Katalog - Auktionspreise Online
Aus 22 Aus 23<br />
22 Walter Dexel (1890–1973). Drei Serigraphien. 1969–1971. Alle mit Stempelsignatur. € 500<br />
I: Das harte P-Bild. 1969, nach einem Motiv von 1925. 56,5 : 38,5 cm (65,0 : 50,0 cm). Zustand vor<br />
der Schrift und vor der Verwendung als Plakat der Galerie Schmücking (Braunschweig 1971). 1925<br />
entstand eine Collage und ein Hinterglasbild (Wöbkemeier 282 und 283). – II: Krieger im Lederhelm.<br />
1971, nach dem Blatt von 1930/1932. 68,9 : 36,7 cm (68,9 : 50,8 cm). – III: Das große H. 1971,<br />
nach einem Motiv von 1924. 40,0 : 35,0 cm (68,0 : 54,0 cm). – Alle aus dem Nachlass des Künstlers,<br />
Blatt I rückseitig mit entsprechendem Stempel. – Alle auf Velin.<br />
Blatt I unten links mit leichter Knickspur.<br />
Vitt 51, 52 und 61<br />
23 Walter Dexel. Drei Serigraphien. 1971–1972. Alle mit Stempelsignatur. € 500<br />
I: Komposition mit rotem Balken. 1971, nach einem Motiv von 1925. 33,3 : 33,5 cm (68,0 : 53,0<br />
cm). – II: Blaue Scheibe. 1971, nach einem Hinterglasbild von 1926. 40,1 : 30,1 cm (65,0 : 50,0 cm).<br />
Auf festem Karton. – III: Figuration in Weiß mit zwei roten Quadraten. 1972, nach einem Motiv<br />
von 1926. 42,3 : 29,0 cm (65,0 : 50,0 cm). – Alle aus dem Nachlass des Künstlers, Blatt III mit dem<br />
Prägestempel »Nachlass | Walter Dexel«. – Blatt I erschien auch als Jahresgabe des Kunstvereins<br />
für die Rheinlande 1971, II und III auch in der Mappe »Zehn Serigraphien nach Hinterglasbildern«.<br />
24 Jim Dine (geboren 1935). Robe for the 1988 Korean Olympics. Farblithographie. 1988. 89,0 :<br />
68,5 cm. Signiert, datiert und nummeriert. € 1.500<br />
Exemplar 269/300. – Nahezu blattfüllend gedruckt in vielen Farben.<br />
25 WP Eberhard Eggers (1939–2004). Lysistrata. A Scenario in 9 Etchings for Aristophanes »Lysistrata«.<br />
Baltimore, Aquarius Press und Hannover, Steintor Verlag Rudolf Jüdes 1971. Neun signierte<br />
Farbradierungen und zwei Textblätter, lose in Originalleinenkassette. € 650<br />
Exemplar 20/100, darüber hinaus erschienen 20 römisch nummerierte Vorzugsausgaben und<br />
zehn Künstlerexemplare. – Alle Radierungen, auch die nur halbformatige Titelradierung, signiert,<br />
datiert und nummeriert. – Die Arbeiten entstanden 1970 in Hannover. – Gedruckt bei W. Schneider,<br />
Berlin, auf Zerkall-Bütten. – Die Typographie besorgte Willie Lindhorst, Hannover.<br />
Ca. 41 : 30 cm (59 : 48 cm). – Mappe etwas berieben, die Graphiken tadellos.<br />
18 Vitt 53, 71 und 74<br />
19<br />
Aus 25 24