Specialkronplatz
Specialkronplatz
Specialkronplatz
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Ralf Gantzhorn<br />
9<br />
Von Bauernhof zu Bauernhof führt der almweg<br />
000 durch die Gsieser Berge. auf den bewirtschafteten<br />
hütten warten Südtiroler Spezialitäten auf Wanderer.<br />
chArAkter: Almwanderung auf<br />
ausgebauten Wanderwegen.<br />
schwierigkeit: leicht<br />
Beste Zeit: Juni bis Oktober<br />
AusgAngs-/endpunkt: Talschlusshütte<br />
in St.Magdalena/Gsies<br />
dAuer/Länge: ca. 5 Std., 15 km<br />
höchster punkt: 2104 m<br />
höhendifferenZ: 730 m<br />
10 outdoor-magazin.com<br />
Gsieser Tal: Auf dem<br />
Almweg 2000<br />
Ben Wiesenfarth<br />
chArAkter: anstrengende Bergtour<br />
schwierigkeit: schwer<br />
Beste Zeit: Ende Juni bis Oktober<br />
AusgAngs-/endpunkt: Talschlusshütte<br />
in St.Magdalena/Gsies<br />
kArte: Tabacco, Blatt 32, Antholz/<br />
Gsies, Maßstab 1:25 000, 9,80 Euro<br />
info: Tourismusbüro St. Martin/Gsies,<br />
Tel. 00 39/04 74/97 84 36<br />
route: Dem Wegweiser Nr. 47/48<br />
nach über die Brücke des Pidig-Bachs,<br />
danach links Richtung Schlosser Hof<br />
und dort rechts. Der Weg Nr. 47 führt<br />
nun das Tscharniet-Tal hinauf. An der<br />
Köfler Alm einen Bach überqueren und<br />
weiter bis zur Stumpfalm und zur Kaser<br />
Alm. In engen Serpentinen geht es bergauf.<br />
Auf einer Höhe von 2004 Metern<br />
stößt man auf den breiten Pfoiweg, dem<br />
man bis zum Pfoi-Wetterkreuz folgt.<br />
Links abbiegen, den Bach queren und<br />
entlang der Markierung 2000 zur Uwaldalm<br />
wandern. Von hier aus kehrt man<br />
auf dem Almweg Nr. 47 zum Ausgangspunkt<br />
zurück.<br />
10<br />
Gsieser Tal: Auf die<br />
Hochkreuzspitze<br />
der konditionsfordernde anstieg auf die hochkreuzspitze<br />
lohnt sich: das grandiose panorama auf zillertaler alpen<br />
und dolomiten entschädigt für die mühen.<br />
dAuer/Länge: 8 h, 17 km<br />
höchster punkt: 2739 m<br />
höhendifferenZ: 1274 Meter<br />
kArte: Tabacco, Blatt 32, Antholz/Gsies,<br />
Maßstab 1:25 000, 9,80 Euro.<br />
Ben Wiesenfarth<br />
info: Tourismusbüro St. Martin/Gsies,<br />
Tel. 00 39/04 74/97 84 36<br />
route: Von der Talschlusshütte über die<br />
neue Brücke (Nr. 47/48), hier zweigt der Weg<br />
nach links ab. Nach dem Schlosser Hof erneut<br />
links abbiegen, nach wenigen Metern<br />
dem Weg Nr. 12 nach rechts folgen. Der Pfad<br />
schlängelt sich durch Wald in Kehren bergan.<br />
Auf dem Schmugglersteig (Nr. 12) nach<br />
rechts abzweigen. An der Weggabelung am<br />
großen Stein entlang der Markierung Nr. 13<br />
zum Schwarzsee weiterwandern, bis der gras-<br />
auf dem almweg 000<br />
passieren Wanderer<br />
urige Bauernhöfe.<br />
bewachsene Einschnitt der Hinteren Gsieser<br />
Lenke erreicht ist. Hier rechts auf den engen<br />
Bonner Höhenweg (Nr. 10) abbiegen. Es geht<br />
hinauf zu den Hellböden. Am Kamm weiter<br />
Richtung Nordwesten über die Wasserscheide<br />
zwischen der Adria und dem Schwarzen<br />
Meer hinweg, hinunter zur Pfoischarte. Auf<br />
Weg Nr. 12 zur Hochkreuzspitze (2739 m).<br />
Zurück wandert man über die Pfoischarte,<br />
zweigt rechts zu den Pfoiseen ab und folgt<br />
weiter der Markierung Nr. 12 hinunter bis<br />
zur Talschlusshütte.<br />
am Ende des Gsiesertals<br />
blickt man auf<br />
die Eisriesen der riesenfernergruppe.