Views
3 years ago

6oKVPopFQ

6oKVPopFQ

STRETCH FILM Automático

STRETCH FILM Automático y Manual Método de fabricación CAST Película elaborada con resinas de la marca EXXON-MOBIL, DOW, FORMOSA y PEMEX LAS RESINAS QUE UTILIZAMOS Y NUESTRO PROCESO CUENTAN CON APROBACIÓN SEGÚN LA AV. DEL CURTIDOR # 402 FRACC. JULIÁN DE OBREGÓN TEL: (477) 771-19-87 stretch@gruporali.com

UNA PUBLICACIÓN DE Los parques que nos debemos El estudio del Implan sobre los espacios públicos que se podrían hacer en las zonas de mayor rezago social y pobreza, también es parte del catálogo de todo lo que falta en la ciudad para que esta sea verdaderamente más equitativa. Estos espacios se traducen en la combinación de áreas verdes con juegos infantiles y aparatos para ejercitarse; canchas de futbol, aulas y hasta pistas de patinaje, son perfectamente posibles. En la avenida Panorama hay un ejemplo de estos parques públicos. La idea es que las familias de Las Joyas o en León II también puedan disfrutarlos. Así de sencillo. Según la investigación del Implan costaría alrededor de 200 millones de pesos construir esos 24 espacios públicos en ocho polígonos de pobreza. Es menos dinero que para construir un puente de la Vía rápida. Hay que invertir más para hacer las vialidades del nuevo parque industrial de Las Joyas. Con una cantidad similar harán el parque lineal de La Sardeneta. No es si es caro o barato. Todo tiene un costo y un beneficio. ¿Sería electorero aplicar esa estrategia de espacios públicos donde casualmente hay puñados de votantes ¡Ojalá se definieran por esos méritos las campañas políticas! Lo verdaderamente caro es no invertir en la gente. Por favor, no es nosotros los ricos y ustedes los pobres. Somos todos, es la misma ciudad. Aunque unos tengan parque y otros no. De lo que se trata es que sea más justa. Eso es lo moralmente correcto. María de los Ángeles Ramírez GERENCIA GENERAL angelita@promerba.mx Ignacio Ramírez DIRECTOR FINANCIERO Ignacio.ramirez@promerba.mx STAFF COMERCIAL Ana Julieta Corporales GERENTE DE MERCADOTECNIA ventas@promerba.mx TEL 324 694 6 62*12*28150 EJECUTIVOS DE VENTAS: Ana Laura Pedroza laura.pedroza@promerba.mx Lizette Corporales liz.corporales@promerba.mx Santiago Arreola santiago@012.mx Jorge Andrés Gasca ADMINISTRACIÓN jorge.andres@promerba.mx STAFF EDITORIAL Luis Alegre DIRECTOR EDITORIAL luis.alegre@promerba.mx Andrés Amieva COORDINACIÓN DE EDICIÓN andres.amieva@promerba.mx Humberto Aguinaga COORDINADOR DE TRANSMEDIA humberto@promerba.mx Luis Castañeda SOCIAL MANAGER luis.castaneda@promerba.mx Emilio Muñoz COORDINADOR DE COMUNICACIÓN VISUAL emilio@promerba.mx Noel Manriquez COMUNICACIÓN VISUAL noel@promerba.mx Daniela Romero COORDINADORA DE OPERACIÓN EDITORIAL daniela@promerba.mx REVISTA Luis Alegre Vega Director Editorial luis.alegre@promerba.mx @Luisalegre012 Revista CERODOCE 012 Periodismo para el Círculo Rojo. Edición Noviembre-Diciembre 2013. Publicación bimestral editada y distribuida por Profesionistas en Mercadotecnia del Bajío, S.A. de C.V., en calle Madero 421, Centro Histórico, C.P. 37000, León, Guanajuato. Tel. (477) 329 4862. Registrada con el número de Certificado de Reserva otorgado por el INDAUTOR: 04-2013-100409382300-20 y 04-2013-101612510800-102 Número de Certificado de licitud de Título y Contenido: N°16058 Editor Responsable: Luis Alegre Vega. Impresión: Dávalos Hermanos S.A. de C.V., Paseo del Moral 117, Jardines del Moral, León, Guanajuato. C.P. 37160, Tel (477) 717 1993. PROMERBA, no asume responsabilidad alguna por información y las fotografías proporcionadas por los anunciantes. Dicha información se asume como confiable de acuerdo a las fuentes de donde se obtiene. Todos los derechos reservados. Queda prohibida la reproducción total o parcial de todos los textos, imágenes, gráficos, etc. sin el permiso expreso de Profesionistas en Mercadotecnia del Bajío, S.A. de C.V. COLABORADORES Juan Manuel García juan.manuel@promerba.mx Martha Guevara martha@promerba.mx Alejandra Magaña ale.magana@012.mx Francisco Mares francisco.mares@promerba.mx Gerardo Mares gerardo.mares@012.mx Jesús Montaño Barragán jesusm@promerba.mx Francisco Morales francisco@promerba.mx Tania Pérez tania.perez@promerba.mx Vera Ruiz Vera@promerba.mx Julio César Salas Juliocesar@promerba.mx Miguel Zacarías miguel.zacarias@012.mX FOTOGRAFÍA Manuel Sánchez COORDINADOR DE FOTOGRAFÍA manuel.sanchez@promerba.mx Enrique Luévano enrique.luevano@promerba.mx Carlos Ramírez carlos.ramirez@promerba.mx Paulina Vaqueiro paulina.vaqueiro@promerba.mx