Katalog - Auktionspreise Online
37 Otto Gleichmann (1887–1963). Aufbrechendes Erkennen. Bleistiftzeichnung, 1923. 18,5 : 27,7<br />
cm. Signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer »374« bezeichnet. € 900<br />
Eine der skurrilen, traumartigen Szenerien Gleichmanns. – 1919 war er nach Hannover gegangen<br />
und kam schnell in Kontakt mit Kurt Schwitters. Im Entstehungsjahr der Zeichnung wurde Gleichmann<br />
Kunsterzieher am dortigen Realgymnasium. – Rückseitig: Verworfene Bleistiftzeichnung. –<br />
Ausstellungen: O.G., Kestner-Museum Hannover 1970, Kat.-Nr. 27. – O.G. Ein Maler aus Hannover.<br />
Galerie Brusberg, Hannover 1978/79, Nr. 54. – O.G., Kunstamt Berlin-Tempelhof/Galerie im Rathaus,<br />
1971, Kat.-Nr. 91. – O.G. Zum 100. Geburtstag, Sprengel Museum Hannover 1987 / Kunsthalle<br />
Emden / Kulturhaus der Stadt Graz, Kat.-Nr. 66.<br />
Minimal fleckig, rechts oben winziger Eckverlust. – Rückseitig mit Montierungsspuren.<br />
Die Zeichnung ist bei Frau Petra Wenzel unter der vorläufigen Werknummer 374 registriert. Wir danken für deren Hinweise.<br />
38 HAP Grieshaber (1909–1981). Kreuzweg. 14 Farbholzschnitte. Berlin, Rembrandt 1967. 14 signierte<br />
Farbholzschnitte und ein Textblatt, lose in Originalhalbleinenkassette. € 2.500<br />
Exemplar VIII/L der seltenen Mappenausgabe mit den Holzschnitten auf Kochi-Japan. – Gedruckt<br />
unter Aufsicht des Künstlers bei Otto von Holten, Berlin. – Über den Planungen für ein Kreuzweg-Relief<br />
für die wiederaufgebaute Schlosskirche in Bruchsal entstand die Folge, ursprünglich<br />
konzipiert für Reliefarbeiten in Porzellan, »Porzellanschnitte«. – »Auf Tafeln skizzierte er dann mit<br />
Farben, die er gerade brauchte, um seine Volière zu streichen […] und plötzlich waren diese 14<br />
Tafeln, 80 x 70 cm, bemalt, und es war ein Kreuzweg im Stile der biblia pauperum geworden. […]<br />
Aus der biblia pauperum und aus der Schwierigkeit, jeden Morgen wieder eine Station zu erfinden,<br />
half die Farbe, zu feineren Unterschieden zu kommen und dichter heran an das Motiv, als<br />
die mittelalterliche Form es zugelassen hätte. Obwohl Grieshaber sagt: ›Die Kunst ist nicht hehr<br />
und heilig‹, war es die Farbe dann doch.« (Margot Fuerst im Vorwort). – Die Marlborough Gallery<br />
regte eine Mappenausgabe an, die Buchausgabe (siehe <strong>Katalog</strong>nummer 599) enthält zusätzlich<br />
den Kreuzwegtext des Primas von Polen, Stefan Kardinal Wyszynski. – Die Holzschnitte tadellos<br />
erhalten.<br />
37<br />
39 HAP Grieshaber. Paar. Farbholzschnitt. 1960. Ca. 60 : 50 cm (86,5 : 61,5 cm). Signiert und datiert<br />
»Achalm 15/VI/60«. € 450<br />
Unnummeriertes Exemplar. – Wie die bei Fürst genannten 90 Exemplare noch ohne Schrift, hier<br />
jedoch auf größerem Papierformat gedruckt; möglicherweise Probedruck. – Druck in Blau, Grün<br />
und Orange.<br />
Gebräunt, Ränder stärker. – Größerer Einriss (noch außerhalb der Darstellung) laienhaft hinterlegt.<br />
Fürst 60/37<br />
26<br />
52 : 67 cm (Mappenformat).<br />
Fuerst 67/19–32 a. – Fichtner/Bartelke 62. – Spindler 119, 34 a<br />
39<br />
27<br />
Beide aus 38