Moderne Kunst<br />
| 14<br />
3208<br />
3208<br />
KANELBA, RAJMUND<br />
(1897 Warschau 1960)<br />
Frauenporträt.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert:<br />
Kanelba.<br />
80 x 59 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Kunsthandel Victor Hartberg, Berlin<br />
(verso mit Etikett).<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
Ausstellung: Bordeaux 1927: Exposition<br />
Internationale des Beaux Arts, Museé de<br />
Bordeaux, 1927.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
3209<br />
SPADINI, ARMANDO<br />
(Poggio a Caiano 1883 - 1925 Rom)<br />
Bildnis Mutter mit Kind.<br />
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand<br />
bezeichnet: Spadini.<br />
73 x 54 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung.<br />
Literatur: Vgl. Emilio Cecchi, Adolfo Venturi;<br />
Armando Spadini, Mailand 1927.<br />
CHF 30 000.- / 40 000.-<br />
(€ 25 000.- / 33 330.-)