24.10.2023 Aufrufe

120. Gert Müller Auktion – Rumburg

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4211F<br />

4212F<br />

1,50 Kc. Neusohl mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, zwei Eckrand-Viererblocks<br />

unten links mit Plattennummern „1 UND 1A“, tadellos postfr., selten,<br />

geprüft Osper BPP. 11Pl.Nr. ** 150.<strong>–</strong><br />

1,60 Kc. Kuttenberg mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, linke untere Bogenecke<br />

mit Plattennummer „1“, auf wunderschönem Briefstück mit klarem<br />

violettem Propagandastempel. In dieser Form sehr selten!<br />

12Pl.Nr. 150.<strong>–</strong><br />

4213F<br />

DIE AUFDRUCK-RARITÄT: 2 Kc. schwarzblaugrün mit Aufdruck „WIR<br />

SIND FREI!“ und sehr seltenem „SPIEGELVERKEHRTEM HAKEN-<br />

KREUZ“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. „RUMBURG“.<br />

Es handelt sich hierbei um eine der größten Seltenheiten von <strong>Rumburg</strong>.<br />

Laut Fotoattest von 2005 waren nur zwei Stück bekannt. Ein absolutes<br />

Spitzenstück der Sudetenland-Philatelie! Fotoattest „ECHT UND EIN-<br />

WANDFREI“ Osper BPP.<br />

13I 2000.<strong>–</strong><br />

4214F<br />

DAS SPIEGELVERKEHRTE HAKENKREUZ: 2,50 Kc. Burgruine Strecno,<br />

spektakulärer Eckrand-Viererblock unten links mit Plattennummer<br />

„1A“ und äusserst seltener Abart bei dem linken unteren Wert „SPIE-<br />

GELVERKEHRTES HAKENKREUZ“, farbfrisch und tadellos postfr. Eine<br />

der großen Raritäten von <strong>Rumburg</strong>, wovon unseres Wissens nur ein<br />

weiterer Viererblock mit dieser Plattennummer bekannt ist. Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Osper BPP. 14I ** 2500.<strong>–</strong><br />

4