Druck Fernauktion 11.3..2010
Druck Fernauktion 11.3..2010
Druck Fernauktion 11.3..2010
Los-Nr. <strong>Fernauktion</strong> Ausruf:<br />
FA 700<br />
Zinnkanne, James Dixon & Sons/Sheffield, schöne viktorianischeTeekanne mit Blumenmuster, kleines Loch im Körper, Griff mit<br />
Elfenbein-Wärme-Isolierung, schönes Sammlerstück, ca.1890 (145)<br />
FA 701 Silber/Russland, schöne kleine Vase mit floraler Gravur und Monogramm, Silberschmied Nik.Struler (Moskau 1880-1890),<br />
Meisterzeichen "HC" (auf Kelch und Sockel), 2 Kokoschnik-Kopf-Marken "84" und eine weitere Beschau-Marke "L", Gewicht<br />
20,5 g., Größe 7,8 cm (32)<br />
FA 702<br />
FA 703<br />
FA 704'<br />
Samowar, alter Messing-Samowar um 1930 mit Tablett und 6 Glashaltern, die Glas-Einsätze fehlen, leichter Grünspan-Ansatz<br />
am Tablett, sowie Anlauf- und zeitgemäße Gebrauchsspuren, schönes Dekostück (93)<br />
Metall-Objekte ab Jugendstil bie heute, insgesamt 47 Teile, Auflösungs-Konvolutdiverser Metall-Gegenstände,meist Haushalts-<br />
Artikel, kein Silber, dafür Zinn, Kupfer, Messing, Stahl und versilberteStücke vom Tablett bis Kaffeekanne, interessanter Posten<br />
für Wiederverkäufer, normale Gebrauchserhaltung, teils kleine Defekte! (93)<br />
Silber/Goethe 1864, Tortenheber aus Silber, in der Schaufel eine Gravur-Ansicht von Goethe im Schriftband Goethes<br />
Hauptwerke, das Stück im Monogramm ist auf das Jahr 1864 datiert, teils stärkere Gebrauchsspuren, sehr schöne filigrane<br />
Arbeit (21)<br />
FA 705 Süßstoff-Behälter mit Löffelchen, britisches Silber mit Kobalt-Glaseinsatz, Gewicht 89 Gramm, alle Teile punziert (147) 70 €<br />
FA 706' Zinn-Krug, dekoratives Erinnerungsstück, ca. 1920 (20) 30 €<br />
FA 707<br />
10 €<br />
Mettalkreuz, modernes Messing-Kreuz mit den christlichen Symbolen Fisch und Brot, Maße: 20 cm x 25 cm, zum Aufhängen!<br />
(180)<br />
FA 708' Silber/Zigarettenetui mit schöner floraler Gravur, 835er-Silber, Größe 8 x 7,5 x 0,8 cm, Gewicht 74,7 Gramm (29) 90 €<br />
FA 709'<br />
Silber/Russland, 4 Löffel mit gedrehtem Stiel. Der Vorspeisenlöffel in Tannenzapfenformat hat ein russisches Meisterzeichen<br />
"AH" und Silberstempel "13 1/4", die anderen Löffel sind mit dem Zeichen von Martinsen/ 800er-Silber versehen, die Löffel-<br />
Innenflächen sind leicht vergoldet (24)<br />
FA 710' Zinn/Birnenkrug, mit Klapp-Deckel, Größe 28 cm, Gewicht 1.700 Gramm, Engelsmarke, schöne Patina, ca.1890 (24) 60 €<br />
FA 711'<br />
Zinn/Zylinderkanne, große schlichte Kanne, mit Schnabel und Klapp-Deckel, Größe 34 cm, Gewicht 1.800 Gramm, innen<br />
Gebrauchsspuren, schöne Patina, Engelsmarke auf jedem Teil "Block-Zinn 1820", ca.1880 (24)<br />
FA 712 Silberne Zuckerdose und Milchkännchen, Art-Deko, 835er-Silber, 187 Gramm (62) 80 €<br />
FA 713<br />
100 €<br />
Silber-Kaffee-Gedeck, Kaffee-Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, versilbert, mit schöner Gravur, britische Punzierung,<br />
edles Set (155)<br />
FA 714 Mappin & Webb-Sauciére, britische Silberschmiede-Arbeit, versilbert, ca.1920 (147) 30 €<br />
FA 715 Mappin & Webb-Sauciére, britische Silberschmiede-Arbeit, versilbert, ca.1920 (147) 30 €<br />
FA 716<br />
80 €<br />
4 Zinnobjekte, 3 Kännchen und ein Schälchen, 19.Jahrhundert, dabei eine kleine Mokka-Kanne,innen Zinn, außen Kupfer mit<br />
feiner Ziselierung (145)<br />
FA 717 Antiker Streichholzbehälter aus 800er-Silber, Feuerstein-Reibefläche, Gebrauchsspuren, interessantes Sammlerstück (62) 40 €<br />
FA 718 Brieföffner, 800er-Silber mit Rosendekor, Klinge aus Elfenbein, in der Scheide ist noch ein Fach für eine Schere frei (62) 80 €<br />
FA 719 Teesieb, Silberkugel mit Blumendekor, 925-Silber, Durchmesser 4 cm, Gewicht 36,6 Gramm (62) 30 €<br />
FA 720 Silber-Schale ca. 1890, kleine oval-rautenförmige 800er-Silber Durchbruchschale, Maße 17,5 cm x 11,5 cm, Gewicht 96,3 50 €<br />
Gramm, Punzierung: steigender Löwe/Halbmond/Krone (93)<br />
FA 721 Hundeliebe, schöne bronzierte Hunde-Figur, 2 Terrier die sich mit den Schnauzen im Spiel berühren auf Onyx-Sockel, Maße 7 30 €<br />
cm x 5 cm, schöne kleine Figur für Hunde-Freunde (62)<br />
FA 722 Silber-Süßstoff-Schälchen mit Glaseinsatz, barockes Schälchen, Gewicht ohne Glas 18 Gramm, ca. 1890 (180) 50 €<br />
FA 723 2 Silber-Durchbruch-Schälchen, Rosen-Dekor, Größe 7 x 5,2 cm, 800er Punzierung, Gewicht 57,6 Gramm, ca. 1920 (180) 35 €<br />
70 €<br />
45 €<br />
30 €<br />
30 €<br />
80 €<br />
60 €<br />
60 €<br />
FA 724<br />
FA 725<br />
FA 726<br />
2 Silber-Konfitüre-Schälchen mit Glaseinsätzen, Silberzeichen "R&D" (ca.1880), barocke Ornamente, Gewicht (ohne<br />
Glaseinsatz) 36 Gramm ( 180)<br />
Vorlage-Besteck, Rosendekor, Monogramme "W" und "LS", 835er-Silber, Klingen und Gabeleinsatz aus Silber/vergoldet, im<br />
Original-Kästchen, ca.1910 (62)<br />
Geburtslöffel, für Michael, Edwin, David, geb. 13.Okt. 1941, auf dem Griff ein Storch mit Baby, Silber, britische Punzierung, im<br />
Original-Kästchen (62)<br />
FA 727' 800er-Silber Dessertbesteck um 1900/C.Lortz, sehr edles 800er-Silber-Dessert-Besteck um 1900 von C.LORTZ mit<br />
Lorbeerkranz-Muster.Dabei: 6 Dessert-Gabeln, 6 Dessert-Messer, 6 Dessert-Löffel. Gesamtgewicht aller 18 Teile = 624 Gramm<br />
(incl.der Messerschneiden). Sehr gut erhalten! (21)<br />
FA 728' Königsberger Suppenkelle von 1846, in der Punzierung das Königsberger Wappen "Krone über Kreuz" "Zick-Zack-Linie -<br />
ERNST - 12 - Krone + 2- D". Vorderseitige Punktgravur am Griff "S.E.- 9.26.te Juni 1846". Top erhaltenes massives seltenes<br />
Stück, ein Traum für jeden Silbersammler! Gewicht bereits 169 Gramm, Geamtlänge 35 cm. Schöpfkellenbreite 11 cm . (21)<br />
80 €<br />
40 €<br />
50 €<br />
120 €<br />
95 €<br />
FA 729' Silber-Vorlage-Gabel, 800er-Silber, Monogramm am Stiel "WK", Länge 19 cm, Gewicht 33,2 Gramm! (21) 15 €<br />
FA 730'<br />
80 €<br />
FA 731'<br />
Tortenheber von 1847/Silber, Maße: 31 cm x 6 cm. Rückseitige Pünktchen-Gravur"Z.A. an 2 15 te. November1947 von O.L.",<br />
leichte zeitgemäßeGebrauchsspuren, Kuchenblatt leicht verzogen,rückseitig alte Reparatur (aufgesetztes Silberblatt). Trotzdem<br />
ein absolutes Traumstück für den Liebhaber alten Silbers! (21)<br />
Bamberger Silber-Obstmesser/ca.1870, 6 wunderschöne Obstmesser, die Griffe mit feinen Blumen- und Muschel-Dekor,<br />
Punzierung "B" am Klingen-Ansatz, Klinge aus Eisen, Top erhalten, Messerlänge 19 cm, in einer älteren Juwelier-Kassette<br />
"Andreas Janner/Amberg", Traum-Set für den Liebhaber alten Silbers! (21)<br />
70<br />
90 €