05.11.2013 Aufrufe

buchmalereien des 13. bis 16. jahrhunderts - Koller Auktionen

110<br />

BUCHMALEREI<br />

3807 (Ausschnitt)<br />

3807<br />

NORDITALIENISCH<br />

Ferrara?, 3. Viertel 15. Jh.<br />

Blatt aus einem Psalter mit floral ausgeschmückter Initiale<br />

D (omin’ mea illuminatio mea et salus mea....)<br />

Pergament. Blattgrösse 560 x 420 mm. Initiale ca.100 x 130<br />

mm. Echtgoldrahmung.<br />

Provenienz:<br />

- Auktion Galerie Fischer Luzern, 30. Nov. 1959, Lot 367<br />

- Privatsammlung Schweiz<br />

CHF 1 800.- / 2 500.-<br />

(€ 1 130.- / 1 560.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3807<br />

3808<br />

NORDITALIENISCH<br />

Ferrara?, 3.Viertel 15. Jh.<br />

E (ultate justi in domino ...)<br />

Pergament. 560 x 42 mm. Initiale ca. 110 x 125 mm.<br />

Tetragramme. Echtgoldrahmung.<br />

Provenienz:<br />

- Auktion Galerie Fischer Luzern, 30. Nov. 1959, Lot 366<br />

CHF 1 800.- / 2 500.-<br />

(€ 1 130.- / 1 560.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3808 (Ausschnitt)<br />

3808