03.03.2013 Aufrufe

Sammlung Dr. Lothar Bolz - Dresden-kunstauktion.de

<strong>Sammlung</strong> <strong>Dr</strong>. <strong>Lothar</strong> <strong>Bolz</strong><br />

1 Абдуллаев, М.Х. (Abdullajew, Mikhail. 1921-2004) 600,- €<br />

Häuser an <strong>de</strong>r Küste, im Hintergrund Hafenanlagen. Aquarell/ Deckfarben, re. u. sign. 16 x 24 cm (Bl).<br />

In Pp.<br />

2 Андронов, Николай Иванович (Andrónow, Nikolai Iwanowitsch). 300,- €<br />

1929 Moskau-1981 (?)<br />

Männliches Bildnis (Selbstbildnis). 1966. Graphitzeichnung, sign., dat. Verso Skizzen zu einem weibl.<br />

Bildnis (Faserschreiber/ Bleistift), leicht gebräunt und lichtrandig, 29 x 20,5 cm (Bl). In Pp.<br />

1948-52 Studium bei R. Frenz am Ilja-Repin-Institut für Malerei, Skulptur und Architektur in St.<br />

Petersburg. 1952-54 Studium bei D. K. Motschalschij am Surikow-Kunstinstitut in Moskau. 1956-57<br />

Lehrtätigkeit an <strong>de</strong>r Fakultät für Angewandte und Dekorative Kunst <strong>de</strong>s Moskauer Textilinstitutes.<br />

3 Андронов, Николай Иванович (Andrónow, Nikolai Iwanowitsch) 600,- €<br />

Totenklage. 1967. Skizze in schwarzem Faserschreiber, re. u. dat. und sign. 19 x 25 cm (Bl). In Pp.<br />

4 Архангелский, Дмитри Иванович (Archangelski, Dmitri Iwanowitsch). 300,- €<br />

1885 Simbirsk-nach 1940<br />

Wolga bei Simbirsk. Aquarell , re. u. sign. Verso zwei berieb. Stellen v. abgetrennter Montierung. 9,2 x<br />

14,5 cm (Bl). In Pp.<br />

Grafiker. Studium in Simbirsk (P.T. Puzyrewski), unterrichtete hier 1908-16, seit 1934 in Moskau.<br />

Spezialisiert auf Landschaften.<br />

5 Аронов, Лев Ильич (Arónow, Lew Iljítsch). 250,- €<br />

Geb. 1909 Gomel, seit 1929 in Moskau<br />

Bildnis einer jungen Frau (Mädchenkopf). 1963. Kohlezeichnung, sign., am li. Blattrand bezeichnet und<br />

dat. 1965. Verso handschriftl. sign., dat. 1963, betitelt „Djewutschka“, <strong>Sammlung</strong>snummer „N250“,<br />

sowie handschriftl. kyrill. Bez. v. frem<strong>de</strong>r Hand. Auf d. Vor<strong>de</strong>rseite im Randbereich Leimflecken, auf d.<br />

Rücks. Montierungsspuren und Radierspuren. 37 x 29,3 cm (Bl). In Pp.<br />

6 Белкин, Вениамин Павлович (Bélkin, Weniamín Páwlowitsch). 600,- €<br />

1884 Werchoturje (Ural)-1951 Leningrad<br />

Nächtliche Szene: Gefangener in einer Höhle wird von einer Frau besucht. Zeichnung in Fe<strong>de</strong>r und<br />

Tuschpinsel, 10 x 7 cm, auf Untersatzkarton mont. Verso Bleistiftbezeichnung v. frem<strong>de</strong>r Hand und<br />

<strong>Sammlung</strong>sstempel. In Pp.<br />

Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 9. – Maler und Grafiker. 1904-05 Studium an <strong>de</strong>r Bolschakowschen<br />

Kunstschule Moskau (Borissow-Mussatow), 1907-09 in Paris. 1921-46 Lehrer an <strong>de</strong>r Kunstaka<strong>de</strong>mie<br />

Leningrad. Angeregt v. Expressionismus.<br />

1<br />

4 5 6<br />

2<br />

3