24.10.2023 Aufrufe

120. Gert Müller Auktion – Rumburg

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4234F<br />

100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“,<br />

wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig auf herrlichem Briefstück<br />

mit klarem voll aufgesetztem Sonderstempel „RUMBURG TAG DER BE-<br />

FREIUNG 22.9.38.“. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser<br />

seltenen Ausgabe, von welcher nur 200 Stück verausgabt wurden!<br />

Foto befund „ECHT UND EINWANDFREI“ Osper BPP.<br />

22 500.<strong>–</strong><br />

4235F<br />

100 H. auf 100 H. braunrot, Zeitungsmarke 1938, mit Aufdruck „WIR<br />

SIND FREI“, farbfrisch, allseits breitrandig und tadellos ungebraucht<br />

mit Originalgummierung. Ein Luxusstück dieser fast immer fehlenden<br />

Ausgabe! Die Auflage belief sich auf lediglich 69 Stück! Geprüft Dr.<br />

Hörr, Osper, Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel. 23 * 2000.<strong>–</strong><br />

4236F<br />

SIND FREI“, farbfrisch und allseits breitrandig auf wunderschönem<br />

Briefstück mit klarem Sonderstempel „RUMBURG TAG DER BEFREI-<br />

UNG 22.9.38.“. Die Auflage belief sich auf lediglich 69 Stück. Somit<br />

handelt es sich um eine der seltensten Hauptnummern des Sudetenlandes.<br />

Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest „ECHT UND<br />

EINWANDFREI“ Osper.<br />

10<br />

23 2500.<strong>–</strong>