120. Gert Müller Auktion – Rumburg
Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />
4234F<br />
100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“,<br />
wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig auf herrlichem Briefstück<br />
mit klarem voll aufgesetztem Sonderstempel „RUMBURG TAG DER BE-<br />
FREIUNG 22.9.38.“. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser<br />
seltenen Ausgabe, von welcher nur 200 Stück verausgabt wurden!<br />
Foto befund „ECHT UND EINWANDFREI“ Osper BPP.<br />
22 500.<strong>–</strong><br />
4235F<br />
100 H. auf 100 H. braunrot, Zeitungsmarke 1938, mit Aufdruck „WIR<br />
SIND FREI“, farbfrisch, allseits breitrandig und tadellos ungebraucht<br />
mit Originalgummierung. Ein Luxusstück dieser fast immer fehlenden<br />
Ausgabe! Die Auflage belief sich auf lediglich 69 Stück! Geprüft Dr.<br />
Hörr, Osper, Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel. 23 * 2000.<strong>–</strong><br />
4236F<br />
SIND FREI“, farbfrisch und allseits breitrandig auf wunderschönem<br />
Briefstück mit klarem Sonderstempel „RUMBURG TAG DER BEFREI-<br />
UNG 22.9.38.“. Die Auflage belief sich auf lediglich 69 Stück. Somit<br />
handelt es sich um eine der seltensten Hauptnummern des Sudetenlandes.<br />
Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest „ECHT UND<br />
EINWANDFREI“ Osper.<br />
10<br />
23 2500.<strong>–</strong>