24.10.2023 Aufrufe

120. Gert Müller Auktion – Rumburg

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4225F<br />

5 Kc. Olmütz 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, tadellos postfr., mit<br />

links anhängendem Leerfeld, dieses mit dünner Stelle, sowie seltener<br />

Abart „BOGENUMSCHLAG UND DADURCH AUFDRUCK TEILS AUF DER<br />

GUMMISEITE“. Sehr dekorativ und wahrscheinlich einmalig! Fotoattest<br />

Osper. 18LWAbart ** 500.<strong>–</strong><br />

4226F<br />

4228F<br />

4229F<br />

LEERFELD MIT PLATTENNUMMER: 5 Kc. Olmütz 1938 mit Aufdruck<br />

„WIR SIND FREI!“ mit links anhängendem Leerfeld und Plattennummer<br />

„1A“, farbfrisch und tadellos sauber gest., Stempel nicht bestimmbar,<br />

aber mit zeitgerechter Stempelfarbe. In dieser Form von allergrößter<br />

Seltenheit! Geprüft Mahr BPP, Fotoattest Brunel.<br />

18LwPl.Nr. 500.<strong>–</strong><br />

100 H. auf 10 H. Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ im<br />

Viererblock vom rechten Rand, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos<br />

postfr. Dabei die beiden rechten Werte mit seltener Aufdrucktype „NACH<br />

LINKS GENEIGTES HAKENKREUZ“. Die Auflage dieser Aufdrucktype beläuft<br />

sich auf insgesamt nur 250 Stück. Eine sehr schöne und seltene<br />

Einheit! Geprüft Osper, Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Brunel. 19I ** 350.<strong>–</strong><br />

100 H. auf 20 H. dunkelkobalt, Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR<br />

SIND FREI“, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos postfr. Die Auflage<br />

beläuft sich auf lediglich 350 Stück! Geprüft Osper, Fotoattest „DIE ER-<br />

HALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel. 20 ** 250.<strong>–</strong><br />

4230F<br />

100 H. auf 30 H. Zeitungsmarke 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“,<br />

farbfrisch, allseits breitrandig und tadellos postfr. Die Auflage belief<br />

sich auf lediglich 200 Stück und in perfekter postfr. Erhaltung ist dieser<br />

Wert außerordentlich selten. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EIN-<br />

WANDFREI“ Brunel. 21 ** 800.<strong>–</strong><br />

8