Gemälde des 16. bis 18. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
453 800,- €<br />
Kest<strong>in</strong>g, Edmund.<br />
1892 <strong>Dresden</strong>-1970 Birkenwerder<br />
„Zuneigung“ (abstrakte Komposition). Aquarell auf<br />
Pappe, re. u. sign. Verso v. fremder Hand betitelt und<br />
num. „<strong>16.</strong>“.42 x 60 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
454 o.L.<br />
Kittmann, Erich. Geb. 1892 Glatz/ Schlesien,<br />
war ansässig <strong>in</strong> Breslau<br />
Norddeutsche Landschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. 50 x 70 cm<br />
455 o.L.<br />
Krause, Willy.<br />
Der Watzmann. Aquarell/Gouache, re. u. sign., Ortsbezeichnung<br />
München. 28 x 41 cm. H<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt.<br />
456 o.L.<br />
Krause-Osten, Friedrich.<br />
1884 Riga-1966 Bautzen<br />
Schauspieler<strong>in</strong> 1926. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, dat. und<br />
sign., 50 x 40 cm.<br />
457 o.L.<br />
Monogrammist „KS“, 1941<br />
Orientalische Kaffeehausszene. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. monogr. und dat. „KS. 41“. Auf dem unteren<br />
Le<strong>in</strong>wandstreifen zahlreiche Bezeichnungen und<br />
Namen. 115 x 87 (98 x 79) cm. Unaufgespannt.<br />
458 200,- €<br />
Lehmann, Herbert.<br />
1890 <strong>Dresden</strong> geb.<br />
Ideallandschaft. Öl auf Sperrholz. Li. u. sign.<br />
91 x 120 cm. Rahmen.<br />
459 400,- €<br />
Lehmann, Wilhelm.<br />
1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach<br />
Bauernhaus mit Sonnenblumen. Öl/Lw., u.re.sign.<br />
u.dat.‘1904‘. Verso Orig<strong>in</strong>alaufkleber von der Großen<br />
Dresdner Kunstausstellung, 1904, Nr. 2001.<br />
56 x 66 cm. Gerahmt.<br />
460 600,- €<br />
Leonhardi, August.<br />
1867 Loschwitz b. <strong>Dresden</strong>-1931 <strong>Dresden</strong><br />
Scharfenberg. Öl auf Karton, re. u. monogrammiert<br />
und datiert 1908, rückseitig bezeichnet und betitelt.<br />
25, 5 x 35 cm. Gerahmt.<br />
461 o.L.<br />
Leonhardt, Paul Mart<strong>in</strong>.<br />
1883-1971 <strong>Dresden</strong> (Radebeul)<br />
„An der Kreuzkirche“ (<strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Trümmern). Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, sign. u. dat. „1951“ u. li. Verso betitelt,<br />
dat. und bezeichnet „orig. Ölgem. v. P.M.<br />
Leonhardt, Radebeul, E.-Thälmann-St. 8“. In d.<br />
unteren Bildhälfte partiell abblätternde Farbschicht.<br />
80,5 x 60 cm. Gerahmt.<br />
462 o.L.<br />
Lieffertz, Oswald.<br />
1904 Koblenz, war ansässig <strong>in</strong> Leipzig<br />
Verschneite W<strong>in</strong>terwaldlandschaft. Öl auf Pappe, re.<br />
u. sign. „Lieffertz Mchn.“. 52,5 x 70 cm. Gerahmt.<br />
463 o.L.<br />
Limmer, Emil. 1854 Borna<br />
b. Leipzig-1931 <strong>Dresden</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Ansicht e<strong>in</strong>er Dorfstraße mit Dorfgasthof. 1908.<br />
Gouache, sign. und dat. „E. Limmer 1908“ u. re.<br />
31,5 x 44,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
110 111<br />
453<br />
458<br />
460<br />
459<br />
461<br />
454<br />
455<br />
456<br />
457