16.10.2023 Aufrufe

Auktion 104 - Münzen & Medaillen Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

2542 2543<br />

SCHLESIEN-LÖWENBERG<br />

2544 2545 2547<br />

2542 Stadt, Heller o.J. (15.Jh.). Adler. Rs.Löwe l. 0,28g. Kopicki 8671 ss+ 70,-<br />

SCHLESIEN-NEISSE<br />

2543 Stadt, Heller o.J. Schild mit 3 Lilien, oben u.seitl. Buchstaben. Rs.Adlerschild, Buchstaben.<br />

0,24g. Saurma 303 ss 50,-<br />

SCHLESIEN-OPPELN<br />

2544 Bolko V., 1430-1460, Hohlheller o.J. (um 1450). 1/2 Kreuz und 1/2 Adler. 0,19g. Friedensb.797; Leschh.4269 ss 50,-<br />

2545 Hohlheller o.J. (um 1450). Adler. 0,19g. Friedensb.798; Leschh.4270 ss 50,-<br />

SCHLESIEN-TESCHEN<br />

2546 Stadt, Br.-Med. 1915 a.d. Feldmarschall Erzherzog Friedrich von Teschen. Brustb. r. Rs.Schloss von Teschen.<br />

55mm; 66,46g. Wurzb.2887 O.-Box, vz 50,-<br />

SCHLESIEN-TROPPAU<br />

2547 Stadt, Hohlheller (15.Jh.). Großes T. 0,23g. Saurma/Jelt.; Taf.VII,365 ss 50,-<br />

2548<br />

SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

2548 Christian VII. von Dänemark, 1766-1808, Speciestaler 1795 MF, Altona. 28,61g.<br />

DAZU: 1/3 Speciestaler 1789 MF. 9,44g. Dav.1311; J.10a 2 Stk., s/ss 100,-<br />

2549 1/12 Speciestaler =5 Schilling 1787 MF, Altona. KM C5; J.6a s 30,-<br />

2550 Zeit der Erhebung, 1848-1851, Serie von 5 kupfernen Whistmarken datiert 5. April 1849 a.d. Gefecht bei<br />

Eckernförde und die Versenkung des Linienschiffes Christian VIII., des Hauptkanonenbootes der Dänen.<br />

Je 9g; 24mm. 3x Dickabschlag+Medaille. 13,52g; 21mm. Im Weichholzkasten mit marmoriertem Papier und<br />

Scheibe aus Marienglas (gesprungen) mit Papiereinlage. 124x88x38mm. Lange 191a; 193a-d; Bergsoe 224-228<br />

Im Kasten, 5 Stk. ss/vz 350,-<br />

292<br />

2550