120. Gert Müller Auktion – Rumburg
Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />
4225F<br />
5 Kc. Olmütz 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, tadellos postfr., mit<br />
links anhängendem Leerfeld, dieses mit dünner Stelle, sowie seltener<br />
Abart „BOGENUMSCHLAG UND DADURCH AUFDRUCK TEILS AUF DER<br />
GUMMISEITE“. Sehr dekorativ und wahrscheinlich einmalig! Fotoattest<br />
Osper. 18LWAbart ** 500.<strong>–</strong><br />
4226F<br />
4228F<br />
4229F<br />
LEERFELD MIT PLATTENNUMMER: 5 Kc. Olmütz 1938 mit Aufdruck<br />
„WIR SIND FREI!“ mit links anhängendem Leerfeld und Plattennummer<br />
„1A“, farbfrisch und tadellos sauber gest., Stempel nicht bestimmbar,<br />
aber mit zeitgerechter Stempelfarbe. In dieser Form von allergrößter<br />
Seltenheit! Geprüft Mahr BPP, Fotoattest Brunel.<br />
18LwPl.Nr. 500.<strong>–</strong><br />
100 H. auf 10 H. Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ im<br />
Viererblock vom rechten Rand, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos<br />
postfr. Dabei die beiden rechten Werte mit seltener Aufdrucktype „NACH<br />
LINKS GENEIGTES HAKENKREUZ“. Die Auflage dieser Aufdrucktype beläuft<br />
sich auf insgesamt nur 250 Stück. Eine sehr schöne und seltene<br />
Einheit! Geprüft Osper, Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />
Brunel. 19I ** 350.<strong>–</strong><br />
100 H. auf 20 H. dunkelkobalt, Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR<br />
SIND FREI“, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos postfr. Die Auflage<br />
beläuft sich auf lediglich 350 Stück! Geprüft Osper, Fotoattest „DIE ER-<br />
HALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel. 20 ** 250.<strong>–</strong><br />
4230F<br />
100 H. auf 30 H. Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“,<br />
farbfrisch, allseits breitrandig und tadellos postfr. Die Auflage belief<br />
sich auf lediglich 200 Stück und in perfekter postfr. Erhaltung ist dieser<br />
Wert außerordentlich selten. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EIN-<br />
WANDFREI“ Brunel. 21 ** 800.<strong>–</strong><br />
8