24.10.2023 Aufrufe

120. Gert Müller Auktion – Rumburg

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4277F<br />

50 H. Legionäre Vouziers 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, farbfrisch<br />

und perfekt gezähnt auf wunderschönem Briefstück mit klarem,<br />

voll aufgesetztem K2 „SCHÖNLINDE 5.X.38.“. Ein Luxusstück dieser<br />

großen Sudetenland-Rarität mit einer Auflage von lediglich 50 Stück!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Osper.<br />

48 2500.<strong>–</strong><br />

4278F<br />

4279F<br />

4281F<br />

4283F<br />

50 H. Legionäre Vouziers 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, sowie<br />

rechts anhängendem Zierfeld, das Zierfeld mit kleiner Druckfalte,<br />

farbfrisch. Die Gesamtauflage der Briefmarke belief sich auf lediglich<br />

50 Stück, wogegen von diesem Zierfeld nur vier Exemplare verausgabt<br />

wurden. Eine der ganz großen Raritäten des Sudetenlandes von unschätzbarem<br />

Wert! Geprüft Dr. Hörr, Fotoattest Osper. 48ZFw ** 3000.<strong>–</strong><br />

50 H. Doss Alto 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ mit Aufdruck-Abart<br />

„TROPFENFÖRMIGES AUSRUFEZEICHEN“, farbfrisch und tadellos postfr.,<br />

Fotobefund „ECHT UND EINWANDFREI“ Osper BPP. 49I ** 200.<strong>–</strong><br />

2 Kc. Sokol-Führer Fügner mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ im waagerechten<br />

Paar, der rechte Wert mit seltener Aufdruckabart „TROPFENFÖRMI-<br />

GES AUSRUFEZEICHEN“, farbfrisch und tadellos postfr., ohne jegliche<br />

Signaturen. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel. 50I ** 250.<strong>–</strong><br />

2 Kr. Fügner 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ und Aufdruck-Abart<br />

„TROPFENFÖRMIGES AUSRUFEZEICHEN“, farbfrisch und tadellos auf wunderschönem<br />

Briefstück mit klarem violettem Sonderstempel „RUMBURG<br />

TAG DER BEFREIUNG 22.9.38.“. Die Auflage belief sich auf 614 Stück.<br />

Geprüft Osper BPP, Fotobefund „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“<br />

Brunel.<br />

50I 200.<strong>–</strong><br />

20