120. Gert Müller Auktion – Rumburg
Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />
4211F<br />
4212F<br />
1,50 Kc. Neusohl mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, zwei Eckrand-Viererblocks<br />
unten links mit Plattennummern „1 UND 1A“, tadellos postfr., selten,<br />
geprüft Osper BPP. 11Pl.Nr. ** 150.<strong>–</strong><br />
1,60 Kc. Kuttenberg mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, linke untere Bogenecke<br />
mit Plattennummer „1“, auf wunderschönem Briefstück mit klarem<br />
violettem Propagandastempel. In dieser Form sehr selten!<br />
12Pl.Nr. 150.<strong>–</strong><br />
4213F<br />
DIE AUFDRUCK-RARITÄT: 2 Kc. schwarzblaugrün mit Aufdruck „WIR<br />
SIND FREI!“ und sehr seltenem „SPIEGELVERKEHRTEM HAKEN-<br />
KREUZ“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. „RUMBURG“.<br />
Es handelt sich hierbei um eine der größten Seltenheiten von <strong>Rumburg</strong>.<br />
Laut Fotoattest von 2005 waren nur zwei Stück bekannt. Ein absolutes<br />
Spitzenstück der Sudetenland-Philatelie! Fotoattest „ECHT UND EIN-<br />
WANDFREI“ Osper BPP.<br />
13I 2000.<strong>–</strong><br />
4214F<br />
DAS SPIEGELVERKEHRTE HAKENKREUZ: 2,50 Kc. Burgruine Strecno,<br />
spektakulärer Eckrand-Viererblock unten links mit Plattennummer<br />
„1A“ und äusserst seltener Abart bei dem linken unteren Wert „SPIE-<br />
GELVERKEHRTES HAKENKREUZ“, farbfrisch und tadellos postfr. Eine<br />
der großen Raritäten von <strong>Rumburg</strong>, wovon unseres Wissens nur ein<br />
weiterer Viererblock mit dieser Plattennummer bekannt ist. Fotoattest<br />
„ECHT UND EINWANDFREI“ Osper BPP. 14I ** 2500.<strong>–</strong><br />
4