01.09.2014 Views

Subasta Especial

Subasta Especial

Subasta Especial

<strong>Subasta</strong> <strong>Especial</strong><br />

grandes maestros de la pintura y la escultura argentina<br />

Jueves 24 de junio de 2010 • 18 hs.<br />

Salón Auditorio<br />

Santa María de los Buenos Ayres

obra de tapa<br />

70. Gabriel Messil<br />

Dos o tres<br />

Acrílico, 1,50 x 1,50 cm., detalle.<br />

La obra de Gabriel Messil adquiere notoriedad en la década del 60, período en el cual el pintor gana los premios “Ver y<br />

Estimar” y “George Braque” respectivamente.<br />

Es en esta etapa cuando el artista adhiere a las investigaciones estético-visuales de gran notoriedad, tanto en Europa como<br />

en Estados Unidos.<br />

Estas investigaciones se relacionan con el planteo de ampliar la percepción visual y romper con los géneros tradicionales de<br />

las artes plásticas, formulación estética que se apoya en una abstracción geométrica.<br />

La obra, a la que el artista titula “Dos o tres”, pertenece a la serie en la cual el pintor no se restringe a un planteo meramente<br />

geométrico sino que va más allá, logrando representar el volumen. Por lo tanto, esta composición integrada con una paleta<br />

tonal sugiere volúmenes que, a su vez, poseen una sólida construcción acentuada por el uso de la luz.<br />

La utilización de los elementos plásticos puros en función del carácter conceptual está lograda. El quiebre de la simetría<br />

propiamente dicha en un deslizamiento arbitrario de los volúmenes que encajan entre sí consigue interesar al observador.<br />

Dependencias<br />

Recuerde que puede realizar sus operaciones de crédito<br />

pignoraticio en las siguientes dependencias:<br />

oficina de Crédito Pignoraticio nº 3<br />

Av. Rivadavia 7232, Ciudad de Buenos Aires<br />

Tel.: 4612-0509 / 4611-8151<br />

oficina de Crédito Pignoraticio nº 6<br />

Esmeralda 672, Subsuelo, Ciudad de Buenos Aires<br />

Tel.: 4329-8533 / 8545 / 8600, int. 3505 / 3641<br />

oficina de Crédito Pignoraticio nº 8<br />

Av. Cabildo 3061, Ciudad de Buenos Aires<br />

Tel.: 4703-5980 / 4703-4499 / 4702-5553<br />

oficina de Crédito Pignoraticio nº 45<br />

Av. Ntra. Sra. del Buen Viaje 746, Morón,<br />

Buenos Aires<br />

Tel.: 4627-7474 / 4627-6419<br />

Exhibición<br />

Esmeralda 660, PB y Entrepiso,<br />

Ciudad de Buenos Aires, de 10 a 18 hs.<br />

<strong>Subasta</strong><br />

Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres<br />

Esmeralda 660, 3er Piso,<br />

Ciudad de Buenos Aires<br />

Retiro de lotes<br />

Esmeralda 660, 5to Piso,<br />

Ciudad de Buenos Aires<br />

Lunes a viernes de 10 a 15 hs.<br />

Pagos y Cobranzas<br />

Esmeralda 660, 6to Piso,<br />

Ciudad de Buenos Aires<br />

Los bienes que integran esta subasta pueden ser retirados por sus titulares hasta el momento de su efectiva venta.<br />

El catálogo es sólo informativo, en consecuencia, el Banco Ciudad no se hace responsable por errores u omisiones que se hayan podido<br />

deslizar. Los lotes no vendidos volverán a ofrecerse durante la subasta.

grandes maestros de la pintura<br />

y la escultura argentina<br />

Exhibición<br />

Del 10 al 23 de junio, de lunes a viernes, de 10 a 18 hs. Esmeralda 660 PB y Entrepiso<br />

Estacionamiento sin cargo: Esmeralda 639 y 653<br />

Intérprete para hipoacúsicos y traducción al inglés en sala<br />

Encuentre en nuestra página web las imágenes de esta subasta<br />

www.bancociudad.com.ar<br />

informes<br />

Esmeralda 660, Ciudad de Buenos Aires. Tel.: 4329-8600, int. 3669/3694. Fax: 4322-6817/1694<br />

E-mail: subastas@bancociudad.com.ar

autoridades<br />

Presidente<br />

Federico Adolfo Sturzenegger<br />

Vicepresidente<br />

Juan Ernesto Curutchet<br />

Síndico<br />

Alicia Graciela De Antonis<br />

Directores<br />

Sergio Fabián Beros<br />

Alejandra Alcira Caballero<br />

Mario José Morando<br />

Marta Elena Talotti<br />

Secretario de Directorio<br />

Claudio Ramos<br />

Gerente General<br />

Emilio Juan Lanza<br />

Subgerente General de Banca Corporativa y Finanzas<br />

Jorge Atilio Caracoche<br />

Gerente de Pignoraticio y Ventas<br />

Carlos Eduardo Leiza<br />

Coordinador Pignoraticio y Ventas<br />

Héctor José Daniel Faquetti<br />

Coordinador Técnico<br />

Gustavo Molinari<br />

Jefe Equipo Ventas<br />

Nicolás Esteban Fiorentino<br />

Comentario de Obra<br />

Cristina Alonso<br />

Conductor de la <strong>Subasta</strong><br />

Ricardo José Vitaliti

2. Diana Dowek<br />

Mesa del pintor<br />

Técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha,<br />

medidas 50 x 70 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

1. Cleto Ciocchini<br />

Procesión<br />

Témpera sobre papel original, firmado abajo a la izquierda,<br />

medidas 92 x 73 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

3. Antonio Berni<br />

Niño<br />

Dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha,<br />

medidas 35 x 26 cm.<br />

$ 1.800.-<br />

4. Juan Manuel Sánchez<br />

Mujer<br />

Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda,<br />

medidas 114 x 88 cm.<br />

$ 2.500.-

6. José Teresio Fara<br />

Paisaje<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 al dorso,<br />

medidas 65 x 70 cm.<br />

$4.500.-<br />

5. Mario Segundo Pérez<br />

Tren<br />

al dorso titulado, firmado y fechado 1999,<br />

medidas 46 x 36 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

7. Emilio Romero<br />

Alrededores de Purmamarca ( Jujuy-Argentina)<br />

Óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha,<br />

al dorso titulado, firmado y fechado 2002,<br />

medidas 65 x 90 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

8. Leopoldo Torres Agüero<br />

Figura<br />

Óleo sobre cartón original, firmado al dorso,<br />

medidas 70 x 50 cm.<br />

$6.000.-

9. Victor Chab<br />

Homenaje a Picasso<br />

Acrílico sobre tela original, firmado y fechado 99 arriba<br />

a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado 99,<br />

medidas 30 x 24 cm.<br />

$ 1.500.-<br />

10. Oton Ringer<br />

Puente de Venecia<br />

al dorso titulado, firmado y fechado 1988,<br />

medidas 80 x 60 cm.<br />

$ 2.000.-<br />

11. Jacques Witjens Stephan<br />

Plaza<br />

Óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda,<br />

medidas 17 x 23 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

12. Juan Carlos Castagnino<br />

Paisano<br />

Pastel sobre papel original, firmado y fechado 56 abajo<br />

a la izquierda,<br />

medidas 67 x 46 cm.<br />

$ 4.000.-

13. Raquel Forner<br />

De la astrofauna con terráqueo<br />

Lápiz y acuarela sobre papel original,<br />

firmada y titulada abajo a la izquierda,<br />

medidas 14 x 17 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

14. Mario Mollari<br />

Niña entre girasoles<br />

Óleo sobre tela original, firmado arriba a la izquierda,<br />

medidas 70 x 60 cm.<br />

$3.500.-<br />

15. Horacio Politi<br />

Putitas<br />

Óleo sobre tela original, firmado y titulado al dorso,<br />

medidas 70 x 100 cm.<br />

$ 2.000.-<br />

16. Vicente Forte<br />

Playa Manza-Punta del Este<br />

Témpera sobre cartón original, firmada abajo a la derecha,<br />

al dorso titulada y fechada 1976,<br />

medidas 35 x 50 cm.<br />

$ 4.500.-

18. Onofrio A. Pacenza<br />

Paisaje entrerriano<br />

Pastel y crayón sobre papel original, firmado abajo a la derecha,<br />

medidas 22 x 32 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

17. Margarita Hahn Vidal<br />

Bouquet frágil<br />

medidas 60 x 43 cm.<br />

$ 2.000.-<br />

19. Mildred Burton<br />

El viaje del colibrí<br />

Acrílico sobre cartón entelado original, sin firmar,<br />

medidas 50 x 60 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

20. Milo Locket<br />

Mascota II<br />

medidas 73 x 110 cm.<br />

$ 1.500.-

21. Alejandro Puente<br />

Formas geométricas<br />

Acuarela sobre papel original, firmada y fechada 1979<br />

abajo a la derecha,<br />

medidas 30 x 38 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

22. Juan Carlos Lasser<br />

Zay<br />

Escultura en madera policromada original,<br />

firmada abajo en la base,<br />

medidas 27 x 19 x 7 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

23. Eduardo Malara<br />

Azules del ocaso<br />

Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,<br />

al dorso titulado y firmado,<br />

medidas 90 x 110 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

24. Bruno Venier<br />

Naturaleza muerta<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 63<br />

abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado,<br />

medidas 60 x 90 cm.<br />

$ 2.500.-

25. Vito Campanella<br />

Metamorfosis<br />

al dorso titulado, firmado y fechado 75,<br />

medidas 60 x 35 cm.<br />

$ 15.000.-<br />

26. Fabián Galdámez<br />

Concepto armónico III<br />

Acrílico sobre tela original, firmado y fechado 2007<br />

abajo a la derecha,<br />

medidas 80 x 120 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

27. Juan Doffo<br />

Pequeña topología<br />

Acrílico sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1996<br />

al dorso,<br />

medidas 40 x 60 cm.<br />

$ 2.800.-<br />

10

28. Julio Le Parc<br />

Theme 29 a variation<br />

Acuarela sobre papel original, firmada abajo a la derecha<br />

y titulada abajo a la izquierda,<br />

medidas 70 x 48 cm.<br />

$ 10.000.-<br />

30. Antonio Berni<br />

El toro y el torero<br />

Gofrado sobre papel original, firmado abajo a la derecha,<br />

registro prueba de artista,<br />

medidas 72 x 50 cm.<br />

$ 10.000.-<br />

29. Vicente Forte<br />

Pescado<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 abajo a la derecha,<br />

medidas 45 x 55 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

11

32. Gabriela Aberasturi<br />

El ilusionista<br />

Óleo sobre tela original, titulado y fechado 2007 al dorso,<br />

medidas 100 x 140 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

31. Rómulo Maccio<br />

Formas<br />

Dibujo tinta sobre papel original,<br />

firmado abajo a la derecha, al dorso certificado por el autor,<br />

medidas 27 x 14 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

33. Juana Elena Diz<br />

Mujer en el sillón<br />

medidas 81 x 65 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

34. Julio Barragán<br />

Modelo femenino<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 59 abajo a la derecha,<br />

medidas 90 x 60 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

12

35. Julio Le Parc<br />

Modulación<br />

Pochoir sobre papel original, firmado abajo a la derecha,<br />

registro 1/92, medidas 64 x 49 cm.<br />

$ 5.000.-<br />

36. Lino Enea Spilimbergo<br />

Perfil femenino<br />

Pastel sobre papel original, firmado y fechado 42<br />

abajo a la izquierda,<br />

medidas 93 x 63 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

37. Carlos Páez Vilaró<br />

Abstracción<br />

Tinta sobre papel original, firmada y fechada abril 67<br />

abajo a la derecha, medidas 30 x 23 cm.<br />

$ 1.500.-<br />

1

38. Ceferino Carnacini<br />

Mañana en el arroyo<br />

medidas 40 x 50 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

40. Osvaldo Imperiale<br />

Día gris<br />

medidas 70 x 90 cm.<br />

$ 10.000.-<br />

39. Fabián Galdámez<br />

Pasión (de la serie Contra concepto)<br />

escultura talla en madera policromada original,<br />

firmada y fechada 09 abajo en la base, medidas 90 x 15 x 7 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

41. Santiago Cogorno<br />

Florero<br />

Óleo sobre tela original, sin firmar,<br />

medidas 70 x 55 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

1

42. Leopoldo Torres Agüero<br />

Naturaleza muerta<br />

al dorso inicialado,<br />

medidas 40 x 50 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

43. Matías Molina<br />

Mujer en la costa<br />

Óleo sobre cartón original, firmado y fechado 66<br />

abajo a la izquierda,<br />

medidas 51 x 35 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

44. Heriberto Montoya Ortiz<br />

Aldeanos y barcas en la playa<br />

medidas 100 x 120 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

45. Alfredo Lazzari<br />

Riachuelo<br />

medidas 15 x 17,5 cm.<br />

$ 4.500.-<br />

1

46. Carlos Alonso<br />

Homenaje a Van Gogh<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 74 abajo a la derecha,<br />

medidas 60 x 50 cm.<br />

$ 12.000.-<br />

47. Jorge Ponce<br />

Anhelo rojo<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 010 arriba<br />

a la derecha, al dorso titulado y fechado,<br />

medidas 80 x 75 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

48. Luis Felipe Noé<br />

Sin título<br />

Técnica mixta sobre papel original,<br />

firmada y fechada 81 abajo a la derecha,<br />

medidas 40 x 37 cm.<br />

$ 2.800.-<br />

1

50. Antonio Berni<br />

Niño<br />

Témpera sobre papel original, firmada abajo a la derecha,<br />

medidas 50 x 40 cm.<br />

$ 15.000.-<br />

49. Raúl Soldi<br />

La modelo<br />

Técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 71 abajo<br />

a la izquierda,<br />

medidas 35 x 50 cm.<br />

$ 6.500.-<br />

51. Gabriel Messil<br />

Construcción<br />

Escultura en acrílico tallado original, sin firmar,<br />

medidas 47 x 50 x 45 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

1

52. Luis Wells<br />

Luna roja<br />

Óleo sobre papel original, sin firmar,<br />

medidas 50 x 61 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

54. Antonio Berni<br />

El arreo<br />

Dibujo tinta sobre papel sin firmar original,<br />

medidas 38 x 29 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

53. Jorge Duarte<br />

Boya azul<br />

Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado,<br />

medidas 100 x 100 cm.<br />

$ 8.000.-<br />

1

55. Orlando Pierri<br />

Flores<br />

al dorso titulado, firmado y fechado Villa Gesell 1984,<br />

medidas 73 x 60 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

56. Aurelio Macchi<br />

Torso<br />

Escultura en bronce patinado original, firmada al dorso,<br />

medidas 15 x 12 x 13 cm.<br />

$ 1.500.-<br />

57. Ricardo Roux<br />

Tormenta en un vaso de agua I<br />

Acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado,<br />

medidas 120 x 100 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

1

58. Mariano Sapia<br />

La parada<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado abajo a la izquierda,<br />

al dorso titulado, firmado y fechado Buenos Aires 2004-2005,<br />

medidas 40 x 80 cm.<br />

$ 2500.-<br />

59. Naum Knop<br />

Bailarina<br />

Escultura en hierro patinado original, sin firmar,<br />

medidas 60 x 70 x 32 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

60. Carlos Uriarte<br />

Paisaje<br />

Óleo sobre tela montada en hardboard original,<br />

firmado abajo a la derecha,<br />

medidas 56 x 80 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

61. Mariano Pages<br />

Figura sentida<br />

Escultura en bronce patinado original,<br />

firmada y fechada 73 al dorso,<br />

medidas 23 x 13 x 30 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

20

62. Víctor Quiroga<br />

Qué gallito<br />

Acrílico sobre papel montado en tabla original, titulado,<br />

firmado y fechado Tucumán 07 abajo a la derecha,<br />

medidas 35 x 50 cm.<br />

$ 1.800.-<br />

64. Juan Carlos Castagnino<br />

Maternidad<br />

Pastel sobre papel original, firmado y fechado 66<br />

abajo a la derecha, medidas 107 x 73 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

63. Fortunato Lacámera<br />

Paisaje<br />

Óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda,<br />

medidas 30 x 40 cm.<br />

$ 10.000.-<br />

21

65. Duilio Pierri<br />

Mouth<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 1981 al dorso,<br />

medidas 141 x 148 cm.<br />

$ 8.000.-<br />

66. Adolfo Nigro<br />

Aguas del sur<br />

Collage sobre cartón original, firmado y fechado 05 abajo a la derecha,<br />

al dorso titulado y fechado 2005, medidas 39,5 x 29,5 cm.<br />

$ 5.000.-<br />

68. Santiago Cogorno<br />

Figura<br />

Escultura talla en madera<br />

sin firmar original, medidas 200 x 60 x 45 cm.<br />

$ 9.000.-<br />

67. Carlos Alonso<br />

La mano<br />

Escultura en bronce original,<br />

firmada y fechada 08 abajo a la derecha,<br />

medidas 20,5 x 14 x 3,5 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

22

69. Magda Frank<br />

Torre<br />

firmada abajo a la derecha, con sello Fundición R.Buchhass,<br />

medidas 24 x 8 x 7 cm.<br />

$ 3.500.-<br />

70. Gabriel Messil<br />

Dos o tres<br />

Acrílico sobre tela original, titulado, firmado<br />

y fechado 1977 al dorso,<br />

medidas 150 x 150 cm.<br />

$15.000.-<br />

2

71. Octavio Rojo<br />

Pareja y candombe<br />

Óleo pastel sobre cartón original, firmado abajo a la derecha,<br />

medidas 70 x 100 cm.<br />

$ 1.500.-<br />

73. Carlos Monzani<br />

En el cruce<br />

Acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha,<br />

al dorso titulado y fechado 2007,<br />

medidas 105 x 130 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

72. Luis Seoane<br />

Figuras<br />

Dos placas altorrelieves en metal con aplicaciones en bronce originales sin firmar,<br />

medidas 180 x 93 cm cada una.<br />

$ 15.000.-<br />

2

74. Carlos Pfeiffer<br />

Argentina • Amerika Still Life<br />

medidas 100 x 100 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

75. Santiago Cogorno<br />

Figura sentada<br />

medidas 65 x 50 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

77. Sebastián Chelia<br />

Cabeza<br />

medidas 90 x 80 cm.<br />

$ 1.200.-<br />

76. Víctor Chab<br />

Saltarín<br />

Óleo-collage sobre tela original,<br />

titulado, firmado y fechado 1991 al dorso,<br />

medidas 60 x 50 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

2

78. Cesáreo Bernaldo De Quirós<br />

Nocturno<br />

medidas 75 x 125 cm.<br />

$ 30.000.-<br />

80. Luis Wells<br />

Ondulaciones<br />

Altorrelieve en madera pintada original, sin firmar,<br />

medidas 150 x 50 cm.<br />

$ 7.000.-<br />

79. Oton Ringer<br />

Mi taller<br />

al dorso titulado y firmado, medidas 80 x 100 cm.<br />

$ 3.000.-<br />

81. Vicente Forte<br />

El partido<br />

Óleo sobre tela original, firmado y fechado 75 abajo a la derecha,<br />

medidas 50 x 60 cm.<br />

$ 2.000.-<br />

2

<strong>Subasta</strong> <strong>Especial</strong> 24 de junio<br />

orden detalle base venta<br />

1<br />

2<br />

3<br />

4<br />

5<br />

6<br />

7<br />

8<br />

9<br />

10<br />

11<br />

12<br />

13<br />

14<br />

15<br />

16<br />

17<br />

18<br />

19<br />

20<br />

21<br />

Cleto Ciocchini<br />

“Procesión”, témpera sobre papel original, firmado abajo a la izquierda, medidas 92 x 73 cm.<br />

Diana Dowek<br />

“Mesa del pintor”, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 50 x 70 cm.<br />

Antonio Berni<br />

“Niño”, dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 35 x 26 cm.<br />

Juan Manuel Sánchez<br />

“Mujer”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 114 x 88 cm.<br />

Mario Segundo Pérez<br />

“Tren”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado, firmado y fechado<br />

1999, medidas 46 x 36 cm.<br />

José Teresio Fara<br />

“Paisaje”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 al dorso, medidas 65 x 70 cm.<br />

Emilio Romero<br />

“Alrededores de Purmamarca” ( Jujuy-Argentina), óleo sobre hardboard original, firmado abajo a<br />

la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 2002, medidas 65 x 90 cm.<br />

Leopoldo Torres Agüero<br />

“Figura”, óleo sobre cartón original, firmado al dorso, medidas 70 x 50 cm.<br />

Victor Chab<br />

“Homenaje a Picasso”, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 99 arriba a la izquierda, al<br />

dorso titulado, firmado y fechado 99, medidas 30 x 24 cm.<br />

Oton Ringer<br />

“Puente de Venecia”, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado<br />

y fechado 1988, medidas 80 x 60 cm.<br />

Jacques Witjens Stephan<br />

“Plaza”, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 17 x 23 cm.<br />

Juan Carlos Castagnino<br />

“Paisano”, pastel sobre papel original, firmado y fechado 56 abajo a la izquierda, medidas 67 x<br />

46 cm.<br />

Raquel Forner<br />

“De la astrofauna con terráqueo”, lápiz y acuarela sobre papel original, firmada y titulada abajo a<br />

la izquierda, medidas 14 x 17 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el presidente<br />

de la Fundación Forner-Bigatti, Sr. Domínguez Neira.<br />

Mario Mollari<br />

“Niña entre girasoles”, óleo sobre tela original, firmado arriba a la izquierda, medidas 70 x 60 cm.<br />

Horacio Politi<br />

“Putitas”, óleo sobre tela original, firmado y titulado al dorso, medidas 70 x 100 cm.<br />

Vicente Forte<br />

“Playa Manza-Punta del Este”, témpera sobre cartón original, firmada abajo a la derecha, al dorso<br />

titulada y fechada 1976, con certificado de autenticidad del Sr. Natalio Povarche, medidas 35 x 50 cm.<br />

Margarita Hahn Vidal<br />

“Bouquet frágil”, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 60 x 43 cm.<br />

Onofrio A. Pacenza<br />

“Paisaje entrerriano”, pastel y crayón sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 22 x<br />

32 cm, al dorso certificado de autenticidad extendido por el hijo del pintor, Sr. Sergio Pacenza.<br />

Mildred Burton<br />

“El viaje del colibrí”, acrílico sobre cartón entelado original, sin firmar, medidas 50 x 60 cm.<br />

Milo Locket<br />

“Mascota II”, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 73 x 110 cm.<br />

Alejandro Puente<br />

“Formas geométricas”, acuarela sobre papel original, firmada y fechada 1979 abajo a la derecha,<br />

medidas 30 x 38 cm.<br />

$ 2.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 1.800.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 4.500.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 1.500.-<br />

$ 2.000.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 2.000.-<br />

$ 4.500.-<br />

$ 2.000.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 1.500.-<br />

$ 4.000.-<br />

27

22<br />

23<br />

24<br />

25<br />

26<br />

27<br />

28<br />

29<br />

30<br />

31<br />

32<br />

33<br />

34<br />

35<br />

36<br />

37<br />

38<br />

39<br />

Juan Carlos Lasser<br />

“Zay”, escultura en madera policromada original, firmada abajo en la base, medidas 27 x 19 x 7<br />

cm.<br />

Eduardo Malara<br />

“Azules del ocaso”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado,<br />

medidas 90 x 110 cm.<br />

Bruno Venier<br />

“Naturaleza muerta”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 63 abajo a la derecha, al dorso titulado<br />

y firmado, medidas 60 x 90 cm.<br />

Vito Campanella<br />

“Metamorfosis”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado<br />

75, medidas 60 x 35 cm.<br />

Fabián Galdámez<br />

“Concepto armónico III”, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 2007 abajo a la derecha,<br />

medidas 80 x 120 cm, la obra se encuentra reproducida en el catálogo de Galería Arroyo “Fabián Galdámez”,<br />

Julio 2007, pág. 7, prólogo de Rafael Squirru y fotografía de la obra certificada al dorso por<br />

el autor, se adjuntan ambos.<br />

Juan Doffo<br />

“Pequeña topología”, acrílico sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1996 al dorso, medidas<br />

40 x 60 cm.<br />

Julio Le Parc<br />

“Theme 29 a variation”, acuarela sobre papel original, firmada abajo a la derecha y titulada abajo a<br />

la izquierda, medidas 70 x 48 cm, al dorso etiqueta Galería Alberto Elia.<br />

Vicente Forte<br />

“Pescado”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 61 abajo a la derecha, medidas 45 x 55 cm, se<br />

adjunta certificado de autenticidad por Galería Rubers, firmado por su director, Sr. Natalio Jorge Povarche.<br />

Antonio Berni<br />

“El toro y el torero”, gofrado sobre papel original, firmado abajo a la derecha, registro prueba de artista,<br />

medidas 72 x 50 cm.<br />

Rómulo Maccio<br />

“Formas”, dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 27 x 14 cm., al dorso<br />

certificado por el autor.<br />

Gabriela Aberasturi<br />

“El ilusionista”, óleo sobre tela original, titulado y fechado 2007 al dorso, medidas 100 x 140 cm, se<br />

adjunta fotografía de la obra certificada por el autor.<br />

Juana Elena Diz<br />

“Mujer en el sillón”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 81 x 65 cm.<br />

Julio Barragán<br />

“Modelo femenino”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 59 abajo a la derecha, medidas 90<br />

x 60 cm.<br />

Julio Le Parc<br />

“Modulación”, pochoir sobre papel original, firmado abajo a la derecha, registro 1/92, medidas 64<br />

x 49 cm.<br />

Lino Enea Spilimbergo<br />

“Perfil femenino”, pastel sobre papel original, firmado y fechado 42 abajo a la izquierda, medidas<br />

93 x 63 cm.<br />

Carlos Páez Vilaró<br />

“Abstracción”, tinta sobre papel original, firmada y fechada abril 67 abajo a la derecha, medidas 30<br />

x 23 cm.<br />

Ceferino Carnacini<br />

“Mañana en el arroyo”, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 40 x 50 cm.<br />

Fabián Galdámez<br />

“Pasión” (de la serie Contra concepto), escultura talla en madera policromada original, firmada y fechada<br />

09 abajo en la base, medidas 90 x 15 x 7 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso<br />

por el autor.<br />

$ 2.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 2.800.-<br />

$ 10.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 10.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 5.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 1.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 3.500.-<br />

28

40<br />

41<br />

42<br />

43<br />

44<br />

45<br />

46<br />

47<br />

48<br />

49<br />

50<br />

51<br />

52<br />

53<br />

54<br />

55<br />

56<br />

57<br />

58<br />

59<br />

Osvaldo Imperiale<br />

“Día gris”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado y firmado, medidas<br />

70 x 90 cm.<br />

Santiago Cogorno<br />

“Florero”, óleo sobre tela original, sin firmar, medidas 70 x 55 cm, al dorso sello de la sucesión por<br />

Adrián Gualdoni Basualdo.<br />

Leopoldo Torres Agüero<br />

“Naturaleza muerta”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso inicialado, medidas<br />

40 x 50 cm.<br />

Matías Molina<br />

“Mujer en la costa”, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 66 abajo a la izquierda, medidas<br />

51 x 35 cm.<br />

Heriberto Montoya Ortiz<br />

“Aldeanos y barcas en la playa”, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas<br />

100 x 120 cm.<br />

Alfredo Lazzari<br />

“Riachuelo”, óleo sobre tabla original, firmado abajo a la izquierda, medidas 15 x 17,5 cm.<br />

Carlos Alonso<br />

“Homenaje a Van Gogh”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 74 abajo a la derecha, medidas<br />

60 x 50 cm.<br />

Jorge Ponce<br />

“Anhelo rojo”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 010 arriba a la derecha, al dorso titulado y<br />

fechado, medidas 80 x 75 cm.<br />

Luis Felipe Noé<br />

“Sin título”, técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 81 abajo a la derecha, medidas 40<br />

x 37 cm, al dorso etiqueta de Galería Alberto Elia, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso<br />

por el autor.<br />

Raúl Soldi<br />

“La modelo”, técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 71 abajo a la izquierda, medidas<br />

35 x 50 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por la Fundación Soldi.<br />

Antonio Berni<br />

“Niño”, témpera sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 50 x 40 cm.<br />

Gabriel Messil<br />

“Construcción”, escultura en acrílico tallado original, sin firmar, medidas 47 x 50 x 45 cm.<br />

Luis Wells<br />

“Luna roja”, óleo sobre papel original, sin firmar, medidas 50 x 61 cm.<br />

Jorge Duarte<br />

“Boya azul”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas<br />

100 x 100 cm.<br />

Antonio Berni<br />

“El arreo” (para la ilustración de Don Segundo Sombra), dibujo tinta sobre papel sin firmar original,<br />

medidas 38 x 29 cm.<br />

Orlando Pierri<br />

“Flores”, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado<br />

Villa Gesell 1984, medidas 73 x 60 cm.<br />

Aurelio Macchi<br />

“Torso”, escultura en bronce patinado original, firmada al dorso, medidas 15 x 12 x 13 cm, con certificado<br />

de autenticidad extendido por el escultor.<br />

Ricardo Roux<br />

“Tormenta en un vaso de agua I”, acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso<br />

titulado, firmado y fechado, medidas 120 x 100 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al<br />

dorso por el artista.<br />

Mariano Sapia<br />

“La parada”, óleo sobre tela original, firmado y fechado abajo a la izquierda, al dorso titulado, firmado<br />

y fechado Buenos Aires 2004-2005, medidas 40 x 80 cm.<br />

Naum Knop<br />

“Bailarina”, escultura en hierro patinado original, sin firmar, medidas 60 x 70 x 32 cm.<br />

$ 10.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 4.500.-<br />

$ 12.000.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 2.800.-<br />

$ 6.500.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 1.500.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 2500.-<br />

$ 6.000.-<br />

29

60<br />

61<br />

62<br />

63<br />

64<br />

65<br />

66<br />

67<br />

68<br />

69<br />

70<br />

71<br />

72<br />

73<br />

74<br />

75<br />

76<br />

77<br />

78<br />

79<br />

80<br />

81<br />

Carlos Uriarte<br />

“Paisaje”, óleo sobre tela montada en hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 56 x 80 cm.<br />

Mariano Pages<br />

“Figura sentida”, escultura en bronce patinado original, firmada y fechada 73 al dorso, medidas 23<br />

x 13 x 30 cm.<br />

Víctor Quiroga<br />

“Qué gallito”, acrílico sobre papel montado en tabla original, titulado, firmado y fechado Tucumán<br />

07 abajo a la derecha, medidas 35 x 50 cm.<br />

Fortunato Lacámera<br />

“Paisaje”, óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda, medidas 30 x 40 cm.<br />

Juan Carlos Castagnino<br />

“Maternidad”, pastel sobre papel original, firmado y fechado 66 abajo a la derecha, medidas 107 x 73 cm.<br />

Duilio Pierri<br />

“Mouth”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 1981 al dorso, medidas 141 x 148 cm.<br />

Adolfo Nigro<br />

“Aguas del sur”, collage sobre cartón original, firmado y fechado 05 abajo a la derecha, al dorso titulado<br />

y fechado 2005, Nº de Inventario 123, medidas 39,5 x 29,5 cm, se adjunta fotografía de la obra<br />

certificada al dorso por el autor.<br />

Carlos Alonso<br />

“La mano”, escultura en bronce original, firmada y fechada 08 abajo a la derecha, medidas 20,5 x 14<br />

x 3,5 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.<br />

Santiago Cogorno<br />

“Figura”, escultura talla en madera sin firmar original, medidas 200 x 60 x 45 cm, se adjunta fotografía<br />

de la obra certificada al dorso por el hijo del autor.<br />

Magda Frank<br />

“Torre”, escultura en bronce patinado original, firmada abajo a la derecha, con sello Fundición<br />

R.Buchhass, medidas 24 x 8 x 7 cm.<br />

Gabriel Messil<br />

“Dos o tres”, acrílico sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1977 al dorso, medidas 150 x 150 cm.<br />

Octavio Rojo<br />

“Pareja y candombe”, óleo pastel sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, medidas 70 x 100 cm.<br />

Luis Seoane<br />

“Figuras”, dos placas altorrelieves en metal con aplicaciones en bronce originales sin firmar, medidas<br />

180 x 93 cm cada una.<br />

Carlos Monzani<br />

“En el cruce”, acrílico sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y fechado<br />

2007, medidas 105 x 130 cm.<br />

Carlos Pfeiffer<br />

“Argentina-Amerika Still Life”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, al dorso titulado<br />

y firmado, medidas 100 x 100 cm.<br />

Santiago Cogorno<br />

“Figura sentada”, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 65 x 50 cm.<br />

Víctor Chab<br />

“Saltarín”, óleo-collage sobre tela original, titulado, firmado y fechado 1991 al dorso, medidas 60 x 50 cm.<br />

Sebastián Chelia<br />

“Cabeza”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 90 x 80 cm.<br />

Cesáreo Bernaldo De Quirós<br />

“Nocturno”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 75 x 125 cm.<br />

Oton Ringer<br />

“Mi taller”, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado y firmado, medidas<br />

80 x 100 cm.<br />

Luis Wells<br />

“Ondulaciones”, altorrelieve en madera pintada original, sin firmar, medidas 150 x 50 cm.<br />

Vicente Forte<br />

“El partido”, óleo sobre tela original, firmado y fechado 75 abajo a la derecha, medidas 50 x 60 cm.<br />

$ 4.000.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 1.800.-<br />

$ 10.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 8.000.-<br />

$ 5.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 9.000.-<br />

$ 3.500.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 1.500.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 1.200.-<br />

$ 30.000.-<br />

$ 3.000.-<br />

$ 7.000.-<br />

$ 2.000.-<br />

30

Condiciones de Venta<br />

Con base y al mejor postor<br />

El precio de venta no incluye ni la comisión ni los impuestos<br />

correspondientes. En el momento de adquirir el lote, el<br />

comprador puede optar por cancelar la totalidad del pago<br />

o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio<br />

de venta del bien en concepto de seña, más la comisión del<br />

10% (DIEZ POR CIENTO) con su correspondiente I.V.A.<br />

La integración del pago y el retiro de la compra deben<br />

efectuarse dentro de los cinco días hábiles subsiguientes a<br />

la fecha de la subasta, en el horario de 10 a 15 horas.<br />

Si no se efectúa la cancelación total del pago dentro del<br />

plazo establecido, la operación caduca. Esto significa que<br />

el comprador pierde los importes abonados en concepto<br />

de seña y comisión así como también todo derecho sobre<br />

aquello que le fuera adjudicado en el curso del remate.<br />

En cambio, si el pago se integra en tiempo y forma pero el<br />

retiro de los bienes no se efectúa en el plazo estipulado, el<br />

comprador debe abonar por cada día de retraso un derecho<br />

de depósito sin seguro, con su correspondiente I.V.A.<br />

En ningún caso, una vez retirado el lote, el comprador tiene<br />

derecho a reclamos sobre sus desperfectos, deterioros o<br />

cualquier otro concepto.<br />

Ni el Banco ni el vendedor en su caso, se responsabilizan<br />

por falta o falla de piezas o accesorios cuya apreciación requiera<br />

desarmes.<br />

En caso de corresponder, se aplicará lo dispuesto en la resolución<br />

de la U.I.F. y B.C.R.A.<br />

Formas de pago<br />

Se aceptan efectivo, cheques de titulares de cuentas corrientes<br />

de Bancos de esta plaza o tarjetas adheridas de<br />

crédito y de débito.<br />

No se acepta moneda extranjera.<br />

Pago con cheque<br />

Los pagos efectuados con cheque no tienen eficacia cancelatoria.<br />

Por lo tanto, quienes empleen este medio de pago<br />

sólo podrán retirar los bienes adquiridos una vez que el<br />

cheque haya sido debidamente compensado.<br />

Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de seña<br />

y comisión es devuelto por el Banco girado, la operación<br />

puede dejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda<br />

igualmente obligado a cancelar el pago, esta vez en concepto<br />

de multa por la frustración del remate. Todo ello sin<br />

perjuicio de las acciones a que hubiere lugar.<br />

Impuestos<br />

La presente subasta se efectúa por cuenta, orden y en nombre<br />

de terceros por lo que, de corresponder, se aplicarán las<br />

disposiciones de la Ley 25.413 y decreto reglamentario N°<br />

380/01, art. 3 ro inc. “a” (pago por cuenta y/o a nombre de<br />

terceros).<br />

En el supuesto de que se abone con cheque de titulares de<br />

cuenta corriente, la operación estará exenta del respectivo<br />

impuesto.<br />

Salvo excepciones, las operaciones están exentas del Impuesto<br />

al Valor Agregado. Este impuesto es aplicado solamente<br />

sobre el monto de las comisiones. En caso de corresponder<br />

la aplicación del impuesto sobre el precio del<br />

lote, ello quedará indicado en su descripción.<br />

Según lo dispuesto por la AFIP en la Resolución N° 2408,<br />

los compradores Responsables Inscriptos ante el Impuesto<br />

al Valor Agregado deben abonar por I.V.A, además del<br />

21% (VEINTIUNO POR CIENTO) que grava todas las comisiones,<br />

una alícuota del 3% (TRES POR CIENTO) sólo<br />

cuando sus compras superan la suma de $ 720.- (SETE-<br />

CIENTOS VEINTE PESOS) en concepto de comisión.<br />

Quedan exceptuados de esta norma aquellos que se encuentran<br />

beneficiados por regímenes de promoción que otorgan<br />

la liberación o el diferimiento del I.V.A. o quienes actúan, a<br />

su vez, como agentes de percepción de este régimen, siempre<br />

que aporten los certificados correspondientes.<br />

Garantía de Autenticidad<br />

de Obras de Arte<br />

La garantía de autenticidad de autoría que extiende el Banco<br />

de la Ciudad de Buenos Aires alcanza exclusivamente<br />

las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o<br />

hayan tenido actuación en nuestro país.<br />

Con el término autoría se hace referencia al creador, el período,<br />

la cultura o la fuente de origen con que se identifica<br />

la creación de las obras, según el caso y tal cual surge en lo<br />

especificado en cada lote de este catálogo, incluyendo las<br />

modificaciones efectuadas, comunicadas mediante anuncio<br />

oral o escrito en la sala de ventas.<br />

Términos y Condiciones<br />

1. El Banco de la Ciudad de Buenos Aires garantiza la<br />

autoría de cada lote por un período de 5 (CINCO) años<br />

desde la fecha de su adjudicación y exclusivamente al comprador<br />

original registrado en la venta.<br />

2. En el supuesto de que la autoría sea incorrecta, la venta<br />

será resuelta tal como se establece en los puntos 4 y 5,<br />

siempre y cuando el bien sea devuelto al Banco de la Ciudad<br />

de Buenos Aires en las mismas condiciones en que se<br />

encontraba en el momento de la subasta.<br />

3. El Banco de la Ciudad de Buenos Aires tendrá derecho<br />

a exigir que el comprador obtenga, a su cuenta, la opinión<br />

de dos peritos reconocidos en la materia y aceptables tanto<br />

para el Banco como para el comprador.<br />

4. Esta garantía es intransferible, lo cual significa que los<br />

beneficios que comprende no podrán ser cedidos y serán<br />

únicamente aplicables al comprador original que figure en<br />

los registros del Banco. Quedan excluidos, por lo tanto, los<br />

subsiguientes propietarios (incluyendo, pero sin limitarse,<br />

a herederos, sucesores, beneficiarios o cesionarios) que hayan<br />

adquirido o puedan llegar a adquirir algún derecho sobre<br />

la pieza comprada.<br />

5. Se entiende y acuerda de forma específica que la resolución<br />

de la venta y la devolución del monto efectivamente<br />

abonado constituye el único recurso del comprador y sustituye<br />

a cualquier otro recurso aplicable por ley. Ni el Banco<br />

31

de la Ciudad de Buenos Aires ni el vendedor serán responsables<br />

por cualquier daño accidental o intencional incurrido<br />

o reclamado por el comprador.<br />

6. Esta garantía no es aplicable cuando en la descripción de<br />

algún lote se mencione la existencia de conflictos de opinión<br />

entre los expertos sobre la autoría.<br />

7. Por el solo hecho de participar de la subasta, se entiende<br />

que el comprador conoce y acepta las condiciones de la<br />

presente garantía.<br />

Oferta bajo sobre<br />

El Banco Ciudad dispone de un servicio de representación<br />

por órdenes de compra mediante oferta bajo sobre, que permite<br />

a los interesados participar de las subastas sin concurrir<br />

y en igualdad de condiciones que los concurrentes.<br />

Para participar de la subasta bajo esta modalidad, el oferente<br />

tiene plazo hasta el día anterior a la misma para abonar<br />

un derecho de oferta bajo sobre, depositar una seña y formular<br />

su oferta consignando en sobre cerrado el monto<br />

máximo que está dispuesto a pagar por el lote que desea<br />

adquirir. Esta oferta permanece en poder exclusivo de un<br />

funcionario que, en cumplimiento de su voluntad, lo representa<br />

en el acto del remate.<br />

En la actualidad el derecho de oferta bajo sobre es de $ 20<br />

(VEINTE PESOS)+ IVA para lotes cuyo precio es inferior a<br />

$ 10.000 (DIEZ MIL PESOS) y de $ 60 (SESENTA PESOS)<br />

+ IVA para los lotes cuyo precio es igual o superior a dicho<br />

monto. Bajo esta modalidad, la seña debe ser equivalente al<br />

50% (CINCUENTA POR CIENTO) del monto correspondiente<br />

a la base del lote.<br />

La voluntad de compra del oferente bajo sobre se considera<br />

parte de la puja a partir del momento en que esta se inicia y<br />

hasta tanto ningún otro participante supere su oferta.<br />

El valor incremental que pauta el ritmo de aumento de<br />

los montos ofertados se determina a partir del incremento<br />

efectuado por los oferentes con respecto a la última<br />

oferta.<br />

Es importante destacar que el precio de venta de los bienes<br />

subastados no queda determinado por los montos consignados<br />

en las ofertas bajo sobre sino por el resultado de la<br />

puja entre los oferentes que concurren a la subasta.<br />

El oferente bajo sobre gana la puja de la subasta cuando los<br />

concurrentes se detienen en un monto inferior a su oferta.<br />

En estos casos el precio de venta se establece adicionando<br />

al último monto ofertado en la subasta el valor incremental<br />

de la puja.<br />

Esta modalidad permite también a quienes ofertan bajo sobre<br />

contar con la posibilidad de adquirir el bien a un precio<br />

de venta inferior al tope que están dispuestos a pagar.<br />

Además, dado que se formula por anticipado, la oferta bajo<br />

sobre conserva la prioridad cuando en el curso de la subasta<br />

otra oferta iguala su monto.<br />

Oferta Telefónica<br />

También es posible participar de la subasta a través de ofertas<br />

telefónicas, simultáneas con la puja, abonando con Tarjeta<br />

de Crédito.<br />

Para ello el interesado deberá, con 24 hs. de anticipación<br />

a la subasta como mínimo, enviar un mail a vtatelefonica@<br />

bancociudad.com.ar, o comunicarse al 4329-8000 int.3669<br />

a fin de proporcionar los datos correspondientes.<br />

DESCUENTO CON TARJETA DE CRÉDITO.<br />

Si compra con tarjetas de crédito emitidas por el Banco Ciudad<br />

(Visa, MasterCard, Cabal) obtendrá un descuento del 10% y 12<br />

cuotas sin interés (hasta el 31/07/2010).<br />

Promoción válida desde el 17 de mayo hasta el 31 de julio de 2010 para compras en pesos abonadas con tarjetas de crédito Visa, Mastercard o Cabal del Banco Ciudad de Buenos Aires realizadas en las subastas<br />

o venta directa del Banco Ciudad. El descuento será del 10% del monto de compra, con un tope máximo de devoluciones de hasta $ 500 por compra. Los importes a reintegrar se verán reflejados en<br />

el resumen de cuenta en que ingrese el consumo. En caso de compras en cuotas, el reintegro se verá reflejado en el resumen de cuenta donde ingrese la primera cuota. La presente promoción es válida sólo<br />

para consumos de tipo familiar. En caso de duda sobre el destino del consumo, el banco se reserva el derecho de no acreditar el monto de la bonificación hasta tanto se aclare la misma. Los descuentos publicados<br />

no son acumulables con otras promociones. Las operaciones podrán ser realizadas hasta en 12 cuotas T.N.A. (Tasa Nominal Anual) 0%, T.E.A. (Tasa Efectiva Anual) 0%, C.F.T.T.E.A. (Costo Financiero<br />

32 Total expresado en Tasa Efectiva Anual) 0.2558% (Por gestión de contratación y otorgamiento de cobertura de vida).