03.03.2013 Aufrufe

Katalog - Auktionspreise Online

65 Rolf Nesch (1893–1975). Eselreiter. Farbiger Metalldruck. 1968. 49,5 : 31,9 cm (70,0 : 55,5 cm).<br />

Signiert und nummeriert. € 500<br />

Exemplar 166/300. – Druck in zehn Farben, mit dem deutlich-typischen Plattenrelief. – Auf Velin<br />

von »Johannot«. – Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg 1968, rückseitig mit dem Stempel. –<br />

Farbfrisch, kleiner Einriss am Unterrand, sonst gut erhalten.<br />

Helliesen/Sørensen 805<br />

66 Karl Opfermann (1891–1960). Drei weibliche Akte vor liegendem Kind. Holzschnitt. Um<br />

1925. 23,5 : 15,5 cm ( 37,0 : 26,4 cm). Signiert und als »Handabzug« bezeichnet. € 150<br />

Auf getöntem Bütten. – Karl Opfermann war künstlerischer Mitarbeiter mehrerer Hamburger und<br />

norddeutscher expressionistischer Zeitschriften und Almanache. Seine typischen Holzschnitte<br />

finden sich unter anderem in der »Kündung«, der »Gelben Posaune«, dem »Almanach der Götzenpauke«,<br />

in Karl Lorenz’ »Das neue Hamburg« und besonders in »Die Rote Erde« und »Der Sturmreiter«.<br />

– »Besonders gelingen Opfermann die Madonnengesichter mit den großen, unendlich<br />

tiefen Augen und dem kleinen, Mitleid erweckenden Mund« (Rezension 1921, zitiert aus: Volker<br />

Pirsich, Verlage, Pressen und Zeitschriften des Hamburger Expressionismus, 1988, S. 210). – Wie<br />

die nachfolgenden wohl aus dem Nachlass des Künstlers erworben. – Alle sehr gut erhalten.<br />

67 Karl Opfermann. Sitzender Frauenakt und Kirschbaum. Holzschnitt. Um 1925. Ca. 29,0 : 21,5<br />

cm (32,7 : 25,2 cm). Signiert und als »Handabzug« bezeichnet. € 150<br />

65<br />

68 Karl Opfermann. Klagende Frauen. Holzschnitt. Um 1925. 23,7 : 17,2 cm (30,0 : 22,0 cm). Signiert<br />

und als »Handabzug« bezeichnet. € 150<br />

42 Auf getöntem Bütten.<br />

68 69<br />

43<br />

Auf Japan.<br />

69 Karl Opfermann. Elternpaar mit Kind. Holzschnitt. Um 1925. 29,0 : 23,8 cm (38,0 : 30,7 cm).<br />

Signiert und als »Handabzug« bezeichnet. € 150<br />

Auf getöntem Bütten.<br />

66 67