Druck Fernauktion 11.3..2010
Druck Fernauktion 11.3..2010
Druck Fernauktion 11.3..2010
Los-Nr. <strong>Fernauktion</strong> Ausruf:<br />
FS 703<br />
60 €<br />
FS 704<br />
Nagaland-Kopfjäger-Kette, sehr feine 46 cm lange Kette vom Kopfjäger-Stamm der "Naga" aus Silber, geschliffene<br />
Korallenelemente und Muscheln, sehr kostbare Handarbeit! (34)<br />
Himalaya-Schmuck-Anhänger, Handarbeit, Original-Silber-Anhänger,ovale Form (38 x 30mm) mit einem zentrischen flachen<br />
Karneol mit Schriftzeichen-Gravurumringt von 14 runden eingefaßtenGlasperlen. Der Anhänger hängt an einer massiven 925er-<br />
Sterling-Silber-Kette von 44 cm Länge! Traumstück für die Liebhaberin antiken handgearbeiteten Schmucks! (34)<br />
45 €<br />
FS 705<br />
FS 706'<br />
Porzellan-Gemme um 1900, feines Kombi-Schmuckstück in Form eines Bildes mit Bilderrahmen,als Brosche und Anhänger zu<br />
tragen, das Herzstück ist eine Frauendarstellung als Porzellan-Malerei, darum ein emaillierter Rahmen mit Farbstein- und<br />
Perlenbesatz, feine alte Arbeit, Maße 30 x 40 mm! (180)<br />
Münz-Armband, schönes altes silbernes Münz-Armband mit 13 verarbeitetenSilbermünzen von Ungarn, 1/1 FL bis 1/4 FL, die<br />
Reliefs der Münzen sind teils sehr flach, trotzdem interessantes Schmuckstück um 1869! (21<br />
40 €<br />
50 €<br />
***<br />
Herren-Schmuck<br />
***<br />
FS 800'<br />
FS 801'<br />
Siegelring/Silber, sehr großer Siegelring aus Silber mit violettblauer,halbdurchsichtiger ovalerFarbsteinplatte,die Platte hat eine<br />
Größe von 1,9 cm x 1,4 cm. Der Ring hat leichte Gebrauchsspuren, seitlich andeutungsweiseadlerförmigeEinfassung! Schönes<br />
Stück aus den 30er-Jahren! (21)<br />
Mossachat-Ring/Silber, schöner großer Siegelring aus 835er-Silber mit einer ovalenungraviertenMoosachat-Platte,der Ring ist<br />
unten offen und somit beliebig Größen verstellbar! (29)<br />
FS 802' Namens-Armband "Klaus", massives 800er-Silber-Herrenarmband mit Gravur-Platte "Klaus", Gewicht 68 Gramm (26) 45 €<br />
35 €<br />
15 €<br />
FS 804'<br />
Antik-Krawattennadel mit Brillant/Granat, sehr schicke, feine, floral gehaltene und damit sehr dezente Krawattennadel um<br />
1930 aus 15 ct Gelb- und Weißgold mit einer Granat-Blume und einem kleinen zentrischen Diamanten. Sehr filigrane und<br />
hochwertige Arbeit mit Kunstsignatur "W.G. & S.", Gewicht bereits 2,72 g (21)<br />
65 €<br />
*** Gemälde, Zeichnungen und Aquarelle ***<br />
FK 1' Aquarell / Hermann Huhn "Kopf an Kopf", Pferde-Portrait, Größe mit Rahmen 34 x 26 cm, 1956 (23) 40 €<br />
FK 2'<br />
30 €<br />
FK 3'<br />
Aquarell / Martin Aurel Bauer "Frankfurter Mainansicht", aquarellierte Federzeichnung, sign.MAURELB, Größe mit Rahmen<br />
51,5 x 41,5 cm, ca.1950 (23)<br />
Aquarell / Martin Aurel Bauer, "Frankfurt - das Roseneck", aquarellierteFederzeichnung, sign.MAURELB, Größe mit Rahmen<br />
41,5 x 51,5 cm, ca.1950 (23)<br />
FK 6' Gemälde / Frederik Speck, "Frühlingsblumen", Öl auf Leinwand, schöner moderner Rahmen, Größe 61 x 51 cm, ca.1980 (23) 50 €<br />
FK 7' Gemälde / André, "Blumen in lila und weiß", Öl auf Leinwand, schöner moderner Rahmen, Größe 61 x 51 cm, ca.1980 (23) 60 €<br />
FK 8' Gemälde / F.Hardt, "Sonnenblumen", Öl auf Leinwand, 50er-Jahre Rahmen, Größe 36 x 71 cm, ca.1955 (24) 35 €<br />
FK 9' Aquarell / Karl Stengl "Chrysanthemen", Größe mit Rahmen 37,5 x 47 cm, 1952 (23) 25 €<br />
FK 10' Gemälde / Lo Ferer, "Alpen-Panorama", Öl auf Leinwand, Größe 70 x 50 cm, ca.1960 (23) 30 €<br />
FK 11' Gemälde / Sienessa, "Winterlandschaft", Miniatur, Öl auf Karton, Größe 12 x 9 cm, ca.1910 (23) 20 €<br />
FK 12' Gemälde / Sienessa, "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Karton, Größe 15 x 10 cm, ca.1910 (23) 20 €<br />
FK 13' Gemälde / Cory, "Die Brücke", Miniatur, Öl auf Karton, Bugspur, Größe 9 x 12 cm, ca.1910 (23) 20 €<br />
FK 14' Gemälde / Cory, "Dorf am Fluß", Miniatur, Öl auf Karton, Größe 9 x 12 cm, ca.1910 (23) 20 €<br />
FK 16' Aquarell / Böning, "Provence, Cafe Okola am Dorfplatz von Séguret", loses Blatt, Größe 50 x 40 cm, 1978 (23) 10 €<br />
FK 17'<br />
FK 18'<br />
Gemälde / Georg Oscar Bayer (1882-1948), "Obststilleben", Öl auf Leinwand, gerahmt, Größe 46 x 31 cm, die Farben sind<br />
brüchig (Hitzeschaden), sollte restauriert werden, signiert 1919 (23)<br />
Gemälde / P.S., "Chateau Chillon am Genfer See", Öl auf Leinwand, Größe 80 x 54 cm, Flecken im Bereich des Segelbootes,<br />
sollte restauriert werden, sign. P.S.31 (23)<br />
FK 19' Aquarell / Reinhard Schulz "Fischerboote", Größe mit Rahmen 67 x 53,5 cm, 1951 (23) 25 €<br />
FK 21' Aquarell / Berger "Windmühle" und "Waldweg", 2 Aquarelle auf China-Papier, Größe mit Rahmen je 19 x 37 cm, ca. 1960 (23) 25 €<br />
FK 22 Aquarell / Kurt Heidelb… "Der Bücherwurm", aquarellierte Federzeichnung, Größe 20 x 30 cm, 1904 (163) 20 €<br />
FK 23<br />
30 €<br />
Gemälde / Chinesische Tusche-Zeichnung, Inschrift "wenn das Wasser fällt, kommt der Stein heraus", Monogramm-Stempel<br />
"MARIA"/ + Chines. Schriftzeichen, Größe 30 x 42 cm (183)<br />
FK 24 Ina Maria Kowald, aquaristisches Motiv, Zeichnung mit Rötel und Tempera-Farben, 20 cm x 21,5 cm, gerahmt, 1987 (183) 45 €<br />
30 €<br />
20 €<br />
20 €<br />
*** Graphik ***<br />
FK 100' Patus, 'Seidenschwänze', große handkolorierte Kupferstich-Radierung, ca.1940, Blattmaß 23,5 x 39,5 (23) 10 €<br />
FK 102'<br />
35 €<br />
FK 103'<br />
Watteau, 'Le petit prisonnier'' Dame mit kleinem Vogel im Käfig, altkolorierterKupferstich bei Dupin erschienen, Blattmaß 30,5 x<br />
44 cm, TOP-erhalten, ca. 1830 (23)<br />
Desrais, 'La Montre' Dame mit einer Taschenuhr, altkolorierterKupferstich bei Dupin erschienen, Blattmaß 30,5 x 44 cm, TOPerhalten,<br />
ca. 1830 (23)<br />
64<br />
35 €