buchmalereien des 13. bis 16. jahrhunderts - Koller Auktionen
110<br />
BUCHMALEREI<br />
3807 (Ausschnitt)<br />
3807<br />
NORDITALIENISCH<br />
Ferrara?, 3. Viertel 15. Jh.<br />
Blatt aus einem Psalter mit floral ausgeschmückter Initiale<br />
D (omin’ mea illuminatio mea et salus mea....)<br />
Pergament. Blattgrösse 560 x 420 mm. Initiale ca.100 x 130<br />
mm. Echtgoldrahmung.<br />
Provenienz:<br />
- Auktion Galerie Fischer Luzern, 30. Nov. 1959, Lot 367<br />
- Privatsammlung Schweiz<br />
CHF 1 800.- / 2 500.-<br />
(€ 1 130.- / 1 560.-)<br />
Siehe Abb.<br />
3807<br />
3808<br />
NORDITALIENISCH<br />
Ferrara?, 3.Viertel 15. Jh.<br />
E (ultate justi in domino ...)<br />
Pergament. 560 x 42 mm. Initiale ca. 110 x 125 mm.<br />
Tetragramme. Echtgoldrahmung.<br />
Provenienz:<br />
- Auktion Galerie Fischer Luzern, 30. Nov. 1959, Lot 366<br />
CHF 1 800.- / 2 500.-<br />
(€ 1 130.- / 1 560.-)<br />
Siehe Abb.<br />
3808 (Ausschnitt)<br />
3808