03.03.2013 Aufrufe

Katalog - Auktionspreise Online

72<br />

72 Pablo Picasso (1881–1973). Le peintre et son modèle. Lithographie. 1962. 39,0 : 59,0 cm (42,5 :<br />

62,0 cm). Im Stein signiert und datiert und mit der Widmung »pour mon cher Mac-Orlan« bezeichnet.<br />

€ 2.500<br />

Schöner Druck auf Japon nacré, einer von zehn unsignierten. – Die Lithographie war mit zwei<br />

anderen Blättern gleichen Titels in dem bei André Sauret erschienenen Band »Regards sur Paris«<br />

enthalten, zusammen mit Originalgraphiken von Chagall, Masson, Braque und anderen. Das Buch<br />

erschien 1962 in einer Auflage von 180 Exemplaren und zehn Suiten und enthielt Texte von Preisträgern<br />

der »Academie Goncourt«, unter anderem Pierre Mac-Orlans »Flore et Faune«. – Rückseitig<br />

mit der Nummer der »Succession Picasso« und der Echtheitsbestätigung. – Der Successions-<br />

Nummer nach ehemals im Besitz von Christine Ruiz-Picasso.<br />

73 Paul Preuß (1885 – 1962). Kindermord – Frauenraub. Gouache. 1919. 20,3 : 18,5 cm. Beidseitig<br />

monogrammiert und datiert. € 500<br />

Die Dramatik der dargestellten Szene steht in irritierendem Widerspruch zur Farbigkeit des Bildes.<br />

– In Passepartout montiert.<br />

74 Sigmar Polke (1941–2010). Fotografie. 11. Feb. - 25. März 1990. Ausstellungsplakat. Farbige<br />

Offsetlithographie. 1990. 68,8 : 84,0 cm. Signiert. € 300<br />

Für die Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden. – Mit einer Metallfolienplakette,<br />

auf dieser signiert.<br />

46 Bloch 1036. – Vgl. Bloch livres 115 und Goeppert/Cramer 120<br />

47<br />

74<br />

73