Jahresbericht 2012 - Deutscher Alpenverein Sektion Kempten
Jahresbericht 2012 - Deutscher Alpenverein Sektion Kempten
Jahresbericht 2012 - Deutscher Alpenverein Sektion Kempten
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
gen und nach einer Einkehr auf der<br />
Tannheimer Hütte die Heimfahrt angetreten.<br />
Zu einer Blumenwanderung<br />
bei strahlendem Sonnenschein machten<br />
sich 12 Personen auf. Das Ziel war<br />
der Siplingerkopf 1 745 m. Auf dem<br />
Weg zum Gipfel war die wunderbare Alpenflora<br />
zu bestaunen. Über den Grat<br />
zum Heidenkopf und Abstieg über<br />
Weidehänge zum Parkplatz. Nach einem<br />
erfrischenden Fußbad und Einkehr<br />
traten alle glücklich und zufrieden<br />
den Heimweg an. Eine 3-Tagestour mit<br />
dem Mountainbike ins Pustertal war<br />
für die 11 Teilnehmer ein tolles Erlebnis.<br />
Am ersten Tag führte die Route<br />
von Niederdorf – Eggerberg – Kirchberg<br />
– Schmieden – Pragser Wildsee.<br />
Zweiter Tag: Brunstiedel – Egger<br />
Wald – Salla Rundweg – Welsberg<br />
Schmieden – Moserhof. Dritter Tag:<br />
Niederdorf – Toblach – Schluderbach<br />
– Dürrenstein – Haus – Plätzwiese –<br />
Schmieden. Die Strecken betrugen zwischen<br />
1 010 Hm und 1 265 Hm und<br />
zwischen 25 km bis 45 km täglich. Die<br />
geplante Frauenexpedition zur Riffelseehütte<br />
musste wegen schlechter Wetteraussicht<br />
abgesagt werden. Die geplante<br />
Sommerhaupttour ins Rätikon<br />
zur Tilisuna-Hütte und zur Lindauer<br />
Hütte mit 22 Personen startete bei herrlichem<br />
Wetter mit dem Bus nach<br />
Tschagguns von wo uns ein Kleinbus<br />
nach Grabs 1 393 m fuhr. Von dort teilten<br />
sich die Teilnehmer in zwei Gruppen.<br />
Die erste Gruppe stieg über den<br />
Tobelsee zur Tilisuna-Hütte auf. Die<br />
zweite Gruppe nahm den Weg über die<br />
Tschaggunser Mittagsspitze 2 168 m.<br />
Bedrohliche Gewitterwolken verfolgten<br />
die Bergsteiger, die jedoch alle noch<br />
vor dem großen Regen bei der Hütte<br />
ankamen. Das Ziel des nächsten Tages,<br />
die Besteigung der Sulzfluh 2 818 m<br />
konnte wegen schlechter Sicht und großer<br />
Regenwahrscheinlichkeit nicht in<br />
Angriff genommen werden. Die Wetteraussicht<br />
für den nächsten Tag war<br />
schlecht und so entschieden sich die<br />
Führer für eine verkürzte Tour. Über<br />
den Tobelsee und weiter über den Räti-<br />
Finanzdienstleistungen<br />
Gerhard Hennig<br />
Dipl. Betriebswirt (FH)<br />
Versicherungsfachmann (BWV)<br />
Investment- und Assekuranzmakler<br />
Ihr unabhängiger Berater<br />
Altersvorsorge und Vermögensstrukturierung<br />
Königstraße 4, 87435 <strong>Kempten</strong><br />
Tel. 08 31-54 06 39-15, Fax 08 31-54 06 39-20<br />
www.gerhard-hennig.de, g.hennig@wds-concepte.de<br />
kon-Höhenweg wanderten alle gemeinsam<br />
zur Lindauer Hütte. Nach einer<br />
Mittagsrast auf der Hütte wurde der<br />
Abstieg zur Golmer-Bergbahn fortgesetzt.<br />
Mit der Bahn ging es ins Tal nach<br />
Latschau wo uns dankenswerterweise<br />
einen Tag früher der Bus abholte. Die<br />
Rad-Tour im Allgäu startete in Obergünzburg<br />
und führte über Reichholz –<br />
Willofs – Röhrwanger Wald – Blöcktach<br />
– Oberbeuren zum Mammutbaum<br />
und weiter über Apfeltrang an<br />
der Wertach entlang nach Ebenhofen-<br />
Dümpfelmoos zur Einkehr beim Höllbauer,<br />
wo eine kleine Gruppe den direkten<br />
Weg von Obergünzburg dorthin<br />
wählte. Insgesamt wurde von den 10<br />
Teilnehmern eine Strecke von ca. 70 km<br />
gefahren. Die Gletschertour in der Bernina<br />
war für 4 Teilnehmer eine besondere<br />
Herausforderung. Der Biancograt<br />
– einer der schönsten Eisgrate der Alpen<br />
war bei herrlichem Wetter mit guter<br />
Fernsicht das Ziel. Überschreitung<br />
des Piz Bernina, dem höchsten Gipfel<br />
der Ostalpen und höchster Berg von<br />
Rückblick 81