03.12.2012 Aufrufe

46. Auktion Einzel.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

854FP 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. *, neues Attest Sommer BPP „PF Ib ... farbfrisch und klar geprägt. Sie<br />

ist gut gezähnt im größeren Format L16, Feld 141 ... ungebraucht seltener“. Sehr<br />

schönes Stück dieses markanten Plattenfehlers!<br />

29I * 660,—<br />

855P 9 a. 9 Kr. braunorange, # gepr. Richter, Zähnung z.T. etwas knapp 30 # 205,—<br />

856P 9 auf 9 Kr. tadellos # neuer Fotobefund Sommer BPP 30 # 380,—<br />

857P 9 auf 9 Kreuzer fast postfrischer Viererblock (jede Marke winz. Haftstellen), gepr. Sommer BPP 30(4) * 340,—<br />

858P 1880 Doppelbrief (MeF), befördert von Vlotho nach Hausberge 11.5.80 u. nochmals v. 18.5.80, 32(4),33(2) 80,—<br />

u.a. Mi.Nr.32 im waagr. Paar, interss. f. den Spezialsammler<br />

859P 10 Pfennige blutrot tadellos gestempelt, gepr. Zenker 33aa # 220,—<br />

860P 25 Pfennige dunkelgelbbraun tadellos gestempelt, gepr. Wiegand 35b # 125,—<br />

861P 25 Pfennige dunkelbraun tadellos gestempelt, gepr. Zenker 35c # 260,—<br />

859 860 861 862<br />

862P 50 Pfennige dunkelgrau tadellos gestempelt, gepr. Zenker 36b # 340,—<br />

863 2 Mark Ziffer violettpurpur tadellos mit Federzug, gepr. Zenker 37a Fdz.<br />

#<br />

56,—<br />

864P 2 Mark Ziffer tadellos gestempelt 1885 37a1885<br />

#<br />

115,—<br />

865 2 Mk. trübrosalila, waager. <strong>Dr</strong>eierstr. mit klaren Stpln. HETTSTEDT 17 7 90, re. Marke durch Falz<br />

gestützt, sonst Kabinett, sign. Zenker BPP<br />

37c # 80,—<br />

866 2 Mark Ziffer tadellos gestempelt, gepr. Zenker 37d # 78,—<br />

867P 50 Pfennige dunkelolivgrün # minimal erhöht gepr. Zenker 38b # 100,—<br />

868P 50 Pfennige dunkelolivgrün tadellos gestempelt, gepr. Zenker 38b # 180,—<br />

869P 5 Pf. Frühauflage ** ER-Viererblock links oben, bestgepr. Wiegand BPP 40I VBl. ** 290,—<br />

870 40 Pf. Erstauflage ** gepr. (tiefst) Wiegand BPP 40I ** 62,—<br />

871P 5 Pf. Frühauflage Zwischenstegpaar ** gepr. (tiefst) Wiegand BPP ZS40I ** 235,—<br />

872 10 Pf. eosinrosa ** bestgepr. Wiegand BPP 41ab ** 54,—<br />

873 10 Pfg. eosin, postfr. mit Plattenfehler VI, min. erh. gepr. Wiegand BPP 41ab ** 120,—<br />

874FP 20 Pfg. kobaltblau, Zwischenstegviererblock mit rechtem Bogenrand, tadellos 42baZS(2) 1000,—<br />

postfrische und farbfrische Luxuserhaltung, geprüft Zenker BPP<br />

**<br />

875 20 Pfg. hellblau auf doppelt verwendeten Umschlag, incl. Mi.Nr. 41 im waagr. Paar, tadellos 42,(41,41)<br />

[<br />

60,—<br />

876P 50 Pfennig grünlichgrau * gepr. Wiegand BPP 44a * 245,—<br />

877P 4 Werte Krone/Adler, 45b ungebr., übrige postfr. und geprüft 45b,45e,4<br />

7d,49 **/*<br />

150,—<br />

878P 5 Pf. Krone/Adler braun tadellos postfrisch vom Oberrand, gepr. Zenker 45a ** 430,—<br />

879P 3 Pf. Krone/Adler ockerbraun tadellos postfrisch, gepr. Wiegand 45cb ** 120,—<br />

880P 10 Pf. rosarot sauber ungebraucht, gepr. Zenker 47a * 260,—<br />

881 10 Pf. Krone/Adler braunrosa tadellos postfrisch, gepr. Zenker 47b ** 120,—<br />

882 10 Pfg. braunrosa (UV rosabraun), tadellos gestplt., sign. Zenker BPP 47ba # 60,—<br />

883 10 Pfg. bräunlichrot mit Plf. „T mit Querbalken“, Luxus, sign. Zenker BPP 47cI # 80,—<br />

884 25 Pf. orangegelb sauber ungebraucht, gepr. Zenker 49a * 155,—<br />

885FP 25 Pf. Krone/Adler goldgelb tadellos gestempelt, gepr. Zenker 49aa # 410,—<br />

886P 50 Pf. braunrot (sog. „feuerrote“) (*), Fotobefund Wiegand, ohne Gummi und minimale<br />

rückseitige Schürfungen, bildseitig ein Luxusstück<br />

50a (*) 830,—<br />

887FP 50 Pfg. bräunlichrot, ungebr. FA Jäschke „ farbfrisch, sehr gut gezähnt, bis a. kl. falzhelle<br />

Stelle u. leichten Bug im unteren Randbereich fehlerfrei“<br />

50a * 1100,—<br />

888FP 50 Pf. braunkarmin # Fotobefund Wiegand BPP, leider große dünne Stelle und Einriß<br />

unten, vorderseitig präsentables Stück dieser extrem seltenen Marke!<br />

50aa # 1200,—<br />

889P 2 Pf. mit Plattenfehler tadellos gestempelt, gepr. Zenker 52I # 175,—<br />

890 Germania „Reichspost“ *, schöner Satz, nur die 20 Pf. mit Mängeln, gratis dabei. 53/62 * 145,—<br />

891P 3 Pf. siena tadellos ** Fotoattest Oechsner BPP „einwandfrei“ 54b ** 370,—<br />

892 10 Pf. Reichspost karminrosa ungezähnt, tadellos postfrisch 56aU ** 96,—<br />

893P 10 Pf. Reichspost karminrot tadellos gestempelt, gepr. Zenker 56b # 120,—<br />

894 10 Pf. bräunlichrot tadellos gestempelt, gepr. Jäschke 56c # 66,—<br />

895P 1 Mk. Reichspost rot, FA Oechsner BPP „echt und postfrisch ...Die Erhaltung ist<br />

einwandfrei.“<br />

63a ** 550,—<br />

896 2 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt, gepr. Oechsner 64II # 78,—<br />

897 2 Mark Reichspost in der seltenen Type II *, min. fleckig 64II * 140,—<br />

898P 2 Mark Probedruck mit Specimen-Aufdruck mit sauberem Erstfalz. P64I * 410,—<br />

899FP 2 Mark Reichspost in Type I mit Aufdruck „Specimen“ tadellos postfrisch, gepr. Jäschke P64I ** 900,—<br />

900 3 Mark Kaiserdenkmal in Type II tadellos gestempelt 65II # 96,—<br />

901 3 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt, gepr. Zenker 65II # 76,—<br />

902FP 5 Mark Reichspost ohne Nachmalung. Kleine Reparatur in der rechten oberen Ecke.<br />

Sonst einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP, schönes Stück dieser seltenen und<br />

gesuchten Marke!<br />

66I # 1340,—<br />

26<br />

[