31.10.2012 Aufrufe

Gemälde des 16. bis 18. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

453 800,- €<br />

Kest<strong>in</strong>g, Edmund.<br />

1892 <strong>Dresden</strong>-1970 Birkenwerder<br />

„Zuneigung“ (abstrakte Komposition). Aquarell auf<br />

Pappe, re. u. sign. Verso v. fremder Hand betitelt und<br />

num. „<strong>16.</strong>“.42 x 60 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

454 o.L.<br />

Kittmann, Erich. Geb. 1892 Glatz/ Schlesien,<br />

war ansässig <strong>in</strong> Breslau<br />

Norddeutsche Landschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. 50 x 70 cm<br />

455 o.L.<br />

Krause, Willy.<br />

Der Watzmann. Aquarell/Gouache, re. u. sign., Ortsbezeichnung<br />

München. 28 x 41 cm. H<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt.<br />

456 o.L.<br />

Krause-Osten, Friedrich.<br />

1884 Riga-1966 Bautzen<br />

Schauspieler<strong>in</strong> 1926. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, dat. und<br />

sign., 50 x 40 cm.<br />

457 o.L.<br />

Monogrammist „KS“, 1941<br />

Orientalische Kaffeehausszene. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. monogr. und dat. „KS. 41“. Auf dem unteren<br />

Le<strong>in</strong>wandstreifen zahlreiche Bezeichnungen und<br />

Namen. 115 x 87 (98 x 79) cm. Unaufgespannt.<br />

458 200,- €<br />

Lehmann, Herbert.<br />

1890 <strong>Dresden</strong> geb.<br />

Ideallandschaft. Öl auf Sperrholz. Li. u. sign.<br />

91 x 120 cm. Rahmen.<br />

459 400,- €<br />

Lehmann, Wilhelm.<br />

1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach<br />

Bauernhaus mit Sonnenblumen. Öl/Lw., u.re.sign.<br />

u.dat.‘1904‘. Verso Orig<strong>in</strong>alaufkleber von der Großen<br />

Dresdner Kunstausstellung, 1904, Nr. 2001.<br />

56 x 66 cm. Gerahmt.<br />

460 600,- €<br />

Leonhardi, August.<br />

1867 Loschwitz b. <strong>Dresden</strong>-1931 <strong>Dresden</strong><br />

Scharfenberg. Öl auf Karton, re. u. monogrammiert<br />

und datiert 1908, rückseitig bezeichnet und betitelt.<br />

25, 5 x 35 cm. Gerahmt.<br />

461 o.L.<br />

Leonhardt, Paul Mart<strong>in</strong>.<br />

1883-1971 <strong>Dresden</strong> (Radebeul)<br />

„An der Kreuzkirche“ (<strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Trümmern). Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, sign. u. dat. „1951“ u. li. Verso betitelt,<br />

dat. und bezeichnet „orig. Ölgem. v. P.M.<br />

Leonhardt, Radebeul, E.-Thälmann-St. 8“. In d.<br />

unteren Bildhälfte partiell abblätternde Farbschicht.<br />

80,5 x 60 cm. Gerahmt.<br />

462 o.L.<br />

Lieffertz, Oswald.<br />

1904 Koblenz, war ansässig <strong>in</strong> Leipzig<br />

Verschneite W<strong>in</strong>terwaldlandschaft. Öl auf Pappe, re.<br />

u. sign. „Lieffertz Mchn.“. 52,5 x 70 cm. Gerahmt.<br />

463 o.L.<br />

Limmer, Emil. 1854 Borna<br />

b. Leipzig-1931 <strong>Dresden</strong><br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Ansicht e<strong>in</strong>er Dorfstraße mit Dorfgasthof. 1908.<br />

Gouache, sign. und dat. „E. Limmer 1908“ u. re.<br />

31,5 x 44,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

110 111<br />

453<br />

458<br />

460<br />

459<br />

461<br />

454<br />

455<br />

456<br />

457