16.10.2023 Aufrufe

Auktion 104 - Münzen & Medaillen Emporium Hamburg

ANTIKE<br />

301<br />

301 Drusus Minor, +23, AE As (unter Tiberius), Rom. Büste l. Rs.SC, IMP T CAES DIVI VESP F AVG REST.<br />

11,03g. RIC 437 grüne Patina, ss+ 150,-<br />

302 Germanicus 4-19, posthum unter Caligula, 37-41, AE As, Rom. Bloßer Kopf l. Rs.Schrift um SC. 10,49g.<br />

RIC 35 ss 60,-<br />

303 Claudius, 41-54, AE Quadrans (41), Rom. Schrift um Modius. Rs.Schrift um SC. 3,48g.<br />

RIC 90; Kampm.12.29 ss-vz 60,-<br />

302<br />

303<br />

304 305<br />

304 AE 19. Kreta, Stadt Kydonia. Bloßer Kopf des Claudius l. Rs.Diad.Büste der Livia(?) r. 4,39g. RPC 1030 f.ss 80,-<br />

305 Claudius, 41-54, posthum unter Nero, 54-68, AV Aureus (54), Rom. Belorb. Büste l.,<br />

DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Rs.Triumphalquadriga r., EX SC. 6,47g.<br />

Ex. Künker 288, 2017, Lot 449. RIC 4; Kampm.12.30 GOLD, selten, kl.Rdf., ss 6000,-<br />

306 307<br />

306 Nero, 54-68, AE Sesterz, Rom. Belorb. Büste l., NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TRP IMP PP.<br />

Rs.Nero r. reitend, hält eingelegte Lanze, dahinter Soldat mit Vexillum r. reitend, DEVCRSIO, S-C. 24,67g.<br />

RIC 168; Kampm.14.31 Prachtex., vz 4100,-<br />

307 AE Sesterz (62-68), Rom. Belorb. Kopf r. Rs.Roma l. thronend mit Victoria und Parazonium. 26,99g.<br />

RIC 275 ss+ 400,-<br />

308<br />

308 AE Sesterz (62-68), Rom. Belorb. Kopf l. Rs.Annona steht r. mit Füllhorn, davor sitzt Ceres l. mit Ähren und<br />

Fackel, zwischen beiden Altar mit Modius, im Hintergrund Prora. 27,23g. Ex Peuss 04.23.<br />

RIC²139 dunkelgrüne Patina, ss 300,-<br />

309 AE Dupondius (62-68), Lugdunum. Belorb. Kopf l.[NERO CLAVD CAESAR] AVG GER PM TRP IMP [PP]<br />

Rs.Sitz.Securitas r., davor Altar, SC. 12,08g. Ex Peuss 04.23. RIC 407 grüne Patina, ss 100,-<br />

32<br />

309