Gemälde des 16. bis 18. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
397 o.L.<br />
Konvolut, 9 Blätter<br />
• Mokalay sign., dat. (19)85<br />
Strauße. Farbsand auf Karton, re,. u. sign. und<br />
dat. Auf Untersatzkarton mont. 34 x 49 cm<br />
• Mackowsky, Siegfried. 1878-1941 <strong>Dresden</strong><br />
Schlosstreppe. Radierung <strong>in</strong> Braun auf Bütten-<br />
karton, <strong>in</strong> der Platte sign., im Plattenrand bez. „O.<br />
Fels<strong>in</strong>g gedr.“. 24 x 19 cm (Pl), 41 x 32 cm (Bl)<br />
• Undeutl. sign., 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Stillleben mit Blumenstrauß. 1986. Offsetlitho-<br />
graphie, sign., dat., num. Ex. 10/ 13.<br />
46 x 39 cm (Bl)<br />
• Figueiredo sign., 1989<br />
o.T. Sonnenrose. Farblithographie, sign., dat.,<br />
num. Ex. 9/10. Knitterfalten. 32,3 x 24,4 cm (Bl)<br />
• Schicketanz, O.<br />
Ansicht aus Chile. Radierung, sign., <strong>in</strong> der Platte<br />
monogr., Bl<strong>in</strong>dstempel. Bezeichnet.<br />
12,8 x 17,8 cm (Pl), 26,2 x 33,5 cm (Bl)<br />
• Skolm, C. (?), 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Undeutl. betitelt „Prial“ (?). Figürliche Kompo-<br />
sition. L<strong>in</strong>olschnitt, sign., betitelt.<br />
8 x 10,2 cm (St), 32 x 24 cm (Bl)<br />
• Unbekannt, 1990<br />
Motiv aus Afrika. Aquarell, Pastell, re. u. sign. (?)<br />
„Lumbo“ und dat. Auf Untersatzkarton mont.<br />
26,7 x 41,7 cm<br />
• Unbekannter afrikanischer Künstler, 1990<br />
Landschaft. Aquarell, sign., dat. Auf Untersatz-<br />
karton mont. 14 x 36,2 cm.<br />
• Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Komposition mit drei tanzenden Figuren.<br />
Offsetlithographie, undeutl. sign. 21 x 30 cm (Bl)<br />
398 o.L.<br />
Paar ornitologische Darstellungen, 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Stahlstiche, kol., typograph. bezeichnet „Sp<strong>in</strong>e-tailed<br />
Swallow“ (Schwalbe) und „Macpie“ (Elster). Wasserbzw.<br />
Stockflecken. Jeweils h<strong>in</strong>ter Blende mont.<br />
17,5 x 25,4 cm<br />
399 o.L.<br />
Familienfotografie,<br />
um 1900<br />
Atelierfoto e<strong>in</strong>er neunköpfigen<br />
Familie. Gelat<strong>in</strong>e-<br />
Silberabzug, partiell stockfleckig.<br />
26 x 32 cm (PA).<br />
H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
397<br />
398<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
400 o.L.<br />
Drei Scherenschnitte, Polen, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Sog. Lowicz Wyc<strong>in</strong>anki, mehrfarbig, durchbrochen<br />
mit Vogelmotiv, Hahnmotiv und floralem Motiv. Auf<br />
Untersatzkartons aufmontiert. D. 24-28 cm<br />
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>16.</strong> <strong>bis</strong> <strong>18.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
401 2000,- €<br />
Kessel, Willem van, tätig 1691-1727 Nordniederlande<br />
Gigantenkampf. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf Pressspanplatte aufgezogen, rest., Retuschen; sign. li. unt.<br />
Ecke auf e<strong>in</strong>em Felsbrocken. Rand vermutl. beschnitten. 115 x 98 cm. Ohne Rahmen.<br />
Über den Maler Willem van Kessel ist wenig bekannt: vermutlich arbeitete er eher <strong>in</strong> den Prov<strong>in</strong>zen<br />
als <strong>in</strong> den großen Kunstzentren wie Amsterdam oder Den Haag. Als se<strong>in</strong> Hauptwerk gilt e<strong>in</strong>e Folge<br />
von <strong>Gemälde</strong>n im Rathaus der Stadt Tiel <strong>in</strong> Ostholland aus dem Jahr 1727.<br />
Wir danken Drs. Jan Kosten, RKD, für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung <strong>des</strong> <strong>Gemälde</strong>s.<br />
96 97
402 1800,- €<br />
Unbekannt, deutsch, um 1700<br />
Darstellung <strong>des</strong> Hun<strong>des</strong> „Tyrann“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
stark schadhaft mit Rissen und Löchern, z.T.<br />
restauratorisch gesichert. Spannrahmen mit<br />
Anobienbefall. Auf dem Spannrahmen bezeichnet<br />
mit Inventarnr. „Mo 454“ (Schlossbergungsnummer<br />
der Galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong>). 108 x 138 cm.<br />
E<strong>in</strong>facher Rahmen.<br />
Provenienz: ehem. Inventar <strong>des</strong> Neuen Palais<br />
Zabeltitz b. Großenha<strong>in</strong>, Schlossbergung<br />
403 1800,- €<br />
Hildebrandt, Theodor, 1804 Stett<strong>in</strong>-1874<br />
Düsseldorf, Kopie nach<br />
Die Söhne Eduards IV. Öl auf Leiwand, re. u. sign.<br />
„Ed. Fürstenhaupt 1882 (?)“. 81 x 95 cm. Gerahmt.<br />
Es handelt sich um e<strong>in</strong>e Kopie von hoher malerischer<br />
Qualität <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>algröße. Das Orig<strong>in</strong>algemälde<br />
(1835) bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> Poznan, Muzeum Narodowe.<br />
404 1800,- €<br />
Graff, Anton. 1736 W<strong>in</strong>terthur-1813 <strong>Dresden</strong>, zeitnahe Kopie nach<br />
Bildnis <strong>des</strong> Schumachers Johann Gottlob Re<strong>in</strong>hardt (Der betende Alte). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 50 x 39 cm.<br />
Retuschen, restauriert. Prachtvoller Rahmen, leicht besch.<br />
Provenienz. aus dem Besitz von Ernst Moritz, <strong>Dresden</strong>-Zschieren.<br />
Das Bildnis <strong>des</strong> armen Schusters Re<strong>in</strong>hard aus der <strong>Dresden</strong>er Friedrichstadt wurde von Graff 1802 und den<br />
darauffolgenden Jahren <strong>in</strong> drei Wiederholungen gemalt. Zwei davon besitzt das Museum der Bildenden Künste<br />
<strong>in</strong> Leipzig (Inv.Nr. 1706 und 1778), e<strong>in</strong>e weitere bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> Schweizer Privatbesitz. Die hier angebotene<br />
Arbeit stammt aus dem Besitz von Ernst Moritz, <strong>Dresden</strong>-Zschieren. Sie wurde vom Biographen und Verfasser<br />
<strong>des</strong> Werksverzeichnisses Anton Graffs, Ekhart Berckenhagen, als „alte Kopie aus dem Anfang <strong>des</strong> 19. <strong>Jh</strong>.“ nach<br />
dem <strong>in</strong> Leipzig bef<strong>in</strong>dlichen <strong>Gemälde</strong> e<strong>in</strong>geschätzt. Dennoch ist sie, abgesehen von qualitätsm<strong>in</strong>dernden<br />
Restaurierungen, von so hoher Qualität, dass sie auf der großen Personalausstellung <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> 1964 mit<br />
präsentiert wurde (Katalog Anton Graff 1736-1813, <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong> 1964, Nr. 66 d.)<br />
Lit.: Berckenhagen, Ekhart: Anton Graff. Leben und Werk. Berl<strong>in</strong> 1967, Nr. 1150 Anhang, S. 308. Ausstellungskatalog<br />
Anton Graff. 1736-1813. <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong> 1964, Kat.Nr. 66 d., S. 42.<br />
98 99
405 2500,- €<br />
Bary, Robert Eduard. 1813-1875 <strong>Dresden</strong><br />
Vermählung Mariens. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
Verso Vorzeichnung Figurengruppe <strong>in</strong> Kohle. Auf<br />
dem Keilrahmen alter Klebezettel mit biograph.<br />
Angaben zum Künstler. Le<strong>in</strong>wand im Bereich der<br />
rechten oberen Bildhälfte an drei Stellen geflickt, <strong>in</strong><br />
der Malschicht Runzelbildung und Schwundrisse,<br />
grobscholliges Krakelee. Alte Retuschen.<br />
128 x 171 cm. Repräsentativer Gold-Stuckrahmen.<br />
Der Historienmaler Bary war selbst Schüler der<br />
<strong>Dresden</strong>er Akademie gewesen. Als Stipendiat weilte<br />
er zu Studienzwecken von 1840-1843 <strong>in</strong> Italien. 1849<br />
kehrte er als Lehrer an die <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie<br />
zurück. Ab 1853 hatte er hier die Professur für<br />
Historienmalerei <strong>in</strong>ne.<br />
406 1200,- €<br />
Baumann, Johann Friedrich.<br />
1784 Gera-1830 <strong>Dresden</strong>, zugeschr.<br />
Der Engel ersche<strong>in</strong>t Tobias (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
mehrere rep. Schadstellen, Rand angestückt, rest.<br />
118 x 92 cm. Vergoldeter Stuckrahmen.<br />
407 360,- €<br />
Pouss<strong>in</strong>, Nicolas, Kopie nach<br />
Ruhende Venus mit Amor. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf dem<br />
Keilrahmen dat. „1932“ und auf altem Klebeetikett<br />
betitelt. Le<strong>in</strong>wand mehrfach geflickt. 72 x 96,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
Das Orig<strong>in</strong>algemälde bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />
Alte Meister <strong>Dresden</strong>, Inv. A 528.<br />
408 300,- €<br />
Rembrandt Harmensz van Rijn, Nachfolger,<br />
Kopie nach<br />
Die Goldwäger<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. o. bezeichnet<br />
„Rembrandt 1643“, re. u. sign. „Kopie von H.<br />
Poetsch“. Zwei Schadstellen geflickt. 92 x 80 cm.<br />
Gerahmt.<br />
Das Orig<strong>in</strong>algemälde bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der<br />
<strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong>, Gal. Nr.<br />
1564, und wurde lange für e<strong>in</strong>e Arbeit Rembrandts<br />
gehalten.<br />
409 800,- €<br />
Rubens, Peter Paul. Kopie nach (1926)<br />
Dianas Heimkehr von der Jagd. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
verso Stempelbezeichnung „Copie nach Nr. 962<br />
A der <strong>Dresden</strong>er <strong>Gemälde</strong>galerie/ 1926/ 38)“. Auf<br />
dem Keilrahmen bez. „Schuboth“. 107,5 x 148 cm.<br />
Galerierahmen, partiell m<strong>in</strong>. best.<br />
Das Orig<strong>in</strong>al bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />
Alte Meister <strong>Dresden</strong>, Galerienummer 962 A.<br />
410 o.L.<br />
Unbekannter Künstler, Mitte 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Gotische Ru<strong>in</strong>e. 1854. Aquarell. Sign. (?) u. dat. u. li.<br />
Ca. 32,2 cm x 22,5 cm (Passepartoutausschn.).<br />
Gerahmt.<br />
411 750,- €<br />
Süditalienische Schule, 17. <strong>Jh</strong>.<br />
Kreuzabnahme.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand.<br />
Doubl., rest.<br />
121 x 88 cm.<br />
Gerahmt.<br />
412 80,- €<br />
Unbekannter sächsischer Maler, Mitte 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Schloss Pillnitz vor Hochgebirgskulisse<br />
(Ideallandschaft). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, oberflächlich<br />
verschmutzt, dünne Le<strong>in</strong>wand mit kl. Schlitz.<br />
57 x 65,5 cm. Ohne Rahmen.<br />
413 200,- €<br />
Deutsche Schule, um 1600<br />
Kreuztragung Christi. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, doubl., alte<br />
Retuschen. 77 x 46 cm, gerahmt.<br />
100 101<br />
405<br />
407<br />
408<br />
410<br />
412<br />
406<br />
409<br />
413
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> 19. und 20. <strong>Jh</strong>.<br />
414 4000,- €<br />
Jüchser, Hans. 1894 Chemnitz-1977 <strong>Dresden</strong><br />
Palmenhaus im Pillnitzer Schlosspark. 1970. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />
Nach dem Studium an der Kunstgewerbeakademie <strong>Dresden</strong> be<strong>in</strong> Gustav Erler und Arno Drescher 1919-1923<br />
studierte Jüchser weitere fünf Jahre an der Akademie <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann,<br />
<strong>des</strong>sen Meisterschüler er war. Von 1932-34 war Jüchser Mitglied der <strong>Dresden</strong>er Künstlervere<strong>in</strong>igung „Dresdner<br />
Sezession“. Vor dem 2. Weltkrieg engagierte sich der Künstler politisch <strong>in</strong> der KPD und der ASSO, was die<br />
Beschlagnahmung vieler Werke durch die Nationalsozialisten zur Folge hatte. Erst 1948 kam Jüchser aus der<br />
Kriegsgefangenschaft zurück und war danach <strong>bis</strong> zu se<strong>in</strong>em Lebensende freischaffend <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> tätig.<br />
415 3500,- €<br />
Defregger, Franz von. 1835 Stronach-1921 München<br />
Weiblicher Halbakt. Wohl Ende 1880er Jahre. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. In Untermalung e<strong>in</strong> Porträt e<strong>in</strong>er<br />
Dame mit Hut. Vor allem im Randbereich zahlreiche Abplatzungen der Malschicht, am rechten Bildrand<br />
diagonal verlaufender Kratzer. 65 x 48 cm. Ohne Rahmen.<br />
Vgl. das <strong>Gemälde</strong> „Halbakt“, S. 330, Bildtafel S. 181, im Werksverzeichnis Hans Peter Defregger. Es handelt sich<br />
offensichtlich um das gleiche Modell im identischen Interieur mit dem Bettgestell im H<strong>in</strong>tergrund l<strong>in</strong>ks und dem<br />
Dreibe<strong>in</strong>schemel <strong>in</strong> leicht abgewandelter Haltung.<br />
Im Röntgenfoto wird e<strong>in</strong>e darunter liegende Ölskizze e<strong>in</strong>er Dame mit Hut und Pelzkragen en face sichtbar.<br />
416 600,- €<br />
Böhme, Hildegard. 1907-1993 <strong>Dresden</strong><br />
„Der Gemüsewagen“. 1941. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat.<br />
Auf Orig<strong>in</strong>alanhänger Adresse und Titelangabe der Künstler<strong>in</strong>.<br />
40,5 x 51 cm. Gerahmt.<br />
Die <strong>Dresden</strong>er Maler<strong>in</strong> war zunächst Privatschüler<strong>in</strong> bei Georg<br />
Oehme. Ende der 1920er Jahre absolvierte sie e<strong>in</strong> Studium an der<br />
<strong>Dresden</strong>er Kunstakademie u.a. bei Richard Müller, Ferd<strong>in</strong>and<br />
Dorsch und Max Feldbauer. Sie war verheiratet mit dem Maler<br />
Gerd Böhme. Vgl. Vollmer,1.<br />
In der <strong>Gemälde</strong>galerie Neue Meister <strong>Dresden</strong> ist sie mit e<strong>in</strong>em<br />
Selbstporträt vertreten.<br />
102 103
417 120,- €<br />
Adelmann-Reuther. Um 1920<br />
Paar K<strong>in</strong>derbildnisse e<strong>in</strong>es Mädchens und e<strong>in</strong>es<br />
Jungen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, jeweils sign. Das Mädchenbildnis<br />
geflickt. Je 70 x 58 cm. Ohne Rahmen.<br />
418 o.L.<br />
Baudrexel, F. O.<br />
Hi<strong>bis</strong>kusstillleben. Öl auf Hartfaserplatte, re.u. sign.,<br />
dat. 1966. 60 x 70 cm<br />
419 o.L.<br />
Becker. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Alpenlandschaft mit Watzmann. ca. 1940. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand. re. u. sign. 81 x 99,5 cm. Gerahmt.<br />
420 280,- €<br />
Bürger, Lothar Michael.<br />
1866 Wien-1943 Kirchstetten<br />
Herbstliche Landschaft mit Planwagen am Dorf-<br />
ausgang. Öl auf Holz, re. u. sign. Beschädigung <strong>in</strong><br />
der rechten Bildhälfte durch tiefen Kratzer. 47,5 x<br />
31 cm. Prachtvoller Stuckrahmen mit Blattauflagen,<br />
besch.<br />
421 o.L.<br />
Büttner, F. 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Mar<strong>in</strong>estück. Öl auf Sperrholzplatte, re. u. sign.<br />
M<strong>in</strong>. Farbabsplitterung <strong>in</strong> den Wellen. 79 x 102 cm.<br />
Gerahmt.<br />
422 90,- €<br />
Defregger, Franz von. Kopie<br />
Abschied der Jäger. Übermalter Druck (Lithographie),<br />
auf Papier auf Holztafel. 22 x 18 cm. Gerahmt.<br />
423 240,- €<br />
Dilberger, F. 2. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Sonnenuntergang über flämischer Landschaft. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 50 x 75,5 cm. Prachtvoller<br />
Blattrahmen, vergoldet, Stuckauflagen m<strong>in</strong>. besch.<br />
424 400,- €<br />
Eisel, Fritz. Geb. 1929 Lauterbach (Hessen), lebt<br />
und arbeitet <strong>in</strong> Langen-Brütz bei Schwer<strong>in</strong><br />
„Tauwetter“. 1979. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, verso sign., betitelt<br />
und dat. 40 x 45 cm. Gerahmt.<br />
425 200,- €<br />
Eller, Wilhelm.<br />
1873 Venedig-1951 <strong>Dresden</strong><br />
„Im Walde“ (Am Hellergut). 1923. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
li. u. sign. und dat. Verso nochmals sign., betitelt und<br />
num. „no. 658“. 51 x 53 cm. Gerahmt.<br />
Der Landschaftsmaler Eller studierte an der Kunstakademie<br />
<strong>Dresden</strong> unter E. Bracht. Es folgten<br />
Studienaufenthalte <strong>in</strong> Italien, Siebenbürgen und Paris.<br />
426 o.L.<br />
Enders, Alb<strong>in</strong>.<br />
Blumenstillleben. Öl auf Holz, re. u. sign. und datiert<br />
(19)12. 55, 5 x 46, 5 cm. Gerahmt<br />
427 o.L.<br />
Engelhardt, Willy. Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, um 1940<br />
„Blick zum Acherkogel“, 1942. Aquarell, re. u. sign.<br />
und dat. Verso auf der Rahmenrückwand altes Klebeetikett<br />
mit Titel und Adressangabe <strong>des</strong> Künstlers.<br />
33,5 x 45 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
428 o.L.<br />
Engelhardt, Willy.<br />
Landschaft mit bewaldetem Seeufer. 1941. Aquarell,<br />
re. u. sign. und dat. 30,5 x 41 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt.<br />
104 105<br />
417<br />
420<br />
423<br />
425<br />
417<br />
421<br />
424<br />
426<br />
418<br />
422<br />
427<br />
419
429 80,- €<br />
Engler-Feldmann, Christa.<br />
1926 Chemnitz - 1997 <strong>Dresden</strong><br />
Eisverkäufer<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Li. u. mon. und<br />
dat. (1)957. 86 x 76 cm.<br />
430 80,- €<br />
Engler-Feldmann, Christa. Mutter mit K<strong>in</strong>d. Öl<br />
auf Pappe. Re. und mon. u. dat (19)66. Verso bez.<br />
84,5 x 65 cm.<br />
431 340,- €<br />
Ertel, Hans.<br />
Tätig 2. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Früchtestillleben. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
32 x 64 cm. Ohne Rahmen.<br />
432 o.L.<br />
Frahm, Hans.<br />
1864 Schwer<strong>in</strong>/ München<br />
Im Hochgebirge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.,<br />
Ortsbezeichnung München. 75 x 100 cm.<br />
433 180,- €<br />
Funk, Felix.<br />
1905 Wilsdruff b. <strong>Dresden</strong>-1976 <strong>Dresden</strong><br />
Blick über die Dächer von Syrakus. 1934. Aquarell, re.<br />
u. sign., dat. und bez. „Sirakus“. 37,5 x 50,5 cm (Bl)<br />
Nach Lehrzeit als Porzellanmaler an der Staatlichen<br />
Porzellanmanufaktur Meißen studierte Funk <strong>bis</strong> 1929<br />
an der Akademie <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, wo er Meisterschüler<br />
bei Georg Lührig war. 1933 erhielt er den Rompreis<br />
und den Ehrenpreis <strong>des</strong> Sächsischen M<strong>in</strong>isteriums für<br />
Volksbildung.Vorliegen<strong>des</strong> Aquarell entstand während<br />
se<strong>in</strong>es Italienaufenthaltes 1934. Die <strong>Gemälde</strong>galerie<br />
Neue Meister <strong>Dresden</strong> besitzt mehrere Arbeiten <strong>des</strong><br />
Künstlers.<br />
Vgl. Vollmer, Künstlerlexikon.<br />
434 600,- €<br />
Garn, Alfons. Geb. 1926, war tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
Stillleben mit Obstschale und gelber Rose, im H<strong>in</strong>tergrund<br />
e<strong>in</strong>e Maske. 1993. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, verso sign.<br />
und dat. 60,5 x 45 cm. E<strong>in</strong>fache Schutzleiste.<br />
435 290,- €<br />
Giesecke, J.<br />
(Giesecke, Ida. 1866-1931)<br />
Norwegische Fjordlandschaft mit zwei Segelbooten<br />
und Fischerboot. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
65 x 47 cm. Gerahmt.<br />
436 o.L.<br />
Grabe, I.<br />
Bildnis e<strong>in</strong>es Mädchens. Öl auf Pappe, rücks.<br />
Bildnis e<strong>in</strong>er Dame, dort re. u. sign. 69 x 53 cm<br />
437 o.L.<br />
Graz, J.<br />
Schweizer<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. sign. 61 x 50 cm<br />
438 o.L.<br />
Gretschel, Max.<br />
geb. 1883 <strong>Dresden</strong><br />
Stillleben mit Begonien, um 1930. Öl auf Holz,<br />
56,4 x 47cm, re. o. sign. Gerahmt.<br />
439 o.L.<br />
Groß, E<strong>in</strong>ar. 1885 - 1962<br />
Nordseestrand <strong>in</strong> Dänemark mit Fischerboot und<br />
Ruderboot. 1940. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., dat.<br />
und bez. („Blokhus“) li. u. Verso auf der Le<strong>in</strong>wand bez.<br />
„Fischerboot und Ruderboot“. Riss <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand,<br />
von h<strong>in</strong>ten beklebt, löst sich z.T. aus Rahmen.<br />
Ca. 55 cm x 66 cm. Gerahmt.<br />
440 o.L.<br />
Grützner, Eduard von.<br />
1845 Großkarlowitz-1925 München, Kopie nach<br />
Bruder Kellermeister.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. sign. „R. Meister“,<br />
bez. als Kop.(ie) und<br />
datiert 1948.<br />
62 x 55 cm. Gerahmt<br />
106 107<br />
429<br />
432<br />
434<br />
437<br />
435<br />
430<br />
438<br />
436<br />
431<br />
433<br />
439<br />
436
441 280,- €<br />
<strong>Günther</strong>, Bruno. Um 1920<br />
„Blumenmarkt <strong>in</strong> Holland“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
undeutl. sign. Verso nochmals unleserl. sign. und<br />
betitelt. 50 x 40 cm. Gerahmt.<br />
442 o.L.<br />
Hahn, C.<br />
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. li. u.<br />
unleserlich sign. Kle<strong>in</strong>er Riss <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand li. u.<br />
44 x 59 cm. Gerahmt<br />
443 320,- €<br />
Hannemann, Walter.<br />
1. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>. tätig <strong>in</strong> Freiburg<br />
Bauernporträt mit Pfeife. Öl auf Holz, re. u. sign. und<br />
dat. „(19)41“. 40 x 32 cm. Rahmen mit Silberauflage.<br />
444 o.L.<br />
Heumann, Ernst. 20. <strong>Jh</strong>., München.<br />
Waldstück, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 38 x 52 cm.<br />
445 120,- €<br />
Hikke, W. A.<br />
Drei Seemänner. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Sign. re. u.<br />
Ca. 40 cm x 50 cm. Vergoldeter Rahmen.<br />
446 800,- €<br />
Hildebrandt, Eduard. 1818 Danzig-1869 Berl<strong>in</strong><br />
Straßenszene <strong>in</strong> Bombay (Indien). Aquarell, re. u.<br />
sign. „E. Hildebrandt“, li. u. bezeichnet „Bombay“.<br />
Auf Untersatzkarton aufgezogen. Sehr gut und<br />
farbfrisch erhalten. 24 x 34 cm<br />
Der gebürtige Danziger studierte <strong>bis</strong> 1840 bei dem<br />
Mar<strong>in</strong>emaler Wilhelm Krause. Mit 25 erhielt er 1845<br />
durch Vermittlung Alexanders von Humboldt von<br />
Friedrich Wilhelm IV. den Auftrag, <strong>in</strong> die Neue Welt<br />
zu reisen und dort zu zeichnen. Auch Humboldt<br />
hat er begleitet und <strong>des</strong>sen Skizzen zu Zeichnungen<br />
umgearbeitet. Viele se<strong>in</strong>er auf Reisen entstandenen<br />
Skizzen führte er später <strong>in</strong> Aquarell aus.<br />
447 180,- €<br />
Hitzer, Werner.<br />
1918 Berl<strong>in</strong>-2005 <strong>Dresden</strong><br />
Am Kanal. Monotypie auf Zeichenkarton. Re. u.<br />
sign., li. u. bez. 48 x 66,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
448 o.L.<br />
Hoffmann, Richard. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Blumenstillleben. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
70 x 50 cm. Gerahmt<br />
449 o.L.<br />
Hofmann, He<strong>in</strong>z.<br />
1909 Werdau/ Sachsen-1980 Emden<br />
Mädchen-Bildnis (Uta G.-H.). Um 1965. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand auf Hartfaser. 100 x 65 cm. Ohne Rahmen.<br />
Provenienz: Nachlass <strong>des</strong> Künstlers<br />
450 80,- €<br />
Jäger, W. Tätig <strong>in</strong> Leipzig um 1920<br />
Hochnisselspitze im Karwendelgebirge. Öl auf<br />
Hartfaser, re. u. sign. Verso von der Hand <strong>des</strong><br />
Künstlers bezeichnet und betitelt. 66,5 x 90 cm.<br />
Gerahmt.<br />
451 o.L.<br />
Kauschke, P. Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Ansicht vom Königsee. Aquarell, re. u. sign.<br />
21 x 29,5 cm (Bl)<br />
452 o.L.<br />
Keller, L. deutsch,<br />
Ende 19./ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Seestück mit Dreimaster und<br />
Booten. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, sign. u. li. Oberflächlich<br />
verschmutzt, kl. Schadstelle im Himmel. 59 x 80 cm.<br />
Gerahmt.<br />
108 109<br />
441<br />
444<br />
446<br />
451<br />
442<br />
445<br />
448<br />
450<br />
447<br />
443<br />
449
453 800,- €<br />
Kest<strong>in</strong>g, Edmund.<br />
1892 <strong>Dresden</strong>-1970 Birkenwerder<br />
„Zuneigung“ (abstrakte Komposition). Aquarell auf<br />
Pappe, re. u. sign. Verso v. fremder Hand betitelt und<br />
num. „<strong>16.</strong>“.42 x 60 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
454 o.L.<br />
Kittmann, Erich. Geb. 1892 Glatz/ Schlesien,<br />
war ansässig <strong>in</strong> Breslau<br />
Norddeutsche Landschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. 50 x 70 cm<br />
455 o.L.<br />
Krause, Willy.<br />
Der Watzmann. Aquarell/Gouache, re. u. sign., Ortsbezeichnung<br />
München. 28 x 41 cm. H<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt.<br />
456 o.L.<br />
Krause-Osten, Friedrich.<br />
1884 Riga-1966 Bautzen<br />
Schauspieler<strong>in</strong> 1926. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, dat. und<br />
sign., 50 x 40 cm.<br />
457 o.L.<br />
Monogrammist „KS“, 1941<br />
Orientalische Kaffeehausszene. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. monogr. und dat. „KS. 41“. Auf dem unteren<br />
Le<strong>in</strong>wandstreifen zahlreiche Bezeichnungen und<br />
Namen. 115 x 87 (98 x 79) cm. Unaufgespannt.<br />
458 200,- €<br />
Lehmann, Herbert.<br />
1890 <strong>Dresden</strong> geb.<br />
Ideallandschaft. Öl auf Sperrholz. Li. u. sign.<br />
91 x 120 cm. Rahmen.<br />
459 400,- €<br />
Lehmann, Wilhelm.<br />
1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach<br />
Bauernhaus mit Sonnenblumen. Öl/Lw., u.re.sign.<br />
u.dat.‘1904‘. Verso Orig<strong>in</strong>alaufkleber von der Großen<br />
Dresdner Kunstausstellung, 1904, Nr. 2001.<br />
56 x 66 cm. Gerahmt.<br />
460 600,- €<br />
Leonhardi, August.<br />
1867 Loschwitz b. <strong>Dresden</strong>-1931 <strong>Dresden</strong><br />
Scharfenberg. Öl auf Karton, re. u. monogrammiert<br />
und datiert 1908, rückseitig bezeichnet und betitelt.<br />
25, 5 x 35 cm. Gerahmt.<br />
461 o.L.<br />
Leonhardt, Paul Mart<strong>in</strong>.<br />
1883-1971 <strong>Dresden</strong> (Radebeul)<br />
„An der Kreuzkirche“ (<strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Trümmern). Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, sign. u. dat. „1951“ u. li. Verso betitelt,<br />
dat. und bezeichnet „orig. Ölgem. v. P.M.<br />
Leonhardt, Radebeul, E.-Thälmann-St. 8“. In d.<br />
unteren Bildhälfte partiell abblätternde Farbschicht.<br />
80,5 x 60 cm. Gerahmt.<br />
462 o.L.<br />
Lieffertz, Oswald.<br />
1904 Koblenz, war ansässig <strong>in</strong> Leipzig<br />
Verschneite W<strong>in</strong>terwaldlandschaft. Öl auf Pappe, re.<br />
u. sign. „Lieffertz Mchn.“. 52,5 x 70 cm. Gerahmt.<br />
463 o.L.<br />
Limmer, Emil. 1854 Borna<br />
b. Leipzig-1931 <strong>Dresden</strong><br />
Ansicht e<strong>in</strong>er Dorfstraße mit Dorfgasthof. 1908.<br />
Gouache, sign. und dat. „E. Limmer 1908“ u. re.<br />
31,5 x 44,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
110 111<br />
453<br />
458<br />
460<br />
459<br />
461<br />
454<br />
455<br />
456<br />
457
464 o.L.<br />
Mertens, Max von.<br />
1877 Diedenhofen-1963 Hannover<br />
Porträt e<strong>in</strong>er jungen Frau im Sportdress. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, verso Nachlassstempel. 50,5 x 35 cm.<br />
Gerahmt.<br />
465 200,- €<br />
Merz, Helene.<br />
1890 Hohenste<strong>in</strong>-Ernstthal - 1973 Chemnitz<br />
Am Dorfweiher. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Re. u. sign.<br />
35,5 x 49 cm.<br />
466 250,- €<br />
Merz, Helene.<br />
W<strong>in</strong>terlandschaft mit Spuren im Schnee. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand. Re. u. signiert; verso bez. HMerz<br />
Chemnitz. 60,5 x 105,5 cm.<br />
467 400,- €<br />
Monogrammist M.K.<br />
Antons an der Elbe. Öl auf Karton, li. u. monogrammiert<br />
und datiert 1924. 25 x 33, 5 cm, gerahmt.<br />
468 o.L.<br />
Monogrammist „MS“, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Landschaft. Seidenmalerei/ Batik, h<strong>in</strong>ter Blende<br />
mont. 40,5 x 38,5 cm (BA). In Kartonmappe e<strong>in</strong>gelegt.<br />
469 500,- €<br />
Oberhoff, Paul.<br />
1884 Iserlohn - 1960 <strong>Dresden</strong><br />
Wanderer im Elbsandste<strong>in</strong>gebirge. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. 166 x 99 cm. Rahmen.<br />
470 120,- €<br />
Oberhoff, Paul.<br />
Am Dorfrand. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., dat.<br />
(19)27. 57 x 70,5 cm<br />
Oberhoff war <strong>in</strong> den zwanziger Jahren Schüler der<br />
<strong>Dresden</strong>er Akademie, u.a. studierte er Malerei bei<br />
O. Zw<strong>in</strong>tscher und G. Kuehl. 1931 erhielt er den<br />
Dürerpreis. Der Künstler ist <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />
Neue Meister <strong>Dresden</strong> mit e<strong>in</strong>em Bildnis „Mutter und<br />
K<strong>in</strong>d“ vertreten.<br />
471 180,- €<br />
Oehler, Max. 1881 - 1943 Weimar<br />
Oberhof (W<strong>in</strong>terwald). Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Sig. und<br />
bez. u. li. 64 x 45 cm<br />
472 580,- €<br />
Plockhorst, Bernhard.<br />
1825 Braunschweig-1907 Berl<strong>in</strong><br />
Bildnis e<strong>in</strong>es Herren. 1857. Kniestück, lebensgroß,<br />
vor landschaftlicher Staffage. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li.<br />
unt. Ecke sign. und dat. Verso auf dem Keilrahmen<br />
Inventarnummer der <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister<br />
<strong>Dresden</strong> „Mo 669“, altes Etikett der Schlossbergung.<br />
Schadstelle <strong>in</strong> der re. ob. Bildhälfte. 125 x 90 cm.<br />
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen.<br />
Provenienz: Neues Palais Zabeltitz bei Großenha<strong>in</strong><br />
473 450,- €<br />
Preller, Friedrich d.Ä., Kopie <strong>des</strong> 19. <strong>Jh</strong>. nach<br />
Leukothea ersche<strong>in</strong>t dem Odysseus im Sturm.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, oberflächl. stark verschmutzt,<br />
zwei Schadstellen im Himmel. 86 x 51,5 cm. Ohne<br />
Rahmen.<br />
474 450,- €<br />
Roscam (Roscamp), K.<br />
Mar<strong>in</strong>estück mit Segelbooten. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. 38 x 46 cm. Gerahmt.<br />
475 300,- €<br />
Sachsen, Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> Mathilde Marie Auguste<br />
von. 1863-1933 <strong>Dresden</strong><br />
Sommertag im Park. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, oberflächlich<br />
verschmutzt, kle<strong>in</strong>ere Abplatzer der Malschicht.<br />
46,5 x 56,5 cm<br />
Laut Angaben <strong>des</strong> E<strong>in</strong>lieferers stammt das <strong>Gemälde</strong><br />
aus dem Besitz der ehemaligen Kammerzofe der<br />
sächsischen Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong>, die es von dieser geschenkt<br />
bekam.<br />
Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> Mathilde Marie Auguste von Sachsen war<br />
e<strong>in</strong>e Tochter von König Georg von Sachsen. Zwischen<br />
1890 und 1901 hatte Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> Mathilde Unterricht<br />
bei dem Dresdner Maler und Illustrator Alfred Diethe<br />
genommen. In den danach folgenden Jahren malte sie<br />
mehrere Landschaftsbilder und Szenen vom Hofleben<br />
<strong>in</strong> Pillnitz. Mathilde starb unverheiratet mit 70 Jahren.<br />
Sie ist <strong>in</strong> der Neuen Gruft der Katholischen Hofkirche<br />
<strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> beigesetzt.<br />
112 113<br />
464<br />
467<br />
470<br />
473<br />
465<br />
474<br />
468<br />
471<br />
466<br />
475<br />
472<br />
469
476 o.L.<br />
Sachsse, C. (Chrambach), um 1918<br />
Im Park. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. Zwei<br />
Schadstellen <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand, zahlr. Farbabplatzer.<br />
90 x 120 cm. Ohne Rahmen.<br />
477 500,- €<br />
Salvatore, Mario.<br />
Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Interieur mit Frau und K<strong>in</strong>d am Waschzuber. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 100 x 70 cm. Ohne Rahmen.<br />
478 25,- €<br />
Sauerländer, W. Um 1900<br />
„Bäume im Moor“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., auf<br />
dem Keilrahmen sign. und betitelt. 73,5 x 61 cm.<br />
Ohne Rahmen.<br />
479 o.L.<br />
Monogrammist „Sch.“,<br />
tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Alpenlandschaft Matterhorn. 1931. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. monogr. und dat. (19)31. 80 x 100 cm.<br />
Gerahmt.<br />
480 120,- €<br />
Schmitt, Oscar. 1882-1943 München<br />
Paar Porträts: Pfeife rauchender Tiroler Bauer und<br />
Zeitung lesender Wirt. Öl auf Pappe, re. bzw. li.<br />
oben sign. Beide mit partiellen Farbabplatzern. Je 18<br />
x 14 cm. Als Pendants gerahmt <strong>in</strong> sog. Münchener<br />
Rahmen.<br />
481 450,- €<br />
Schultze, Robert.<br />
1828 Magdeburg-1910 München, zugeschr.<br />
Geyranger Fjord <strong>in</strong> Norwegen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
auf dem Keilrahmen alt bezeichnet „Geyranger<br />
Fjord (Norwegen) von Rob. Schultze (München) -<br />
1889“. 30 x 47,5 cm. Gold-Stuckrahmen mit kle<strong>in</strong>en<br />
Abplatzungen.<br />
Der Landschaftsmaler Schultze war von 1845-47<br />
Schüler der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie, anschließend<br />
setzte er se<strong>in</strong>e Studien <strong>in</strong> Düsseldorf bei J.W. Schirmer<br />
fort. Neben den Alpenregionen <strong>in</strong> Deutschland, der<br />
Schweiz und Oberitalien bereiste und malte er wiederholt<br />
die Norwegische Landschaft. Vgl. Boetticher,<br />
Malerwerke <strong>des</strong> 19. <strong>Jh</strong>.<br />
482 o.L.<br />
Senske, Karl. 1900 Freital-1985 <strong>Dresden</strong><br />
Vipperow an der Müritz. Öl auf Pappe. Verso bez.,<br />
sign. und dat. 1960. Aufkleber. 39,5 x 55 cm.<br />
483 o.L.<br />
Senske, Karl.<br />
Bohrgrube. Öl auf Pappe. 42 x 60 cm.<br />
484 o.L.<br />
Senske, Karl.<br />
Reetdachkate am Feldra<strong>in</strong>. Öl auf Pappe.<br />
40,5 x 55,5 cm.<br />
485 1200,- €<br />
Streckenbach,<br />
Max Theodor. 1865 Eckernförde-1936 ebd.<br />
Blumenstillleben mit buntem Asternstrauß <strong>in</strong> blauweißer<br />
Keramikvase. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
66,5 x 61 cm. Goldrahmen.<br />
Der Autodidakt Streckenbach studierte zunächst<br />
Mediz<strong>in</strong>, Botanik und Kunstgeschichte. Er avancierte<br />
um die Jahrhundertwende zum gefragtesten Blumenmaler<br />
Norddeutschlands.<br />
486 80,- €<br />
Tabul<strong>in</strong>ski, Valerie.<br />
Sotschi Buchara, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, verso auf der<br />
Le<strong>in</strong>wand sign., bez. und dat. 1989. 63 x 72 cm.<br />
Gerahmt.<br />
114 115<br />
476<br />
479<br />
482<br />
481<br />
483<br />
480<br />
477<br />
484<br />
485<br />
480<br />
478
487 800,- €<br />
Tromp, Jan Zoetelief.<br />
1872 Batavia-1947 Holland<br />
Interieur: Holländer<strong>in</strong> mit Näharbeit und K<strong>in</strong>d, e<strong>in</strong><br />
Buch anschauend. 1896. Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Pappe,<br />
re. u. monogr. und dat. „J.Z.T. 96“. 30,5 x 24 cm. Gold-<br />
Rahmen mit Pfeifenstabornamentik.<br />
488 o.L.<br />
Vent, Rudolph. 1880 - 1948 München.<br />
An der Unstrut, Öl auf Malpappe. Verso sign. und<br />
betitelt. Gerahmt, 33 x 44,5 cm.<br />
489 o.L.<br />
Walch, Paul Johann.<br />
1881 Leutstetten am Starnberger See-1958 ebd.<br />
Stilleben mit weißem Phlox. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li.<br />
und sign. „Paul Johann Walch MCH“. 80 x 69 cm.<br />
Gerahmt.<br />
490 120,- €<br />
Walcha, E. Th.<br />
Kartoffelernte. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
70 x 96 cm<br />
491 o.L.<br />
Walcha, Otto. 1901Riesa-1968 Meissen<br />
Voralpenlandschaft. Öl auf Sperrholz, re. u. sign.,<br />
dat. (19)36. 50 x 65 cm<br />
492 350,- €<br />
Wengel, Julius.<br />
Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, ab 1894 <strong>in</strong> Etaples/Frankreich<br />
Sonnenaufgang über Flusstal. Ton-<strong>in</strong>-Ton-<br />
Malerei <strong>in</strong> Öl auf Le<strong>in</strong>wand, sign. und dat. (18)93<br />
u. li. Oberfläche verschmutzt. 63 x 125 cm. Im<br />
Orig<strong>in</strong>alrahmen.<br />
493 400,- €<br />
Wenk, Albert. 1863 Bühl/Baden - 1934 München<br />
Villa am Gardasee, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
Ortsbezeichnung München, 80 x 65 cm. Rahmen.<br />
494 o.L.<br />
Wenzel, R.<br />
„Brandung“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 60 x 80 cm.<br />
Gerahmt.<br />
495 120,- €<br />
Witt<strong>in</strong>g, Walter. 1864-1940 <strong>Dresden</strong><br />
Interieur der Bibliothek <strong>in</strong> Buchelsdorf bei Grünberg.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. o. sign., dat. 1923 und bezeichnet.<br />
42,5 x 53,5 cm<br />
496 80,- €<br />
Witt<strong>in</strong>g, Walter.<br />
Selbstbildnis. Pastell/Papier<br />
auf Pappe. Re u. sign. u. dat.<br />
1936. 51 x 40,5 cm.<br />
Ger<strong>in</strong>ge Randschäden.<br />
116 117<br />
487<br />
490<br />
491<br />
488<br />
494<br />
495<br />
489
497 1200,- €<br />
Unbekannt, Mitte/ 2. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Ländliche Szene mit Magd, Hühner fütternd. Öl auf<br />
Karton auf Pappe. 20,3 x 27 cm. Gerahmt.<br />
498 280,- €<br />
Unbekannter Landschaftsmaler/<br />
Landschaftsmaler<strong>in</strong>, Mitte 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Flusslandschaft mit zwei Kühen und Kuhhirt<strong>in</strong>, im<br />
Schilf zwei reetgedeckte Häuser. Öl auf Malpappe.<br />
13,5 x 21,3 cm. Schöner Rahmen mit gepressten<br />
Stuckauflagen, vergoldet, mehrfach ausgebessert.<br />
499 160,- €<br />
Unbekannt, 1. H. 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Bildnis e<strong>in</strong>er jungen Dame, Pastell, re. oben undtl.<br />
sign., 55 x 45 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
500 o.L.<br />
Unbekannter Porträtist, um 1900<br />
Bildnis Freifrau Agnes Marie von Frege-Weltzien.<br />
Ganzfigur. Pastell, <strong>in</strong> Bildmitte Schadstelle mit<br />
durchstoßener Pappe, stark verstaubt und ver-<br />
schmutzt. Verso Inventarnummer der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />
Alte Meister <strong>Dresden</strong> „Mo 458“ und altes<br />
Etikett der Schlossbergung. 158 x 89 cm.<br />
Provisorischer Rahmen.<br />
Die Dargestellte war die Ehefrau <strong>des</strong> Abgeordneten<br />
im Sächsischen Landtag und im Reichstag Arnold<br />
Woldemar von Frege-Weltzien (1841-1916), der 1891<br />
das Gut Zabeltitz erwarb und es vor dem drohenden<br />
Verfall rettete.<br />
501 400,- €<br />
Dresdner Romantiker, 1. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />
Mondnacht. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Rahmen Goldleiste<br />
mit Stuckauflage. 79x63 cm<br />
502 80,- €<br />
Unbekannt, um 1920<br />
Blumenstillleben mit Sommerblumenstrauß. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, 80,5 x 60 cm. Gerahmt.<br />
503 o.L.<br />
Undeutlich sign., um 1900<br />
Fischerboote am Strand, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
undeutl. sign. 60 x 81 cm. Gerahmt.<br />
504 380,- €<br />
Undeutl. sign., Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Segelboot auf der Ostsee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
sign. und dat. (19)42 (?). 50 x 70 cm. Gerahmt.<br />
505 o.L.<br />
Unbekannt, Ende 19./ 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Flusslandschaft mit<br />
Gebirgskette im H<strong>in</strong>tergrund.<br />
Schadstelle am re. Rand,<br />
Retuschen. 73 x 100 cm.<br />
Gerahmt.<br />
506 o.L.<br />
Konvolut, 3 Blätter<br />
• Mibulumuk<strong>in</strong>i sign., afrikan. Künstler, dat.<br />
(19)89 Stillleben mit Früchten. Aquarell,<br />
sign. und dat., auf Untersatzkkarton mont.<br />
Untersatzkarton stark knitterfaltig. 28 x 37,8 cm<br />
• Mutan sign., dat. 1960 (?)<br />
Stillleben mit Früchten. Aquarell, re. u. sign.<br />
und dat., auf Untersatzkarton mont. (faltig),<br />
21,5 x 33 cm<br />
• Mutan sign., afrikanischer Künstler, 1980<br />
O.T. Komposition mit untergehender Sonne.<br />
Öl auf Karton, am unteren Bildrand zweimal<br />
sign., dat. 1980. Auf Untersatzkarton mont.<br />
37 x 25 cm<br />
118 119<br />
497<br />
499<br />
503<br />
500<br />
504<br />
498<br />
501<br />
502