Subasta Artes Decorativas Octubre 2020
<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />
Miércoles 28 de octubre<br />
a las 18 horas
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
<br />
Para combatir<br />
el COVID-19<br />
necesitamos la<br />
colaboración de<br />
toda la sociedad<br />
Con el objetivo de dar una respuesta a las urgentes necesidades sanitarias<br />
que afectan a nuestra sociedad, la Universidad de Navarra, a través de la<br />
Clínica Universidad de Navarra y del Centro de Investigación Médica Aplicada<br />
(CIMA), está poniendo en marcha varios proyectos para combatir la pandemia<br />
del COVID-19.<br />
Con tu ayuda lo podremos conseguir.<br />
Colabora en<br />
helpify.es
501<br />
503<br />
500<br />
502<br />
504<br />
500 Jarrón de cristal de Murano h. 1970-80.<br />
Con decoración de plumeado en diversos colores e inclusión de<br />
aventurina.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
501 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada h. 1970.<br />
En cristal doblado blanco y rosa.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
502 Jarra de cristal mallorquín Lafiore siguiendo modelos<br />
romanos.<br />
En rosa con hilos aplicados, base y asa en azul. Con etiqueta de<br />
fábrica y caja original.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
503 Jarrón de cristal de Murano verde con manchas h.<br />
1960-70.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
504 Pareja de botellas de opalina blanca con cinta<br />
verde enrollada en el cuello.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
5
505<br />
507<br />
508<br />
506<br />
509<br />
505 Pareja de candeleros victorianos de roble tallado,<br />
Inglaterra ff. S. XIX.<br />
Con vátago torso y mechero de bronce.<br />
Altura: 46,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
508 Caja purera de madera de roble, Inglaterra S. XIX.<br />
Puerta frontal con blasón tallado con tres ciervos pintados. Al interior<br />
recipiente de madera exento para puros y compartimentos.<br />
Medidas: 35 x 20 x 20 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
506 Caja de te Jorge IV, Inglaterra h. 1820.<br />
Con dos compartimentos al interior y en el centro recipiente de<br />
cristal.<br />
Medidas: 17 x 15 x 30 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
509 Pareja de apliques de bronce con pandelocas de<br />
cristal tallado ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con dos brazos de luz y mechero metálico en forma de flor.<br />
Medidas: 25 x 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
507 Globo terráqueo con arco de grados E. Bertaux,<br />
Francia entre 1885-1908.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
510 Aparador de caoba mallorquin, siglo XIX.<br />
Con fileteado de metal en cajones y puertas. Parte superior con<br />
tres baldas sustentados por montantes en voluta.<br />
Medidas: 153 x 50 x 158 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
511 Espejo de sobremesa basculante victoriano en<br />
madera de palosanto con cajón en la base. Inglaterra,<br />
mediados S. XIX.<br />
Medidas: 73 x 27 x 61 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
510 511<br />
6
513<br />
512<br />
512 Siguiendo a Eugene Marioton (Francia 1854-1925).<br />
“L’Inspiration” primera mitad S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada. Con base de mármol serpentín.<br />
Altura: 80 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
513 Pareja de jarrones Art Nouveau en porcelana<br />
esmaltada verde con decoración dorada de la manufactura<br />
de K et G Lunèville france. Francia, S. XX.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
514 Pasley tejida en lana con motivos vegetales.<br />
Medidas: 180 x 170 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
515 Cuna mecedora en madera policromada con<br />
decoración de flores. Austria, finales S. XIX.<br />
Medidas: 60 x 54 x 79 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
514 515<br />
7
516<br />
517<br />
518<br />
519<br />
520<br />
516 Navaja albaceteña de Miguel Martínez S. XIX.<br />
Firmada en la hoja. Cahas de asta con incrustación de círculos de<br />
metal plateado.<br />
Longitud abierta: 54 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
517 Navaja corsa con cachas de hueso pirograbado<br />
S. XIX.<br />
Longitud abierta: 28 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
518 Navaja francesa firmada “Vauxville”? S. XIX.<br />
Cachas en asta y latón.<br />
Longitud abierta: 41 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
519 Navaja francesa de Beauvoir S. XIX.<br />
Firmada en la hoja. Cachas de asta, hueso pirograbado y latón.<br />
Longitud abierta: 36 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
521<br />
520 Fanal mallorquín de flores secas, espigas y flores<br />
de papel S. XIX.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
521 “Caballo de Carreras” en bronce pavonado, primer<br />
tercio S. XX.<br />
Medidas: 25 x 10 x 24 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
522 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Caballo”.<br />
En bronce policromado. Con anagrama del artista.<br />
Medidas: 27 x 33 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
523 Arca de novia en madera con embutido de estaño<br />
e incrustaciones de madreperla. Siria, S. XVIII.<br />
Medidas: 98 x 55 x 143 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
522<br />
523<br />
8
524 524<br />
525<br />
524 “Pareja Arabe”, en bronce policromado, Viena h.<br />
1900.<br />
Dos esculturas orientalistas de pareja recostada en el lecho.<br />
Medidas: 14 x 9 x 8,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
526<br />
525 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Alfarero Arabe”.<br />
Figura en bronce policromado. Firmada con anagrama del autor y<br />
con la palabra Geschutzt marca utilizada antes de 1883 con el<br />
significado de protegido o patentado.<br />
Medidas:7 x 7 x 9 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
528 Cómoda siria de cinco cajones en madera con<br />
decoración vegetal, embutida en hueso y madreperla.<br />
Con tapa de mármol blanco. Siria, finales S. XIX.<br />
Medidas: 122 x 53 x 109 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
526 “Pareja de Cabezas de Arabes” en terracota policromada,<br />
Viena h. 1900.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
527 Pareja de elefantes en porcelana esmaltada blanca.<br />
Años 60.<br />
Altura: 49,5 y 47 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
527 528<br />
9
530<br />
529<br />
529 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado.<br />
Sobre basamento rectangular, se situa un plinto sobre<br />
el que se apoya la figura de Apolo. El plinto aloja la<br />
esfera dorada del reloj firmada CILLION A PARÍS.<br />
Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de<br />
medias y horas. Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 61 x 15 x 40 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
530 Pantalla de chimenea en bronce dorado, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de león con escudo sujeto por su garra.<br />
Medidas: 58 x 25 x 47 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
531 Butaca victoriana, estilo Chippendale en madera de<br />
caoba tallada y calada. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 95 x 50 x 73 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
532 Mesa de juego-tocador Napoleón III estilo Luis<br />
XVI con tapa abatible, en madera de nogal, con decoración<br />
vegetal de marquetería de maderas finas, interior<br />
en madera de erable y embutidos de latón. Francia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 76 x 42,5 x 70,5 cm. (cerrada); 76 x 85 x 70,5 cm.<br />
(abierta).<br />
Salida: 550 €<br />
533 Mesa auxiliar Napoleón III estilo Luis XVI en<br />
madera ebonizada y erable con decoración de marquetería<br />
de maderas finas y aplicaciones de bronce.<br />
Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 74 x 43 x 75 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
531 532 533<br />
10
534 Jarra Toby en cerámica esmaltada, conocido<br />
como el buen amigo, se encuentra parado encima de<br />
un montículo cubierto de hierba. Detrás de él, está el<br />
tronco de un árbol. Sostiene en su mano derecha una<br />
jarra espumosa y en la izquierda una pipa. Inglaterra,<br />
finales S. XIX.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
535 Jarra Toby en cerámica esmaltada, un caballero<br />
se encuentra sentado con una jarra sobre sus rodillas.<br />
Inglaterra, finales S. XIX.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
536 Jarra Toby de finales del siglo XIX “Hearty Good<br />
Fellow”, alrededor de 1890, decorada con colores vivos<br />
que representa a Toby con una pipa de arcilla y una<br />
jarra de cerveza espumosa hecha a fines del siglo XIX<br />
como una copia del modelo del siglo XVIII.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
534 535<br />
536<br />
539 Buró Jorge II en madera de<br />
caoba con tiradores y escudos de<br />
cerradura en bornce calado. Inglaterra,<br />
h. 1740-1760.<br />
Medidas: 98 x 49 x 76 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
537 538<br />
537 Mesa de juego eduardina de pañuelo en madera<br />
de caoba y palisandro con decoración de marquetería<br />
de maderas finas. Inglaterra, principios S. XX.<br />
Medidas: 73 x 54,5 x 54,5 cm. (cerrada); 73 x 77 x 77 cm. (abierta).<br />
Salida: 400 €<br />
538 Pareja de sillas Eduardinas en madera de caoba<br />
con decoración en marquetería de limoncillo y hueso.<br />
Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: 82 x 44 x 45 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
539<br />
11
540 Pareja de apliques de bronce y cristal<br />
tallado ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con dos brazos de luz.<br />
Medidas: 27 x 26 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
540<br />
541 “Alegoría de las <strong>Artes</strong>”, Francia S. XIX.<br />
Escultura en bronce patinado con peana de mármol<br />
blanco de época posterior.<br />
Medidas: 46 x 22 x 53 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
542 Canapé de madera tallada y dorada con<br />
tapicería de algodón blanco, estilo Luis XVI,<br />
ffs. siglo XIX.<br />
Patas estriadas.<br />
Medidas: 100 x 45 x 130 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
541<br />
542<br />
12
543<br />
543 Orquesta de marfil tallado y madera, Austria<br />
o Alemania ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Formado por 5 músicos y el director de orquesta, subidos<br />
sobre bidones de madera.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
544 Sofa table Regencia con alas en los extremos<br />
en madera de palosanto con embutido de bronce,<br />
de pedestal en madera tallada y dorada sobre plataforma<br />
sujetada por garras a modo de patas<br />
también en madera tallada y dorada. Inglaterra, h.<br />
1820.<br />
Medidas: 75 x 66 x 103 cm. (cerrada); 75 x 66 x 159 cm.<br />
(abierta).<br />
Salida: 550 €<br />
544<br />
545 Arcón de viaje Georgiano, en madera<br />
de alcanfor, con asas laterales, cantoneras y<br />
escudo de cerradura en bronce. Inglaterra,<br />
primera mitad S. XIX.<br />
Medidas: 45 x 45 x 94 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
545<br />
13
546<br />
547<br />
546-A<br />
548<br />
546 Pareja de urnas de cristal transparente mediados<br />
S. XX.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
546A Pareja de candeleros de cristal tallado de Moser,<br />
Bohemia h. 1950.<br />
Parcialmente esmaltados en azul cobalto y con figuras clásicas<br />
doradas al fuego.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890.<br />
Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura<br />
arenosa rodeado de conchas de mejillones azules,<br />
percebes y algas.<br />
En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da<br />
Rainha.<br />
Diámetro: 30 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
551 Plato de engaño con buey de mar en el fondo<br />
sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones<br />
azules, percebes y algas.<br />
En la parte inferior sello “LIGA”<br />
Diámetro: 32 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
549<br />
547 Jarrón abocinado de cristal soplado de Murano h.<br />
1960-70.<br />
En color morado con decoración de acanaladuras.<br />
Medidas: 35 x 33 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
552 José Álvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890.<br />
Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura<br />
percebes y algas.<br />
Rainha.<br />
Diámetro: 30 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
551<br />
548 Jarrón de cristal abocinado con decoración de<br />
flores esmaltadas al fuego h. 1950-60.<br />
Medidas: 25 x 29 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
550<br />
552<br />
549 Mesa de centro en bronce con tapa de cristal.<br />
Años 70.<br />
Medidas: 41 x 60 x 120 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
14
554<br />
553 553<br />
553 Copa de jardín en hierro colado pintada en negro,<br />
ff. S. XIX.<br />
Con dos asas.<br />
Medidas: 25 x 33 x 45 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
555<br />
556<br />
554 Pareja de copas de jardín en hierro colado y pintado<br />
en negro, ff. S. XIX.<br />
Medidas: 23 x 39 x 45 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
555 Pareja de centros de mesa en forma de cestas<br />
con limones y hojas en cerámica esmaltada de Bassano.<br />
Vicenza, S. XX.<br />
Con marcas en la base.<br />
Medidas: 28 x 17 x 35 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
557 Pareja de butacas y canapé de jardín en hierro<br />
fundido y pintado de blanco con decoración de racimos<br />
y hojas de vid. Principios S. XX.<br />
Medidas canapé: 81 x 70 x 110 cm.<br />
Medidas butacas: 66 x 64 x 55 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
558 Jardinera vertical en hierro fundido y pintado de<br />
blanco. Principios S. XX.<br />
Medidas: 105 x 45 x 90 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
556 Frutero art decó, en porcelana esmaltada blanca.<br />
Posiblemente Austria, S. XX.<br />
Medidas: 41 x 24 x 27 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
557 558<br />
15
559 “Calvario” de madera de palosanto y plata,<br />
Portugal, época de Doña María ff. S. XVIII.<br />
Cristo crucificdo con cruz de brazos vegetalizados, calavera<br />
de Adán y cartela del INRI en plata. Flanqueado por dos ángeles<br />
con símbolos de La Pasión. Sobre base a modo de tamplete<br />
con medallón en plata con la escena de La Expulsión del<br />
Paraiso a Adán y Eva.<br />
Medidas: 62 x 26 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
560 Guadameci español S. XVII.<br />
Enmarcado. Con decoración repujada y policromada de jarrones<br />
con flores y baldaquinos.<br />
Medidas: 118 x 74 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
561 Pareja de pilastras de madera tallada, policromada<br />
y odrada, España S. XVII.<br />
En forma de estípite con decoración de querubines, hojas de<br />
acanto y flores.<br />
Altura: 180 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
559<br />
560 561<br />
16
562 Salva de bronce renacentista, España<br />
h. 1620.<br />
Con decoración floral grabada y vástago de jarrón<br />
con costillas y espejos ovales.<br />
Medidas: 18 x 21 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
563 Pequeña caja mejicana de madera tallada<br />
y policromada S. XVIII.<br />
Con decoración de rocalla y aves.<br />
Medidas: 9 x 14 x 19 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
564 Atril en forma de venera en madera<br />
tallada, policromada y dorada, España primera<br />
mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 30 x 23 x 42 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
562<br />
563<br />
564<br />
17
565<br />
565 “Virgen con Niño” en madera tallada, policromada<br />
y estofada, Portugal último tercio S. XVIII.<br />
La Virgen con ojos de pasta vítrea tanto el Niño como ella con<br />
corona de plata. Falta un objeto que la Virgen portaba en la mano.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
566<br />
567<br />
568<br />
566 Escuela Portuguesa o española S. XIX.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Cristo tallado en marfil aún vivo. Con cruz de madera, nácar y<br />
plata.<br />
Medidas Cristo: 36,5 x 30 cm.<br />
Cruz: 113 x 54 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
567 “San José” tallado en madera, policromado y<br />
estofado, Escuela Andaluza S. XVII.<br />
Iría acompañado del Niño. Ojos de pasta vítrea.<br />
Altura: 62 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
568 “Virgen Inmaculada” tallada en madera, policromada,<br />
dorada y estofada, Escuela Sevillana segunda<br />
mitad S. XVII.<br />
Con gran movimiento de paños apoyada sobre querubines y<br />
nubes.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
18
569 Escuela Hispano-Flamenca pp. S. XVI.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. La<br />
Virgen recuerda mucho en su estética a las pequeñas tallas de<br />
Malinas con su atractivo turbante, su bello rostro sonriente y sus<br />
vestimentas lujosas de marcados pliegues. Alguna falta.<br />
La talla, sobre todo la figura de la Virgen es muy similar a una<br />
escultura de la misma escuela que saló a subasta en Christie’s<br />
Londres el 7 de diciembre de 2016 (lote 59).<br />
Altura: 113 cm.<br />
Salida: 14.500 €<br />
569<br />
19
570<br />
571<br />
570 Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltada en<br />
verde, con granada en el asiento y cortinajes en el<br />
asiento. Granada, S. XX.<br />
Medidas: 26 x 79 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
572 Escuela Española S. XVIII.<br />
“San Antonio”.<br />
Escultura tallada enmadera, policromada y dorada. Con ojos de<br />
pasta vítrea (precisa restaurar uno de ellos). Alguna falta.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
571 Pareja de botes de farmacia en cerámica esmaltada<br />
con escudos enmarcados en guirnalda con ramas,<br />
serpientes y leyendas en la base “Diaphoeniciun” y “C,<br />
de Hiacyntho”. Italia, S. XIX.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
573 Fragmento de retablo de madera tallada, dorada<br />
y policromada, España S. XVII.<br />
Con decoración de hojas carnosas. Desperfectos.<br />
Medidas: 133 x 15 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
574 Fragmento de retablo de madera tallada, dorada<br />
Medidas: 136 x 21 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
573<br />
20<br />
572<br />
574
575<br />
576<br />
575 Escuela Castellana S. XVII.<br />
“San Angel de Sicilia”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El<br />
Santo aparece con sus atributos: el libro y la vara del martirio con<br />
triple corona.<br />
Altura: 92 cm.<br />
Salida: 4.800 €<br />
576 Escuela Española ff. S. XVII.<br />
“Santa Bárbara”.<br />
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos de<br />
pasta vítrea.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
577 Orza en cerámica esmaltada y policromada con<br />
decoración de escena cinegética. Valencia, S. XX.<br />
Medidas: 30 x 27 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
577<br />
21
COLECCIÓN DE ELEMENTOS<br />
579<br />
578<br />
578 Pareja de elementos arquitectónicos góticos<br />
tallados en pino, con forma de figuras con caras humanas<br />
y pies de cabra, posiblemente Valencia S. XV.<br />
Longitud: 160 y 169 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
579 Can o ménsula de rollo tallado en piño, rematado<br />
con piña y laterales con letras pseudocúficas, Toledo<br />
S. XIV.<br />
Longitud: 72,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
580 Fragmento de viga gótica tallada en pino con<br />
deocración de hojas de cardo, España S.S. XIV-XV.<br />
Longitud: 115 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
580<br />
22
ARQUITECTÓNICOS SS. XIV-XV<br />
581<br />
581 Viga tallada en pino, época de los Reyes Católicos<br />
ff. S. XV.<br />
Con decoración de animales fantásticos, castillo, águila y hojas de<br />
cardo.<br />
Longitud: 350 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
583 Pareja de elementos arquitectónicos en pino talldo,<br />
ESpaña ff. S. XV.<br />
Con decoracion de flores.<br />
Longitud: 105 y 106 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
582 Pareja de elementos arquitectónicos góticos<br />
tallados en madera de pino con decoración de hojas<br />
de parra, posiblemente Valencia S. XV.<br />
Longitud: 154 y 165 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
582 583<br />
23
586<br />
589<br />
584<br />
587<br />
585<br />
588<br />
584 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de acanto y hojas de laurel.<br />
Medidas: 20 x 12,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
585 Siguiendo a François Duquesnay (Bélgica 1597-<br />
Italia 1643).<br />
“Cupido Tensando el Arco” en bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Sobre peana de mármol serpentín. Firmado.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
586 Potpurri de metal dorado y plateado de Württembergische<br />
Metallwarenfabrik (WMF), Alemania h. 1900.<br />
Con asas en forma de monópodos zoomorfos.<br />
Medidas: 18,5 x 12 x 24 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
587 Siguiendo Bertrand Andrieu (Francia 1761-1822).<br />
Medalla conmemorativa del nacimiento del Rey de Roma<br />
(1811-1832) y Paz de Viena 1809. Ediciones posteriores<br />
del S. XIX.<br />
Diámetro: 14 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
588 Marco de perfil polilobulado en bronce con decoración<br />
de flores en micromosaico, Italia h. 1900.<br />
Medidas: 14 x 10 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
589 Pareja de candeleros de bronce dorado, Carlos X,<br />
Francia h. 1820.<br />
Con vástago con decoración reticulado y base con flores cinceladas.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
590 Pareja de consolas Napoleón III estilo Luis XVI en<br />
madera tallada, lacada en gris. Francia, segunda mitad<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 76 x 68 x 106 cm<br />
Salida: 600 €<br />
590<br />
24
591<br />
592<br />
591 Pareja de candeleros laminados en malaquita.<br />
Con vástago en estípite.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
592 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado y<br />
cincelado. Sobre basamento rectangular se situa un<br />
plinto en el que se sitúa la esfera dorada del reloj, con<br />
números romanos en negro, sobre el que se apoya la<br />
figura de cupido con una rosa y una flecha y al otra su<br />
arco y carcaj.<br />
Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y<br />
horas.<br />
Medidas: 38 x 10 x 26 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
593 Pareja de sillas Luis XV en madera de nogal tallado<br />
con tapicería de época posterior. Francia, segunda<br />
mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 91 x 54 x 50 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
594 Canapé Luis XVI en madera de haya tallada, lacada<br />
y parcialmente dorada. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 95 x 53 x 113 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
593 594<br />
25
595<br />
596<br />
595 Mesa de centro redonda con patas de sable, en<br />
madera lacada en negro con decoración clásica. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 100 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
596 Sopera con fuente de porcelana de Herend,<br />
modelo Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas,<br />
con la tapa rematada por un pájaro moldeado<br />
en porcelana.<br />
Hungría, marcada y numerada en el reverso.<br />
Medidas: 29 x 23 x 36 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
597 Ferdinand Barbedienne (Francia 1810-1892) y<br />
Achille Collas (Francia 1795-1859).<br />
“Diana de Gabies” S. XIX.<br />
Escultura en bronce patinado siguiendo el original de mármol,<br />
encontrado cerca de Roma en Gabii, atribuida a Praxíteles y<br />
actualmente en el Museo de Louvre. Firmada y con sello de reducción<br />
mecánica de Achille Collas Brevete. Con peana de mármol<br />
serpentín. Este modelo lo realizaron ambos en diversos tamaños.<br />
Altura: 93 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
598 Canapé estilo Carlos<br />
IV en madera tallada, lacada<br />
en gris y parcialmente<br />
dorada. España, S. XX.<br />
Medidas: 80 x 54 x 135 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
26<br />
597 598
599<br />
599 Pareja de apliques de pared en bronce dorado S. XX.<br />
Con cinco brazos de luz a modo de cornucopias atados con lazo<br />
del que penden borlas.<br />
Medidas: 66 x 42 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
600<br />
600 Cómoda estilo Luis XVI en madera tallada,<br />
lacada, policromada y parcialmente dorada.<br />
Con tapa marmorizada. España, S. XX.<br />
Medidas: 93 x 55 x 115 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
601 Pareja de butacas estilo Carlos IV en<br />
madera tallada, lacada en gris y parcialmente<br />
dorada. España, S. XX.<br />
Medidas: 80 x 54 x 65 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
601<br />
602 Gueridón con patas en hierro patinado<br />
simulando bronce y tapa circular de piedra<br />
arenisca. S. XX.<br />
Medidas: 65 x 58 cm<br />
Salida: 180 €<br />
602<br />
27
603<br />
603 Fabio Tagliapietra, Murano, Venecia.<br />
“Acuario”.<br />
Bloque de cristal con tiburón toro y pez martillo rodeados de<br />
vegetación marina. Firmado en la base.<br />
Medidas: 22 x 6 x 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
604<br />
604 Pareja de estanterías en forma de obelisco en<br />
metacrilato y aplicaciones de latón dorado. Años 70.<br />
Medidas: 210 x 40 x 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
606 Puff cilíndrico con base en metal dorado y tapicería<br />
de terciopelo gris. Italia, años 70.<br />
Medidas: 33 x 54 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
605 Pareja de sillas giratorias, en metal cromado, con<br />
tapicería capitoné en terciopelo azul. Italia, años 60.<br />
Medidas: 85 x 55 x 45 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
607 Puff oval con base en metal dorado y tapicería de<br />
terciopelo gris. Italia, años 70.<br />
Medidas: 33 x 33 x 50 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
605 606 607<br />
28
608<br />
609<br />
608 “Mujer Sentada” Escultura Art Deco de terracota<br />
patinada en verde, Francia h. 1920-30.<br />
Medidas: 40 x 21 x 62 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
609 Espejo en forma de Sol con rayos concéntricos<br />
de diferentes tamaños en madera tallada, dorada y<br />
plateada<br />
Medidas: 70 cm<br />
Salida: 350 €<br />
610 Pareja de mesillas en madera de raíz de nogal,<br />
con patas en madera ebonizada y tiradores en metal<br />
dorado.<br />
Italia, años 50<br />
Medidas: 65 x 37 x 47 cm<br />
Salida: 380 €<br />
611 Aparador en madera de palisandro con una puerta<br />
y dos cajones en el frente, con tiradores cuadrangulares.<br />
Años 70<br />
Medidas: 70 x 43 x 110 cm<br />
Salida: 180 €<br />
610 611<br />
29
614<br />
612<br />
612 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de<br />
Murano posiblemente Masega. Italia, años 70.<br />
Medidas: 31 x 10 x 28 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
613 Lámpara de pie con nueve brazos de luz con tulipas<br />
diferentes y estructura de metal cromado. Francia,<br />
años 70.<br />
Medidas: 154 x 56 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
614 Mesa de café de madera teñida diseño de Guilleumas,<br />
años 60.<br />
Con cristal. La fábrica catalana Guilleumas estuvo funcionando<br />
desde 1922 hasta 1967.<br />
Medidas 40 x 58 x 108 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
615 Mesa de comedor de madera caoba, Guilleumas,<br />
años 60<br />
Extensible debajo del tablero.<br />
Medidas: 73 x 81 x 125 cm.<br />
Medidas con extensión: 73 x 81 x 175 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
613<br />
616 Juego de cuatro sillas de madera teñida diseños<br />
de Guilleumas, años 60.<br />
Tapicería original. La fábrica catalana Guilleumas estuvo operativa<br />
desde 1922 hasta 1967.<br />
Medidas 77 x 41 x 44 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
615<br />
616<br />
30
619<br />
620<br />
622<br />
617<br />
618<br />
621<br />
617 Cesta de cristal de Murano h. 1970.<br />
Con fondo caramelo con decoración jaspeada.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
618 Bote esférico de cristal de Murano.<br />
En color azul con inclusiónes doradas.<br />
Altura: 11,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
619 Copa de cristal de mallorquín verde.<br />
Depósito y vástago acanalado y vástago torso con nudos de<br />
crestería.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
620 Copa de cristal de Murano.<br />
Con depósito azul con manchas en azul oscuro y vástago con<br />
forma de paño envuelto. Base transparente.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
621 Caracola de cristal de Murano doblado multicolor<br />
a base de franjas.<br />
Marcada en la base “Murano”.<br />
Medidas: 17 x 33 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
622 Jarrón de cristal de Murano h. 1970.<br />
Soplado y doblado con fondo azul decorado con “multifiori” y<br />
ribete lateral y asas en vidrio transparente.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
623<br />
623 Lámpara de sobremesa circular en cristal de<br />
Murano rosa con decoración de rombos. Italia, Murano,<br />
años 70/80.<br />
Medidas: 51 x 45 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
31
624<br />
625<br />
624 Gran aplique de pared de latón dorado, Francia h.<br />
1960-70.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración de hojas.<br />
Medidas: 123 x 41 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
625 Pareja de vitrinas estilo Luis XVI en madera de<br />
caoba con aplicaciones de bronce. S. XX.<br />
Medidas: 202 x 42 x 103 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
626 Aparador estilo directorio, en madera de caoba y<br />
aplicaciones de bronce, con tiradores y escudos de<br />
cerradura en bronce. S. XX.<br />
Medidas: 85 x 49 x 200 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
626<br />
32
627<br />
628<br />
627 Lámpara de techo de hierro dorado, España, años<br />
50.<br />
Con ocho brazos lisos y vástago con hojas.<br />
Medidas: 70 x 85 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
628 Cómoda estilo Luis XV en madera de caoba, con<br />
aplicaciones de bronce y tapa de mármol rosa. S. XX.<br />
Medidas: 85 x 46 x 130 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
629 Consola isabelina en madera tallada y dorada,<br />
con tapa tapizada. España, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 78 x 43,5 x 88 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
630 Pareja de butacas Luis XV en madera de nogal<br />
tallada y lacada. Francia, S. XVIII.<br />
Medidas: 90 x 51 x 62 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
630<br />
629<br />
33
631<br />
632<br />
633<br />
634<br />
631 Jarrón alto Art Decó, de cristal de Charles Schneider,<br />
Francia h. 1920.<br />
Firmado. Con diversas tonalidades de naranja y blanco.<br />
Altura: 60 cm,<br />
Salida: 600 €<br />
634 Pareja de sujetalibros art decó, con figuras de<br />
bailarinas sobre cerdos en cerámica esmaltada. Francia,<br />
S. XX.<br />
Medidas: 15 x 10 x 12 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
632 Jarrón de Murano en cristal negro con boca rizada<br />
h. 1960-70.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
635 Guepardo, figura en porcelana esmaltada. Italia,<br />
S. XX.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
633 Jarrón de cristal de Murano doblado en blanco y<br />
rojo h. 1970-80.<br />
Con boca rizada.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
636 Pareja de butacas con estructura de metal dorado,<br />
con tapicería de terciopelo. Italia, años 70.<br />
Medidas: 78 x 58 x 55 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
635<br />
636<br />
34
637<br />
639<br />
638<br />
640<br />
637 Lámpara de mesa Art Decó abocinada en metal<br />
plateado h. 1930.<br />
Medidas: 30 x 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
638 Pareja de sujetalibros Art Decó en forma de pastores<br />
belgas en calamina patinada, Francia h. 1920-30.<br />
Con peana de mármol negro jaspeado.<br />
Medidas: 18 x 15 x 11,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
639 Botellero de metal plateado.<br />
Con asas vegetalizadas.<br />
Medidas: 33 x 26 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
640 Manuel Colmeiro. (1901-1999).<br />
“Dama pensando”. Figura de porcelana esmaltada de<br />
Castro, años 70.<br />
Marca serie A y numerada.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
641 Pareja de jarrones de forma oval en cerámica<br />
esmaltada de Keralouve La Louviore.<br />
Decorados con garzas. Marcas en la base y numerados.<br />
Medidas: 38 x 8 x 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
642 Mesa de comedor en metal dorado y latón, con<br />
tapa de cristal ahumado rosa. Italia, años 70.<br />
Medidas: 74 x 90 x 160 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
641<br />
642<br />
35
643<br />
643 Pareja de sillas estilo Chipendale en madera imitando<br />
bambú y pintados en blanco, con asiento de rejilla.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 94 x 46 x 48 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
644 Mesa tocador estilo georgiano, siguiendo modelos<br />
Hepplewhite, en madera lacada en verde con decoración<br />
de chinoiseries en dorado. S. XX.<br />
Medidas: 135 x 65 x 109 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
644<br />
645 Dumb waiterJorge II en madera de caoba torneada<br />
sobre patas en trípode y tres baldas redondas de<br />
tamaño decreciente. Inglaterra, c. 1750-1770.<br />
Medidas: 108 x 60 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
646 Cómoda Jorge II, en madera de nogal, con tiradores<br />
y escudos de cerradura en bronce recortado de<br />
época posterior. Inglaterra, h. 1740.<br />
Medidas: 86 x 45 x 94 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
645<br />
646<br />
36
647 Nautilus montado en plata y marfil, anglo-indio ff.<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de plata repujada de motivos de tornapuntas y<br />
cristales de colores. El vástago abalustrado con deocraicón de<br />
encintados y flores, rematado en garra de ave.<br />
Medidas: 35 x 20 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
648 Jarrón periforme victoriano en Blue John, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con marcadas carenas y base de mármol banco y negro.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
647<br />
649 Pareja de sillones estilo Chipendale en madera imitando<br />
S. XX.<br />
Medidas: 93 x 49 x 57 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
650 Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba,<br />
con tapa abatible regulable, dos bandejas laterales<br />
extraibles. Parte frontal, cajón y la mitad de las patas<br />
delanteras se deslizan hacia delante. Mientras está<br />
abierta, la mesa descansa sobre seis patas y expone<br />
un compartimento interno, también extraible. Inglaterra,<br />
pps. S. XIX.<br />
Medidas: 75 x 69 x 107 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
648<br />
649 650<br />
37
651<br />
652 653<br />
655<br />
654<br />
656 657<br />
651 Pareja de candelabros de estilo rococó en bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz. Numerados en la base.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
652 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Estilo<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 27,5 x 18 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
653 Caja circular de latón con miniatura femenina y<br />
esmalte en la tapa, Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Medidas: 4 x 12 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
655 Pareja de candeleros estilo Luís XV en bronce dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
656 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Con copete de trofeos y laureas.<br />
Medidas: 18 x 11 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
657 Caja joyero de latón dorado con decoración floral<br />
incisa, Francia pp. S. XX.<br />
Forrada en capitoné.<br />
Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
654 Caja perfumador de viaje en piel con dos frascos<br />
de cristal y plata inglesa punzonada de Kirby Beard &<br />
Co. pp. S. XX.<br />
Medidas: 12 x 6,5 x 8,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
658 Conjunto de seis figuras de porcelana esmaltada,<br />
alegorías de las artes. Posiblemente Alemania, S. XIX.<br />
Altura: 21 cm<br />
Salida: 500 €<br />
38<br />
658
659<br />
660<br />
659 “Olimpo” Grupo escultórico en porcelana alemana<br />
Rudolstadt, esmaltada. Con marca. Aparece Zeus<br />
en el Olimpo tocando la lira rodeado de Musas. Alemania,<br />
h. 1940.<br />
Con marca de N bajo corona de cinco puntas en azul cobalto.<br />
Medidas: 23 x 22 x 60 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
660 Espejo rectangular en cristal de Murano con<br />
decoración de ramas y flores grabadas y cartuchos<br />
aplicados en centros y esquinas. Italia, Venecia, pps.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 180 x 98 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
661<br />
661 Juego de café de Limoges de 12 servicios con<br />
marcas en la base L & Co Limoges France. La Farge<br />
Porcelaine.<br />
Compuesto por: 10 tazas, 11 platos pequeños, 12 platos grandes,<br />
1 fuente, 1 cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero.<br />
Diámetro fuente: 30 cm.<br />
Diámetro tazas: 10 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
662 Mesa de juego Napoleón III, estilo Luis XV en<br />
madera ebonizada con decoración tipo “Boulle” en<br />
carey y latón, con aplicaciones de bronce dorado.<br />
Medidas: 77 x 43 x 86 cm. (cerrada); 77 x 86 x 86 cm. (abierta).<br />
Salida: 550 €<br />
662<br />
39
663<br />
663 Fuente en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna,<br />
con decoración de roleos en el alero y escena taurina<br />
en el asiento. Talavera de la Reina, S. XX.<br />
Medidas: 50 x 39 cm.<br />
Con tornillo en el alero.<br />
Salida: 140 €<br />
664 Mesa auxiliar tilt-top Jorge III, en madera de<br />
caoba sobre pedestal torneado apoyado sobre trípode<br />
de patas cabriolé. Inglaterra, h. 1770.<br />
Medidas: 70 x 70 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
664<br />
665<br />
665 Whatnot victoriano en madera de caoba torneada<br />
con cuatro baldas y cajones en el frente. Inglaterra,<br />
mediados S. XIX.<br />
Medidas: 155 x 50 x 50 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
666 Conjunto de ocho tarros de farmacia con tapa y<br />
decoración de racimos de uvas y hojas, con los nombres<br />
de los productos en azul cobalto. Italia, S. XX.<br />
Con marca de M coronada en la base.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
666<br />
40
668<br />
667<br />
667 Pareja de mesas auxiliares victorianas en madera<br />
de caoba con patas torneadas y cajón en el frente.<br />
Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 59 x 46 x 46 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
670 Whatnot victoriano en madera de caoba torneada<br />
con tres baldas y barandilla superior. Inglaterra, mediados<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 81 x 31 x 43 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
668 Conjunto de tres centros de mesa, dos de ellas en<br />
forma de copas y una cesta con frutas y hojas en cerámica<br />
esmaltada blanca. España, S. XX.<br />
Altura copas: 39 cm.<br />
Cesta: 25 x 18 x 37 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
669 Pareja de centros de mesa en forma de copas con<br />
frutas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano.<br />
Italia, años 80.<br />
Medidas: 29 x 27 x 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
669 670<br />
41
672<br />
671<br />
673 674<br />
672 Detalle<br />
671 Custodia de latón y cristal ff. S. XIX.<br />
Con representación tallada en piedra, posiblemente volcánica de<br />
Santa Ana Enseñando a Leer a la Virgen.<br />
Medidas: 28 x 10 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
672 Polvorera de marfil tallado siguiendo modelos de<br />
las alemanas del siglo XVII, realizada a finales del S.<br />
XIX principios del siglo XX.<br />
Con decoración de ciervos y perros en un lado y ciervos y liebres<br />
en el otro. Iniciales coronadas grabados. Montada en metacrilato.<br />
Longitud: 35 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
673 Arqueta de hierro, con tapa a dos aguas, S. XIX.<br />
Con decoración de escudos, asa superior y cerradura con llave.<br />
Medidas: 21 x 12 x 21 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
674 Pareja de candeleros abalaustrados de bronce<br />
dorado, España S. XVII.<br />
Con base triangular.<br />
Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
675 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Italia S. XVII.<br />
Cristo vivo de tres clavos con perizonium anudado a la cintura con<br />
una cuerda. Cruz de ébano con guardas de bronce con querubines<br />
y base con flores de lis en bronce sobre metal marmorizado.<br />
Faltan dedos.<br />
Medidas Cristo: 25 x 20 cm.<br />
Cruz: 61 x 33 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
42<br />
675
676<br />
677<br />
676 Escuela Hispano-Filipina S. XVII.<br />
“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />
Tallado en marfil y policromado. Con peana de madera.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 9.000 €<br />
677 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Benedictino”<br />
Pequeña escultura de marfil y madera tallados, policromados y<br />
dorados. Peana decorada con venera y florones en relieve.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
678<br />
678 “San Roque” pequeña figura indo-portuguesa de<br />
marfil tallado y policromado S. XVIII.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
43
679<br />
680 681<br />
682<br />
679 “Mujer Medieval con Arqueta” en marfil tallado y<br />
bronce, posiblemente Francia h. 1920-30.<br />
Con base de piedra.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
682 A. Umgeher Alemania h. 1920-39. “Bailarina”.<br />
Figura Art Decó en bronce patinado en verde con base de mármol<br />
bicolor. Firmado.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
680 Dominique Alonzo (activo en Francia entre (1910-<br />
1930). “Virgen de Lourdes”.<br />
Figura crisoelefantina de marfil tallado y bronce dorado. Firmada.<br />
Con base de onix. Aparece reproducidan en “Art Decó and Other<br />
Figures”; Bryan Catley, Antique’s Collectors Club pág. 25.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
681 Siguiendo a Gerda Iro (Austria 1906-?). “Bailarina”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil<br />
tallado, S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Peana de onix.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
683 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada marrón<br />
con efecto craquelado. Italia, S. XX.<br />
Medidas: 35 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
684 “Pareja de Palomas” escultura Art Decó tallada en<br />
nogal, España h. 1920-30.<br />
Medidas: 25 x 46 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
683 684<br />
44
685 Obelisco en cerámica esmaltada blanca de Manises.<br />
S. XX.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
686 Pareja de jarrones art decó hexagonal en cerámica<br />
tipo Keralouve con decoración geométrica.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
687 Buda en cerámica esmaltada verde con efecto<br />
craquelado. Posiblemente Italia, años 80.<br />
Medidas: 46 x 21 x 36 cm.<br />
Restaurado.<br />
Salida: 180 €<br />
685<br />
686<br />
688 Erik Buch (1923-1973), conjunto de cuatro sillas<br />
de comedor, en madera de teca pulida y asiento y respaldo<br />
en tela. Dinamarca, S. XX.<br />
Medidas: 77 x 44 x 52 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
688<br />
687<br />
45
690<br />
689<br />
689 “Pareja popular en Burro” en terracota pintada,<br />
posiblemente Austria ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Firmadas “JS” y numeradas. Las alforjas de los burros son recipientes<br />
útiles.<br />
Medidas: 50 x 17 x 35 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
690 I. Yerro.<br />
“Busto de Caballero” 1886.<br />
Terracota firmada y fechada.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
691 Paragüero de cerámica esmaltada con escudo de<br />
águila bicéfala coronada. Talavera de la Reina, S. XX.<br />
Con pelo.<br />
Medidas: 71 x 31 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
692 Tríptico neogótico en madera y hueso tallados,<br />
España h. 1940.<br />
Con una Crucifixión en el centro y santos en las puertas.<br />
Medidas (abierto): 29,5 x 31 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
691 692<br />
46
695 696<br />
693 694<br />
693 Silla de mano de estilo Luis XV en porcelana alemana<br />
de Höchst de la sexta etapa (1765-1778), con<br />
aplicaciones de bronce dorado y decoración de escenas<br />
galantes y flores. Con marca en la base en dorado.<br />
Alemania, S. XVIII.<br />
Medidas: 23,5 x 12,5 x 11 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
695 Cesta calada en porcelana esmaltada en blanco de<br />
la manufactura de Meissen con decoración de flores.<br />
Alemania, Sajonia 1774.<br />
Medidas: 19 x 15 x 25,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
696 Venus, figura escultórica en porcelana de biscuit<br />
de París, con marcas en la base y firma del artista.<br />
Francia, París, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 25 x 12 x 16 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
694 Juego de billar, grupo escultórico en orcelana alemana<br />
de Rudolstad con marca de N coronada en azul<br />
cobalto. Alemania, finales S. XIX.<br />
Medidas: 21 x 16 x 24 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
697 Pareja de butacas de haya tallada estilo Luis XVI,<br />
francesas, pps. siglo XX.<br />
Patas troncocónicas y estriadas.<br />
Medidas: 94 x 55 x 62 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
698 Lámpara de techo con sartas y pandelocas de<br />
cristal tallado. España, S. XX.<br />
Medidas: 27 x 45 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
697 698<br />
47
703<br />
699<br />
701<br />
700<br />
702<br />
699 Jarra Art Nouveau de metal plateado y cristal grabado<br />
a la rueda, de la firma portuguesa Topazio primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con marcas.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
700 Pareja de violeteros jugendstil de cristal soplado<br />
verde, tipo Loetz con aplicación metálica en la boca,<br />
Bohemia h. 1900.<br />
Con cuatro patas unidas por una base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
701 Centro de mesa de cristal de Murano amarillo y<br />
verde h. 1970.<br />
Medidas: 16 x 28,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
702 Pareja de sujetalibros “Gato” en cristal de Murano<br />
h. 1970.<br />
Conservan etiqueta de fábrica.<br />
Medidas: 20,5 x 9 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
703 Jarrón estrecho de cristal de Murano soplado h.<br />
1970-80.<br />
Abalaustrado en color verde en degradé.<br />
Altura: 35,5 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
48
704<br />
704 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Espuñes.<br />
Formabo por bandeja con dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador. Con decoración de estrías<br />
sesgadas y motivos en relieve de hojas.<br />
Peso: 6,440 kg.<br />
Medidas bandeja: 46 x 70 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
705 Gran bandeja oval de plata española ff. S. XIX.<br />
Con punzón no identificado posiblemente francés. Con escena de<br />
batalla entre cristianos y musulmanes, repujada y cincelada en relieve<br />
y alero con frutas y hojas.<br />
Peso: 1,646 kg.<br />
Medidas: 56 x 72 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
705<br />
706 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración cincelada de laureas e iniciales grabadas “VC”.<br />
Formada por: 13 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 19 tenedores de postre, 22 cucharillas<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cuchillos medianos y 14 cubiertos<br />
de servir.<br />
Peso: 6,164 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,963 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
706 (Parte del lote)<br />
49
708<br />
710<br />
707<br />
711<br />
709<br />
707 Caviarera de metal plateado con tres recipientes de<br />
cristal.<br />
Asa superior en bronce.<br />
Medida: 27 x 27 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
711 Juego de 14 vasos de plata peruana punzonada<br />
Ley 900 de Industria peruana.<br />
Peso: 841 gr.<br />
Altura: 7 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
708 Jarrón con tapa de plata portuguesa punzonada<br />
Ley 833 de Oporto h. 1950.<br />
Con decoración cincelada y grabada de flores y estrías sesgadas.<br />
Peso: 572 gr.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
712 Palillero de plata punzonada con marcas no identificadas<br />
posiblemente pp. S. XX.<br />
En forma de hombre con escopeta.<br />
Peso: 165,4 gr.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
709 Cuenco de plata americana punzonada Ley Sterling<br />
de Tiffany & Co. entre 1956-65 bajo la dirección de William<br />
T. Lusk.<br />
Peso: 384,3 gr.<br />
Medidas: 8,5 x 17,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
713 Palillero de plata española punzonada, Barcelona<br />
pp. S. XX.<br />
En forma de jarrón abalaustrado con flores.<br />
Peso: 156 gr.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
710 Jarra de plata peruana punzonada Ley 925.<br />
Realizada a mano. Pequeña abolladura.<br />
Peso: 985,3 gr.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
714 Palillero de plata española punzonada de M. García,<br />
Madrid Villa y Corte 1853.<br />
En forma de pavo real.<br />
Peso: 192,7 gr.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
50
714<br />
714 Marca<br />
712<br />
713<br />
716<br />
717<br />
715<br />
718<br />
719<br />
720 721 722<br />
723<br />
715 Palillero de plata portuguesa punzonada último tercio<br />
S. XX.<br />
Con decoración de Ibis con su nido repleto de huevos.<br />
Peso: 275 gr.<br />
Medidas: 10 x 9 x 13 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
716 Palillero de plata portuguesa punzonada Oporto, último<br />
tercio S. XX.<br />
Con decoración de caballero dieciochesco con ramo de flores.<br />
Peso: 234,7 gr.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
717 Palillero de plata posiblemente francesa con marca<br />
(ilegible) S. XIX.<br />
Con remate de mujer clásica en bulto redondo. Algún desperfecto.<br />
Peso: 86 gr.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
718 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 833<br />
Oporto 1886-1938.<br />
En forma de mujer tocando una lira.<br />
Peso: 193,4 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
719 Palillero de plata portuguesa punzonada último tercio<br />
S. XX.<br />
En forma de hombre con laud apollado junto a una farola.<br />
Peso: 113 gr. Altura: 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
720 Palillero de plata portuguesa punzonada de ff.<br />
S. XVIII hasta 1804.<br />
Con forma de urna rematada en piña.<br />
Peso: 259 gr. Altura: 20 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
721 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />
Oporto 1866-1938.<br />
Con recipiente campaniforme sobre rama de hojas.<br />
Peso: 121,3 gr. Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
722 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />
Oporto último tercio S. XX.<br />
En forma de gallo.<br />
Peso: 267,9 gr. Altura: 20 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
723 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 925,<br />
Con decoración de pámpanos y recipiente campaniforme.<br />
Peso: 97,3 gr. Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
51
725<br />
724<br />
727<br />
726<br />
724 Brasero con asas en plata peruana sin punzonar<br />
con marcas de propiedad “RB”.<br />
Decoración de hojas y flores grabadas en el borde y asas con cara de léon.<br />
Peso: 1,682 kg.<br />
Diámetro: 38.5 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
725 Plato de plata peruana sin punzonar, con trabajo de<br />
“martelé” y decoración grabada de greca.<br />
Alguna abolladura.<br />
Peso: 552,2 gr.<br />
Diámetro: 30,5 cm.<br />
Salida: 195 €<br />
728<br />
726 Sopera de plata peruana sin punzonar ff. S. XIX.<br />
Con decoración cincelada de motivos florales, asas con monos en<br />
bulto redondo y tapa rematada en ave. Sobre cuatro patas de<br />
garra.<br />
Peso: 3,319 kg.<br />
Medidas: 31 x 25 x 34 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
727 Pareja de candelabros de plata española sin punzonar.<br />
Con cinco brazos de luz a base de tornapuntas y vástago abalaustrado<br />
con estrías sesgadas y flores cinceladas en relieve.<br />
Peso: 1,529 kg. (sin contrapeso).<br />
Altura: 33,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
728 Pareja de bandejas ovales de plata peruana sin<br />
punzonar.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 2,180 kg.<br />
Medidas: 34 x 52,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
729 Centro de mesa abarquillado de plata española<br />
punzonada 1ª Ley con marca comercial de Cañellas.<br />
Con trabajo de “martelé” y perímetro y asas en forma de ramas de<br />
vid cinceladas y pámpanos en la base.<br />
Peso: 1,714 kg.<br />
Medidas: 15 x 22 x 52 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
729<br />
52
730 731<br />
733<br />
735<br />
736<br />
732<br />
734<br />
737<br />
730 Tres copas de plata turca punzonada primer tercio<br />
S. XX.<br />
Una con tapa rematada en ave.<br />
Peso: 1,262 kg.<br />
Altura: 14,5 y 22 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
731 Pareja de copas de plata turca punzonada primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con decoración calada.<br />
Peso: 1,065 kg.<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
732 Pareja de pequeños bernegales de plata peruana<br />
antigua sin punzonar.<br />
Con decoración floral cincelada.<br />
Peso: 366 gr.<br />
Medidas: 3,5 x 11 x 15 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
733 Incensario de plata peruana en forma<br />
de ciervo.<br />
Falta tapa.<br />
Peso: 475 gr.<br />
Medidas: 20 x 17 x 20 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
735 “Perro Dogo” en plata española sin punzonar.<br />
Peso: 761,5 gr.<br />
Medidas: 21 x 28,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
736 “Galgo” de plata española punzonada 1ª Ley de Ocón.<br />
Peso: 514,4 gr.<br />
Medidas: 17,5 x 23 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
737 Tres tazas antiguas de plata peruana y cobre.<br />
Con decoración grabada de hojas.<br />
Peso: 293 gr.<br />
Medidas: 7, 6,5 y 5 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
738 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Matilde Espuñes.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />
y recipiente con colador con decoración gallonada.<br />
Peso: 3,964 kg.<br />
Medidas bandeja: 35 x 62 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
738<br />
734 Juego de diez lavafrutas de plata peruana<br />
punzonada Ley 925 de Camusso.<br />
Con labor de “martelé” y borde ondulado.<br />
Peso: 1,430 kg.<br />
Medidas: 5 x 11 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
53
740<br />
743<br />
739<br />
741<br />
744<br />
742<br />
739 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración gallonada y pomo rematado en niño montado<br />
sobre un pez.<br />
Peso: 595,3 gr.<br />
Medidas: 23 x 29 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
740 Jarra de plata americana punzonada Ley Sterling<br />
de Frank M. Whiting Co., Massachusets fechada en<br />
1950.<br />
Con pie circular gallonado. La compañía se funda en 1870. En 1940<br />
se convierte en división de Elmore Silver Co. y deja de funcionar en<br />
1960.<br />
Peso: 614 gr.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
741 Caja purera con alma de madera y plata peruana<br />
punzonada Ley 925 de Welsch.<br />
Medidas: 5 x 11,5 x 22 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
743 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde ondulado y en lateral una pereja de aves del paraiso en<br />
bulto redondo.<br />
Peso: 498 gr.<br />
Medidas: 24 x 24 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
744 Plato pequeño de plata peruana punzonada Ley<br />
925 de Bega.<br />
Borde ondulado con decoración vegetal cincelada.<br />
Peso: 286,3 gr.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
745 Escribanía de plata española punzonada de la Real<br />
Fábrica de Platería de Martínez, Madrid y Villa y Corte 1845.<br />
Con tintero y salvadera estriados, flanqueando un portaplumas rematado<br />
por amorcillo en bulto redondo. Sobre bandeja de contorno<br />
mixtilíneo sobre patas de garra de león.<br />
Peso: 1,496 kg.<br />
Medidas: 30 x 18 x 21 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
742 Caja tabaquera de madera y plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con decoración estriada en el perímetro.<br />
Medidas: 5 x 16 x 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
54<br />
746 Pareja de candeleros de plata española sin punzonar,<br />
época de Carlos IV.<br />
Con decoración de finas cintas en la parte superior.<br />
Peso: 709 gr.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 600 €
745 746<br />
745 Marca<br />
747 Marca<br />
747<br />
748<br />
749<br />
747 Juego de tres platos pequeños de plata española punzonada<br />
de Larriva y Antonio Merino Jimenez, Córdoba 1886.<br />
Con borde finamente cincelado con laureas.<br />
Peso: 665,8 gr.<br />
Diámetro: 19 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
752 Bandeja circular de plata española punzonada de<br />
Real Fábrica de Platería de Martínez S. XIX.<br />
Con borde gallonado.<br />
Peso: 620 gr.<br />
Diámetro: 29 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
748 Chofeta de plata española con punzones apócrifos S. XX.<br />
Con dos asas de madera.<br />
Peso: 162 gr.<br />
Medidas: 6 x 20 x 11 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
751<br />
749 Pareja de palmatorias de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con etiqueta en la base de J. Garaizar, Gran Via 38.<br />
Medidas: 9 x 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
750<br />
752<br />
750 Salvilla de plata española sin punzonar S. XIX.<br />
Originalmente fue salva y le añadieron las patas. Alero ondulado.<br />
Peso: 777 gr.<br />
Medidas: 4 x 31,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
751 Bandeja circular acuencada de plata española punzonada<br />
de la Real Fábrica de Platería Martínez, S. XIX.<br />
Peso: 1,407 kg.<br />
Diámetro: 42,5 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
751 Marca 752 Marca<br />
55
753 754<br />
755 756<br />
757<br />
753 Frutero de plata española punzonada Ley 916 de<br />
Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />
Con decoración calada de rocalla y de jarrones gallonados con flores.<br />
Peso: 394,9 gr.<br />
Medidas: 7 x 30 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
756 Bandeja oval de plata española punzonada Ley 916<br />
pp. S. XX.<br />
Repujada y cincelada con rocalla con flores y reticulado.<br />
Peso: 250,7 gr.<br />
Medidas: 26 x 50 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
754 Bandeja oval de plata española punzonada Madrid<br />
pp. S. XX.<br />
Repujada y cincelada con rocalla, cartelas reticuladas y flores.<br />
Peso: 229 gr.<br />
Medidas: 26 x 35 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
757 Juego de café y te de plata punzonada Ley 900 de Y.A.<br />
Formado por bandeja con marca comercial de Adolfo Marquet Madrid,<br />
cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con decoración vegetal<br />
repujada y cincelada y cuatro patas. Precisa restaurar bisagra.<br />
Peso: 3,493 kg.<br />
Medidas bandeja: 34 x 60 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
755 Frutero de plata española punzonada Ley 916 pp.<br />
S. XX.<br />
Con decoración calada de tornapuntas en arco y flores.<br />
Peso: 342,4 gr.<br />
Medidas: 8 x 30 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
758 Juego de ocho platos de plata española con distintos<br />
punzones posiblemente S. XVIIII.<br />
Con alero ondulado y marcas de propiedad “TºYº”.<br />
Peso: 3,425 kg.<br />
Diámetro: 24 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
759<br />
760<br />
759 Centro de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con alero ondulado con rocalla. Vástago con perímetro de contarios.<br />
Peso: 1,120 kg.<br />
Medidas: 11 x 36 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
758<br />
760 Centro de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de<br />
la Joyería Aldao.<br />
Con decoración grabada de motivos vegetales y rocalla y<br />
borde cincelado en relieve con pámpanos y racimos de uva.<br />
Peso: 1,504 kg.<br />
Medidas: 12 x 41 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
56
761<br />
763 Marca<br />
762<br />
764 Marca<br />
763<br />
764<br />
761 Pareja de bandejas rectangulares de plata española<br />
punzonada de B. López, Madrid pp. S. XX.<br />
Repujadas y cinceladas con roleos vegetales y medallón oval.<br />
Peso: 288 gr.<br />
Medidas: 21 x 26,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
762 Relicario en forma de custodia en plata posiblemente<br />
francesa S. XIX.<br />
De estilo rococó con viril que muestra tanto en anverso como en<br />
reverso, pequeñas reliquias con cartela con el nombre del santo.<br />
Medidas: 23 x 9 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
763 Juego de vinajeras de plata española punzonada<br />
de IHF y de I.E Gerona S. XVIII.<br />
Con bandeja de borde ondulado repujada y cincelada con motivos<br />
vegetales y dos jarras con los mismos motivos decorativos.<br />
Peso: 514,7 gr.<br />
Medidas bandeja: 18,5 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
764 Naveta de plata española punzonada de Rafael de<br />
Martos y Antonio Castejón, Cordoba 1849.<br />
Con decoración de rocalla y medallón con gran flor repujado y cincelado<br />
y cuchara con el mismo marcaje.<br />
Peso: 258,1 gr.<br />
Medidas: 12 x 8 x 15 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
765 Juego de café y te de plata peruana punzonada Ley<br />
925 de Industria Peruana, Camusso.<br />
De estilo Imperio, formado por bandeja rectangular de dos asas,<br />
cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente.<br />
Peso: 5,185 kg.<br />
Medidas bandeja: 42 x 77 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
765<br />
57
767<br />
768<br />
769<br />
766<br />
766 Pareja de medallones de porcelana pintada y<br />
marco de plata, posiblemente Alemania S. XIX.<br />
Los marcos con alguna falta.<br />
Medidas: 22 x 17 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
767 “Santa Catalina” placa de plata posiblemente España<br />
ff. S. XIX.<br />
Con decoración de elementos arquitectónicos, rocalla y roleos.<br />
Peso: 314 gr.<br />
Medidas: 29 x 18 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
768 “Cruz con Cristo” en plata española punzonada Ley<br />
925.<br />
De estilo gótico con tracerías y flores en los brazos.<br />
Peso: 398 gr.<br />
Medidas: 29 x 21 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
769 Pila de agua bendita con la Virgen del Pilar, en plata<br />
española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 213 gr.<br />
Medidas: 27 x 17 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
770 Placa de plata repujada con La Virgen de las Angustias,<br />
España primer tercio S. XX.<br />
Con marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 26 x 22 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
771 Chofeta de plata española punzonada Madrid<br />
Corte 1897.<br />
Con dos asas vegetalizadas y depósito gallonado sobre aves.<br />
Peso: 348 gr.<br />
Medidas: 12 x 13 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
772 Tres músicos de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de SG.<br />
Peso: 389,9 gr.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
58<br />
770<br />
773 Dos parejas de saleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 170 gr.<br />
Altura: 8 cm.<br />
Salida: 120 €
771<br />
775<br />
772<br />
777<br />
773 774<br />
776<br />
774 Juego de doce saleros de plata punzonada Ley<br />
Sterling.<br />
Peso: 132 gr.<br />
Altura: 3,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
775 “Garza” y “Pez” en plata española, el pez punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 201,6 gr.<br />
Medidas: 26 x 17 y 6 x 16 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
778 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Hermanos García.<br />
Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />
con colador. Con decoración de flores cinceladas en relieve.<br />
Peso: 2,702 kg.<br />
Medidas bandeja: 33,5 x 57 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
776 Copa de plata española sin punzonar posiblemente<br />
Montejo.<br />
Con vástago en forma de cisnes afrontados.<br />
Peso: 245,9 gr.<br />
Medidas: 14 x 9 x 13 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
777 Juego de cinco especieros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
De estilo Luís XVI formado por pimentero, salero, mostacero y dos<br />
pequeños recipientes con cucharilla, uno de ellos con tapa.<br />
Altura: entre 3,5 y 8,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
778<br />
59
780<br />
781<br />
779 (Parte del lote)<br />
779 Juego de doce lavafrutas con sus platos de plata<br />
Con decoración de tornapuntas en ce y acanaladuras.<br />
Peso: 2,064 kg.<br />
Medidas: 5 x 11 y 15,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
780 Sopera de plata con sourtout no a juego de plata<br />
española punzonada.<br />
Sopera con cuatro patas y asas zoomorfas y decoración de gallones<br />
planos.<br />
Peso sopera: 2,069 kg.<br />
Medidas: 23 x 30 x 39 y 10 x 41 x 61 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
781 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con decoración de rocalla cincelada en borde y vegetación y tornapuntas<br />
grabadas en el asiento.<br />
Peso: 1,723 kg.<br />
Medidas: 40 x 63 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
782 Espejo de mesa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Con decoración cincelada de motivos vegetales, tornapuntas y rocalla.<br />
Medidas: 35 x 25 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
783 Bandeja oval blasonada de plata española punzonada<br />
de J. Rodríguez y marcador frustro, Toledo 1869.<br />
Con blasón e inicial “L” en relieve.<br />
Peso: 975 gr.<br />
Medidas: 33,5 x 49 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
784 Centro de mesa de plata punzonada Ley 925.<br />
Numerado. Con dos asas. Base de cristal.<br />
Peso: 890 gr.<br />
Medidas: 15 x 20 x 50 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
783<br />
782<br />
784<br />
60
786<br />
788<br />
785<br />
789<br />
787<br />
785 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con vástagos en forma de amorcillos que sujetan el mechero.<br />
Peso: 921 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
789 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con depósito ondulado sobre dos cisnes.<br />
Peso: 213 gr.<br />
Medidas: 13 x 14 x 10 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
786 Bote de te de plata española punzonada Ley 916<br />
de Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />
Con decoración repujada de amorcillos y cuernos de la abundancia.<br />
Peso: 301 gr.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
787 Juego de seis platos de pan de plata española punzoanda<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 396,4 gr.<br />
Diámetro: 13 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
790 Cubertería de plata peruana punzonada Ley 925 de<br />
Camusso.<br />
Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre,<br />
12 cuchillos postre,12 cucharas de café, 12 tenedores de marisco,<br />
12 cucharillas helado, 12 cucharas moca, 12 cuchillos para mantequilla<br />
y 14 cubiertos de servir.<br />
Peso: 6,707 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 1,933 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
788 Copa de plata alemana Ley 800 de<br />
Wilhem Binder ff. S. XIX.<br />
Con inscripción y fecha “1890” inscrito en la boca.<br />
Peso: 190 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
790 (Parte del lote)<br />
61
793<br />
791<br />
792<br />
795<br />
796<br />
794<br />
791 Tentetieso de hierro pintado en forma de barco velero<br />
y ballena.<br />
Medidas: 49 x 22 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
795 Bandeja circular de Coca-Cola en metal años 80.<br />
Diámetro: 33,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
792 Tentetieso de Betty Boob con estrella y luna en hierro<br />
pintado.<br />
Con pierna y ojos móviles.<br />
Medidas: 46 x 17 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
793 Tentetieso de hierro pintado representando un<br />
barco de vela surcando el mar con un faro detrás.<br />
Medidas: 60 x 24 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
794 Tentetieso de hierro pintado con “Betty Boop y<br />
Perro”.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
796 Escultura en forma de labios en resina pintada en<br />
multicolor con base mármol negro.<br />
Medidas: 25 x 38 cm.<br />
Salida: 225 €<br />
797 Pareja de sillas en madera de ébano de macassar,<br />
con tapicería de terciopelo rojo. Italia, años 50.<br />
Medidas: 82 x 50 x 45 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
798 “Tintin Astronauta” tallado en madera y policromado.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
797 798 799 800<br />
62
801 802<br />
799 “Tintin con Maleta” en madera tallada y policromada.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
802 Jarrón en porcelana de Heinritz con pavo real y<br />
ramas doradas sobre fondo azul. Alemania, S. XX.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
800 Lámpara luna de Heiko, Alemania años 80.<br />
Firmada en la base.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
803 Mueble camarera estilo nórdico, en melamina en<br />
madera, con dos baldas y ruedas. S. XX.<br />
Medidas: 78 x 60 x 45 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
801 Lámpara de sobremesa en cristal plateado de Murano,<br />
con patas en metal cromado. Italia, años 80.<br />
Medidas: 65 x 40 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
804 Lámpara de techo en cristal de Murano con decoración<br />
en blanco, con estructura de metal cromada. Italia,<br />
Venecia, S. XX.<br />
Medidas: 25 x 46 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
803 804<br />
63
805<br />
805 Pareja de apliques de bronce dorado y patinado,<br />
Art Decó, Francia h. 1930.<br />
Con dos brazos de luz.<br />
Medidas: 25 x 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
806<br />
806 Friedrich Goldscheider<br />
(1845-1897).<br />
“Mujer Tocando el Laud”.<br />
Escultura de terracota policromada.<br />
Firmada y numerada.<br />
Medidas: 58 x 12 x 18 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
807<br />
808<br />
807 Mesa de comedor Art Decó, en madera de palosanto.<br />
Francia, años 40.<br />
Medidas: 76 x 91 x 178 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
808 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de murano<br />
de color ambar con estructura de metal dorado.<br />
Italia, Venecia, S. XX.<br />
Medidas: 59 x 23 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
64
811<br />
809<br />
810<br />
809 J. W. Clarke, Inglaterra S. XIX.<br />
“Perra con Cachorros”.<br />
En bronce patinado. Firmado.<br />
Medidas: 13 x 15 x 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
810 “Pájaro Muerto” en bronce, Francia h. 1900.<br />
Medidas: 4 x 8,5 x 15 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
811 Siguiendo a Antoine-Louis Barye (Francia 1795-<br />
1875).<br />
“Galgo Sentado” S. XX.<br />
Escultura de bronce sobre base de mármol serpentín.<br />
Medidas: 24 x 14 x 21 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
812 Pareja de apliques de pared en cristal y metal<br />
dorado de la casa Venini. Años 70.<br />
Medidas: 66 x 30 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
812<br />
813 Mesa auxiliar rectangular en madera de palisandro,<br />
con dos compartimentos en el frente y patas de<br />
metal pintado de negro. Años 70.<br />
Medidas: 75,5 x 45 x 65 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
814 Conjunto de mesas nido en madera de nogal y<br />
ebonizadas. Italia, años 60.<br />
Medidas: 50 x 50 x 50 cm; 42 x 42 x 45 cm; 44 x 36 x 42 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
815 Cómoda Art Decó en madera de raíz de nogal y<br />
ebonizada. Italia, años 40.<br />
Medidas: 100 x 50 x 120 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
813<br />
814 815<br />
65
817<br />
817 Salvilla o Tazza en cerámica italiana policromada y<br />
esmaltada. Italia, S. XVII.<br />
Medidas: 5,5 x 28 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
818 Mesa de alas redonda en madera de nogal con<br />
patas torneadas unidas por chambranas rectas. España,<br />
S. XVII-XVIII.<br />
Medidas: 58 x 33 x 67 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
816<br />
816 Seguidor de José Risueño (Granada 1665-1732).<br />
“Niño Jesús Salvador del Mundo”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con el orbe<br />
en su mano izuierda y bendiciéndo con su mano derecha en contraposto<br />
apoyado sobre una peana de costillas de la misma<br />
época. Con nimbo de rayos de metal plateado.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
819 Pequeño espejo rococó en madera de pino tallada<br />
y dorada con decoración de roleos. España, segunda<br />
mitad S. XVIII.<br />
Restaurado.<br />
Medidas: 46 x 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
818 819<br />
66
820 Marca<br />
820<br />
820 Escuela Andaluza S. XVII.<br />
“San Miguel Venciendo al Demonio”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada,<br />
dorada y estofada. Marcado con R incisa.<br />
San Miguel como príncipe de la Milicia<br />
Celestial sigue la iconografía habitual extraida<br />
del relato del Apocalípsis 12:7-9 donde<br />
se narra la batalla del Arcangel con sus ejercitos<br />
celestiales contra los ángeles rebeldes<br />
de Satanás. Aparece vestido de soldado<br />
romano con sus alas extendidas y en la<br />
mano una espada que como en este caso<br />
puede ser flamígera. En el suelo el demonio<br />
al que pisa, para humillarlo, con aspecto<br />
monstruoso que en algunos casos se representa<br />
a modo de dragón.<br />
Esta temática fue muy popular en el barroco<br />
por su dramatismo y por personificar los ideales<br />
de la contrareforma, presentando el triunfo<br />
del catolicismo sobre la herejia y el mal.<br />
Altura: 120 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
67
821 Detalle<br />
821 Círculo de Francisco Salzillo Alcaraz (Murcia 1707-<br />
1783).<br />
“Calvario” h. 1750.<br />
Grupo escultórico de madera tallada y policromada con ojos de<br />
pasta vítrea.<br />
Se adjunta estudio académico del Doctor en Historia del Arte José<br />
Carlos Pérez Morales.<br />
68<br />
Representa a Cristo en el momento de la expiración acompañado<br />
de La Virgen, María Magdalena y San Juan. Los modelos de Salzillo<br />
para sus Crucificados son con cuerpos en reposo de bellas<br />
anatomías, ausentes de dolor con el perizonium pegado al cuerpo<br />
o como en este caso introducido entre las piernas. En cuanto a<br />
sus características formales sus figuras destacan por una gran<br />
minuciosidad y preciosismo de la talla y un cuidado detalle de<br />
cabellos, rostros, manos y pies.<br />
Salzillo es el imaginero español más relevante del siglo XVIII y del<br />
barroco en general que se dedicó en exclusiva a la temática religiosa<br />
fusionando a su estilo los cambios estilísticos que marcaba<br />
el paso del rococó al neoclasicismo. Su formación estuvo<br />
marcada por la influencia de su padre, el también escultor de origen<br />
napolitano Nicolás, y con él se acercó a escultores italianos<br />
barrocos como Bernini y Bolgi. La presencia de artistas franceses<br />
en su tierra durante los siglos XVII y XVIII como Antonio<br />
Dupar y Nicolás Bussy también le influyeron así como la tradición<br />
española.<br />
A diferencia de los artistas contemporáneos como Gregorio Fernández<br />
o Martínez Montañes, Salzillo rehuye el dramatismo para<br />
centrarse en conceptos naturalistas y de belleza idealizada que<br />
constituyen la transición del barroco y rococó al neoclasicismo.<br />
Sus patronos fueron sobre todo las cofradías religiosas como la de<br />
Jesús en Muracia y la California en Cartagena. El aristócrata<br />
Jesualdo Riquelme le encarga el famoso Belén y entre las órdenes<br />
religiosas comitentes, destacan dominicos y franciscanos, que<br />
tenían gran cercanía con la familia que le encargaron obras devocionales<br />
y para retablos.<br />
Medidas: 97 x 35 x 41 cm.<br />
Salida: 35.000 €
821
822 Reloj de sobremesa imperio realizado en bronce<br />
cincelado y dorado al mercurio y mármol.<br />
Sobre un zócalo rectangular de mármol se sitúa un pedestal abierto<br />
de bronce patinado asentado sobre cuatro grandes patas de<br />
león, el círculo central deja ver el péndulo en forma de cabeza<br />
radiada de Medusa. Flanqueado por decoraciónes florales verticales,<br />
sobre esta estructura se sitúa la esfera esmaltada del reloj firmada<br />
Deverberie & Cie, y sobre ella una cesta de flores.<br />
Maquina francesa tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />
Jean-Simon Deverberie (1764-1824) fue uno de los bronceadores<br />
parisinos más importantes de finales del siglo XVIII. Este relojero<br />
está representado en las principales colecciones de todo el<br />
mundo, incluida la Colección Real de España en Madrid, el Museo<br />
Francois Duesberg. Mons, Bélgica. El Museo Metropolitano de<br />
Nueva York.<br />
Medidas: 54 x 10,5 x 44 cm.<br />
Salida: 13.000 €<br />
823 Siguiendo a Joseph Rossert (Francia 1703-1786).<br />
“Rousseau y Voltaire” en cerámica pintada y dorada,<br />
Francia S. XIX.<br />
Siguiendo el modelo en bronce del escultor Rossert.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
822<br />
824 Cónsola en madera tallada, dorada y policromada,<br />
con tapa en madera de nogal con decoración de marquetería<br />
en boj. Italia, pps. S. XIX.<br />
Medidas: 80 x 68 x 105 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
825 Mesa Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada<br />
y dorada con patas unidas por chambranas en X<br />
rematada por una copa clálsica y tapa con ajedrezado<br />
de piedras duras. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 70 x 62 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
823<br />
824 825<br />
70
826<br />
826 Conjunto de cuatro espejos en madera tallada y<br />
dorada, con pinturas de flores de José Masriera. S. XIX.<br />
Restaurados.<br />
Medidas: 55 x 46 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
827 Cómoda de principios de Luis XV, con forma serpentina<br />
en madera de palo de rosa y palosanto, con<br />
dos cajones cortos en la parte superior y dos largos en<br />
la inferior, sobre patas extendidas con monturas de<br />
bronce dorado al mercurio con decoración de rocalla y<br />
tapa de mármol rosa. Francia, h. 1735.<br />
Salida: 3.500 €<br />
827<br />
71
828 Escuela Española S. XIX.<br />
“Retrato Femenino”.<br />
Miniatura rectangular pintada sobre<br />
marfil. Con marco de madera estucada<br />
y dorada.<br />
Medidas: 14,5 x 11 cm.<br />
Marco: 28 x 25 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
828<br />
829 “Hombre con saco”<br />
Figura en porcelana<br />
esmaltada de blanco de<br />
Mennecy. Francia, S. XVIII.<br />
Con marca incisa: D.V.<br />
Medidas: 8 x 30 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
830 Figura de pagoda en<br />
porcelana alemana de<br />
829<br />
Rudolstad, en la que se<br />
representa una figura de<br />
un hombre chino con decoración de flores y cabeza y<br />
manos articuladas. Con marca de N coronada en azul<br />
cobalto en la base. Alemania, finales S. XIX.<br />
Sobre base en madera dorada.<br />
Medidas sin base: 10 x 9 x 11 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
830<br />
831 Escritorio William and Mary de dos cuerpos en<br />
madera de caoba y raíz de caoba, Inglaterra, c. 1700.<br />
Medidas: 200 x 60 x 108 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
832 Sofá lacado en negro Inglaterra, h. 1900.<br />
Simulando bambú decorado en dorado. Plegable con tapicería<br />
original en terciopelo rojo.<br />
Medidas: 87 x 53 x 116 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
72<br />
831 832
833<br />
833 Frente de chimenea en madera lacada en negro<br />
con decoración chinesca en dorado, rojo y verde. S. XX.<br />
Medidas: 118 x 27 x 132 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
834<br />
834 Pareja de jarrones en forma de balaustre cuadrado<br />
en porcelana de Samson, siguiendo modelos de la<br />
familia verde dinastía Qing, periodo Daoguang (1821-<br />
1858). Francia, S. XIX-XX.<br />
Medidas: 50 x 15 x 15 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
835 Silla estilo Jorge III en madera lacada y policromada,<br />
siguiendo modelos de Heppelwhite. S. XX.<br />
Medidas: 95 x 43 x 53 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
836 Kneehole Jorge III en madera lacada con decoración<br />
orientalista. Inglaterra, h. 1820.<br />
Con decoración de árboles en los cajones y personajes en la tapa.<br />
Medidas: 76 x 56 x 125 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
835<br />
836<br />
73
837 “Cristo Crucificado” en bronce<br />
dorado con cruz de ébano,<br />
España ff. S. XVI.<br />
Cristo renacentista ya muerto con tres<br />
clavos con cruz de brazos rematados en<br />
molduras de bronce y en el superior cartela<br />
de cueros recortados con el IRNI.<br />
Medidas: 42 x 27 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
838 Escuela Andaluza, posiblemente<br />
Granada ff. S. XVII.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Escultura modelada en terracota, policromada,<br />
dorada y estofada.<br />
El Niño sentado sobre su madre con una<br />
fruta en su mano izquierda, bendice con<br />
la derecha. La Virgen bastante hierática<br />
de finas facciones y lujosas vestiduras<br />
sostiene una flor de plata en su mano y<br />
se sienta sobre nubes que recuerdan a<br />
las características nubes chinas.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 8.500 €<br />
837<br />
838<br />
839 Atribuido a Blas Moiner Zamora (Valencia 1737-Sevilla 1812).<br />
“Escultura de Franciscano” último tercio S. XVIII.<br />
En madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con gran realismo en el rostro<br />
de labios entreabiertos que dejan ver los dientes.<br />
Moiner se instaló en Sevilla desde 1766 donde fue director general de la Academia<br />
de las Tres Nobles <strong>Artes</strong> y profesor de escultura. Se le considera el representante<br />
del Neoclasicismo escultórico sevillano y su obra está principalmente constituida<br />
por imaginería religiosa.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Peana: 10 x 25 x 25 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
839 840<br />
74
843 Gran Jarrón en porcelana de Sèvres en azul<br />
cobalto, Francia S. XX.<br />
Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce<br />
dorado. Marca en la base.<br />
Medidas: 97 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
844 Plato en porcelana esmaltada en blanco con<br />
borde dorado y escudo heráldico en el alero. S. XIX.<br />
Diámetro: 38 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
845 Butaca victoriana siguiendo modelos Chippendale<br />
del S. XVIII en madera de caoba tallada y calada,<br />
con tapicería antigua. Inglaterra, segunda mitad<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 100 x 55 x 65 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
844<br />
843<br />
846 Bureau Don Joao, en madera de palisandro con<br />
decoración tallada y tiradores y escudos de cerradura<br />
en bronce calado y cincelado. Portugal, segunda mitad<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 120 x 58 x 116 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
845<br />
847 Torchere estilo Jorge III en bronce dorado<br />
y metal en su color, con tapa de mármol verde.<br />
Inglaterra, S. XIX.<br />
Medidas: 120 x 48 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
847<br />
846<br />
76
849<br />
848<br />
848 Conjunto de nueve figuras de pájaros en porcelana<br />
policromada y esmaltada. Dos de ellos con marcas de<br />
Rudolstadt y otros dos con marcas de París. S. XIX-XX.<br />
Alturas: de 10 a 18,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
850 Consola estilo Reencia en madera tallada y dorada<br />
con tapa de mármol negro, y frente de espejo. Inglaterra,<br />
S. XIX-XX.<br />
Medidas: 95 x 44 x 144 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
849 Paravant Napoleón III estilo Luis XV en madera<br />
tallada y dorada, con frente en madera lacada con<br />
decoración dorada y paisaje pintado en el centro. Francia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 107 x 40 x 68 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
851 Pareja de butacas Luis XVI en madera de haya<br />
tallada y dorada, con tapicería de época posterior en<br />
tela beige. Italia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 95 x 55 x 65 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
850 851<br />
77
853<br />
852<br />
852 Vajilla en porcelana esmaltada de Minton English<br />
Bone China Ancestral. Inglaterra c. 1951-1991.<br />
Total de piezas 120: 29 platos llanos (27 cm.), 16 platos de<br />
merienda (23 cm.), 15 platos de postre (20 cm.), 15 platos de consomé<br />
(16 cm.), 15 platos de café, 15 tazas de café y 15 tazas de<br />
consomé (12 cm.).<br />
Salida: 300 €<br />
853 Lámpara de techo estilo Luis XVI en bronce cincelado<br />
y dorado con sartas de cristal. España, S. XX.<br />
Medidas: 26 x 88 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
854 Figura de niño de porcelana alemana, Ludwigsburg,<br />
siglo XIX.<br />
Marca en azul cobalto.<br />
Medidas: 13 x 6 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
855 Mesa de comedor de caoba de marquetería realizada<br />
a partir de dos mesas de media luna, Jorge III.<br />
Inglaterra, primera mitad S. XIX.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 72,5 x 102 x 222 cm.<br />
Salida: 660 €<br />
856 Canterbury victoriano en madera de nogal y raíz<br />
de nogal talllado, torneado y calado. Inglaterra, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 100 x 42 x 60 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
854<br />
855 856<br />
78
857<br />
857 Jules Moigniez (Francia 1835-1894).<br />
“Bretón con Faisán” y “Perro de Caza con Liebre”<br />
S. XIX.<br />
Dos esculturas de bronce patinado. Firmadas. Aparecen reproducidas<br />
en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Pierre Kjellberg, les editions<br />
de l’amateur pág. 496.<br />
Medidas: 30 x 40 y 32 x 42 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
858<br />
858 “Cacatua”. Figura en porcelana esmaltada de<br />
Meissen. Alemania, S. XVIII.<br />
Con marca en azul cobalto.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
859 Jarra victoriana de loza de York Minster de Charles<br />
Meigh, con tapa abatible de peltre, moldeada con<br />
escena bacanal en relieve, con hojas de vid y racimos<br />
de uva. Inglaterra, mediados S. XIX.<br />
Con marca en la base.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
860 Conjunto de diez sillas estilo Chippendale en madera<br />
de caoba patinada, tallada y calada. Inglaterra, posiblemente<br />
modelo victoriano de mediados del S. XIX,<br />
siguiendo tipología del S. XVIII.<br />
Medidas: 93 x 46 x 58 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
859<br />
861 Sofa-table victoriana en madera de caoba con<br />
patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 73 x 58 x 104 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
860 861<br />
79
862<br />
862 Pareja de copas clásicas en cerámica esmaltada<br />
en blanco con decoración de ramas, flores y pájaros.<br />
Posiblemente Italia, principios S. XX.<br />
Medidas: 48 x 50 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
863 Butaca estilo Imperio en madera de caoba y<br />
madera tallada y ebonizada. Francia, S. XIX.<br />
Medidas: 95 x 50 x 62 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
863<br />
864 Mesa velador redonda, de pedestal, sobre plataforma<br />
cuadrada, en madera marmorizada en verde. S. XX.<br />
Medidas: 70 x 80 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
865 Cómoda de madera policromada estilo Luis XV,<br />
Piamonte, siglo XVIII.<br />
Registro de tres cajones con cartelas florales rodeadas de pájaros.<br />
Tapa marmorizada en tonos verdes.<br />
Medidas: 92 x 52 x 146 cm.<br />
Salida: 2.300 €<br />
864 865<br />
80
866<br />
866 Cuatro tondos de madera estucada con Musas en<br />
relieve S. XX.<br />
Representando a Calíope con la lira, a Clio con un pergamino, a<br />
Melpómene con una máscara teatral y a Eraso con una lira y un<br />
amorcillo. Algunos desperfectos.<br />
Diámetro: 65 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
867 Bañera de estilo romano en mármol tallado.<br />
Tallada de una sola pieza con dos arandelas frontales.<br />
El modelo está inspirado en bañeras de época romana como la<br />
que se encuentra en el Museo Histórico de Ecija. Durante el siglo<br />
XIX este modelo se utilizó en balnearios, como en el caso del<br />
abandonado balneario de La Puda en Montserrat donde aún<br />
queda alguna.<br />
Medidas: 57 x 74 x 170 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
867<br />
81
868 Alfombra persa en lana tipo Tabriz<br />
pp. S. XX.<br />
Campo azul marino y cenefa roja con flores<br />
esquemáticas. Algún desgaste.<br />
Medidas: 400 x 286 cm.<br />
Salida 500 €<br />
869 Alfombra persa en lana.<br />
Campo claro con medallón central en rosa y<br />
verde y roleos grandes y palmetas esquemáticas<br />
en rosa y verde.<br />
Medidas: 385 x 283 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
868 869<br />
871 Sofá capitoné abatible victoriano, Inglaterra, ffs.<br />
siglo XIX.<br />
Patas delanteras torneadas sobre ruedas. Con mecanismo para<br />
abatir en dos posiciones los brazos hasta llegar a estar practicamente<br />
al nivel del asiento.<br />
Medidas: 72 x 90 x 208 cm.<br />
Medidas: 72 x 90 x 235 cm. (abatido).<br />
Salida: 480 €<br />
870<br />
870 Mesa de juego William IV con tablero abatible, en<br />
madera de caoba con patas torneadas y talladas unidas<br />
por chambrana central. Inglaterra, primera mitad<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 73 x 50 x 90 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
872 Mesa de comedor tilt-top Regencia de pedestal<br />
octogonal sobre plataforma en madera de caoba.<br />
Medidas: 72 x 110 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
82<br />
871<br />
872
873<br />
874<br />
873 Vajilla en loza fina esmaltada de Royal Staffordshire<br />
Pottery, modelo Yeddo, con decoración de motivos<br />
chinescos.<br />
Total de piezas: 104.<br />
42 platos llanos (2 dañados) 26 cm.<br />
18 platos hondos 25 cm.<br />
29 platos de postre 20 cm.<br />
2 fruteros 8 x 24 cm.<br />
2 soperas 16 x 28 x 23 cm.<br />
2 fuentes circulares (distinto tamaño) 29 y 32 cm.<br />
7 fuentes ovaladas (distinto tamaño) 42 x 33 cm. (grande).<br />
1 ensaladera 12 x 26 cm.<br />
1 salsera 14 x 20 x 18 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
875 Mesa de comedor de madera de caoba inglesa,<br />
siglo XIX.<br />
Patas torneadas sobre ruedas.<br />
Medidas cerrada: 70 x 117 x 114 cm.<br />
Medidas tablero: 114 x 52 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
876 Librería de palo de rosa francesa estilo Transición,<br />
h. 1850.<br />
Tapa de mármol. Interior con baldas y entelada.<br />
Medidas: 156 x 25 x 96 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
874 Lámpara de techo estilo Luis XVI en bronce con<br />
decoración de guirnaldas y sartas de cristal. Primera<br />
mitad S. XX.<br />
Medidas: 100 x 68 cm.<br />
Salida: 540 €<br />
875<br />
876<br />
83
877<br />
877 Justin Mathieu (Francia 1796-1864).<br />
“San Luís con sus Tropas contra los Sarracenos” y<br />
“San Luís con la Corona de Espinas en la Santa Chapelle<br />
de París” h. 1850.<br />
Pareja de relieves de escayola con baño de plata eslectrolítica. Firmados<br />
“Justin”. Con marcos posteriores.<br />
Justin era un escultor especializado en relieves de temática histórica<br />
o religiosa y se da a conocer en los salones de París entre<br />
1846-64. Son piezas que reflejan el gusto romántico de la época<br />
y de los franceses por su historia.<br />
El Museo Victoria & Albert de Londes cuenta con dos ejemplares<br />
con esta msma temática.<br />
Medidas: 51 x 44 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
878 Lote inexistente.<br />
879 Hagen siguiendo a Françoise Grosse (Francia<br />
1757-1878). “Napoleón Recibiendo a la Reina de Prusia<br />
en Tilsit en 1807”. Miniatura pintada sobre marfil,<br />
firmada Hagen pp. S. XX.<br />
Con marco de marfil laminado.<br />
La obra original de Grosse se encuentra en el Palacio de Versalles.<br />
Medidas: 11 x 15 cm.<br />
Marco: 16 x 20 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
880 Mesa velador victoriana en madera ebonizada,<br />
lacada con decoración policromada de flores y embutidos<br />
de madre perla, de pedestal torneado sobre plataforma<br />
circular. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 65 x 53 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
84<br />
879<br />
880
881 882<br />
883<br />
884<br />
881 Dumb waiter Jorge III en madera de caoba sobre<br />
base de tripode y sobres de mármol blanco, el superior<br />
con barandilla de bronce calado. Inglaterra, principios<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 100 x 40 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
882 Mesa auxiliar ovalada estilo Luis XVI en madera<br />
de caoba tallada y torneada con tapa de mármol blanco<br />
y barandilla de latón. S. XX.<br />
Medidas: 74,5 x 35 x 51 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
884 Perfumador en porcelana esmaltada en rosa con<br />
decoración de ramas con hojas y flores y tapón en<br />
plata punzonada.<br />
Medidas: 26,5 x 4 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
885 Bureau Napoleón III estilo Luis XVI en madera de<br />
caoba con decoración geométrica de marquetería en<br />
maderas finas y barandilla de bronce. Francia, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 107 x 52 x 88 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
883 Pareja de monos, grupo escultórico en porcelana<br />
esmaltada de Förster, firmado por el escultor Mörtl en<br />
la base. Austria, h. 1900.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
886 Mesa auxiliar redonda con tapa de mármol negro<br />
con vetas blancas, sobre tres patas cónicas en metal<br />
dorado. Italia, años 70.<br />
Medidas: 64 x 54 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
887 Silla en madera tallada y dorada con respaldo en<br />
forma de concha. Italia, Venecia S. XIX.<br />
Medidas: 88 x 45 x 45 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
885<br />
886<br />
887<br />
85
889<br />
888<br />
888 Max Ingrand para Fontana Arte.<br />
Lámpara Fontana, originalmente llamada 1853. Realizada en cristal<br />
negro. Diseñada por el autor en 1954, su peculiaridad son sus<br />
diferentes fuentes de luz, tanto en la base como en la pantalla.<br />
Medidas: 80 x 45 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
890 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger<br />
Lecal, en madera pintada en rosa. S. XX.<br />
Altura: 160 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
889 Ron Arad, silla Tom Vac para Vitra 1999.<br />
Pareja de sillas apilables, con patas de acero tubular cromado y<br />
estructura del asiento ondulada de polipropileno teñido color<br />
naranja.<br />
Medidas: 76 x 56 x 67 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
891 Lámpara de pie en metal cromado en forma de<br />
espiral con dos focos de luz. Francia, años 70.<br />
Medidas: 93 x 15 x 30 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
890 891<br />
86
893<br />
892<br />
892 Espejo en relieve con puntas de diamantes irregulares.<br />
Italia, años 80-90.<br />
Medidas: 125 x 90 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
893 Lámpara de techo tipo Sputnik con ocho luces en<br />
metal y plástico cromado. Posiblemente para Arteluce.<br />
Años 60.<br />
Medidas: 46 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
894<br />
894 Pareja de lámparas<br />
en cristal de Murano<br />
con estructura de<br />
metal dorado. Italia,<br />
Venecia, años 70-80.<br />
Medidas: 34 x 18 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
895 Javier Mariscal (1950).<br />
Sofá Hotel 21 Grand Suite, 1997.<br />
Perteneciente a la colección de “Los muebles amorosos”<br />
para la firma italiana Moroso.<br />
Espuma de poliuretano moldeada por inyección con<br />
estructura interior de acero. Pies en acero con base<br />
final articulada.<br />
Dimensiones: 104 x 80 x 76 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
894A Aldo Tura (Italia,<br />
1909-1963).<br />
Mueble bar simulando<br />
grandes libros con luz<br />
interior, realizado en<br />
piel de cabra bajo<br />
laca, años 60.<br />
Medidas: 121 x 36 x 59<br />
cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
894-A 895<br />
87
897<br />
896<br />
896 Espejo ovalado en forma de flor con pétalos en<br />
metal. Años, 70.<br />
Medidas: 67 x 90 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
897 Lámpara de techo con 5 brazos de luz en forma<br />
de ramas con hojas de la manufactura de Ferro art en<br />
metal dorado. Barcelona, años 60.<br />
Medidas: 26 x 63 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
898 Alfombra en lana de Anatolia, realizada con tintes<br />
naturales.<br />
Con campo azul con gran medallón romboidal y motivos geométricos<br />
en tonos azul, naranja y blanco.<br />
Medidas: 338 x 224 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
899 Lote de tres sillas en madera de olmo con tapizado<br />
original años 60. Patas recta y respaldo calado.<br />
Medidas: 79 x 40 x 49 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
900 Reloj de sobremesa Daum de cristal moldeado.<br />
Francia, años 70.<br />
Medidas: 21 x 8 x 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
898<br />
899 900<br />
88
901<br />
902<br />
901 Conjunto de cuatro pájaros en porcelana alemana,<br />
tres de ellos Karl Ens Volkstedt-Rudolstadt y uno<br />
de Goebel. Alemania, S. XX.<br />
Alturas: 13 a 21 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
904 Mueble convertible<br />
en escalera en madera<br />
de castaño. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 38 x 45 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
902 Conjunto de cinco pájaros en porcelana alemana<br />
de Karl Ens Volkstedt-Rudolstadt. Alemania, S. XX.<br />
Alturas: 12 a 16 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
905 Silla convertible en<br />
escalera en madera de<br />
castaño teñida. S. XX.<br />
Medidas: 89 x 42 x 42 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
903<br />
903 Lámpara de techo en metal cromado y cristal. Italia<br />
años 60.<br />
Medidas: 35 x 27 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
906 Cesta de frutas en cerámica esmaltada italiana.<br />
Italia, S. XX.<br />
Medidas: 25 x 49 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
904 905<br />
906<br />
89
907<br />
909 910<br />
908<br />
911<br />
907 Farol de barco de colgar de latón y cristal ff. S.<br />
XIX pp. S. XX.<br />
Electrificado.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
910 Farol de barco Ww. Harvie en cobre y cristal,<br />
Glasgow ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con placa al frente de fábrica y otra con la palabra “Port”.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
908 Farol de barco en metal y cristal S. XIX.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
911 Timón de barco de madera S. XX.<br />
Diámetro: 95 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
909 Farol de bardo de pared en latón y cristal pp. S. XX.<br />
Electrificado.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
912 Teodolito de campaña<br />
francés Colombi Fils, ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Sobre patas de madera y en su<br />
caja. Con marca de la casa grabada<br />
“Colombi Fils Quai Conti, 3<br />
Paris”.<br />
Altura teodolito: 35 cm.<br />
Altura total: 160 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
912<br />
913 Barómetro termómetro<br />
de pared en caoba y bronce,<br />
época de Carlos X, Francia h.<br />
1820.<br />
Medidas: 88 x 21 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
913<br />
90
914<br />
914 Lámpara de techo en cristal soplado de Murano<br />
con brazos de luz en forma de ramas y flores. Italia,<br />
Venecia, S. XX.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 97 x 70 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
915<br />
915 Alfombra persa Krma Laverme realizada<br />
en lana especial llamada Curco y<br />
seda procede S. XIX.<br />
Decoración de motivos vegetales y floreales<br />
dentreo de figuras de estrellas de diversos colores.<br />
Algún desgaste.<br />
Procedencia:l Palacio de Larios de Madrid.<br />
Medidas: 574 x 295 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
916<br />
916 Mesa de comedor con dos grandes patas centrales<br />
en metal cromado y tapa de cristal. Años 70.<br />
Medidas: 73 x 135 x 285 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
917 Escuela Europea primera mitad S. XX.<br />
“Mujer con Corona de Laurel en la Mano”.<br />
Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
917 918<br />
918 Siguiendo a Auguste Moreau (Francia 1834-1917).<br />
“Campesina Colocándose Flores en el Pelo” mediados<br />
primera mitad S. XX.<br />
Con base de mármol negro.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
91
919 920 921<br />
919 Alfombra persa en lana primera mitad S. XX.<br />
Campo rojo con motivos geométricos en naranja y negro.<br />
Medidas: 303 x 202 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
922 Lámpara de sobremesa de Tiffan y Luz S.L. serie<br />
Tiffany 900.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
920 Alfombra de Anatolia en lana realizada con tintes<br />
naturales.<br />
Con animales esquemáticos y motivos geométricos en tres medallones<br />
romboidales.<br />
Medidas: 300 x 200 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
921 Alfombra de Anatolia en lana realizada con tintes<br />
naturales.<br />
Campo claro con medallón rectangular en el centro y tres medallones<br />
geométricos en rojo, azul y tierra.<br />
Medidas: 380 x 228 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
923 Sombrero media copa en terciopelo de Chapelier<br />
Adrien, París pp. S. XX.<br />
Con iniciales grabadas “MG” y la marca de la firma al interior. Con<br />
sombrerera original con la marca de la firma.<br />
Medidas: 14 x 30,5 x 25 cm.<br />
Sombrerera: 18 x 36 x 31 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
924 Caja portacartas de roble inglés eduardino pp. S. XX.<br />
Con dos puertas frontales, compartimentos al interior y dos cajones<br />
en la parte inferior.<br />
Medidas: 29 x 21 x 39 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
922<br />
923<br />
926<br />
925<br />
924<br />
92
929<br />
928<br />
927<br />
925 Lámpara de mesa en madera tallada y policromada.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
926 Pareja de lámparas de mesa de madera y metal<br />
S. XX.<br />
Lacadas en blanco con seis brazos de luz.<br />
Altura: 109 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
928 Caja escritorio tipo Boulle, época Napoleón III,<br />
Francia h. 1860.<br />
Con tablero y compartimentos al interior.<br />
Medidas: 11 x 26 x 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
929 Pareja de quinqués de bronce con depósito de<br />
cristal verde ff. S. XIX.<br />
Salida: 300 €<br />
927 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada en<br />
blanco y filo de platino de Noritake China Colony.<br />
Total de piezas 78:<br />
24 platos llanos (27 cm.), 12 platos de consomé (21 cm.), 12 platos<br />
de postre (5 x 11,5 cm.), 11 tazas de té (5 x 6 cm.), 18 tazas<br />
de café (6 x 9 cm.), 1 cremera.<br />
Salida: 300 €<br />
930 Secreter de marquetería de madera arce de francés,<br />
siglo XIX.<br />
Marquetería con elemento vegetales y cintas en palisandro. Patas<br />
torneadas.<br />
Medidas: 93 x 38 x 68 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
931 Pareja de mesas vitrina estilo Luis XVI en madera<br />
de caoba con aplicaciones de bronce. S. XX.<br />
Medidas: 69 x 75 x 52 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
930 931<br />
93
932 933<br />
932 Capilla convertida en espejo de mesa, de época<br />
Carlos IV en madera tallada y dorada, España último<br />
cuarto del S. XVIII.<br />
Rematada en urna flamígera y decoración perimetral de contarios.<br />
Medidas: 75 x 16 x 43 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
934 Alfombra española de Miguel Stuyck en lana, firmada.<br />
Estilo Cuenca con campo verde y decoración de flores esquemáticas<br />
en tonos rosas, azules y ocres.<br />
Medidas: 370 x 264 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
933 Escuela Española S. XVII.<br />
“Angel Oferente”.<br />
En madera de conífera tallado. Faltan alas.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
935 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada.<br />
Campo color frambuesa con medallón central de flores rodeado<br />
de roleos y cenefa clara.<br />
Medidas: 249 x 200 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
934 935<br />
94
936 “El Otoño”. Tapiz de la<br />
manufactura de los Gobelinos,<br />
sobre Cartón de Charles<br />
Lebrun, director de la<br />
fábrica. Francia, h. 1680.<br />
Este tapiz forma parte de la Serie<br />
“Las Estaciones” representa la<br />
vendimia de los meses septiembre<br />
y octubre con Baco como<br />
figura principal de la escena.<br />
Medidas: 310 x 161 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
936<br />
95
937<br />
937 Justin Mathieu (Francia 1796-1864).<br />
“Bautismo de Cristo” y “Crucifixión” pareja de relieves<br />
en espuma de mar (sepiolita) h. 1850.<br />
Firmadas y con marco posterior. El Mineapolis Institute of Art tiene<br />
una pareja igual a esta.<br />
Medidas: 51 x 44 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
938 Secretaire “a abattant” Napoleón III estilo Luis XVI<br />
en madera de palosanto con decoración de ramas y<br />
flores en maderas frutales con incrustaciones de<br />
madreperla y aplicaciones de bronce con tapa de mármol.<br />
Medidas: 141 x 38 x 70 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
938<br />
938A Pareja de copas tipo Medici de hierro colado<br />
pintadas en blanco.<br />
Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas.<br />
Medidas: 72 x 55 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
938B Pareja de copas tipo Medici de hierro colado<br />
pintadas en negro.<br />
Medidas: 72 x 55 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
938-A 938-B<br />
96
939 “Rey Serpiente Nagaraja” tallado en madera lacada<br />
y originalmente dorada, Tibet S. XIX.<br />
En posición de guardia con su pie derecho sobre el cuerpo de una<br />
serpiente. Va coronado por cinco serpientes que se convierten en<br />
volutas. Lleva el cetro rematado en vajra en dirección al cielo para<br />
convocar la onda fertilizante al igual que al genio de la lluvia y protector<br />
de la riqueza. Algún desperfecto.<br />
Medidas: 83 x 52 x 17 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
940 Sillón de madera tallada, lacada y dorada, China<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con respaldo y brazos calados y decoración dorada de personajes<br />
en el paisaje y símbolos Zhow de longevidad.<br />
Medidas: 85 x 47 x 57 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
941 “Buda Sentado” con altar tallado en madera, policromado<br />
y dorado, Japón, Periodo Edo (1603-1866) S. XVIII.<br />
Altura Buda: 26 cm.<br />
Altura altar: 65 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
939<br />
940<br />
941<br />
97
942<br />
943 944<br />
945 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
con marca apócrifa de sello de Qianlong, pp.<br />
S. XX.<br />
Con decoración de escritura china alternando con personajes.<br />
Medidas: 6,5 x 16 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
946 Cuenco de porcelana china Familia Verde, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con marca en la base del espejo, uno de los Ocho Objetos Preciosos<br />
en azul cobalto. Con borde ondulado y decoración de flores<br />
y mariposas.<br />
Medidas: 9,5 x 21 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
942 Jarrón de porcelana china blanca con decoración<br />
polícroma de gallo y peonías, pp. S. XX.<br />
Altura: 42,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
943 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
S. XX.<br />
Con decoración de mujer y niños jugando en anverso y al reverso<br />
caracteres chinos.<br />
Altura: 57,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
947 Tetera de cerámica tipo Buccaro o Yixing, China<br />
pp. S. XX.<br />
Con marca de sello incisa en la base. Con hojas y bambú en relieve.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
948 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con paredes acanaladas y decoración de gran señor sentado en<br />
una silla rodeado de personajes. Con marca de sello (borrada) en<br />
la base.<br />
Medidas: 6 x 15,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
944 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos<br />
S. XX.<br />
Con decoración de personajes y caracteres chinos.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
949 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
primera mitad S. XX.<br />
Con decoración de mariposas.<br />
Medidas: 6,5 x 15 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
946<br />
948<br />
945<br />
949<br />
947<br />
98
951<br />
952<br />
954<br />
953<br />
950 (1 de 3)<br />
950 Urushibara Yoshijiro (Japón 1888-1953). Tres xilografías<br />
con temática de caballos primera mitad S. XX.<br />
Enmarcadas. Con sellos y marcas. Conocido como Urushibara<br />
Makuchi, se especializó en grabados con temática equina en<br />
blanco y negro.<br />
Medidas: 38 x 27,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
955 Jarrón de porcelana china con los animales del<br />
zodiaco en relieve primera mitad S. XX.<br />
Con el exterior sin vidriar y el interior vidriado. Con sellos en relieve.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
951 “Rakan y la Diosa Benzen” tallados en marfil pirograbado,<br />
Japón Perido Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas incisas en la base.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
952 “Bishamonten con pagoda, Vara y Dragón” en<br />
marfil de morsa tallado y policromado, Japón Periodo<br />
Taisho (1912-18).<br />
Con marcas en la base. Es uno de los Siete Dioses de la Felicidad<br />
y su atributo es la pagoda como símbolo de que es el mejor guardián<br />
de las enseñanzas de Buda.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
953 “Lechuga con Saltamontos y Manzana con Mariquita”,<br />
grupo tallado en hueso policromado, China.<br />
Medidas: 13 x 25 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
954 “Anciano con Cesta” en marfil tallado y policromado,<br />
Japón, Periodo Taisho (1812-26).<br />
Con marca en la base. Faltas.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
955<br />
99
956<br />
957<br />
960<br />
959 Plato de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de medallón circular con<br />
paisaje y personaje en el asiento y flores y<br />
árboles en el alero. Pequeño piquete.<br />
Diámetro: 22 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
958 959<br />
961<br />
960 Plato de porcelana de Compañía<br />
de Indias, azul y blanco, para el<br />
mercado persa, DinastÏa Qing,<br />
época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de cartela reticulada en<br />
forma de flor con flores de loto y en el centro<br />
otra flor. Con pelo.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
956 Pareja de platos de porcelana china para el mercado<br />
persa, con decoración dorada de escritura,<br />
Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Diámetro: 24,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
961 Plato acuencado de porcelana de Compañía de<br />
Indias azul y blanco, Dinastía Qing, S. XVIII.<br />
Con decoración de ramas con frutos. Pequeño piquete. Marca<br />
figurativa en la base.<br />
Diámetro: 22 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
957 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1868-1822).<br />
Con perfil acanalado y decoración de varios personajes en el paisaje.<br />
Marca de hoja de Artemisia en la base.<br />
Diámetro: 28 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
958 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y<br />
blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de peonías y bambú en cartela central estrellada.<br />
Diámetro: 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
961A Cuatro borlas de seda rosa, China S. XIX.<br />
En caja de cartón con decoración de aves.<br />
Medidas: 5,5 x 7 x 52 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
961B Cuatro borlas de seda de colores, China S. XIX.<br />
Salida: 240 €<br />
961-A<br />
961-B<br />
100
963<br />
966<br />
964<br />
962<br />
965<br />
967<br />
962 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de<br />
Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decorcaión de paisaje lacustre.<br />
Medidas: 17 x 24,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
963 Legumbrera de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de personajes y asillas para colgar de una cuerda.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
967 Cuenco de porcelana china azul y blanco Dinastía<br />
Qing S. XVIII.<br />
Con decoración de roleos y peana de madera.<br />
Medidas: 6,5 x 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
968 Gran plato de porcelana japonesa azul y blanco,<br />
Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas en la base. Decoración de dos carpas y alero con<br />
reticulados.<br />
Diámetro: 40,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
964 Pequeño jarrón de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Con decoración de roleos y flores.<br />
Altura: 10,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
965 Pequeña botella en porcelana china azul de Hue azul<br />
y blanco, para el mercado vietnamita, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca en la base Nei Fu (Palacio interior). Realizada en Jingdezhen<br />
con marcas y diseños característicos desde el siglo XVIII,<br />
pero sobre todo durante el periodo de 1841-1883. Los diseños a<br />
veces son realizados en Vietnam y suelen llevar las embocaduras<br />
metálicas. Con decoración de dragones y nubes chinas.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
969 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul, blanco y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de<br />
Kangxi (1662-1722).<br />
Con marca de ruyi en la base dentro de doble círculo azul cobalto.<br />
Decoración de peonía y crisantemo.<br />
Diámetro: 35,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
968<br />
969<br />
966 Urinario masculino de alcoba, en porcelana china<br />
azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración floral.<br />
Medidas: 11,5 x 20 x 15 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
101
970<br />
971<br />
972<br />
973<br />
974<br />
973 Pecera de porcelana china azul y blanco con<br />
decoración de animales del zodiaco, Dinastía Qing pp.<br />
S. XX.<br />
Con marca apócrifa de seis caracteres, del emperador Kangxi<br />
(1662-1722) en azul cobalto. Con peana de madera.<br />
Medidas: 27 x 27 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
970 Dos papeles de arroz representando a dos mujeres<br />
nobles, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Enmarcados.<br />
Medidas: 32 x 26,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
971 Dos papeles de arroz representando a una pareja<br />
de nobles, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Enmarcados.<br />
Medidas: 32 x 26,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
972 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de jarrones y escritura china.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
974 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con decoración de gallos, mariposass y aves en el paisaje. Asas<br />
en forma de leones de Foo en relieve y pequeños dragones prendidos<br />
al cuello en relieve. Pelo en la base.<br />
Altura: 42,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
975 Caja circular de madera con incrustación de<br />
nácar y borde de plata, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de grulla y flores.<br />
Medidas: 10 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
976 Caja para abanicos en madera oriental y nácar<br />
incrustado, China S. XIX.<br />
Con decoración de flrores, jarrones y personajes.<br />
Medidas: 9 x 9 x 33 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
975<br />
977<br />
978<br />
977 Cuenco tibetano de cobre repujado S. XIX.<br />
Con decoración vegetal y de grecas.<br />
Medidas: 12 x 36 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
976<br />
978 Cesta china de madera y herrajes, Dinastía Qing<br />
S.XIX.<br />
Medidas: 19 x 34 x 34 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
102
982<br />
979<br />
980<br />
981<br />
983<br />
984<br />
979 Jarrón de cuello largo en porcelana china con<br />
vidriado celadón y decoración en blanco en relieve de<br />
flores, S. XX.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
980 Jarrón de cerámica china con vidriado “Sangre de<br />
Buey” flambeado, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con boca rizada. Con marca de sello incisa en la base.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
984 “Buda Shakiamuni” en aleación de cobre patinado<br />
y dorado, Tibet S. XIX.<br />
Shakiamuni es el hombre despertado, que tras una dura meditación<br />
en la que se deshizo de todas las distracciones de su mente,<br />
despertó a la máxima realidad. Está sentado en posición de loto<br />
realizando el Dharmachakra mudra que simboliza uno de los<br />
momentos más importantes de Buda, que es, su primer sermón<br />
tras ese momento de iluminación.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
985 Gran pecera china de porcelana con esmaltes de<br />
la Familia Verde, S. XX.<br />
Con decoración de mariposas y flores al exterior y carpas al interior.<br />
Marca en la base.<br />
Medidas: 35,5 x 41 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
981 Jarrón de cuello largo flambeado en rojo de<br />
cobre, China S. XX.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
982 Lámpara de mesa realizada con un jarrón chino<br />
con vidriado celadón con decoración floral en blanco<br />
y guarnición de bronce dorado, Francia primer tercio<br />
S. XX.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
985<br />
983 “Buda” en bronce dorado, Sudeste asiático S. XVII.<br />
Realizando el bhumi-sparsha mudra” que ayuda a calmar la<br />
mente.<br />
Altura: 33,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
985 (Detalle)<br />
103
988<br />
986<br />
987<br />
989<br />
986 Tres platos de porcelana china azul y blanco, tipo<br />
Zhangzhow (anteriormente conocidos como Swatow),<br />
Dinastía Qing ff. S. XVIII pp. S. XIX.<br />
Copn decoración de cangrejos en el alero y símbolos en el asiento.<br />
Diámetro: 16, 16,5 y 17 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
987 Dos platos de porcelana china azul y blanco tipo<br />
Zhangzhou (anteriormente llamados Swatow), Dinastía<br />
Qing ff. S. XVIII pp. S. XIX.<br />
Destinados al comercio con el sudeste asiatico. Uno con decoración<br />
de peces, tanto en asiento como en alero y el otro con decoración<br />
de cangrejos. Ambos con marcas en la base.<br />
Diámetro: 18 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
988 Dos platos de porcelana china azul y blanco tipo<br />
de cangrejo y el otro con cangrejos en el alero y símbolo<br />
zhow (longevidad) en el asiento. Con marcas en la base.<br />
Diámetro: 16,5 y 17,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
989 Dos platos de porcelana china azul y blanco, uno<br />
de ellos tipo Swatow de la Dinastía Ming SS XVII-XVIII<br />
y el otro de la Dinastía Qing, procedente del hundimiento<br />
del Sing Tek h. 1850.<br />
El último con marcas en la base y sello jianding.<br />
Diámetro: 16 y 12 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
990 Jarrón de cuello largo de porcelana china polícroma<br />
con decoración de niños, época República Popular<br />
de China h. 1950.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
990<br />
991<br />
992<br />
991 Jarrón periforme de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos con marca de sello en la base de Qianlong,<br />
realizado en la segunda mitad S. XX.<br />
Con decoración de mujeres acicalándose, asas en forma de ruyi<br />
rematadas en murciélagos que portan estandartes con caracteres<br />
de longevidad y poema al reverso con sello oval.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
992 Botella con tapa de porcelana china de Cantón,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con la tradicional decoración abigarrada de insectos y flores y<br />
cartelas con personajes.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
104
994<br />
995<br />
993<br />
993 “Pato” de gres porcelánico policromado, China<br />
S. XX.<br />
Con marca incisa en la base.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
994 Pareja de leones de Foo de loza vidriada en blanca,<br />
posiblemente Italia S. XIX.<br />
Siguiendo modelos orientales.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
996 997<br />
998 “Antepasados” pintura china sobre papel, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Enmarcada.<br />
Medidas: 118 x 95 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
995 Pareja de garzas de porcelana china polícroma,<br />
siguiendo modelos de Compañía de Indias, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Altura: 35,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
996 “Hombre con Frutas” tallado en marfil y pirograbado,<br />
Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con peana de madera tallada y dorada. Pequeña falta. Con marcas<br />
en la base.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
997 “Hombre con Gallinas” en marfil tallado y pirograbado,<br />
Portando una cesta de huevos. Sobre peana de madera tallada,<br />
policromada y dorada. Con marcas en la base.<br />
Altura: 42,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
998<br />
105
1003<br />
1000<br />
1001<br />
1002<br />
999<br />
1002 Mantón de Manila en seda con campo rosa con<br />
grandes pensamientos bordados ff. S. XIX.<br />
Ha perdido color.<br />
Medidas: 165 x 165 cm.<br />
Flecos: 65 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1003 Mantón de Manila en seda negra con chinerías<br />
de colores.<br />
1004<br />
1005<br />
1006<br />
Decoración de paisaje flurvial, arqutercturas y personajes.<br />
Medias: 150 x 150 cm.<br />
Flecos: 55 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
999 Colcha de Manila en seda blanca con decoracón<br />
bordada de chinerías, aves, pavo real y peonías pp. S. XX.<br />
Caja de cestería con flores bordadas.<br />
Medidas: 220 x 220 cm.<br />
Flecos: 19 cm.<br />
Caja: 50 x 50 x 10 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1000 Mantón de Manila en seda principios del S. XX.<br />
Campo melocotón con bordados de flores en blanco.<br />
Medidas: 162 x 162 cm.<br />
Flecos: 60 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1001 Mantón de Manla en seda negra pp.S. XIX.<br />
Con bordados de flores de colores de aves y peonías.<br />
Medidas: 160 x 160 cm.<br />
Flecos: 50 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1004 Mantón de Manila en seda color salmón pp. S. XX.<br />
Con bordados de aves, pavos reales entre peonías y lotos. Precisa<br />
limpieza.<br />
Medidas: 160 x 160 cm.<br />
Flecos: 50 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1005 Mantón de Manila en seda negra con flores blancas<br />
bordadas pp. S. XX.<br />
Flores dispuestas en las esquinas.<br />
Medidas: 155 x 155 cm.<br />
Flecos: 55 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1006 Mantón de Manila en seda cruda con bordados<br />
de colores, pp. S. XX.<br />
Decoración de aves y peonías.<br />
Medidas: 130 x 130 cm.<br />
Flecos: 47 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
106
1010<br />
1008<br />
1007<br />
1011<br />
1009<br />
1007 Tetera de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing ff. S. XIX.<br />
Con asa metálica y decoración de dragones rodeados de nubes<br />
chinas.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1012 “Anciano con Pai-pai” tallado en marfil y policromado,<br />
Dinastía Qing China último tercio S. XIX.<br />
Altura: 84 cm.<br />
Salida: 9.000 €<br />
1008 Garrafa de luna en porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con asas en forma de dragones (una restaurada) y decoración de<br />
dragones en pos de la perla de la sabiduría.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1009 Bote de jengibre en porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de roleos vegetales y caracter de doble felicidad.<br />
Tapa de madera.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1010 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con decoración de pavo real sobre ramas de ciruelo floridas y<br />
peonías. Marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1011 “Tres Sabios Sentados” en porcelana china azul<br />
y blanco con partes en biscuit S. XX.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 300 € 1012<br />
107
1014 1015<br />
1013<br />
1017<br />
1016<br />
1018<br />
1013 Frutero de porcelana de Compañia de Indias con<br />
esmaltes polícromos, Dinastía Qing h. 1800.<br />
Con cuerpo calado y dos asas de cinta entralazadas rematadas en<br />
flor. En el asiento medallón en rosa con jarrón neoclásico en grisalla.<br />
Medidas: 10,5 x 25 x 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1016 Cuenco de porcelana japonesa, Periodo Meiji<br />
(1868-1912).<br />
Con borde ondulado, decoración tipo Imari con flores y cartelas<br />
reticuladas.<br />
Medidas: 8,5 x 17 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1014 Tetera de porcelana china con esmaltes de la<br />
Familia Rosa y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de<br />
Guanxu (1875-1908).<br />
Con marca de sello de Guanxu en la base.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1015 Taza y plato de porcelana de Compañía de<br />
Indias tipo Imari, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración compartimentada con flores.<br />
Medidas: 14,5 y 7,5 x 9 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1017 Pareja de botellitas de cuello largo de porcelana<br />
china tipo Imari, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />
Con peana de madera posterior. Decoración floral.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1018 Sello cúbico de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />
En la parte inferior caracteres en relieve y caracteres chinos por<br />
algunas caras alternando con decoraciones de conejos en otras.<br />
Medidas: 5 x 5 x 5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1019 1020<br />
1022<br />
1023<br />
1021<br />
108
1022 Cafetera con tapa de porcelana de Compañía de<br />
Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con cuerpo acanalado.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1023 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias,<br />
tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de personajes en un jardín vallado con sauces.<br />
Medidas: 9 x 20 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1024 “Buda Sentado Realizando Varada Mudra”<br />
escultura en bronce con restos de policromía Birmania,<br />
S. XVIII.<br />
Este mudra representa la generosidad, la actitud de ofrecer, de dar.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1025 Sahumador de porcelana china rojo de cobre y<br />
blanco, Sehn de Tang Zhi, Dinastía Q?ing, época de<br />
Daoguang (1821-1850).<br />
Con decoración de peonías y roleos. Con marca en la base. Shen<br />
de Tang es el salón de la prudente virtud, que es la principal residencia<br />
del emperador y que se termina en el Palacio Imperial en<br />
1831. Las porcelanas que se realizaban para este salón se marcan<br />
como Shen de Tang Zhi. Con peana de madera ebonizada.<br />
Medidas: 7 x 13 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1024<br />
1019 Dos platos soperos de porcelana de Compañía<br />
de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(17836-95).<br />
Ambos con diseño de ramas floridas en el asiento y frisos florales<br />
en alero con distinta tonalidad en cada uno.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1020 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo<br />
Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de peonías en jardín vayado. Piquete y pelo.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1025<br />
1021 Cuenco de porcelana china tipo Imari, pp. S. XX.<br />
Con asas en forma de cabeza de león de Foo.<br />
Medidas: 15 x 29 x 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1025 Marca<br />
109
1026 1027 1028<br />
1029<br />
1030<br />
1031<br />
1026 Jarrón de porcelana china<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, S. XIX.<br />
Al frente decoración de sabio y alumno<br />
y al reverso caracteres chinos en rojo<br />
de hierro parcialmente borrados. Asas<br />
en forma de leones de Foo.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1027 Jarrón de porcelana china<br />
Con decoración de monjes en el paisaje.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1028 Jarrón chino de porcelana<br />
azul y blanca, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de paisaje lacustre con<br />
barcas y edificaciones.<br />
Altura: 57,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1029 Peana china de teca y mármol pp. S. XX.<br />
Con superficie poligonal y decoración floral tallada.<br />
Medidas: 72 x 33 x 33 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1030 Peana china de madera ebonizada y mármol pp. S. XX.<br />
Con superficie circular y talla floral en relieve.<br />
Medidas: 70 x 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1031 “Dama China con Jarrón de Flores”, tallada en<br />
marfil y policromada, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con marcas incisas en un lateral.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1032 “Siete Sabios” tallados en marfil y policromados,<br />
Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />
Cada uno con su atributo.<br />
Sobre peana de madera.<br />
Medidas: 15 x 45 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1032<br />
110
1033<br />
1036<br />
1035<br />
1034<br />
1033 Pareja de Aves Fénix en porcelana china polícroma<br />
primer tercio S. XX.<br />
Siguiendo modelos de Compañía de Indias con marcas impresas<br />
en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1037 Caja cúbica de madera recubierta de bronce,<br />
China pp. S. XX.<br />
Con fina decoración grabada de diferentes motivos. Con bandeja<br />
compartimentada en la parte superior.<br />
Medidas: 41 x 41 x 41 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1034 “Perro Sentado” de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Altura: 10,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1035 Pareja de pájaros en biscuit policromado con<br />
base vidriada, China ff. S. XIX.<br />
Con marcas de sello en la base.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1036 Pareja de loros de cerámica china policromada,<br />
Qing S. XIX.<br />
Con sello de lacre jianding.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1037<br />
111
1039<br />
1040<br />
1038<br />
1041<br />
1038 “Niño con Caballo” en bronce patinado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 21 x 11 x 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1039 Siguiendo a Guillaume Coustou (Francia 1677-<br />
1746).<br />
“Caballo de Marly” S. XIX.<br />
Escultura en bronce patinado y dorado siguiendo los originales de<br />
mármol realizados para el Palacio de Marly.<br />
Medidas: 28 x 10 x 23 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1041 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia<br />
1738-1814).<br />
“Venus y Cupido” ff. S. XIX.<br />
Escultura en bronce patinado sobre base de piedra.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1042 Bureau biedermeier en madera de caoba y<br />
palma de caoba con tapa de cilindro y papa de cuero<br />
verde gofrado y dorado. S. XX.<br />
Medidas: 116 x 62 x 107 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1040 “Juana de Arco es Herida en el Asalto a París”<br />
S. XIX.<br />
Escultura de bronce patinado.<br />
Medidas: 37 x 20 x 40 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1043 Escritorio de madera de caoba inglés, ppios.<br />
siglo XX.<br />
Tapete verde. Cajonería lateral.<br />
Medidas: 74 x 53 x 92 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1042 1043<br />
112
1044 1045 1046<br />
1047<br />
1044 Fanal mallorquín con flores secas, de tela y<br />
decoración de pequeñas conchas pp. S. XX.<br />
Con base de madera.<br />
Medidas: 28 x 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1047 Espejo veneciano de perfil oval, marco rodeado<br />
de motivos vegetales con decoración grabada a la<br />
rueda y flores aplicadas. Venecia, pps. S. XX.<br />
Medidas: 97 x 73 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1045 Caja de taracera de madera finas, granadina,<br />
siglo XIX.<br />
Decoración geométrica con aplicaciones de nácar.<br />
Medidas: 6 x 20 x 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1048 Juego de ocho sillas de nogal torneado españolas<br />
siglo XVIII.<br />
Respaldo con balaustre.<br />
Medidas: 87 x 45 x 45 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1046 Bernhard Bloch (Bohemia ?-1915).<br />
Tabaquera de barro pintado representando a un niño con gorra<br />
sentado en el tronco de un árbol. Firmada “BB” y numerada.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1049 Mesa de juego en madera de nogal Reina Ana,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
Con cajón y fieltro rojo al interior.<br />
Medidas: 75,5 x 40,5 x 83 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1048 1049<br />
113
1050<br />
1050 Escuela Española h. 1800.<br />
“Niño Jesús”.<br />
Talla vestidera de madera policromada con ojos de pasta vítrea.<br />
Con peana de madera posterior. Faltan dedos.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1051<br />
1052 Butaca Carlos X en madera de caoba con reposapiés<br />
de época posterior. Francia, h. 1830.<br />
Medidas: 117 x 50 x 64 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1051 Escuela Francesa h. 1800.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado<br />
a la cadera. Faltas.<br />
Medidas: 26 x 19 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1053 Lámpara de sobremesa en metal dorado y anodizado<br />
gris. Italia, años 80.<br />
Medidas: 59 x 65 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1052 1053<br />
114
1054<br />
1054 Lámpara de techo en forma de flor en cristal de<br />
Murano, con estructura de metal cromado. Italia, Venecia,<br />
años 70.<br />
Medidas: 16 x 52 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1055 Lámpara de pie de cuatro luces en metal cromado<br />
sobre base de mármol negro. Italia, años 60.<br />
Altura: 185 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1056 Pareja de butacas con estructura de metal cromado<br />
y tapicería de cuero marrón. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 55 x 60 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1055<br />
1057 Kenzo (1939-<strong>2020</strong>).<br />
Mesa de centro en madera de ébano de macassar,<br />
madera dorada y cristal. S. XX.<br />
Medidas: 41 x 58 x 118 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1056<br />
1057<br />
115
1058<br />
1059<br />
1058 Conjunto de tres figura femeninas, Jessica, Margaret<br />
y Kelly de porcelana esmaltada de Royal Doulton<br />
modeladas por Peggy Davies.<br />
Con marcas en la base.<br />
Alturas: 20, 19, 19 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1059 Juego de café de seis servicios en porcelana<br />
esmaltada blanca, modelo Cuncha de Sargadelos. S. XX.<br />
28 piezas:<br />
1 tetera (18 x 24 x 16 cm.), 6 tazas de té (9 cm.); 6 platos de té<br />
(15 cm.); 1 cafetera (23 x 20 cm.), 1 lechera (15 x 5 cm.); 1 azucarero<br />
(7 x 11 cm.) 6 tazas de café (6 x 6 cm.); 6 platos de café<br />
(12 cm.).<br />
Salida: 250 €<br />
1060 Espejo en forma de tríptico en madera de nogal<br />
con decoración de flores talladas. S. XX.<br />
Medidas: 83 x 103 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1061 Pareja de cabeceros de cama en madera de<br />
caoba. Francia, principios S. XX.<br />
Medidas: 129 x 7 x 123 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1060 1061<br />
116
1062 1063 1064 1065 1066 1067<br />
1062 Bastón con empuñadura de marfil con las cabezas<br />
de un jabalí y un perro afrontadas, talladas en relieve.<br />
Vara de madera simulando espino.<br />
Longitud: 88 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1065 Bastón con empuñadura de marfil abalaustrada<br />
pp. S. XX.<br />
Con vara de bambú.<br />
Longitud: 96 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1063 Bastón con empuñadura tallada en marfil con<br />
forma de busto femenino primer tercio S. XX.<br />
Mujer a la moda renacentista con decoración pirograbada. Vara<br />
de ébano de Macasar.<br />
Longitud: 89 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1064 Bastón con pomo tallado en marfil en forma de<br />
cara masculina caricaturesca primer tercio S. XX.<br />
Vara de madera ebonizada.<br />
Longitud: 86 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1066 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible) y<br />
vara de ébano.<br />
Longitud: 87 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1067 Bastón con empuñadura tallada en marfil y policromada<br />
con cabeza de galgo primer tercio S. XX.<br />
Con vara de ébano tallada con decoración de escamas. Contera<br />
de marfil.<br />
Longitud: 88 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
117
1068<br />
1069<br />
1068 Pareja de sillas estilo Reina Ana en madera de<br />
caoba tallada y parcialmente doradas, con asiento<br />
tapizado. Sur de España, S. XIX.<br />
Medidas: 133 x 45,5 x 50 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1070<br />
1069 “San Antonio con el Niño” y “Santo con Cáliz” en<br />
madera tallada, policromada y dorada, España S. XVIII.<br />
Con faltas y restauraciones.<br />
Altura: 24 y 32 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1070 Pareja de columnas de madera tallada,<br />
estucada y dorada, España primer tercio S. XX.<br />
Con decoración de hojas de acanto y guirnaldas florales<br />
bajo el capitel. Algún desperfecto.<br />
Altura: 160 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1071 Pareja de cabeceros de cama de madera<br />
tallada, estucada y dorada, España primer<br />
tercio S. XX.<br />
Medidas: 100 x 122 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1071<br />
118
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />
www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es