46. Auktion Einzel.vp - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
854FP 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. *, neues Attest Sommer BPP „PF Ib ... farbfrisch und klar geprägt. Sie<br />
ist gut gezähnt im größeren Format L16, Feld 141 ... ungebraucht seltener“. Sehr<br />
schönes Stück dieses markanten Plattenfehlers!<br />
29I * 660,—<br />
855P 9 a. 9 Kr. braunorange, # gepr. Richter, Zähnung z.T. etwas knapp 30 # 205,—<br />
856P 9 auf 9 Kr. tadellos # neuer Fotobefund Sommer BPP 30 # 380,—<br />
857P 9 auf 9 Kreuzer fast postfrischer Viererblock (jede Marke winz. Haftstellen), gepr. Sommer BPP 30(4) * 340,—<br />
858P 1880 Doppelbrief (MeF), befördert von Vlotho nach Hausberge 11.5.80 u. nochmals v. 18.5.80, 32(4),33(2) 80,—<br />
u.a. Mi.Nr.32 im waagr. Paar, interss. f. den Spezialsammler<br />
859P 10 Pfennige blutrot tadellos gestempelt, gepr. Zenker 33aa # 220,—<br />
860P 25 Pfennige dunkelgelbbraun tadellos gestempelt, gepr. Wiegand 35b # 125,—<br />
861P 25 Pfennige dunkelbraun tadellos gestempelt, gepr. Zenker 35c # 260,—<br />
859 860 861 862<br />
862P 50 Pfennige dunkelgrau tadellos gestempelt, gepr. Zenker 36b # 340,—<br />
863 2 Mark Ziffer violettpurpur tadellos mit Federzug, gepr. Zenker 37a Fdz.<br />
#<br />
56,—<br />
864P 2 Mark Ziffer tadellos gestempelt 1885 37a1885<br />
#<br />
115,—<br />
865 2 Mk. trübrosalila, waager. <strong>Dr</strong>eierstr. mit klaren Stpln. HETTSTEDT 17 7 90, re. Marke durch Falz<br />
gestützt, sonst Kabinett, sign. Zenker BPP<br />
37c # 80,—<br />
866 2 Mark Ziffer tadellos gestempelt, gepr. Zenker 37d # 78,—<br />
867P 50 Pfennige dunkelolivgrün # minimal erhöht gepr. Zenker 38b # 100,—<br />
868P 50 Pfennige dunkelolivgrün tadellos gestempelt, gepr. Zenker 38b # 180,—<br />
869P 5 Pf. Frühauflage ** ER-Viererblock links oben, bestgepr. Wiegand BPP 40I VBl. ** 290,—<br />
870 40 Pf. Erstauflage ** gepr. (tiefst) Wiegand BPP 40I ** 62,—<br />
871P 5 Pf. Frühauflage Zwischenstegpaar ** gepr. (tiefst) Wiegand BPP ZS40I ** 235,—<br />
872 10 Pf. eosinrosa ** bestgepr. Wiegand BPP 41ab ** 54,—<br />
873 10 Pfg. eosin, postfr. mit Plattenfehler VI, min. erh. gepr. Wiegand BPP 41ab ** 120,—<br />
874FP 20 Pfg. kobaltblau, Zwischenstegviererblock mit rechtem Bogenrand, tadellos 42baZS(2) 1000,—<br />
postfrische und farbfrische Luxuserhaltung, geprüft Zenker BPP<br />
**<br />
875 20 Pfg. hellblau auf doppelt verwendeten Umschlag, incl. Mi.Nr. 41 im waagr. Paar, tadellos 42,(41,41)<br />
[<br />
60,—<br />
876P 50 Pfennig grünlichgrau * gepr. Wiegand BPP 44a * 245,—<br />
877P 4 Werte Krone/Adler, 45b ungebr., übrige postfr. und geprüft 45b,45e,4<br />
7d,49 **/*<br />
150,—<br />
878P 5 Pf. Krone/Adler braun tadellos postfrisch vom Oberrand, gepr. Zenker 45a ** 430,—<br />
879P 3 Pf. Krone/Adler ockerbraun tadellos postfrisch, gepr. Wiegand 45cb ** 120,—<br />
880P 10 Pf. rosarot sauber ungebraucht, gepr. Zenker 47a * 260,—<br />
881 10 Pf. Krone/Adler braunrosa tadellos postfrisch, gepr. Zenker 47b ** 120,—<br />
882 10 Pfg. braunrosa (UV rosabraun), tadellos gestplt., sign. Zenker BPP 47ba # 60,—<br />
883 10 Pfg. bräunlichrot mit Plf. „T mit Querbalken“, Luxus, sign. Zenker BPP 47cI # 80,—<br />
884 25 Pf. orangegelb sauber ungebraucht, gepr. Zenker 49a * 155,—<br />
885FP 25 Pf. Krone/Adler goldgelb tadellos gestempelt, gepr. Zenker 49aa # 410,—<br />
886P 50 Pf. braunrot (sog. „feuerrote“) (*), Fotobefund Wiegand, ohne Gummi und minimale<br />
rückseitige Schürfungen, bildseitig ein Luxusstück<br />
50a (*) 830,—<br />
887FP 50 Pfg. bräunlichrot, ungebr. FA Jäschke „ farbfrisch, sehr gut gezähnt, bis a. kl. falzhelle<br />
Stelle u. leichten Bug im unteren Randbereich fehlerfrei“<br />
50a * 1100,—<br />
888FP 50 Pf. braunkarmin # Fotobefund Wiegand BPP, leider große dünne Stelle und Einriß<br />
unten, vorderseitig präsentables Stück dieser extrem seltenen Marke!<br />
50aa # 1200,—<br />
889P 2 Pf. mit Plattenfehler tadellos gestempelt, gepr. Zenker 52I # 175,—<br />
890 Germania „Reichspost“ *, schöner Satz, nur die 20 Pf. mit Mängeln, gratis dabei. 53/62 * 145,—<br />
891P 3 Pf. siena tadellos ** Fotoattest Oechsner BPP „einwandfrei“ 54b ** 370,—<br />
892 10 Pf. Reichspost karminrosa ungezähnt, tadellos postfrisch 56aU ** 96,—<br />
893P 10 Pf. Reichspost karminrot tadellos gestempelt, gepr. Zenker 56b # 120,—<br />
894 10 Pf. bräunlichrot tadellos gestempelt, gepr. Jäschke 56c # 66,—<br />
895P 1 Mk. Reichspost rot, FA Oechsner BPP „echt und postfrisch ...Die Erhaltung ist<br />
einwandfrei.“<br />
63a ** 550,—<br />
896 2 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt, gepr. Oechsner 64II # 78,—<br />
897 2 Mark Reichspost in der seltenen Type II *, min. fleckig 64II * 140,—<br />
898P 2 Mark Probedruck mit Specimen-Aufdruck mit sauberem Erstfalz. P64I * 410,—<br />
899FP 2 Mark Reichspost in Type I mit Aufdruck „Specimen“ tadellos postfrisch, gepr. Jäschke P64I ** 900,—<br />
900 3 Mark Kaiserdenkmal in Type II tadellos gestempelt 65II # 96,—<br />
901 3 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt, gepr. Zenker 65II # 76,—<br />
902FP 5 Mark Reichspost ohne Nachmalung. Kleine Reparatur in der rechten oberen Ecke.<br />
Sonst einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP, schönes Stück dieser seltenen und<br />
gesuchten Marke!<br />
66I # 1340,—<br />
26<br />
[