03.03.2013 Aufrufe

Sammlung Dr. Lothar Bolz - Dresden-kunstauktion.de

24 Kunstauktionshaus Günther<br />

116 Шмаринов, Дементий Алексеевич (Schmárinow, 600,- €<br />

Deménti Alexéjewitsch). Geb. 1907 Kasan, war tätig in Moskau<br />

Die Trauern<strong>de</strong>n (zu Shakespeare, Romeo und Julia). 1958. Kohle, Pinsel in Tusche, Wasser-und<br />

Deckfarben, li. u. sign. und dat. Ecken Zweckenlöcher, unterer Blattrand unregelmäßig beschnitten. 32<br />

x 29 cm. Auf Pp-Rückkarton mont.<br />

117 Силин, Александр Дмитриевич (Sílin, Alexándr Dmítrijewitsch) 300,- €<br />

Knabenkopf. Schwarze Krei<strong>de</strong> auf Tonpapier, sign. Kl. Einriss im re. Blattrand, Einschnitt in li. unt.<br />

Ecke. 31,1 x 24,2 cm (Bl). In Pp.<br />

Katalog Schmidt 1967, Nr. II, S. 269. – Maler und Grafiker. Ausbildung an <strong>de</strong>r Stroganowschen<br />

Kunstschule sowie bei W. Meschkow, K. Juon ud I. Dudin. Seit 1918 Dozent f. Kunstgeschichte in<br />

Rostow am Don.<br />

118 Силин, Александр Дмитриевич (Sílin, Alexándr Dmítrijewitsch).<br />

Geb. 1883 Moskau, war tätig in Rostow am Don<br />

200,- €<br />

Tänzerin und Flügelknabe (unvollen<strong>de</strong>tes Exlibris). 1924. Graphit und Tuschfe<strong>de</strong>rzeichnung, re. u. sign.<br />

und dat. 10,8 x 9 cm (Bl). In Pp.<br />

Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 269.<br />

119 Соколь, Игор Владимирович (Sokol, Igor Wladimirowitsch) 400,- €<br />

Gebirgslandschaft mit einer Burg. 1969. Zeichnung in Kugelschreiber, li. u. sign. und dat. verso v. frem<strong>de</strong>r<br />

Hand bez. 22,8 x 42 cm (Bl). In Pp. mont.<br />

120 Соколь, Игор Владимирович (Sokol, Igor Wladmirowiitsch) 600,- €<br />

Landschaft mit Maler an <strong>de</strong>r Staffelei, neben ihm Albrecht Dürer. Wasserfarben. 18,5 x 17,2 cm . Auf<br />

Untersatzkarton mont. In Pp.<br />

121 Соколь, Игор Владимирович (Sokol, Igor Wladimirowitsch) 300,- €<br />

Szene mit Mann am Tisch. 1968. Fe<strong>de</strong>rzeichnung in Tinte auf kariertem Papier, am unt. Blattrand sign.<br />

und dat. Hinter Blen<strong>de</strong>, auf Untersatzkarton mont. 20 x 15,5 cm (PA). In Pp.<br />

122 Соколов, Владимир Иванович (Sokolów, Wladímir Iwánowitsch). 300,- €<br />

Geb. 1872 Abakumow-1946 Moskau<br />

Ansicht <strong>de</strong>s Klosters Sagorsk v. Sü<strong>de</strong>n. Lithographie, aquarelliert, im St. sign. Aus <strong>de</strong>r Mappe „Winkel<br />

in Sergijew Possad“, Moskau 1922. 10,7 x 16 cm (Bl). In Pp. mont.<br />

Katalog Schmidt 1964, Nr. 16; Schmidt 1967, Nr. 32, S. 271. – Maler und Grafiker, Studium an <strong>de</strong>r<br />

Moskauer Schule f. Malerei, Plastik und Baukunst (Korowin, Lewitan, I. Pawlow)<br />

123 Судаков, Владимир Михайлович (Sudaków, Wladímir Micháilowitsch). 300,- €<br />

Geb. 1912, war tätig in Leningrad<br />

An <strong>de</strong>r Peterinsel. 1965, Zeichnung in Filzstift und Buntstift, re. u. sign., li. u. dat. „Juli 65“. 13 x 18,9<br />

cm. In Pp. mont. Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 287.<br />

124 Успенский, Алексей Александрович (Uspénski, Alexéj Alexándrowitsch).<br />

1892 Petersburg-1941<br />

Sitzen<strong>de</strong>s Mädchen. Um 1930. Bleistiftzeichnung, 29,8 x 20,5 cm (Bl). In Pp. mont.<br />

600,- €<br />

Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 306. – Grafiker. Tätig als Illustrator und Glasgestalter in Leningrad,<br />

dort gestorben beim Bombar<strong>de</strong>ment.<br />

125 Ватагин, Василий Алексеевич (Watágin, Wassíli Alexéjewitsch). 600,- €<br />

Geb. 1884 Moskau<br />

Studienblatt mit zwei Vogelköpfen. 1932. Zeichnung in Kohle/ Graphit, re. u. monogr., dat. und bez.<br />

Verso min. Montierungsspuren, min. Lichtrand. 35,8 x 20,8 cm (Bl). In Pp.<br />

Zoologe, Bildhauer, Maler und Grafiker. Bis 1907 Studium <strong>de</strong>r Zoologie an <strong>de</strong>r Moskauer Universität.<br />

Künstlerische Ausbildung bei Martynow und Juon. Seit 1909 vornehmlich Tierbildhauer.<br />

126 Воронецкий, Борис Владимирович (Woronézki, Borís Wladímirowitsch). 120,- €<br />

Geb. 1907 Wologda, war tätig in Leningrad<br />

Spielzeugreiter. 1963. Tuschpinselzeichnung in Schwarz und Rot, re. u. monogr. und dat. 20,2 x 14,3<br />

cm . In Pp.<br />

Katalog Schmidt 1967, Nr. I, S. 326. – Grafiker. Studium an <strong>de</strong>r Kunstgewerbe-Schule in Leningrad<br />

(W.N.Lewitski), 1941-46 Frontsoldat, nach <strong>de</strong>m Krieg hauptsächlich als Buchgestalter in Leningrad<br />

tätig.