03.12.2012 Aufrufe

Moderne Kunst<br />

| 14<br />

3208<br />

3208<br />

KANELBA, RAJMUND<br />

(1897 Warschau 1960)<br />

Frauenporträt.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />

Kanelba.<br />

80 x 59 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Kunsthandel Victor Hartberg, Berlin<br />

(verso mit Etikett).<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

Ausstellung: Bordeaux 1927: Exposition<br />

Internationale des Beaux Arts, Museé de<br />

Bordeaux, 1927.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

3209<br />

SPADINI, ARMANDO<br />

(Poggio a Caiano 1883 - 1925 Rom)<br />

Bildnis Mutter mit Kind.<br />

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand<br />

bezeichnet: Spadini.<br />

73 x 54 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung.<br />

Literatur: Vgl. Emilio Cecchi, Adolfo Venturi;<br />

Armando Spadini, Mailand 1927.<br />

CHF 30 000.- / 40 000.-<br />

(€ 25 000.- / 33 330.-)