1390P 1944, 24 Pfg. KAMERADSCHAFTSBLOCK DER DEUTSCHEN REICHSPOST, Originalmarke auf grauem VORLAGEKARTON der Reichsdruckerei mit Prägesiegel! RR! 893AK 420,— 1391 Oldenburg mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 907I ** 88,— 1392 Oldenburg ** mit Plattenfehler III **, gepr. Peschl 907III ** 80,— 1393 Oldenburg mit Plattenfehler IV postfrisch, gepr. Peschl 907IV ** 78,— 1394 SA/SS Luxus postfrisch 909/10 ** 78,— 1395 SA/SS postfr. Prachtsatz, Mi. 200,— 909/10 ** 80,— 1396 SA/SS gez. u. ungez., postfr. 909/10,U ** 105,— 1397 SA/SS ungezähnt postfrisch 909/10U ** 52,— Propagandakarten Sport 1398P 1938: „Grosser Preis von Europa“, Colorkarte mit entspr. SST, etwas beschnitten 660 [ 100,— Porträtkarten 1399P 1942 „Reichsmarschall Hermann Göring“, farbige gelaufene Karte von E. Liebert, an den Ecken minimal bügig sonst tadellos [ 150,— 1400 1942 Walther Funk - Reichsbankpräsident, farbige gelaufene Ansichtskarte von E. Liebert, bildseitig beschrieben, tadellos [ 150,— 1401 „Hitler“, 50. Geburtstag, s/w mit Goldrahmen, saubere Bedarfserhaltung [ 40,— 1402 „Männer d. Zeit“, Nr. 91, der Führer, vs. SStpl. [ 30,— 1403 „ Ein Volk ein Reich...“, s/w-Karte zum 10.4.38 [ 50,— 1404 „Major Grasser“, s/w-Fotokarte, ungebr. [ 25,— 1405 „Ritterkreuzträger Kurt Schaldach-Leutn.“, s/w, ungebr. [ 25,— Propagandakarten verschiedener Ereignisse 1406P 1938 Reichsparteitag Nürnberg, s/w Ansichtskarte „Der Appell der SA,SS,NSSK. in der Luitpold-Arena, rs. Befreiungsstpl. / Sudetenlandmarke Stpl. Asch [ 80,— 1407 1938/39, 4 gelaufene Karten mit GA „Und Ihr habt doch gesiegt“, Reichportrait, eine Hitler u. Henlein Fotokarte mit Befreiungsstempel [ 80,— 1408 1942- Gaueigene Straßensammlung Gau Niederdonau, gr. Faltkarte mit Propagandaspruch „Volksgenosse hier bleibt Dein Opfer“, gut erhalten! 100,— 1409 AUTOSCHAU BERLIN 1936, s/w-Karte, gelaufen [ 70,— 1410 Nürnberg 1938: „K.D.F. Stadt“, s/w-Fotokarte mit SST zum Reichsparteitag [ 30,— 1411P 1933-Eröffnungssitzung RPT 1933 in Potsdam, ungebrauchte farbige Ansichtsk. * 140,— 1412P Hessen-Nassau, ungebr. Color-Karte, Herausg.: Presse- u. Propagandaabteilung, tadellos 250,— 1413 1935 Marschstaffel NSDAP mit Original-Unterschrift des <strong>Dr</strong>esdner Kreisleiter Pfeil, bedarfsgebr., s/w, R! # 100,— 1414P 1935 Volksabstimmung Saar - zurück zum Vaterland, color Klappkarte, beschriftet, tadellos ] 100,— 1415P 1936 Festpostkarte zum Reichsparteitag der NSDAP Nürnberg gelaufen mit entspr. Maschinenstpl., tadellos [ 50,— 1416 1936 Festpostkarte zum Reichsparteitag der NSDAP mit entspr. Maschinenstpl., tadellos [ 30,— 1417FP Gas-Alarm-Rotes Kreuz, Colorkarte, sign. Rud. Weber, ungebraucht gut erhalten. * 400,— 1418P 1938 „UND IHR HABT DOCH GESIEGT“, farbige frankierte Gedenkpostkarte mit SST in sehr guter Erhaltung [ 300,— 1419P „Unser Werbewagen“ H. Köhler, Nähmaschinenfabrik, Werbekarte mit Omnibus u. an der Front befestigtem Hakenkreuz-Wimpel, farbig, tadellos [ 60,— 1420P 1939 IAA-Berlin, farbige Karte mit entspr. Frankatur Mi.Nr. 686/88 u. passendem SST v. 20.2.39, tadellose Erhaltung [ 160,— Propagandakarten Legion Condor 1421 1939 „Heimkehr der deutschen Freiwilligen aus Spanien“, s/w Ansichtsk. mit SST „Legion Condor“ 1422 1939 „Heimkehr der deutschen Spanienfreiwilligen“, s/w mit Fotoansicht v. Hitler u. Franco, SST „Legion Condor“ 1423 1939 Heimkehr der deutschen Legion, farbige Ansichtsk. mit dt. u. span. Flagge , SST „Legion Condor“, tadellos VDA-Karten [ 70,— [ 60,— [ 80,— 1424 P1R30 Nr.7: „Bauer Martin Löwenberg“, color, rs. Zudruck „VDA...der deutschen Jugend...1941", kl. Eckbug [ 30,— 1425 P 14 Nr. 3: „Landarbeitertochter aus Steiermark“, color, rs. beschrieben [ 30,— 1426 P14 Nr.7: „Tiroler Altbauer“, color, ungebr. [ 30,— Haus der deutschen Kunst 1427 „Sein und Vergehen“-Akt, HDK 21, color, ungebr. [ 20,— 36
1428 „Das Leben“-Akt, HDK 168, color, ungebr. [ 25,— 1429 „Spitzentanz“, HDK 179, color, ungebr. [ 25,— 1430 „Liegender Akt mit Puppe“, HDK 219, color, ungebr. [ 30,— 1431 „Begegnung“, HDK 267, color, ungebr. [ 25,— 1432 „Jugend“-Akt, HDK 289, color, ungebr. [ 20,— 1433 „Jugend“-Akt, HDK 445, s/w, ungebr. [ 25,— 1434 „Liebende“-Akt, HDK 451, s/w, ungebr. [ 25,— 1435 „Erwartung“-Akt, HDK 507, s/w, ungebr. [ 30,— 1436 „Mutter und Kind“, HDK 637, s/w, ungebr. [ 20,— 1437 „Bergheuer“, HDK 1048, color, ungebr. [ 20,— Schmucktelegramme 1438FP Hitler im offenen Wagen u. rs. Reichsadler mit Hakenkreuz (farbig) C 187 LX 17, tadellos gebraucht ] 250,— 1439 Segelschiff, gebr., mit Hakenkreuzflagge am Mast, Nr. C187 Lx2, tadellos ] 130,— 1440 1936, Schmuckblattelegramm SEGELSCHIFF mit Flaggenirrtum „Hakenkreuzflagge am Großmast“, sauber gebraucht mit leichten Alterungsspuren! Es sind nur ganz wenige gebrauchte Telegramme bekannt! MzE 800,-++! MzE-Nr.21 210,— Deutsches Reich Essays 1441FP 1924/26: Essays von S. E. Weech, 4 ungezähnte Herzstücke(!) in den Farben ocker, grün, rot und blau, jeweils ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt). Als Herzstücke sehr selten! (*) 1000,— 1442 Probedruck d. Reichsdruckerei, „Probe mit Balken oben“, sauberer Erstfalz, gepr. Ludin BPP * 60,— 1443FP Reichsadler Essays, kpl. Satz von 19 Werten von 3 Pfg bis 20 Mark, schwer zusammenzutragen u. äußerst selten komplett angeboten 500,— 1444P 12 Pfg. Friedrich d. Große in geänderter Zeichnung u. Farbe orangerot, tadellos postfrisches 480 ** 90,— Oberrandstück 1445 12+8 Pfg. Wiener Messe, Probedruck in Originalzeichnung als Fotoeinzelabzug, Fotoattest Ludin BPP, sehr selten Dienstmarken Deutsches Reich 804Pr. (*) 280,— 1446 75 75/75 75 Pf. blau, kpl. Dienst-Antwortkarte, tadellos ungebraucht DP10 * 60,— 1447P Eisenbahndienstmarke auf leicht beschnittenem Brief (vom Öffnen ?), schöner Beleg! I [ 340,— 1448P Gebührenzettel a. attraktivem Faltbrief, schräger Registraturschnitt, tadellos I [ 430,— 1449P Gebührenzettel auf [, Fotoattest Hennies BPP „sehr breit geschnitten, er ist einwandfrei...Die Erhaltung ist sehr gut“ I [ 350,— 1450FP Gebührenzettel für Dienstbriefe ungebraucht Luxus, allseits breitrandig mit vollem I * 730,— Originalgummi und nur kleinem Erstfalz 1451 2 Pfg. - 40 Pfg. je im postfr. 4er-Block 1/8 ** 20,— 1452 2 Pf. „Ablösung 16" Kabinettstück, tiefst geprüft Oechsner BPP. 9 # 86,— 1453 2 Pf. Ablösung 16 auf kleinem BS sauber gestempelt. 9 # 84,— 1454 2 und 25 Pfg. ungebraucht (270) 9,14 * 50,— 1455P „Frei durch Ablösung 16" Satz kpl. ungebraucht. 9/14 * 130,— 1456 Zähldienstmarken für Baden komplett, tadellos gestempelt 9/14 # 185,— 1457P 25 Pfg. Baden-Dienst, tadellos postfr. 14UR ** 245,— 1458 Bayern/Württemberg-Ausgabe u. 75/88, tadellos postfr. 34/64,u. 130,— 1459 5 Mk. grünschwarz, 3 mal Höchstwert postfrisch 51 ** 70,— 1460 5 Pfg. grün, im 4er-Block bzw. im 4er-Streifen mit Zusatzfrankatur a. 2 Dienstbriefen, gepr. Infla 52,54 50,— 1461 2mal 15 Pfg. violett, postfr. Zwischenstegpaar, mittig gefaltet, Mi. 400,- 54ZS ** 100,— 1462 5 Pfg. grün, 4mal a. Amtsbrief, portoger. MeF 57 [ 70,— 1463 10 Pfg. bis 40 Pfg. u. 1 Mk. als Zwischenstegpaare, ungebr. u. mittig gefaltet 58/64ZS ** 80,— 1464P 20 Pfg. ultramarin, Wz nur Ringe, gepr. #, 1 Seite nachgez. 60Y # 160,— 1465P 20 Pfg. ultramarin, Wz.Y, # Attestkopie Oechsner BPP (für Paar) 60Y # 310,— 1466 10 Pf. Ziffer Dienstmarke in Farbändererung #, schönes Stück, neues Fotoattest 65 # 500,— Oechsner BPP „Die Erhaltung ist einwandfrei.“ 1467 20 Mk. lilakarmin, Wz. Y, tadellos, gest., gepr. Infla 75Y # 230,— 1468 40 Mk. grün, gest., gepr. Infla 77b # 110,— 1469P 100 Mill. Schlangenaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla 82 # 210,— 1470FP 100 Mill. Mk. grüngrau mit Sprung im Korbdeckel, gest., gepr. Infla, gut gezähnt, sauber 82Sp # 670,— plattenfehlerfrei gestempelt, Mi. 1800,- 37 1471 200 Mill. Schlangenaufdruck dunkelolivbraun tadellos postfrisch, gepr. Infla 83b ** 115,— 1472P 2 Milld. Schlangenaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 84 # 150,— 1473 5 Milld. Mk. gelborange/braun, gest., gepr. Infla 85 # 100,— 1474P 10 Milld. Mk. gelbgrün, gest., gepr. Infla 86 # 190,— 1475P 20 Milliarden Schlangenaufdruck gestempelt, tiefst geprüft Oechsner BPP. 87 # 195,— 1476P 50 Milliarden Schlangenaufdruck, tiefst geprüft Oechsner BPP. 88 # 260,— 1477 5 Tsd. - 5 Mill. Mk. kpl., gest., gepr. Infla 89/98 # 115,— **
- Seite 1 und 2: Literatur Allgemein 1 1955 „Anlei
- Seite 3 und 4: 61 62 63 62P 1 Kr. hellbraun, # vol
- Seite 5 und 6: 11 148 3/3 Pfg. braun, grau, Antwor
- Seite 7 und 8: Zusammendrucke 230P 5 Pf. grün mit
- Seite 9 und 10: 15 329 3 Sch. blau, alls. breit-üb
- Seite 11 und 12: 17 424 4/4 Sch. rot, gest. Kabinett
- Seite 13 und 14: 522 2 Sgr. hellblau, gest. Kabinett
- Seite 15 und 16: 21 612P 1 Kr. schwarz a. hellsämis
- Seite 17 und 18: 23 707 Angegebene Werte je im Halbb
- Seite 19 und 20: 25 804P 2 Kreuzer ziegelrot schön
- Seite 21 und 22: 27 903FP 5 Mk. Reichspost, Type I,
- Seite 23 und 24: 29 1006 1.60 Mk. a. 5 Pfg. dunkelbr
- Seite 25 und 26: 31 1099P 20 Pfg. mit waager. Riffel
- Seite 27 und 28: 33 1217FP 1 RM rot Chicagofahrt **
- Seite 29: 35 1335 6+19 Pfg. blaugrün, senkr.
- Seite 33 und 34: 1520 2mal 10 Pfg. mit Andreaskreuz
- Seite 35 und 36: 41 1610 BERLIN-DORTMUND, Brief v. 2
- Seite 37 und 38: 43 1690 FRIEDRICHSHAFEN-BERLIN, R.-
- Seite 39 und 40: 1770P Schleuderflug Dampfer Bremen-
- Seite 41 und 42: 1842 25 Pf. orange gest. Shanghai,
- Seite 43 und 44: 49 1953P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. i
- Seite 45 und 46: 51 2051 60 Heller o. Wz., ideal ges
- Seite 47 und 48: 2129 4 Cents mit schönem Stempel S
- Seite 49 und 50: Britische Besetzung Togo 2218 5 Pf.
- Seite 51 und 52: 2298 GROSSLICHTENAU, 2mal klar a. B
- Seite 53 und 54: 59 2388P 10 Pfg. braun, EF a. Druck
- Seite 55 und 56: 61 2490P 5 Gld. a. 1 Mio. Mark, sau
- Seite 57 und 58: 2588 300 Pf. purpur, gest., gepr. I
- Seite 59 und 60: 65 2692FP 25 C. a. 1000 Mk. hellbla
- Seite 61 und 62: 67 2805P 10 Fr. Volksabstimmung mit
- Seite 63 und 64: 2910P 2,50 Fr. im waager. 3er-Strei
- Seite 65 und 66: 71 2988 50 H. Masaryk a. ], ER link
- Seite 67 und 68: Dänemark 3072P 1942, „Til Kamp!-
- Seite 69 und 70: 3157 4,50 Fr. als EF a. R.-Brief, t
- Seite 71 und 72: 77 3245 50 K. im wag. Paar vom Unte
- Seite 73 und 74: 3335P 1941, FLUGPOST 0,50 DIN. -50
- Seite 75 und 76: 81 Feldpostmarken 3390 13 Belege SS
- Seite 77 und 78: 3440 16 Pfg. mit Dienstsiegelaufdru
- Seite 79 und 80: 85 3522FP Kompletter Satz 5,6,8 und
- Seite 81 und 82:
3609P 25 auf 42 Pf. im Paar mit Dop
- Seite 83 und 84:
89 3701 10 Pfg. Kurierpostmarke ung
- Seite 85 und 86:
3781FP 1945, BEHÖRDEN-DIENSTMARKEN
- Seite 87 und 88:
93 3859 8 Pfg., dünnes Papier, ung
- Seite 89 und 90:
95 3943 10 Pfg. Wappen tadellos ges
- Seite 91 und 92:
97 4052 11 Werte mit vollem rs. Abk
- Seite 93 und 94:
4146 1 DM- 5 DM, tadellos postfr. 9
- Seite 95 und 96:
101 4249P 20 Pf. Posthorn mit Wz. Z
- Seite 97 und 98:
4347 Beethovenblock auf Express-R-B
- Seite 99 und 100:
105 4437 10 feinst gestempelte Stü
- Seite 101 und 102:
4554 20 Pfg. Schiller, zwei versch.
- Seite 103 und 104:
4638 10 Pfg. u. 30 Pfg. a. Postanwe
- Seite 105 und 106:
111 4725 4 bessere Werte Bodenrefor
- Seite 107 und 108:
113 4841 20 Pfg. Coswig I in beiden
- Seite 109 und 110:
115 4938P Weihnachtsblock, postfr.
- Seite 111 und 112:
5025 6 Pfg. mit glatter u. geriffel
- Seite 113 und 114:
119 5111 Buchenwald-Block tadellos
- Seite 115 und 116:
Einschreibemarken 5196 1135 Berlin,
- Seite 117 und 118:
5282 Petain im Streifen v. UR, post
- Seite 119 und 120:
Liechtenstein 5348FP Fürst Johann
- Seite 121 und 122:
5446 Wofa Baumeister kpl. postfrisc
- Seite 123 und 124:
129 5515 3 C. schwarz, tadellos, ge
- Seite 125 und 126:
Internat. Erziehungsamt 5624 5 C. -
- Seite 127 und 128:
Neukaledonien Porto 5691 11 Freimar
- Seite 129 und 130:
Dienstmarken Official Stamps 5744 1