16.10.2023 Aufrufe

Auktion 104 - Münzen & Medaillen Emporium Hamburg

DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871<br />

2944 2945<br />

2944 Taler 1818 D. AKS 13; T.246 D; Dav.759 f.st 380,-<br />

2945 Taler 1819 A. AKS 13; T.246; Dav.759 f.st, selten i.d.Erhaltung 780,-<br />

2946 Lot 20 verschiedener <strong>Münzen</strong> Preussen des 19. Jh. im Album. Darunter u. a. Taler 1819 D; Taler 1835;<br />

Taler 1861; 3 Pfennig 1865. AKS 13; T.246; Dav.759 20 Stk., s-vz+ 260,-<br />

2947 2949<br />

2947 Taler 1819 D. AKS 13; T.246; Dav.759 st 960,-<br />

2948 Taler 1820 A. 22,12g. AKS 13; T.246; Dav.759 schöne Patina, ss+ 60,-<br />

2949 Taler 1820 A. AKS 13; T.246; Dav.759 f.st 380,-<br />

2950 2951<br />

2950 Ausbeutetaler 1827 A. AKS 16; T.248; Dav.761 ss/vz 80,-<br />

2951 Ausbeutetaler 1828 A. AKS 16; T.248; Dav.761 vz+ 180,-<br />

2952 2953<br />

2952 Taler 1829 A. AKS 17; T.250; Dav.763 ss/vz 80,-<br />

2953 Taler 1830 A. AKS 17; T.250; Dav.763 vz+ 110,-<br />

2954<br />

2954 Taler 1830 D. AKS 17; T.250 D; Dav.763 ss/vz 110,-<br />

338