31.10.2012 Aufrufe

Gemälde des 16. bis 18. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

397 o.L.<br />

Konvolut, 9 Blätter<br />

• Mokalay sign., dat. (19)85<br />

Strauße. Farbsand auf Karton, re,. u. sign. und<br />

dat. Auf Untersatzkarton mont. 34 x 49 cm<br />

• Mackowsky, Siegfried. 1878-1941 <strong>Dresden</strong><br />

Schlosstreppe. Radierung <strong>in</strong> Braun auf Bütten-<br />

karton, <strong>in</strong> der Platte sign., im Plattenrand bez. „O.<br />

Fels<strong>in</strong>g gedr.“. 24 x 19 cm (Pl), 41 x 32 cm (Bl)<br />

• Undeutl. sign., 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Stillleben mit Blumenstrauß. 1986. Offsetlitho-<br />

graphie, sign., dat., num. Ex. 10/ 13.<br />

46 x 39 cm (Bl)<br />

• Figueiredo sign., 1989<br />

o.T. Sonnenrose. Farblithographie, sign., dat.,<br />

num. Ex. 9/10. Knitterfalten. 32,3 x 24,4 cm (Bl)<br />

• Schicketanz, O.<br />

Ansicht aus Chile. Radierung, sign., <strong>in</strong> der Platte<br />

monogr., Bl<strong>in</strong>dstempel. Bezeichnet.<br />

12,8 x 17,8 cm (Pl), 26,2 x 33,5 cm (Bl)<br />

• Skolm, C. (?), 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Undeutl. betitelt „Prial“ (?). Figürliche Kompo-<br />

sition. L<strong>in</strong>olschnitt, sign., betitelt.<br />

8 x 10,2 cm (St), 32 x 24 cm (Bl)<br />

• Unbekannt, 1990<br />

Motiv aus Afrika. Aquarell, Pastell, re. u. sign. (?)<br />

„Lumbo“ und dat. Auf Untersatzkarton mont.<br />

26,7 x 41,7 cm<br />

• Unbekannter afrikanischer Künstler, 1990<br />

Landschaft. Aquarell, sign., dat. Auf Untersatz-<br />

karton mont. 14 x 36,2 cm.<br />

• Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Komposition mit drei tanzenden Figuren.<br />

Offsetlithographie, undeutl. sign. 21 x 30 cm (Bl)<br />

398 o.L.<br />

Paar ornitologische Darstellungen, 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Stahlstiche, kol., typograph. bezeichnet „Sp<strong>in</strong>e-tailed<br />

Swallow“ (Schwalbe) und „Macpie“ (Elster). Wasserbzw.<br />

Stockflecken. Jeweils h<strong>in</strong>ter Blende mont.<br />

17,5 x 25,4 cm<br />

399 o.L.<br />

Familienfotografie,<br />

um 1900<br />

Atelierfoto e<strong>in</strong>er neunköpfigen<br />

Familie. Gelat<strong>in</strong>e-<br />

Silberabzug, partiell stockfleckig.<br />

26 x 32 cm (PA).<br />

H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

397<br />

398<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

400 o.L.<br />

Drei Scherenschnitte, Polen, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Sog. Lowicz Wyc<strong>in</strong>anki, mehrfarbig, durchbrochen<br />

mit Vogelmotiv, Hahnmotiv und floralem Motiv. Auf<br />

Untersatzkartons aufmontiert. D. 24-28 cm<br />

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>16.</strong> <strong>bis</strong> <strong>18.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

401 2000,- €<br />

Kessel, Willem van, tätig 1691-1727 Nordniederlande<br />

Gigantenkampf. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf Pressspanplatte aufgezogen, rest., Retuschen; sign. li. unt.<br />

Ecke auf e<strong>in</strong>em Felsbrocken. Rand vermutl. beschnitten. 115 x 98 cm. Ohne Rahmen.<br />

Über den Maler Willem van Kessel ist wenig bekannt: vermutlich arbeitete er eher <strong>in</strong> den Prov<strong>in</strong>zen<br />

als <strong>in</strong> den großen Kunstzentren wie Amsterdam oder Den Haag. Als se<strong>in</strong> Hauptwerk gilt e<strong>in</strong>e Folge<br />

von <strong>Gemälde</strong>n im Rathaus der Stadt Tiel <strong>in</strong> Ostholland aus dem Jahr 1727.<br />

Wir danken Drs. Jan Kosten, RKD, für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung <strong>des</strong> <strong>Gemälde</strong>s.<br />

96 97

402 1800,- €<br />

Unbekannt, deutsch, um 1700<br />

Darstellung <strong>des</strong> Hun<strong>des</strong> „Tyrann“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

stark schadhaft mit Rissen und Löchern, z.T.<br />

restauratorisch gesichert. Spannrahmen mit<br />

Anobienbefall. Auf dem Spannrahmen bezeichnet<br />

mit Inventarnr. „Mo 454“ (Schlossbergungsnummer<br />

der Galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong>). 108 x 138 cm.<br />

E<strong>in</strong>facher Rahmen.<br />

Provenienz: ehem. Inventar <strong>des</strong> Neuen Palais<br />

Zabeltitz b. Großenha<strong>in</strong>, Schlossbergung<br />

403 1800,- €<br />

Hildebrandt, Theodor, 1804 Stett<strong>in</strong>-1874<br />

Düsseldorf, Kopie nach<br />

Die Söhne Eduards IV. Öl auf Leiwand, re. u. sign.<br />

„Ed. Fürstenhaupt 1882 (?)“. 81 x 95 cm. Gerahmt.<br />

Es handelt sich um e<strong>in</strong>e Kopie von hoher malerischer<br />

Qualität <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>algröße. Das Orig<strong>in</strong>algemälde<br />

(1835) bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> Poznan, Muzeum Narodowe.<br />

404 1800,- €<br />

Graff, Anton. 1736 W<strong>in</strong>terthur-1813 <strong>Dresden</strong>, zeitnahe Kopie nach<br />

Bildnis <strong>des</strong> Schumachers Johann Gottlob Re<strong>in</strong>hardt (Der betende Alte). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 50 x 39 cm.<br />

Retuschen, restauriert. Prachtvoller Rahmen, leicht besch.<br />

Provenienz. aus dem Besitz von Ernst Moritz, <strong>Dresden</strong>-Zschieren.<br />

Das Bildnis <strong>des</strong> armen Schusters Re<strong>in</strong>hard aus der <strong>Dresden</strong>er Friedrichstadt wurde von Graff 1802 und den<br />

darauffolgenden Jahren <strong>in</strong> drei Wiederholungen gemalt. Zwei davon besitzt das Museum der Bildenden Künste<br />

<strong>in</strong> Leipzig (Inv.Nr. 1706 und 1778), e<strong>in</strong>e weitere bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> Schweizer Privatbesitz. Die hier angebotene<br />

Arbeit stammt aus dem Besitz von Ernst Moritz, <strong>Dresden</strong>-Zschieren. Sie wurde vom Biographen und Verfasser<br />

<strong>des</strong> Werksverzeichnisses Anton Graffs, Ekhart Berckenhagen, als „alte Kopie aus dem Anfang <strong>des</strong> 19. <strong>Jh</strong>.“ nach<br />

dem <strong>in</strong> Leipzig bef<strong>in</strong>dlichen <strong>Gemälde</strong> e<strong>in</strong>geschätzt. Dennoch ist sie, abgesehen von qualitätsm<strong>in</strong>dernden<br />

Restaurierungen, von so hoher Qualität, dass sie auf der großen Personalausstellung <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> 1964 mit<br />

präsentiert wurde (Katalog Anton Graff 1736-1813, <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong> 1964, Nr. 66 d.)<br />

Lit.: Berckenhagen, Ekhart: Anton Graff. Leben und Werk. Berl<strong>in</strong> 1967, Nr. 1150 Anhang, S. 308. Ausstellungskatalog<br />

Anton Graff. 1736-1813. <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong> 1964, Kat.Nr. 66 d., S. 42.<br />

98 99

405 2500,- €<br />

Bary, Robert Eduard. 1813-1875 <strong>Dresden</strong><br />

Vermählung Mariens. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

Verso Vorzeichnung Figurengruppe <strong>in</strong> Kohle. Auf<br />

dem Keilrahmen alter Klebezettel mit biograph.<br />

Angaben zum Künstler. Le<strong>in</strong>wand im Bereich der<br />

rechten oberen Bildhälfte an drei Stellen geflickt, <strong>in</strong><br />

der Malschicht Runzelbildung und Schwundrisse,<br />

grobscholliges Krakelee. Alte Retuschen.<br />

128 x 171 cm. Repräsentativer Gold-Stuckrahmen.<br />

Der Historienmaler Bary war selbst Schüler der<br />

<strong>Dresden</strong>er Akademie gewesen. Als Stipendiat weilte<br />

er zu Studienzwecken von 1840-1843 <strong>in</strong> Italien. 1849<br />

kehrte er als Lehrer an die <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie<br />

zurück. Ab 1853 hatte er hier die Professur für<br />

Historienmalerei <strong>in</strong>ne.<br />

406 1200,- €<br />

Baumann, Johann Friedrich.<br />

1784 Gera-1830 <strong>Dresden</strong>, zugeschr.<br />

Der Engel ersche<strong>in</strong>t Tobias (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

mehrere rep. Schadstellen, Rand angestückt, rest.<br />

118 x 92 cm. Vergoldeter Stuckrahmen.<br />

407 360,- €<br />

Pouss<strong>in</strong>, Nicolas, Kopie nach<br />

Ruhende Venus mit Amor. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf dem<br />

Keilrahmen dat. „1932“ und auf altem Klebeetikett<br />

betitelt. Le<strong>in</strong>wand mehrfach geflickt. 72 x 96,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

Das Orig<strong>in</strong>algemälde bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />

Alte Meister <strong>Dresden</strong>, Inv. A 528.<br />

408 300,- €<br />

Rembrandt Harmensz van Rijn, Nachfolger,<br />

Kopie nach<br />

Die Goldwäger<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. o. bezeichnet<br />

„Rembrandt 1643“, re. u. sign. „Kopie von H.<br />

Poetsch“. Zwei Schadstellen geflickt. 92 x 80 cm.<br />

Gerahmt.<br />

Das Orig<strong>in</strong>algemälde bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der<br />

<strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister <strong>Dresden</strong>, Gal. Nr.<br />

1564, und wurde lange für e<strong>in</strong>e Arbeit Rembrandts<br />

gehalten.<br />

409 800,- €<br />

Rubens, Peter Paul. Kopie nach (1926)<br />

Dianas Heimkehr von der Jagd. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

verso Stempelbezeichnung „Copie nach Nr. 962<br />

A der <strong>Dresden</strong>er <strong>Gemälde</strong>galerie/ 1926/ 38)“. Auf<br />

dem Keilrahmen bez. „Schuboth“. 107,5 x 148 cm.<br />

Galerierahmen, partiell m<strong>in</strong>. best.<br />

Das Orig<strong>in</strong>al bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />

Alte Meister <strong>Dresden</strong>, Galerienummer 962 A.<br />

410 o.L.<br />

Unbekannter Künstler, Mitte 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Gotische Ru<strong>in</strong>e. 1854. Aquarell. Sign. (?) u. dat. u. li.<br />

Ca. 32,2 cm x 22,5 cm (Passepartoutausschn.).<br />

Gerahmt.<br />

411 750,- €<br />

Süditalienische Schule, 17. <strong>Jh</strong>.<br />

Kreuzabnahme.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand.<br />

Doubl., rest.<br />

121 x 88 cm.<br />

Gerahmt.<br />

412 80,- €<br />

Unbekannter sächsischer Maler, Mitte 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Schloss Pillnitz vor Hochgebirgskulisse<br />

(Ideallandschaft). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, oberflächlich<br />

verschmutzt, dünne Le<strong>in</strong>wand mit kl. Schlitz.<br />

57 x 65,5 cm. Ohne Rahmen.<br />

413 200,- €<br />

Deutsche Schule, um 1600<br />

Kreuztragung Christi. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, doubl., alte<br />

Retuschen. 77 x 46 cm, gerahmt.<br />

100 101<br />

405<br />

407<br />

408<br />

410<br />

412<br />

406<br />

409<br />

413

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> 19. und 20. <strong>Jh</strong>.<br />

414 4000,- €<br />

Jüchser, Hans. 1894 Chemnitz-1977 <strong>Dresden</strong><br />

Palmenhaus im Pillnitzer Schlosspark. 1970. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />

Nach dem Studium an der Kunstgewerbeakademie <strong>Dresden</strong> be<strong>in</strong> Gustav Erler und Arno Drescher 1919-1923<br />

studierte Jüchser weitere fünf Jahre an der Akademie <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann,<br />

<strong>des</strong>sen Meisterschüler er war. Von 1932-34 war Jüchser Mitglied der <strong>Dresden</strong>er Künstlervere<strong>in</strong>igung „Dresdner<br />

Sezession“. Vor dem 2. Weltkrieg engagierte sich der Künstler politisch <strong>in</strong> der KPD und der ASSO, was die<br />

Beschlagnahmung vieler Werke durch die Nationalsozialisten zur Folge hatte. Erst 1948 kam Jüchser aus der<br />

Kriegsgefangenschaft zurück und war danach <strong>bis</strong> zu se<strong>in</strong>em Lebensende freischaffend <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> tätig.<br />

415 3500,- €<br />

Defregger, Franz von. 1835 Stronach-1921 München<br />

Weiblicher Halbakt. Wohl Ende 1880er Jahre. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. In Untermalung e<strong>in</strong> Porträt e<strong>in</strong>er<br />

Dame mit Hut. Vor allem im Randbereich zahlreiche Abplatzungen der Malschicht, am rechten Bildrand<br />

diagonal verlaufender Kratzer. 65 x 48 cm. Ohne Rahmen.<br />

Vgl. das <strong>Gemälde</strong> „Halbakt“, S. 330, Bildtafel S. 181, im Werksverzeichnis Hans Peter Defregger. Es handelt sich<br />

offensichtlich um das gleiche Modell im identischen Interieur mit dem Bettgestell im H<strong>in</strong>tergrund l<strong>in</strong>ks und dem<br />

Dreibe<strong>in</strong>schemel <strong>in</strong> leicht abgewandelter Haltung.<br />

Im Röntgenfoto wird e<strong>in</strong>e darunter liegende Ölskizze e<strong>in</strong>er Dame mit Hut und Pelzkragen en face sichtbar.<br />

416 600,- €<br />

Böhme, Hildegard. 1907-1993 <strong>Dresden</strong><br />

„Der Gemüsewagen“. 1941. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat.<br />

Auf Orig<strong>in</strong>alanhänger Adresse und Titelangabe der Künstler<strong>in</strong>.<br />

40,5 x 51 cm. Gerahmt.<br />

Die <strong>Dresden</strong>er Maler<strong>in</strong> war zunächst Privatschüler<strong>in</strong> bei Georg<br />

Oehme. Ende der 1920er Jahre absolvierte sie e<strong>in</strong> Studium an der<br />

<strong>Dresden</strong>er Kunstakademie u.a. bei Richard Müller, Ferd<strong>in</strong>and<br />

Dorsch und Max Feldbauer. Sie war verheiratet mit dem Maler<br />

Gerd Böhme. Vgl. Vollmer,1.<br />

In der <strong>Gemälde</strong>galerie Neue Meister <strong>Dresden</strong> ist sie mit e<strong>in</strong>em<br />

Selbstporträt vertreten.<br />

102 103

417 120,- €<br />

Adelmann-Reuther. Um 1920<br />

Paar K<strong>in</strong>derbildnisse e<strong>in</strong>es Mädchens und e<strong>in</strong>es<br />

Jungen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, jeweils sign. Das Mädchenbildnis<br />

geflickt. Je 70 x 58 cm. Ohne Rahmen.<br />

418 o.L.<br />

Baudrexel, F. O.<br />

Hi<strong>bis</strong>kusstillleben. Öl auf Hartfaserplatte, re.u. sign.,<br />

dat. 1966. 60 x 70 cm<br />

419 o.L.<br />

Becker. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Alpenlandschaft mit Watzmann. ca. 1940. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand. re. u. sign. 81 x 99,5 cm. Gerahmt.<br />

420 280,- €<br />

Bürger, Lothar Michael.<br />

1866 Wien-1943 Kirchstetten<br />

Herbstliche Landschaft mit Planwagen am Dorf-<br />

ausgang. Öl auf Holz, re. u. sign. Beschädigung <strong>in</strong><br />

der rechten Bildhälfte durch tiefen Kratzer. 47,5 x<br />

31 cm. Prachtvoller Stuckrahmen mit Blattauflagen,<br />

besch.<br />

421 o.L.<br />

Büttner, F. 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Mar<strong>in</strong>estück. Öl auf Sperrholzplatte, re. u. sign.<br />

M<strong>in</strong>. Farbabsplitterung <strong>in</strong> den Wellen. 79 x 102 cm.<br />

Gerahmt.<br />

422 90,- €<br />

Defregger, Franz von. Kopie<br />

Abschied der Jäger. Übermalter Druck (Lithographie),<br />

auf Papier auf Holztafel. 22 x 18 cm. Gerahmt.<br />

423 240,- €<br />

Dilberger, F. 2. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Sonnenuntergang über flämischer Landschaft. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 50 x 75,5 cm. Prachtvoller<br />

Blattrahmen, vergoldet, Stuckauflagen m<strong>in</strong>. besch.<br />

424 400,- €<br />

Eisel, Fritz. Geb. 1929 Lauterbach (Hessen), lebt<br />

und arbeitet <strong>in</strong> Langen-Brütz bei Schwer<strong>in</strong><br />

„Tauwetter“. 1979. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, verso sign., betitelt<br />

und dat. 40 x 45 cm. Gerahmt.<br />

425 200,- €<br />

Eller, Wilhelm.<br />

1873 Venedig-1951 <strong>Dresden</strong><br />

„Im Walde“ (Am Hellergut). 1923. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

li. u. sign. und dat. Verso nochmals sign., betitelt und<br />

num. „no. 658“. 51 x 53 cm. Gerahmt.<br />

Der Landschaftsmaler Eller studierte an der Kunstakademie<br />

<strong>Dresden</strong> unter E. Bracht. Es folgten<br />

Studienaufenthalte <strong>in</strong> Italien, Siebenbürgen und Paris.<br />

426 o.L.<br />

Enders, Alb<strong>in</strong>.<br />

Blumenstillleben. Öl auf Holz, re. u. sign. und datiert<br />

(19)12. 55, 5 x 46, 5 cm. Gerahmt<br />

427 o.L.<br />

Engelhardt, Willy. Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, um 1940<br />

„Blick zum Acherkogel“, 1942. Aquarell, re. u. sign.<br />

und dat. Verso auf der Rahmenrückwand altes Klebeetikett<br />

mit Titel und Adressangabe <strong>des</strong> Künstlers.<br />

33,5 x 45 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

428 o.L.<br />

Engelhardt, Willy.<br />

Landschaft mit bewaldetem Seeufer. 1941. Aquarell,<br />

re. u. sign. und dat. 30,5 x 41 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt.<br />

104 105<br />

417<br />

420<br />

423<br />

425<br />

417<br />

421<br />

424<br />

426<br />

418<br />

422<br />

427<br />

419

429 80,- €<br />

Engler-Feldmann, Christa.<br />

1926 Chemnitz - 1997 <strong>Dresden</strong><br />

Eisverkäufer<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Li. u. mon. und<br />

dat. (1)957. 86 x 76 cm.<br />

430 80,- €<br />

Engler-Feldmann, Christa. Mutter mit K<strong>in</strong>d. Öl<br />

auf Pappe. Re. und mon. u. dat (19)66. Verso bez.<br />

84,5 x 65 cm.<br />

431 340,- €<br />

Ertel, Hans.<br />

Tätig 2. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Früchtestillleben. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

32 x 64 cm. Ohne Rahmen.<br />

432 o.L.<br />

Frahm, Hans.<br />

1864 Schwer<strong>in</strong>/ München<br />

Im Hochgebirge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.,<br />

Ortsbezeichnung München. 75 x 100 cm.<br />

433 180,- €<br />

Funk, Felix.<br />

1905 Wilsdruff b. <strong>Dresden</strong>-1976 <strong>Dresden</strong><br />

Blick über die Dächer von Syrakus. 1934. Aquarell, re.<br />

u. sign., dat. und bez. „Sirakus“. 37,5 x 50,5 cm (Bl)<br />

Nach Lehrzeit als Porzellanmaler an der Staatlichen<br />

Porzellanmanufaktur Meißen studierte Funk <strong>bis</strong> 1929<br />

an der Akademie <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, wo er Meisterschüler<br />

bei Georg Lührig war. 1933 erhielt er den Rompreis<br />

und den Ehrenpreis <strong>des</strong> Sächsischen M<strong>in</strong>isteriums für<br />

Volksbildung.Vorliegen<strong>des</strong> Aquarell entstand während<br />

se<strong>in</strong>es Italienaufenthaltes 1934. Die <strong>Gemälde</strong>galerie<br />

Neue Meister <strong>Dresden</strong> besitzt mehrere Arbeiten <strong>des</strong><br />

Künstlers.<br />

Vgl. Vollmer, Künstlerlexikon.<br />

434 600,- €<br />

Garn, Alfons. Geb. 1926, war tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

Stillleben mit Obstschale und gelber Rose, im H<strong>in</strong>tergrund<br />

e<strong>in</strong>e Maske. 1993. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, verso sign.<br />

und dat. 60,5 x 45 cm. E<strong>in</strong>fache Schutzleiste.<br />

435 290,- €<br />

Giesecke, J.<br />

(Giesecke, Ida. 1866-1931)<br />

Norwegische Fjordlandschaft mit zwei Segelbooten<br />

und Fischerboot. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

65 x 47 cm. Gerahmt.<br />

436 o.L.<br />

Grabe, I.<br />

Bildnis e<strong>in</strong>es Mädchens. Öl auf Pappe, rücks.<br />

Bildnis e<strong>in</strong>er Dame, dort re. u. sign. 69 x 53 cm<br />

437 o.L.<br />

Graz, J.<br />

Schweizer<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. sign. 61 x 50 cm<br />

438 o.L.<br />

Gretschel, Max.<br />

geb. 1883 <strong>Dresden</strong><br />

Stillleben mit Begonien, um 1930. Öl auf Holz,<br />

56,4 x 47cm, re. o. sign. Gerahmt.<br />

439 o.L.<br />

Groß, E<strong>in</strong>ar. 1885 - 1962<br />

Nordseestrand <strong>in</strong> Dänemark mit Fischerboot und<br />

Ruderboot. 1940. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., dat.<br />

und bez. („Blokhus“) li. u. Verso auf der Le<strong>in</strong>wand bez.<br />

„Fischerboot und Ruderboot“. Riss <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand,<br />

von h<strong>in</strong>ten beklebt, löst sich z.T. aus Rahmen.<br />

Ca. 55 cm x 66 cm. Gerahmt.<br />

440 o.L.<br />

Grützner, Eduard von.<br />

1845 Großkarlowitz-1925 München, Kopie nach<br />

Bruder Kellermeister.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. sign. „R. Meister“,<br />

bez. als Kop.(ie) und<br />

datiert 1948.<br />

62 x 55 cm. Gerahmt<br />

106 107<br />

429<br />

432<br />

434<br />

437<br />

435<br />

430<br />

438<br />

436<br />

431<br />

433<br />

439<br />

436

441 280,- €<br />

<strong>Günther</strong>, Bruno. Um 1920<br />

„Blumenmarkt <strong>in</strong> Holland“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

undeutl. sign. Verso nochmals unleserl. sign. und<br />

betitelt. 50 x 40 cm. Gerahmt.<br />

442 o.L.<br />

Hahn, C.<br />

Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. li. u.<br />

unleserlich sign. Kle<strong>in</strong>er Riss <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand li. u.<br />

44 x 59 cm. Gerahmt<br />

443 320,- €<br />

Hannemann, Walter.<br />

1. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>. tätig <strong>in</strong> Freiburg<br />

Bauernporträt mit Pfeife. Öl auf Holz, re. u. sign. und<br />

dat. „(19)41“. 40 x 32 cm. Rahmen mit Silberauflage.<br />

444 o.L.<br />

Heumann, Ernst. 20. <strong>Jh</strong>., München.<br />

Waldstück, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 38 x 52 cm.<br />

445 120,- €<br />

Hikke, W. A.<br />

Drei Seemänner. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Sign. re. u.<br />

Ca. 40 cm x 50 cm. Vergoldeter Rahmen.<br />

446 800,- €<br />

Hildebrandt, Eduard. 1818 Danzig-1869 Berl<strong>in</strong><br />

Straßenszene <strong>in</strong> Bombay (Indien). Aquarell, re. u.<br />

sign. „E. Hildebrandt“, li. u. bezeichnet „Bombay“.<br />

Auf Untersatzkarton aufgezogen. Sehr gut und<br />

farbfrisch erhalten. 24 x 34 cm<br />

Der gebürtige Danziger studierte <strong>bis</strong> 1840 bei dem<br />

Mar<strong>in</strong>emaler Wilhelm Krause. Mit 25 erhielt er 1845<br />

durch Vermittlung Alexanders von Humboldt von<br />

Friedrich Wilhelm IV. den Auftrag, <strong>in</strong> die Neue Welt<br />

zu reisen und dort zu zeichnen. Auch Humboldt<br />

hat er begleitet und <strong>des</strong>sen Skizzen zu Zeichnungen<br />

umgearbeitet. Viele se<strong>in</strong>er auf Reisen entstandenen<br />

Skizzen führte er später <strong>in</strong> Aquarell aus.<br />

447 180,- €<br />

Hitzer, Werner.<br />

1918 Berl<strong>in</strong>-2005 <strong>Dresden</strong><br />

Am Kanal. Monotypie auf Zeichenkarton. Re. u.<br />

sign., li. u. bez. 48 x 66,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

448 o.L.<br />

Hoffmann, Richard. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Blumenstillleben. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

70 x 50 cm. Gerahmt<br />

449 o.L.<br />

Hofmann, He<strong>in</strong>z.<br />

1909 Werdau/ Sachsen-1980 Emden<br />

Mädchen-Bildnis (Uta G.-H.). Um 1965. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand auf Hartfaser. 100 x 65 cm. Ohne Rahmen.<br />

Provenienz: Nachlass <strong>des</strong> Künstlers<br />

450 80,- €<br />

Jäger, W. Tätig <strong>in</strong> Leipzig um 1920<br />

Hochnisselspitze im Karwendelgebirge. Öl auf<br />

Hartfaser, re. u. sign. Verso von der Hand <strong>des</strong><br />

Künstlers bezeichnet und betitelt. 66,5 x 90 cm.<br />

Gerahmt.<br />

451 o.L.<br />

Kauschke, P. Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Ansicht vom Königsee. Aquarell, re. u. sign.<br />

21 x 29,5 cm (Bl)<br />

452 o.L.<br />

Keller, L. deutsch,<br />

Ende 19./ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Seestück mit Dreimaster und<br />

Booten. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, sign. u. li. Oberflächlich<br />

verschmutzt, kl. Schadstelle im Himmel. 59 x 80 cm.<br />

Gerahmt.<br />

108 109<br />

441<br />

444<br />

446<br />

451<br />

442<br />

445<br />

448<br />

450<br />

447<br />

443<br />

449

453 800,- €<br />

Kest<strong>in</strong>g, Edmund.<br />

1892 <strong>Dresden</strong>-1970 Birkenwerder<br />

„Zuneigung“ (abstrakte Komposition). Aquarell auf<br />

Pappe, re. u. sign. Verso v. fremder Hand betitelt und<br />

num. „<strong>16.</strong>“.42 x 60 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

454 o.L.<br />

Kittmann, Erich. Geb. 1892 Glatz/ Schlesien,<br />

war ansässig <strong>in</strong> Breslau<br />

Norddeutsche Landschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. 50 x 70 cm<br />

455 o.L.<br />

Krause, Willy.<br />

Der Watzmann. Aquarell/Gouache, re. u. sign., Ortsbezeichnung<br />

München. 28 x 41 cm. H<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt.<br />

456 o.L.<br />

Krause-Osten, Friedrich.<br />

1884 Riga-1966 Bautzen<br />

Schauspieler<strong>in</strong> 1926. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, dat. und<br />

sign., 50 x 40 cm.<br />

457 o.L.<br />

Monogrammist „KS“, 1941<br />

Orientalische Kaffeehausszene. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. monogr. und dat. „KS. 41“. Auf dem unteren<br />

Le<strong>in</strong>wandstreifen zahlreiche Bezeichnungen und<br />

Namen. 115 x 87 (98 x 79) cm. Unaufgespannt.<br />

458 200,- €<br />

Lehmann, Herbert.<br />

1890 <strong>Dresden</strong> geb.<br />

Ideallandschaft. Öl auf Sperrholz. Li. u. sign.<br />

91 x 120 cm. Rahmen.<br />

459 400,- €<br />

Lehmann, Wilhelm.<br />

1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach<br />

Bauernhaus mit Sonnenblumen. Öl/Lw., u.re.sign.<br />

u.dat.‘1904‘. Verso Orig<strong>in</strong>alaufkleber von der Großen<br />

Dresdner Kunstausstellung, 1904, Nr. 2001.<br />

56 x 66 cm. Gerahmt.<br />

460 600,- €<br />

Leonhardi, August.<br />

1867 Loschwitz b. <strong>Dresden</strong>-1931 <strong>Dresden</strong><br />

Scharfenberg. Öl auf Karton, re. u. monogrammiert<br />

und datiert 1908, rückseitig bezeichnet und betitelt.<br />

25, 5 x 35 cm. Gerahmt.<br />

461 o.L.<br />

Leonhardt, Paul Mart<strong>in</strong>.<br />

1883-1971 <strong>Dresden</strong> (Radebeul)<br />

„An der Kreuzkirche“ (<strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Trümmern). Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, sign. u. dat. „1951“ u. li. Verso betitelt,<br />

dat. und bezeichnet „orig. Ölgem. v. P.M.<br />

Leonhardt, Radebeul, E.-Thälmann-St. 8“. In d.<br />

unteren Bildhälfte partiell abblätternde Farbschicht.<br />

80,5 x 60 cm. Gerahmt.<br />

462 o.L.<br />

Lieffertz, Oswald.<br />

1904 Koblenz, war ansässig <strong>in</strong> Leipzig<br />

Verschneite W<strong>in</strong>terwaldlandschaft. Öl auf Pappe, re.<br />

u. sign. „Lieffertz Mchn.“. 52,5 x 70 cm. Gerahmt.<br />

463 o.L.<br />

Limmer, Emil. 1854 Borna<br />

b. Leipzig-1931 <strong>Dresden</strong><br />

Ansicht e<strong>in</strong>er Dorfstraße mit Dorfgasthof. 1908.<br />

Gouache, sign. und dat. „E. Limmer 1908“ u. re.<br />

31,5 x 44,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

110 111<br />

453<br />

458<br />

460<br />

459<br />

461<br />

454<br />

455<br />

456<br />

457

464 o.L.<br />

Mertens, Max von.<br />

1877 Diedenhofen-1963 Hannover<br />

Porträt e<strong>in</strong>er jungen Frau im Sportdress. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, verso Nachlassstempel. 50,5 x 35 cm.<br />

Gerahmt.<br />

465 200,- €<br />

Merz, Helene.<br />

1890 Hohenste<strong>in</strong>-Ernstthal - 1973 Chemnitz<br />

Am Dorfweiher. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Re. u. sign.<br />

35,5 x 49 cm.<br />

466 250,- €<br />

Merz, Helene.<br />

W<strong>in</strong>terlandschaft mit Spuren im Schnee. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand. Re. u. signiert; verso bez. HMerz<br />

Chemnitz. 60,5 x 105,5 cm.<br />

467 400,- €<br />

Monogrammist M.K.<br />

Antons an der Elbe. Öl auf Karton, li. u. monogrammiert<br />

und datiert 1924. 25 x 33, 5 cm, gerahmt.<br />

468 o.L.<br />

Monogrammist „MS“, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Landschaft. Seidenmalerei/ Batik, h<strong>in</strong>ter Blende<br />

mont. 40,5 x 38,5 cm (BA). In Kartonmappe e<strong>in</strong>gelegt.<br />

469 500,- €<br />

Oberhoff, Paul.<br />

1884 Iserlohn - 1960 <strong>Dresden</strong><br />

Wanderer im Elbsandste<strong>in</strong>gebirge. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. 166 x 99 cm. Rahmen.<br />

470 120,- €<br />

Oberhoff, Paul.<br />

Am Dorfrand. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., dat.<br />

(19)27. 57 x 70,5 cm<br />

Oberhoff war <strong>in</strong> den zwanziger Jahren Schüler der<br />

<strong>Dresden</strong>er Akademie, u.a. studierte er Malerei bei<br />

O. Zw<strong>in</strong>tscher und G. Kuehl. 1931 erhielt er den<br />

Dürerpreis. Der Künstler ist <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />

Neue Meister <strong>Dresden</strong> mit e<strong>in</strong>em Bildnis „Mutter und<br />

K<strong>in</strong>d“ vertreten.<br />

471 180,- €<br />

Oehler, Max. 1881 - 1943 Weimar<br />

Oberhof (W<strong>in</strong>terwald). Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Sig. und<br />

bez. u. li. 64 x 45 cm<br />

472 580,- €<br />

Plockhorst, Bernhard.<br />

1825 Braunschweig-1907 Berl<strong>in</strong><br />

Bildnis e<strong>in</strong>es Herren. 1857. Kniestück, lebensgroß,<br />

vor landschaftlicher Staffage. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li.<br />

unt. Ecke sign. und dat. Verso auf dem Keilrahmen<br />

Inventarnummer der <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister<br />

<strong>Dresden</strong> „Mo 669“, altes Etikett der Schlossbergung.<br />

Schadstelle <strong>in</strong> der re. ob. Bildhälfte. 125 x 90 cm.<br />

Schwerer vergoldeter Stuckrahmen.<br />

Provenienz: Neues Palais Zabeltitz bei Großenha<strong>in</strong><br />

473 450,- €<br />

Preller, Friedrich d.Ä., Kopie <strong>des</strong> 19. <strong>Jh</strong>. nach<br />

Leukothea ersche<strong>in</strong>t dem Odysseus im Sturm.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand, oberflächl. stark verschmutzt,<br />

zwei Schadstellen im Himmel. 86 x 51,5 cm. Ohne<br />

Rahmen.<br />

474 450,- €<br />

Roscam (Roscamp), K.<br />

Mar<strong>in</strong>estück mit Segelbooten. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. 38 x 46 cm. Gerahmt.<br />

475 300,- €<br />

Sachsen, Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> Mathilde Marie Auguste<br />

von. 1863-1933 <strong>Dresden</strong><br />

Sommertag im Park. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, oberflächlich<br />

verschmutzt, kle<strong>in</strong>ere Abplatzer der Malschicht.<br />

46,5 x 56,5 cm<br />

Laut Angaben <strong>des</strong> E<strong>in</strong>lieferers stammt das <strong>Gemälde</strong><br />

aus dem Besitz der ehemaligen Kammerzofe der<br />

sächsischen Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong>, die es von dieser geschenkt<br />

bekam.<br />

Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> Mathilde Marie Auguste von Sachsen war<br />

e<strong>in</strong>e Tochter von König Georg von Sachsen. Zwischen<br />

1890 und 1901 hatte Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> Mathilde Unterricht<br />

bei dem Dresdner Maler und Illustrator Alfred Diethe<br />

genommen. In den danach folgenden Jahren malte sie<br />

mehrere Landschaftsbilder und Szenen vom Hofleben<br />

<strong>in</strong> Pillnitz. Mathilde starb unverheiratet mit 70 Jahren.<br />

Sie ist <strong>in</strong> der Neuen Gruft der Katholischen Hofkirche<br />

<strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> beigesetzt.<br />

112 113<br />

464<br />

467<br />

470<br />

473<br />

465<br />

474<br />

468<br />

471<br />

466<br />

475<br />

472<br />

469

476 o.L.<br />

Sachsse, C. (Chrambach), um 1918<br />

Im Park. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. Zwei<br />

Schadstellen <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand, zahlr. Farbabplatzer.<br />

90 x 120 cm. Ohne Rahmen.<br />

477 500,- €<br />

Salvatore, Mario.<br />

Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Interieur mit Frau und K<strong>in</strong>d am Waschzuber. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 100 x 70 cm. Ohne Rahmen.<br />

478 25,- €<br />

Sauerländer, W. Um 1900<br />

„Bäume im Moor“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., auf<br />

dem Keilrahmen sign. und betitelt. 73,5 x 61 cm.<br />

Ohne Rahmen.<br />

479 o.L.<br />

Monogrammist „Sch.“,<br />

tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Alpenlandschaft Matterhorn. 1931. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. monogr. und dat. (19)31. 80 x 100 cm.<br />

Gerahmt.<br />

480 120,- €<br />

Schmitt, Oscar. 1882-1943 München<br />

Paar Porträts: Pfeife rauchender Tiroler Bauer und<br />

Zeitung lesender Wirt. Öl auf Pappe, re. bzw. li.<br />

oben sign. Beide mit partiellen Farbabplatzern. Je 18<br />

x 14 cm. Als Pendants gerahmt <strong>in</strong> sog. Münchener<br />

Rahmen.<br />

481 450,- €<br />

Schultze, Robert.<br />

1828 Magdeburg-1910 München, zugeschr.<br />

Geyranger Fjord <strong>in</strong> Norwegen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

auf dem Keilrahmen alt bezeichnet „Geyranger<br />

Fjord (Norwegen) von Rob. Schultze (München) -<br />

1889“. 30 x 47,5 cm. Gold-Stuckrahmen mit kle<strong>in</strong>en<br />

Abplatzungen.<br />

Der Landschaftsmaler Schultze war von 1845-47<br />

Schüler der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie, anschließend<br />

setzte er se<strong>in</strong>e Studien <strong>in</strong> Düsseldorf bei J.W. Schirmer<br />

fort. Neben den Alpenregionen <strong>in</strong> Deutschland, der<br />

Schweiz und Oberitalien bereiste und malte er wiederholt<br />

die Norwegische Landschaft. Vgl. Boetticher,<br />

Malerwerke <strong>des</strong> 19. <strong>Jh</strong>.<br />

482 o.L.<br />

Senske, Karl. 1900 Freital-1985 <strong>Dresden</strong><br />

Vipperow an der Müritz. Öl auf Pappe. Verso bez.,<br />

sign. und dat. 1960. Aufkleber. 39,5 x 55 cm.<br />

483 o.L.<br />

Senske, Karl.<br />

Bohrgrube. Öl auf Pappe. 42 x 60 cm.<br />

484 o.L.<br />

Senske, Karl.<br />

Reetdachkate am Feldra<strong>in</strong>. Öl auf Pappe.<br />

40,5 x 55,5 cm.<br />

485 1200,- €<br />

Streckenbach,<br />

Max Theodor. 1865 Eckernförde-1936 ebd.<br />

Blumenstillleben mit buntem Asternstrauß <strong>in</strong> blauweißer<br />

Keramikvase. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

66,5 x 61 cm. Goldrahmen.<br />

Der Autodidakt Streckenbach studierte zunächst<br />

Mediz<strong>in</strong>, Botanik und Kunstgeschichte. Er avancierte<br />

um die Jahrhundertwende zum gefragtesten Blumenmaler<br />

Norddeutschlands.<br />

486 80,- €<br />

Tabul<strong>in</strong>ski, Valerie.<br />

Sotschi Buchara, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, verso auf der<br />

Le<strong>in</strong>wand sign., bez. und dat. 1989. 63 x 72 cm.<br />

Gerahmt.<br />

114 115<br />

476<br />

479<br />

482<br />

481<br />

483<br />

480<br />

477<br />

484<br />

485<br />

480<br />

478

487 800,- €<br />

Tromp, Jan Zoetelief.<br />

1872 Batavia-1947 Holland<br />

Interieur: Holländer<strong>in</strong> mit Näharbeit und K<strong>in</strong>d, e<strong>in</strong><br />

Buch anschauend. 1896. Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Pappe,<br />

re. u. monogr. und dat. „J.Z.T. 96“. 30,5 x 24 cm. Gold-<br />

Rahmen mit Pfeifenstabornamentik.<br />

488 o.L.<br />

Vent, Rudolph. 1880 - 1948 München.<br />

An der Unstrut, Öl auf Malpappe. Verso sign. und<br />

betitelt. Gerahmt, 33 x 44,5 cm.<br />

489 o.L.<br />

Walch, Paul Johann.<br />

1881 Leutstetten am Starnberger See-1958 ebd.<br />

Stilleben mit weißem Phlox. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li.<br />

und sign. „Paul Johann Walch MCH“. 80 x 69 cm.<br />

Gerahmt.<br />

490 120,- €<br />

Walcha, E. Th.<br />

Kartoffelernte. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

70 x 96 cm<br />

491 o.L.<br />

Walcha, Otto. 1901Riesa-1968 Meissen<br />

Voralpenlandschaft. Öl auf Sperrholz, re. u. sign.,<br />

dat. (19)36. 50 x 65 cm<br />

492 350,- €<br />

Wengel, Julius.<br />

Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, ab 1894 <strong>in</strong> Etaples/Frankreich<br />

Sonnenaufgang über Flusstal. Ton-<strong>in</strong>-Ton-<br />

Malerei <strong>in</strong> Öl auf Le<strong>in</strong>wand, sign. und dat. (18)93<br />

u. li. Oberfläche verschmutzt. 63 x 125 cm. Im<br />

Orig<strong>in</strong>alrahmen.<br />

493 400,- €<br />

Wenk, Albert. 1863 Bühl/Baden - 1934 München<br />

Villa am Gardasee, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

Ortsbezeichnung München, 80 x 65 cm. Rahmen.<br />

494 o.L.<br />

Wenzel, R.<br />

„Brandung“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 60 x 80 cm.<br />

Gerahmt.<br />

495 120,- €<br />

Witt<strong>in</strong>g, Walter. 1864-1940 <strong>Dresden</strong><br />

Interieur der Bibliothek <strong>in</strong> Buchelsdorf bei Grünberg.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. o. sign., dat. 1923 und bezeichnet.<br />

42,5 x 53,5 cm<br />

496 80,- €<br />

Witt<strong>in</strong>g, Walter.<br />

Selbstbildnis. Pastell/Papier<br />

auf Pappe. Re u. sign. u. dat.<br />

1936. 51 x 40,5 cm.<br />

Ger<strong>in</strong>ge Randschäden.<br />

116 117<br />

487<br />

490<br />

491<br />

488<br />

494<br />

495<br />

489

497 1200,- €<br />

Unbekannt, Mitte/ 2. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Ländliche Szene mit Magd, Hühner fütternd. Öl auf<br />

Karton auf Pappe. 20,3 x 27 cm. Gerahmt.<br />

498 280,- €<br />

Unbekannter Landschaftsmaler/<br />

Landschaftsmaler<strong>in</strong>, Mitte 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Flusslandschaft mit zwei Kühen und Kuhhirt<strong>in</strong>, im<br />

Schilf zwei reetgedeckte Häuser. Öl auf Malpappe.<br />

13,5 x 21,3 cm. Schöner Rahmen mit gepressten<br />

Stuckauflagen, vergoldet, mehrfach ausgebessert.<br />

499 160,- €<br />

Unbekannt, 1. H. 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Bildnis e<strong>in</strong>er jungen Dame, Pastell, re. oben undtl.<br />

sign., 55 x 45 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

500 o.L.<br />

Unbekannter Porträtist, um 1900<br />

Bildnis Freifrau Agnes Marie von Frege-Weltzien.<br />

Ganzfigur. Pastell, <strong>in</strong> Bildmitte Schadstelle mit<br />

durchstoßener Pappe, stark verstaubt und ver-<br />

schmutzt. Verso Inventarnummer der <strong>Gemälde</strong>galerie<br />

Alte Meister <strong>Dresden</strong> „Mo 458“ und altes<br />

Etikett der Schlossbergung. 158 x 89 cm.<br />

Provisorischer Rahmen.<br />

Die Dargestellte war die Ehefrau <strong>des</strong> Abgeordneten<br />

im Sächsischen Landtag und im Reichstag Arnold<br />

Woldemar von Frege-Weltzien (1841-1916), der 1891<br />

das Gut Zabeltitz erwarb und es vor dem drohenden<br />

Verfall rettete.<br />

501 400,- €<br />

Dresdner Romantiker, 1. Hälfte 19. <strong>Jh</strong>.<br />

Mondnacht. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Rahmen Goldleiste<br />

mit Stuckauflage. 79x63 cm<br />

502 80,- €<br />

Unbekannt, um 1920<br />

Blumenstillleben mit Sommerblumenstrauß. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, 80,5 x 60 cm. Gerahmt.<br />

503 o.L.<br />

Undeutlich sign., um 1900<br />

Fischerboote am Strand, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

undeutl. sign. 60 x 81 cm. Gerahmt.<br />

504 380,- €<br />

Undeutl. sign., Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Segelboot auf der Ostsee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

sign. und dat. (19)42 (?). 50 x 70 cm. Gerahmt.<br />

505 o.L.<br />

Unbekannt, Ende 19./ 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Flusslandschaft mit<br />

Gebirgskette im H<strong>in</strong>tergrund.<br />

Schadstelle am re. Rand,<br />

Retuschen. 73 x 100 cm.<br />

Gerahmt.<br />

506 o.L.<br />

Konvolut, 3 Blätter<br />

• Mibulumuk<strong>in</strong>i sign., afrikan. Künstler, dat.<br />

(19)89 Stillleben mit Früchten. Aquarell,<br />

sign. und dat., auf Untersatzkkarton mont.<br />

Untersatzkarton stark knitterfaltig. 28 x 37,8 cm<br />

• Mutan sign., dat. 1960 (?)<br />

Stillleben mit Früchten. Aquarell, re. u. sign.<br />

und dat., auf Untersatzkarton mont. (faltig),<br />

21,5 x 33 cm<br />

• Mutan sign., afrikanischer Künstler, 1980<br />

O.T. Komposition mit untergehender Sonne.<br />

Öl auf Karton, am unteren Bildrand zweimal<br />

sign., dat. 1980. Auf Untersatzkarton mont.<br />

37 x 25 cm<br />

118 119<br />

497<br />

499<br />

503<br />

500<br />

504<br />

498<br />

501<br />

502