13.04.2014 Aufrufe

Druck Fernauktion 11.3..2010

Druck Fernauktion 11.3..2010

Druck Fernauktion 11.3..2010

Los-Nr. <strong>Fernauktion</strong> Ausruf:<br />

FB 951'<br />

80 €<br />

FB 952'<br />

Frankreich 1881/84, Mi.-Nr. P 13-P 16, Portomarken,4 C. schwarz - 15 C. schwarz, postfrisch Pracht (Yvert T 13- T 16/ Maury<br />

EUR 780,--) (22)<br />

Frankreich 1881/92, Mi.-Nr. P17, P27, Portomarken, 20 C. schwarz und 50 C. schwarz, die beiden guten Zwischenwerte,<br />

gestempelte Pracht (Yvert T17, T20/ Yv.EUR 390,--/ Mi.EUR 240,--) (22)<br />

FB 953' Frankreich 1881/92, Mi.-Nr. P 18, Portomarke, 30 C. schwarz postfrisch Pracht (Yvert T 18/ Maury EUR 450,--) (22) 70 €<br />

FB 954' Frankreich 1881/84, Mi.-Nr. P 19, Portomarke, 40 C. schwarz postfrisch Pracht (Yvert T 19/ Maury EUR 275,--) (22) 30 €<br />

FB 955'<br />

Frankreich 1884, Mi.-Nr. P 24 -P 26, Portomarken,1 Fr. rotbraun - 5 Fr. rotbraun, gestempelt Pracht (Yvert T 25-T 27/ Maury<br />

EUR 680,--/ Mi.EUR 600,--) (22)<br />

FB 956' Frankreich 1881/84, Mi.-Nr. P 27, Portomarke,50 C. schwarz, ungebraucht Pracht, gepr.Calves(Yvert T 20/ Maury EUR 700,--) 95 €<br />

(23)<br />

FB 957' Frankreich 1893/96, Mi.-Nr. P 34 x, Portomarke, 1 Fr. lilakarmin a. gelblich, gestempeltes feines Prachtstück (Yvert T 39/ 90 €<br />

Mi.EUR 550,--) (22)<br />

FB 958' Frankreich 1908/10, Mi.-Nr. P 39, Portomarke,50 C. ziegelrot,ungebraucht Pracht (Yvert T 47/ Yv.EUR 425,--/ Mi.EUR 350,--) 40 €<br />

(22)<br />

FB 959' Frankreich 1910, Mi.-Nr. P 40, Portomarke, 2 Fr. orangerot, postfrisch Pracht (Yvert T 41/ Yv.EUR 650,--) (22) 90 €<br />

FB 960' Frankreich 1927, Mi.-Nr. P 61, Portomarke, 2 Fr. blau, postfrische untere rechte Bogenecke mit <strong>Druck</strong>datum (Yvert T 61/ 40 €<br />

Yv.EUR 260,--/ Mi.EUR 130,--+) (22)<br />

FB 961' Frankreich 1929, Mi.-Nr. P 63, Portomarke, 5 Fr. a. 1 Fr. violett, postfrisch Pracht (Yvert T 65/ Yv.EUR 180,--/ Mi.EUR 120,--) 20 €<br />

(22)<br />

FB 962' Frankreich 1931, Mi.-Nr. P 66, Portomarke, 2 Fr. sepia, postfrisch Pracht (Yvert T 62/ Mi.EUR 350,--) (22) 60 €<br />

***<br />

Briefmarken Übersee<br />

***<br />

50 €<br />

90 €<br />

FB 500<br />

Bahrain 1955, SG.-No.96 ab, 10 Rupees a.10 Sh. ultramarin (auf Urmarke Mi.-Nr.337 II), postfrisches Pracht-Unterrandstück,<br />

Michel unbekannt, Auflage nur 440 Stück (32)<br />

FB 501 Israel 1948, Mi.-Nr.1-6 Zf., Münzen, 3 M.- 50 M., gezähnt L11, mit Tab, postfrisch Pracht (Mi.EUR 342,--) (48) 70 €<br />

FB 502 Israel 1948/52, 5 gute Werte, Mi.-Nr.7-9 (winz.Stockp.), Block 1 (Sonderstempel), 66 (Halbtab), gestempelt (Mi.EUR 615,--) (49) 95 €<br />

FB 503 Israel 1948, Mi.-Nr.10-14 Zf., Jüdisches Neujahr, mit Tab, postfrisch Pracht (Mi.EUR 360,--) (48) 60 €<br />

FB 504 Israel 1948, Mi.-Nr.10-14 Zf, Jüdisches Neujahr, mit TAB, postfrisch Pracht (Mi.EUR 360,--) (49) 60 €<br />

FB 505 Israel 1949, Mi.-Nr.18 Zf., Petah Tigwa, 2-mal, mit linkem und rechtem Tab, postfrisch Pracht (Mi.EUR 260,--) (48) 50 €<br />

FB 506 Israel 1949, Mi.-Nr.18 Zf, Petah Tigwa, 2-mal, mit linkem und rechtem TAB, postfrisch Pracht (Mi.EUR 260,--) (49) 50 €<br />

FB 507 Israel 1950, Mi.-Nr.37 Zf., Adler, mit Tab, postfrisch Pracht (Mi.EUR 200,--) (48) 40 €<br />

FB 508 Israel 1950, Mi.-Nr.54 Zf, Postamt Elat, mit TAB, postfrisch Pracht (Mi.EUR 300,--) (49) 60 €<br />

FB 509 Israel 1952, Mi.-Nr.66 Zf, Siebenarmiger Leuchter, Bogenecke mit TAB, postfrisch Pracht (Mi.EUR 400,--) (49) 90 €<br />

FB 510 Israel 1953, Mi.-Nr.80- 86 Zf., Flugpost, mit Tab, postfrisch Pracht (Mi.EUR 140,--) (48) 30 €<br />

FB 511 Israel 1963, Mi.-Nr.286 Klbgn., 100 Jahre Zeitung Halbanon, Kleinbogen, postfrisch Pracht (Mi.EUR 120,--) (48) 30 €<br />

FB 512 Nepal, 9 vollrandige Werte: Mi.-Nr. 9, 10, 11, 13, 16, 26, 29, 30, 31, alle gestempelt (32) 45 €<br />

***<br />

Banknoten - Deutschland<br />

***<br />

50 €<br />

M 500'<br />

M 507'<br />

M 509'<br />

M 512'<br />

Deutsches Reich 1.7.1898, 1000-Mark-Reichsbanknote,2 x gefaltet, zarter Eckbug, minimale Stauchung an der Oberkante,<br />

zeitgemäße Schmutzspuren, optisch guter Eindruck (Rosbg.-Nr.18/Rosbg.-Wert EUR 100,--/III) (22)<br />

Deutsches Reich 22.8.1923, 10 Millionen-Mark-Reichsbanknote,Wz.Gitter mit 8, KN 5-stellig, Fz: WH (Rosbg.-Nr.105e/Rosbg.<br />

Wert EUR 20,--/I) (22)<br />

Deutsches Reich 1.10.1923, 10 Milliarden-Mark-Wz. Hakensterne, KN 6-stellig rot, Fz:OF, winz.Schmutzspur am Oberrand,<br />

sonst TOP (Rosbg.-Nr.115 b/Rosbg.-Wert EUR 35,--/I) (22)<br />

Deutsches Reich 10.10.1923, 50 Milliarden-Mark-Reichsbanknote,statt Einfärbung rechts ein grünes Zierornament,Wz.Ringe,<br />

Fz:GE, zwei minimale Bugspuren und winz.Fleckchen (Rosbg.-Nr.117 d/Rosbg.-Wert EUR 60,--/I-) (22)<br />

70 €<br />

15 €<br />

20 €<br />

30 €<br />

M 513'<br />

Deutsches Reich 10.10.1923, 50 Milliarden-Mark-Reichsbanknote,Wz.Ringe, Fz:LD, leicht getönte Eckspitzen, sonst Toperhalten<br />

(Rosbg.-Nr.117 d/ Rosbg.-Wert EUR 60,--/I-) (22)<br />

M 517 DDR 1985, 200 Mark, KN 7-stellig, Serie AC, bankfrisch (Rosbg.-Nr.364 a I/Rosbg.-Wert EUR 40,--/I) (7) 20 €<br />

***<br />

Banknoten - Deutsches Notgeld<br />

***<br />

30 €<br />

M 528' Deutsches Notgeld/Bielefelder Stoffgeld-15.12.1922, 1000 Mark-Seide weiß-1.Auflage ohne Kreuze, mit violettem<br />

Rundstempel der Stadtsparkasse (Grabowski-Nr.57.1a/Grabowski-Wert EUR 20,--/I-) (22)<br />

15 €<br />

58