24.10.2023 Aufrufe

120. Gert Müller Auktion – Rumburg

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4218F<br />

4219F<br />

4220F<br />

DAS SPIEGELVERKEHRTE HAKENKREUZ: 3 Kc. Schloss Groß-Skal mit<br />

Aufdruck „WIR SIND FREI!“, spektakulärer Eckrand-Viererblock unten<br />

links mit Plattennummer „1A“ und sehr seltener Aufdruckabart<br />

„SPIEGELVERKEHRTES HAKENKREUZ“ bei dem linken unteren Wert,<br />

farbfrisch und tadellos postfr. Es sind nur zwei weitere Eckrand-Viererblocks<br />

mit dieser Plattennummer und der Abart bekannt geworden.<br />

Eine der großen Raritäten des Sudetenlandes! Fotoattest „ECHT UND<br />

EINWANDFREI“ Osper BPP. 15I ** 2500.<strong>–</strong><br />

3 Kc. Schloss Groß-Skal mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“, Eckrand-Viererblock<br />

unten links mit Plattennummer „1“, tadellos postfr., selten! Geprüft<br />

Osper BPP. 15Pl.Nr. ** 80.<strong>–</strong><br />

4 Kr. Bad Podiebrad 1938 mit oben anhängendem Leerfeld und Aufdruck<br />

„WIR SIND FREI!“, farbfrisch und perfekt gezähnt, Gummierung nicht original.<br />

Eine Rarität dieses Gebietes, da sich die Auflage auf lediglich 64<br />

Stück belief. Geprüft Dr. Hörr, Fotoattest Brunel. 17Ls (*) 200.<strong>–</strong><br />

4221F<br />

4 Kc. Freimarken 1938 mit Aufdruck „WIR SIND FREI!“ als Viererblock,<br />

rechts unten das Leerfeld, farbfrisch und perfekt gezähnt auf sehr schönem<br />

Briefstück mit zentrischem klarem Sonderstempel „RUMBURG<br />

TAG DER BEFREIUNG 22.9.38.“. Derartige Viererblocks dieser hohen<br />

Wertstufe sind außerordentlich selten, da die Auflage sich auf lediglich<br />

circa 12 Stück belief, die jedoch meist zertrennt wurden. In dieser Form<br />

eine Rarität des Sudetenlandes! Geprüft Osper BPP, Fotoattest „DIE<br />

ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Brunel.<br />

6<br />

17Lw/Ls 600.<strong>–</strong>