120. Gert Müller Auktion – Rumburg
Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />
4218F<br />
4219F<br />
4220F<br />
DAS SPIEGELVERKEHRTE HAKENKREUZ: 3 Kc. Schloss Groß-Skal mit<br />
Aufdruck „WIR SIND FREI!“, spektakulärer Eckrand-Viererblock unten<br />
links mit Plattennummer „1A“ und sehr seltener Aufdruckabart<br />
„SPIEGELVERKEHRTES HAKENKREUZ“ bei dem linken unteren Wert,<br />
farbfrisch und tadellos postfr. Es sind nur zwei weitere Eckrand-Viererblocks<br />
mit dieser Plattennummer und der Abart bekannt geworden.<br />
Eine der großen Raritäten des Sudetenlandes! Fotoattest „ECHT UND<br />
EINWANDFREI“ Osper BPP. 15I ** 2500.<strong>–</strong><br />
3 Kc. Schloss Groß-Skal mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, Eckrand-Viererblock<br />
unten links mit Plattennummer „1“, tadellos postfr., selten! Geprüft<br />
Osper BPP. 15Pl.Nr. ** 80.<strong>–</strong><br />
4 Kr. Bad Podiebrad 1938 mit oben anhängendem Leerfeld und Aufdruck<br />
„WIR SIND FREI!“, farbfrisch und perfekt gezähnt, Gummierung nicht original.<br />
Eine Rarität dieses Gebietes, da sich die Auflage auf lediglich 64<br />
Stück belief. Geprüft Dr. Hörr, Fotoattest Brunel. 17Ls (*) 200.<strong>–</strong><br />
4221F<br />
4 Kc. Freimarken 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ als Viererblock,<br />
rechts unten das Leerfeld, farbfrisch und perfekt gezähnt auf sehr schönem<br />
Briefstück mit zentrischem klarem Sonderstempel „RUMBURG<br />
TAG DER BEFREIUNG 22.9.38.“. Derartige Viererblocks dieser hohen<br />
Wertstufe sind außerordentlich selten, da die Auflage sich auf lediglich<br />
circa 12 Stück belief, die jedoch meist zertrennt wurden. In dieser Form<br />
eine Rarität des Sudetenlandes! Geprüft Osper BPP, Fotoattest „DIE<br />
ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel.<br />
6<br />
17Lw/Ls 600.<strong>–</strong>