16.10.2023 Aufrufe

Auktion 104 - Münzen & Medaillen Emporium Hamburg

ANTIKE<br />

94<br />

95<br />

94 AR Drachme (1.Jhd.v.Chr.). Konsul M. Iunius Brutus zwischen zwei Liktoren l., i.F. Monogramm.<br />

Rs.Adler l. mit Kranz auf Zepter stehend. 4,39g. RPC 1701C vz/ss-vz 750,-<br />

95 AR Drachme (1.Jh.v.Chr.). Konsul M. Iunius Brutus zwischen zwei Liktoren l., i.F. Monogramm.<br />

Rs.Adler l. mit Kranz auf Zepter stehend. 4,38g. RPC 1701C vz/ss-vz 750,-<br />

96<br />

97<br />

96 AR Drachme (Mitte 1.Jh.v.Chr.). Koson. Büste der Artemis auf makedon. Schild r. Rs.Eichenkr. mit Inschrift<br />

u. Keule, l. Blitzbündel. Imitation der Tetradrachme der röm. Provinz Makedonien.<br />

Die Bez.'DROUEIS' bezieht sich auf dieStammeszugehörigkeit Kosons. 4,24g. RPC-; F.-Boss.Typ A ss-vz 700,-<br />

97 AR Drachme (Mitte 1.Jh.v.Chr.). Koson. Büste der Artemis auf makedon. Schild r. Rs.Eichenkr. mit Inschrift<br />

Die Bez.'DROUEIS' bezieht sich auf dieStammeszugehörigkeit Kosons. 4,09g. RPC-; F.-Boss.Typ A ss-vz 700,-<br />

98 99<br />

98 THRAKIEN / Insel Thasos, AR Tetradrachme (nach 148 v.Chr.). Kopf des jungen Dionysios r.<br />

Rs.Herakles mit Keule und Löwenfell l. stehend, im Feld l. Monogramm, HPAKLEOYS SOTHPOS, THASION.<br />

16,64g. Sear 1759; SNG Cop.<strong>104</strong>1 Vs.Doppelschlag, ss 150,-<br />

99 AR Tetradrachme (nach 148 v.Chr.). Kopf des jungen Dionysios. Rs.Herakles mit Keule und Löwenfell,<br />

i.F.l. Monogramm. 16,46g. Sear 1759 Vs.prägeschw., ss/ss+ 300,-<br />

101 102<br />

100<br />

100 AR Stater (510-463 v.Chr.). Ithyphallischer Satyr mit sich wehrender Nymphe. Rs.Viergeteiltes quadratum incusum.<br />

9,34g. Sear 1357; SNG Cop.1008f. ss 360,-<br />

101 AR Stater (520-510 v.Chr.). Ithyphallischer Satyr mit sich wehrender Nymphe. Rs.Viergeteiltes quadratum incusum.<br />

9,09g. Sear 1356; SNG Cop.1007 Rs.Kr., ss+ 420,-<br />

102 THESSALIEN / Stadt Krannon, AE 17 (400-300 v.Chr.). Reiter mit Petasos und Chlamys r.<br />

Rs.Volutenkrater auf Kultwagen. 4,45g. BCD 119.9; HGC 4,385; SNG Cop.44 ss+ 60,-<br />

103<br />

103 THESSALIEN / Stadt Lamia, AE 15 Dichalkon (400-344 v.Chr.) Athenakopf mit korinthischem Helm r.<br />

Rs.Philoktetes steht n.r., schießt auf Vögel, davor Köcher und fallender Vogel. 1,34g. SNG 87 l.dez., ss/vz 100,-<br />

12