120. Gert Müller Auktion – Rumburg
Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />
4277F<br />
50 H. Legionäre Vouziers 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, farbfrisch<br />
und perfekt gezähnt auf wunderschönem Briefstück mit klarem,<br />
voll aufgesetztem K2 „SCHÖNLINDE 5.X.38.“. Ein Luxusstück dieser<br />
großen Sudetenland-Rarität mit einer Auflage von lediglich 50 Stück!<br />
Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Osper.<br />
48 2500.<strong>–</strong><br />
4278F<br />
4279F<br />
4281F<br />
4283F<br />
50 H. Legionäre Vouziers 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, sowie<br />
rechts anhängendem Zierfeld, das Zierfeld mit kleiner Druckfalte,<br />
farbfrisch. Die Gesamtauflage der Briefmarke belief sich auf lediglich<br />
50 Stück, wogegen von diesem Zierfeld nur vier Exemplare verausgabt<br />
wurden. Eine der ganz großen Raritäten des Sudetenlandes von unschätzbarem<br />
Wert! Geprüft Dr. Hörr, Fotoattest Osper. 48ZFw ** 3000.<strong>–</strong><br />
50 H. Doss Alto 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ mit Aufdruck-Abart<br />
„TROPFENFÖRMIGES AUSRUFEZEICHEN“, farbfrisch und tadellos postfr.,<br />
Fotobefund „ECHT UND EINWANDFREI“ Osper BPP. 49I ** 200.<strong>–</strong><br />
2 Kc. Sokol-Führer Fügner mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ im waagerechten<br />
Paar, der rechte Wert mit seltener Aufdruckabart „TROPFENFÖRMI-<br />
GES AUSRUFEZEICHEN“, farbfrisch und tadellos postfr., ohne jegliche<br />
Signaturen. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel. 50I ** 250.<strong>–</strong><br />
2 Kr. Fügner 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ und Aufdruck-Abart<br />
„TROPFENFÖRMIGES AUSRUFEZEICHEN“, farbfrisch und tadellos auf wunderschönem<br />
Briefstück mit klarem violettem Sonderstempel „RUMBURG<br />
TAG DER BEFREIUNG 22.9.38.“. Die Auflage belief sich auf 614 Stück.<br />
Geprüft Osper BPP, Fotobefund „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />
Brunel.<br />
50I 200.<strong>–</strong><br />
20