09.10.2020 Views

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />

Miércoles 28 de octubre<br />

a las 18 horas

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

<br />

Para combatir<br />

el COVID-19<br />

necesitamos la<br />

colaboración de<br />

toda la sociedad<br />

Con el objetivo de dar una respuesta a las urgentes necesidades sanitarias<br />

que afectan a nuestra sociedad, la Universidad de Navarra, a través de la<br />

Clínica Universidad de Navarra y del Centro de Investigación Médica Aplicada<br />

(CIMA), está poniendo en marcha varios proyectos para combatir la pandemia<br />

del COVID-19.<br />

Con tu ayuda lo podremos conseguir.<br />

Colabora en<br />

helpify.es

501<br />

503<br />

500<br />

502<br />

504<br />

500 Jarrón de cristal de Murano h. 1970-80.<br />

Con decoración de plumeado en diversos colores e inclusión de<br />

aventurina.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

501 Jarrón de cristal de Murano con boca rizada h. 1970.<br />

En cristal doblado blanco y rosa.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

502 Jarra de cristal mallorquín Lafiore siguiendo modelos<br />

romanos.<br />

En rosa con hilos aplicados, base y asa en azul. Con etiqueta de<br />

fábrica y caja original.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

503 Jarrón de cristal de Murano verde con manchas h.<br />

1960-70.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

504 Pareja de botellas de opalina blanca con cinta<br />

verde enrollada en el cuello.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

5

505<br />

507<br />

508<br />

506<br />

509<br />

505 Pareja de candeleros victorianos de roble tallado,<br />

Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Con vátago torso y mechero de bronce.<br />

Altura: 46,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

508 Caja purera de madera de roble, Inglaterra S. XIX.<br />

Puerta frontal con blasón tallado con tres ciervos pintados. Al interior<br />

recipiente de madera exento para puros y compartimentos.<br />

Medidas: 35 x 20 x 20 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

506 Caja de te Jorge IV, Inglaterra h. 1820.<br />

Con dos compartimentos al interior y en el centro recipiente de<br />

cristal.<br />

Medidas: 17 x 15 x 30 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

509 Pareja de apliques de bronce con pandelocas de<br />

cristal tallado ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con dos brazos de luz y mechero metálico en forma de flor.<br />

Medidas: 25 x 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

507 Globo terráqueo con arco de grados E. Bertaux,<br />

Francia entre 1885-1908.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

510 Aparador de caoba mallorquin, siglo XIX.<br />

Con fileteado de metal en cajones y puertas. Parte superior con<br />

tres baldas sustentados por montantes en voluta.<br />

Medidas: 153 x 50 x 158 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

511 Espejo de sobremesa basculante victoriano en<br />

madera de palosanto con cajón en la base. Inglaterra,<br />

mediados S. XIX.<br />

Medidas: 73 x 27 x 61 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

510 511<br />

6

513<br />

512<br />

512 Siguiendo a Eugene Marioton (Francia 1854-1925).<br />

“L’Inspiration” primera mitad S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada. Con base de mármol serpentín.<br />

Altura: 80 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

513 Pareja de jarrones Art Nouveau en porcelana<br />

esmaltada verde con decoración dorada de la manufactura<br />

de K et G Lunèville france. Francia, S. XX.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

514 Pasley tejida en lana con motivos vegetales.<br />

Medidas: 180 x 170 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

515 Cuna mecedora en madera policromada con<br />

decoración de flores. Austria, finales S. XIX.<br />

Medidas: 60 x 54 x 79 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

514 515<br />

7

516<br />

517<br />

518<br />

519<br />

520<br />

516 Navaja albaceteña de Miguel Martínez S. XIX.<br />

Firmada en la hoja. Cahas de asta con incrustación de círculos de<br />

metal plateado.<br />

Longitud abierta: 54 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

517 Navaja corsa con cachas de hueso pirograbado<br />

S. XIX.<br />

Longitud abierta: 28 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

518 Navaja francesa firmada “Vauxville”? S. XIX.<br />

Cachas en asta y latón.<br />

Longitud abierta: 41 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

519 Navaja francesa de Beauvoir S. XIX.<br />

Firmada en la hoja. Cachas de asta, hueso pirograbado y latón.<br />

Longitud abierta: 36 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

521<br />

520 Fanal mallorquín de flores secas, espigas y flores<br />

de papel S. XIX.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

521 “Caballo de Carreras” en bronce pavonado, primer<br />

tercio S. XX.<br />

Medidas: 25 x 10 x 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

522 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Caballo”.<br />

En bronce policromado. Con anagrama del artista.<br />

Medidas: 27 x 33 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

523 Arca de novia en madera con embutido de estaño<br />

e incrustaciones de madreperla. Siria, S. XVIII.<br />

Medidas: 98 x 55 x 143 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

522<br />

523<br />

8

524 524<br />

525<br />

524 “Pareja Arabe”, en bronce policromado, Viena h.<br />

1900.<br />

Dos esculturas orientalistas de pareja recostada en el lecho.<br />

Medidas: 14 x 9 x 8,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

526<br />

525 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Alfarero Arabe”.<br />

Figura en bronce policromado. Firmada con anagrama del autor y<br />

con la palabra Geschutzt marca utilizada antes de 1883 con el<br />

significado de protegido o patentado.<br />

Medidas:7 x 7 x 9 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

528 Cómoda siria de cinco cajones en madera con<br />

decoración vegetal, embutida en hueso y madreperla.<br />

Con tapa de mármol blanco. Siria, finales S. XIX.<br />

Medidas: 122 x 53 x 109 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

526 “Pareja de Cabezas de Arabes” en terracota policromada,<br />

Viena h. 1900.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

527 Pareja de elefantes en porcelana esmaltada blanca.<br />

Años 60.<br />

Altura: 49,5 y 47 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

527 528<br />

9

530<br />

529<br />

529 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado.<br />

Sobre basamento rectangular, se situa un plinto sobre<br />

el que se apoya la figura de Apolo. El plinto aloja la<br />

esfera dorada del reloj firmada CILLION A PARÍS.<br />

Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de<br />

medias y horas. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 61 x 15 x 40 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

530 Pantalla de chimenea en bronce dorado, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de león con escudo sujeto por su garra.<br />

Medidas: 58 x 25 x 47 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

531 Butaca victoriana, estilo Chippendale en madera de<br />

caoba tallada y calada. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 95 x 50 x 73 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

532 Mesa de juego-tocador Napoleón III estilo Luis<br />

XVI con tapa abatible, en madera de nogal, con decoración<br />

vegetal de marquetería de maderas finas, interior<br />

en madera de erable y embutidos de latón. Francia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 76 x 42,5 x 70,5 cm. (cerrada); 76 x 85 x 70,5 cm.<br />

(abierta).<br />

Salida: 550 €<br />

533 Mesa auxiliar Napoleón III estilo Luis XVI en<br />

madera ebonizada y erable con decoración de marquetería<br />

de maderas finas y aplicaciones de bronce.<br />

Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 74 x 43 x 75 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

531 532 533<br />

10

534 Jarra Toby en cerámica esmaltada, conocido<br />

como el buen amigo, se encuentra parado encima de<br />

un montículo cubierto de hierba. Detrás de él, está el<br />

tronco de un árbol. Sostiene en su mano derecha una<br />

jarra espumosa y en la izquierda una pipa. Inglaterra,<br />

finales S. XIX.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

535 Jarra Toby en cerámica esmaltada, un caballero<br />

se encuentra sentado con una jarra sobre sus rodillas.<br />

Inglaterra, finales S. XIX.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

536 Jarra Toby de finales del siglo XIX “Hearty Good<br />

Fellow”, alrededor de 1890, decorada con colores vivos<br />

que representa a Toby con una pipa de arcilla y una<br />

jarra de cerveza espumosa hecha a fines del siglo XIX<br />

como una copia del modelo del siglo XVIII.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

534 535<br />

536<br />

539 Buró Jorge II en madera de<br />

caoba con tiradores y escudos de<br />

cerradura en bornce calado. Inglaterra,<br />

h. 1740-1760.<br />

Medidas: 98 x 49 x 76 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

537 538<br />

537 Mesa de juego eduardina de pañuelo en madera<br />

de caoba y palisandro con decoración de marquetería<br />

de maderas finas. Inglaterra, principios S. XX.<br />

Medidas: 73 x 54,5 x 54,5 cm. (cerrada); 73 x 77 x 77 cm. (abierta).<br />

Salida: 400 €<br />

538 Pareja de sillas Eduardinas en madera de caoba<br />

con decoración en marquetería de limoncillo y hueso.<br />

Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 82 x 44 x 45 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

539<br />

11

540 Pareja de apliques de bronce y cristal<br />

tallado ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Medidas: 27 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

540<br />

541 “Alegoría de las <strong>Artes</strong>”, Francia S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado con peana de mármol<br />

blanco de época posterior.<br />

Medidas: 46 x 22 x 53 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

542 Canapé de madera tallada y dorada con<br />

tapicería de algodón blanco, estilo Luis XVI,<br />

ffs. siglo XIX.<br />

Patas estriadas.<br />

Medidas: 100 x 45 x 130 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

541<br />

542<br />

12

543<br />

543 Orquesta de marfil tallado y madera, Austria<br />

o Alemania ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Formado por 5 músicos y el director de orquesta, subidos<br />

sobre bidones de madera.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

544 Sofa table Regencia con alas en los extremos<br />

en madera de palosanto con embutido de bronce,<br />

de pedestal en madera tallada y dorada sobre plataforma<br />

sujetada por garras a modo de patas<br />

también en madera tallada y dorada. Inglaterra, h.<br />

1820.<br />

Medidas: 75 x 66 x 103 cm. (cerrada); 75 x 66 x 159 cm.<br />

(abierta).<br />

Salida: 550 €<br />

544<br />

545 Arcón de viaje Georgiano, en madera<br />

de alcanfor, con asas laterales, cantoneras y<br />

escudo de cerradura en bronce. Inglaterra,<br />

primera mitad S. XIX.<br />

Medidas: 45 x 45 x 94 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

545<br />

13

546<br />

547<br />

546-A<br />

548<br />

546 Pareja de urnas de cristal transparente mediados<br />

S. XX.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

546A Pareja de candeleros de cristal tallado de Moser,<br />

Bohemia h. 1950.<br />

Parcialmente esmaltados en azul cobalto y con figuras clásicas<br />

doradas al fuego.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890.<br />

Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura<br />

arenosa rodeado de conchas de mejillones azules,<br />

percebes y algas.<br />

En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da<br />

Rainha.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

551 Plato de engaño con buey de mar en el fondo<br />

sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones<br />

azules, percebes y algas.<br />

En la parte inferior sello “LIGA”<br />

Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

549<br />

547 Jarrón abocinado de cristal soplado de Murano h.<br />

1960-70.<br />

En color morado con decoración de acanaladuras.<br />

Medidas: 35 x 33 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

552 José Álvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890.<br />

Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura<br />

percebes y algas.<br />

Rainha.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

551<br />

548 Jarrón de cristal abocinado con decoración de<br />

flores esmaltadas al fuego h. 1950-60.<br />

Medidas: 25 x 29 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

550<br />

552<br />

549 Mesa de centro en bronce con tapa de cristal.<br />

Años 70.<br />

Medidas: 41 x 60 x 120 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

14

554<br />

553 553<br />

553 Copa de jardín en hierro colado pintada en negro,<br />

ff. S. XIX.<br />

Con dos asas.<br />

Medidas: 25 x 33 x 45 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

555<br />

556<br />

554 Pareja de copas de jardín en hierro colado y pintado<br />

en negro, ff. S. XIX.<br />

Medidas: 23 x 39 x 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

555 Pareja de centros de mesa en forma de cestas<br />

con limones y hojas en cerámica esmaltada de Bassano.<br />

Vicenza, S. XX.<br />

Con marcas en la base.<br />

Medidas: 28 x 17 x 35 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

557 Pareja de butacas y canapé de jardín en hierro<br />

fundido y pintado de blanco con decoración de racimos<br />

y hojas de vid. Principios S. XX.<br />

Medidas canapé: 81 x 70 x 110 cm.<br />

Medidas butacas: 66 x 64 x 55 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

558 Jardinera vertical en hierro fundido y pintado de<br />

blanco. Principios S. XX.<br />

Medidas: 105 x 45 x 90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

556 Frutero art decó, en porcelana esmaltada blanca.<br />

Posiblemente Austria, S. XX.<br />

Medidas: 41 x 24 x 27 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

557 558<br />

15

559 “Calvario” de madera de palosanto y plata,<br />

Portugal, época de Doña María ff. S. XVIII.<br />

Cristo crucificdo con cruz de brazos vegetalizados, calavera<br />

de Adán y cartela del INRI en plata. Flanqueado por dos ángeles<br />

con símbolos de La Pasión. Sobre base a modo de tamplete<br />

con medallón en plata con la escena de La Expulsión del<br />

Paraiso a Adán y Eva.<br />

Medidas: 62 x 26 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

560 Guadameci español S. XVII.<br />

Enmarcado. Con decoración repujada y policromada de jarrones<br />

con flores y baldaquinos.<br />

Medidas: 118 x 74 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

561 Pareja de pilastras de madera tallada, policromada<br />

y odrada, España S. XVII.<br />

En forma de estípite con decoración de querubines, hojas de<br />

acanto y flores.<br />

Altura: 180 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

559<br />

560 561<br />

16

562 Salva de bronce renacentista, España<br />

h. 1620.<br />

Con decoración floral grabada y vástago de jarrón<br />

con costillas y espejos ovales.<br />

Medidas: 18 x 21 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

563 Pequeña caja mejicana de madera tallada<br />

y policromada S. XVIII.<br />

Con decoración de rocalla y aves.<br />

Medidas: 9 x 14 x 19 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

564 Atril en forma de venera en madera<br />

tallada, policromada y dorada, España primera<br />

mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 30 x 23 x 42 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

562<br />

563<br />

564<br />

17

565<br />

565 “Virgen con Niño” en madera tallada, policromada<br />

y estofada, Portugal último tercio S. XVIII.<br />

La Virgen con ojos de pasta vítrea tanto el Niño como ella con<br />

corona de plata. Falta un objeto que la Virgen portaba en la mano.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

566<br />

567<br />

568<br />

566 Escuela Portuguesa o española S. XIX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Cristo tallado en marfil aún vivo. Con cruz de madera, nácar y<br />

plata.<br />

Medidas Cristo: 36,5 x 30 cm.<br />

Cruz: 113 x 54 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

567 “San José” tallado en madera, policromado y<br />

estofado, Escuela Andaluza S. XVII.<br />

Iría acompañado del Niño. Ojos de pasta vítrea.<br />

Altura: 62 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

568 “Virgen Inmaculada” tallada en madera, policromada,<br />

dorada y estofada, Escuela Sevillana segunda<br />

mitad S. XVII.<br />

Con gran movimiento de paños apoyada sobre querubines y<br />

nubes.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

18

569 Escuela Hispano-Flamenca pp. S. XVI.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. La<br />

Virgen recuerda mucho en su estética a las pequeñas tallas de<br />

Malinas con su atractivo turbante, su bello rostro sonriente y sus<br />

vestimentas lujosas de marcados pliegues. Alguna falta.<br />

La talla, sobre todo la figura de la Virgen es muy similar a una<br />

escultura de la misma escuela que saló a subasta en Christie’s<br />

Londres el 7 de diciembre de 2016 (lote 59).<br />

Altura: 113 cm.<br />

Salida: 14.500 €<br />

569<br />

19

570<br />

571<br />

570 Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltada en<br />

verde, con granada en el asiento y cortinajes en el<br />

asiento. Granada, S. XX.<br />

Medidas: 26 x 79 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

572 Escuela Española S. XVIII.<br />

“San Antonio”.<br />

Escultura tallada enmadera, policromada y dorada. Con ojos de<br />

pasta vítrea (precisa restaurar uno de ellos). Alguna falta.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

571 Pareja de botes de farmacia en cerámica esmaltada<br />

con escudos enmarcados en guirnalda con ramas,<br />

serpientes y leyendas en la base “Diaphoeniciun” y “C,<br />

de Hiacyntho”. Italia, S. XIX.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

573 Fragmento de retablo de madera tallada, dorada<br />

y policromada, España S. XVII.<br />

Con decoración de hojas carnosas. Desperfectos.<br />

Medidas: 133 x 15 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

574 Fragmento de retablo de madera tallada, dorada<br />

Medidas: 136 x 21 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

573<br />

20<br />

572<br />

574

575<br />

576<br />

575 Escuela Castellana S. XVII.<br />

“San Angel de Sicilia”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El<br />

Santo aparece con sus atributos: el libro y la vara del martirio con<br />

triple corona.<br />

Altura: 92 cm.<br />

Salida: 4.800 €<br />

576 Escuela Española ff. S. XVII.<br />

“Santa Bárbara”.<br />

Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos de<br />

pasta vítrea.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

577 Orza en cerámica esmaltada y policromada con<br />

decoración de escena cinegética. Valencia, S. XX.<br />

Medidas: 30 x 27 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

577<br />

21

COLECCIÓN DE ELEMENTOS<br />

579<br />

578<br />

578 Pareja de elementos arquitectónicos góticos<br />

tallados en pino, con forma de figuras con caras humanas<br />

y pies de cabra, posiblemente Valencia S. XV.<br />

Longitud: 160 y 169 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

579 Can o ménsula de rollo tallado en piño, rematado<br />

con piña y laterales con letras pseudocúficas, Toledo<br />

S. XIV.<br />

Longitud: 72,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

580 Fragmento de viga gótica tallada en pino con<br />

deocración de hojas de cardo, España S.S. XIV-XV.<br />

Longitud: 115 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

580<br />

22

ARQUITECTÓNICOS SS. XIV-XV<br />

581<br />

581 Viga tallada en pino, época de los Reyes Católicos<br />

ff. S. XV.<br />

Con decoración de animales fantásticos, castillo, águila y hojas de<br />

cardo.<br />

Longitud: 350 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

583 Pareja de elementos arquitectónicos en pino talldo,<br />

ESpaña ff. S. XV.<br />

Con decoracion de flores.<br />

Longitud: 105 y 106 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

582 Pareja de elementos arquitectónicos góticos<br />

tallados en madera de pino con decoración de hojas<br />

de parra, posiblemente Valencia S. XV.<br />

Longitud: 154 y 165 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

582 583<br />

23

586<br />

589<br />

584<br />

587<br />

585<br />

588<br />

584 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de acanto y hojas de laurel.<br />

Medidas: 20 x 12,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

585 Siguiendo a François Duquesnay (Bélgica 1597-<br />

Italia 1643).<br />

“Cupido Tensando el Arco” en bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Sobre peana de mármol serpentín. Firmado.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

586 Potpurri de metal dorado y plateado de Württembergische<br />

Metallwarenfabrik (WMF), Alemania h. 1900.<br />

Con asas en forma de monópodos zoomorfos.<br />

Medidas: 18,5 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

587 Siguiendo Bertrand Andrieu (Francia 1761-1822).<br />

Medalla conmemorativa del nacimiento del Rey de Roma<br />

(1811-1832) y Paz de Viena 1809. Ediciones posteriores<br />

del S. XIX.<br />

Diámetro: 14 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

588 Marco de perfil polilobulado en bronce con decoración<br />

de flores en micromosaico, Italia h. 1900.<br />

Medidas: 14 x 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

589 Pareja de candeleros de bronce dorado, Carlos X,<br />

Francia h. 1820.<br />

Con vástago con decoración reticulado y base con flores cinceladas.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

590 Pareja de consolas Napoleón III estilo Luis XVI en<br />

madera tallada, lacada en gris. Francia, segunda mitad<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 76 x 68 x 106 cm<br />

Salida: 600 €<br />

590<br />

24

591<br />

592<br />

591 Pareja de candeleros laminados en malaquita.<br />

Con vástago en estípite.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

592 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado y<br />

cincelado. Sobre basamento rectangular se situa un<br />

plinto en el que se sitúa la esfera dorada del reloj, con<br />

números romanos en negro, sobre el que se apoya la<br />

figura de cupido con una rosa y una flecha y al otra su<br />

arco y carcaj.<br />

Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y<br />

horas.<br />

Medidas: 38 x 10 x 26 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

593 Pareja de sillas Luis XV en madera de nogal tallado<br />

con tapicería de época posterior. Francia, segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 91 x 54 x 50 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

594 Canapé Luis XVI en madera de haya tallada, lacada<br />

y parcialmente dorada. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 95 x 53 x 113 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

593 594<br />

25

595<br />

596<br />

595 Mesa de centro redonda con patas de sable, en<br />

madera lacada en negro con decoración clásica. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 100 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

596 Sopera con fuente de porcelana de Herend,<br />

modelo Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas,<br />

con la tapa rematada por un pájaro moldeado<br />

en porcelana.<br />

Hungría, marcada y numerada en el reverso.<br />

Medidas: 29 x 23 x 36 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

597 Ferdinand Barbedienne (Francia 1810-1892) y<br />

Achille Collas (Francia 1795-1859).<br />

“Diana de Gabies” S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado siguiendo el original de mármol,<br />

encontrado cerca de Roma en Gabii, atribuida a Praxíteles y<br />

actualmente en el Museo de Louvre. Firmada y con sello de reducción<br />

mecánica de Achille Collas Brevete. Con peana de mármol<br />

serpentín. Este modelo lo realizaron ambos en diversos tamaños.<br />

Altura: 93 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

598 Canapé estilo Carlos<br />

IV en madera tallada, lacada<br />

en gris y parcialmente<br />

dorada. España, S. XX.<br />

Medidas: 80 x 54 x 135 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

26<br />

597 598

599<br />

599 Pareja de apliques de pared en bronce dorado S. XX.<br />

Con cinco brazos de luz a modo de cornucopias atados con lazo<br />

del que penden borlas.<br />

Medidas: 66 x 42 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

600<br />

600 Cómoda estilo Luis XVI en madera tallada,<br />

lacada, policromada y parcialmente dorada.<br />

Con tapa marmorizada. España, S. XX.<br />

Medidas: 93 x 55 x 115 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

601 Pareja de butacas estilo Carlos IV en<br />

madera tallada, lacada en gris y parcialmente<br />

dorada. España, S. XX.<br />

Medidas: 80 x 54 x 65 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

601<br />

602 Gueridón con patas en hierro patinado<br />

simulando bronce y tapa circular de piedra<br />

arenisca. S. XX.<br />

Medidas: 65 x 58 cm<br />

Salida: 180 €<br />

602<br />

27

603<br />

603 Fabio Tagliapietra, Murano, Venecia.<br />

“Acuario”.<br />

Bloque de cristal con tiburón toro y pez martillo rodeados de<br />

vegetación marina. Firmado en la base.<br />

Medidas: 22 x 6 x 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

604<br />

604 Pareja de estanterías en forma de obelisco en<br />

metacrilato y aplicaciones de latón dorado. Años 70.<br />

Medidas: 210 x 40 x 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

606 Puff cilíndrico con base en metal dorado y tapicería<br />

de terciopelo gris. Italia, años 70.<br />

Medidas: 33 x 54 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

605 Pareja de sillas giratorias, en metal cromado, con<br />

tapicería capitoné en terciopelo azul. Italia, años 60.<br />

Medidas: 85 x 55 x 45 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

607 Puff oval con base en metal dorado y tapicería de<br />

terciopelo gris. Italia, años 70.<br />

Medidas: 33 x 33 x 50 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

605 606 607<br />

28

608<br />

609<br />

608 “Mujer Sentada” Escultura Art Deco de terracota<br />

patinada en verde, Francia h. 1920-30.<br />

Medidas: 40 x 21 x 62 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

609 Espejo en forma de Sol con rayos concéntricos<br />

de diferentes tamaños en madera tallada, dorada y<br />

plateada<br />

Medidas: 70 cm<br />

Salida: 350 €<br />

610 Pareja de mesillas en madera de raíz de nogal,<br />

con patas en madera ebonizada y tiradores en metal<br />

dorado.<br />

Italia, años 50<br />

Medidas: 65 x 37 x 47 cm<br />

Salida: 380 €<br />

611 Aparador en madera de palisandro con una puerta<br />

y dos cajones en el frente, con tiradores cuadrangulares.<br />

Años 70<br />

Medidas: 70 x 43 x 110 cm<br />

Salida: 180 €<br />

610 611<br />

29

614<br />

612<br />

612 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de<br />

Murano posiblemente Masega. Italia, años 70.<br />

Medidas: 31 x 10 x 28 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

613 Lámpara de pie con nueve brazos de luz con tulipas<br />

diferentes y estructura de metal cromado. Francia,<br />

años 70.<br />

Medidas: 154 x 56 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

614 Mesa de café de madera teñida diseño de Guilleumas,<br />

años 60.<br />

Con cristal. La fábrica catalana Guilleumas estuvo funcionando<br />

desde 1922 hasta 1967.<br />

Medidas 40 x 58 x 108 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

615 Mesa de comedor de madera caoba, Guilleumas,<br />

años 60<br />

Extensible debajo del tablero.<br />

Medidas: 73 x 81 x 125 cm.<br />

Medidas con extensión: 73 x 81 x 175 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

613<br />

616 Juego de cuatro sillas de madera teñida diseños<br />

de Guilleumas, años 60.<br />

Tapicería original. La fábrica catalana Guilleumas estuvo operativa<br />

desde 1922 hasta 1967.<br />

Medidas 77 x 41 x 44 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

615<br />

616<br />

30

619<br />

620<br />

622<br />

617<br />

618<br />

621<br />

617 Cesta de cristal de Murano h. 1970.<br />

Con fondo caramelo con decoración jaspeada.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

618 Bote esférico de cristal de Murano.<br />

En color azul con inclusiónes doradas.<br />

Altura: 11,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

619 Copa de cristal de mallorquín verde.<br />

Depósito y vástago acanalado y vástago torso con nudos de<br />

crestería.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

620 Copa de cristal de Murano.<br />

Con depósito azul con manchas en azul oscuro y vástago con<br />

forma de paño envuelto. Base transparente.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

621 Caracola de cristal de Murano doblado multicolor<br />

a base de franjas.<br />

Marcada en la base “Murano”.<br />

Medidas: 17 x 33 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

622 Jarrón de cristal de Murano h. 1970.<br />

Soplado y doblado con fondo azul decorado con “multifiori” y<br />

ribete lateral y asas en vidrio transparente.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

623<br />

623 Lámpara de sobremesa circular en cristal de<br />

Murano rosa con decoración de rombos. Italia, Murano,<br />

años 70/80.<br />

Medidas: 51 x 45 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

31

624<br />

625<br />

624 Gran aplique de pared de latón dorado, Francia h.<br />

1960-70.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración de hojas.<br />

Medidas: 123 x 41 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

625 Pareja de vitrinas estilo Luis XVI en madera de<br />

caoba con aplicaciones de bronce. S. XX.<br />

Medidas: 202 x 42 x 103 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

626 Aparador estilo directorio, en madera de caoba y<br />

aplicaciones de bronce, con tiradores y escudos de<br />

cerradura en bronce. S. XX.<br />

Medidas: 85 x 49 x 200 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

626<br />

32

627<br />

628<br />

627 Lámpara de techo de hierro dorado, España, años<br />

50.<br />

Con ocho brazos lisos y vástago con hojas.<br />

Medidas: 70 x 85 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

628 Cómoda estilo Luis XV en madera de caoba, con<br />

aplicaciones de bronce y tapa de mármol rosa. S. XX.<br />

Medidas: 85 x 46 x 130 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

629 Consola isabelina en madera tallada y dorada,<br />

con tapa tapizada. España, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 78 x 43,5 x 88 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

630 Pareja de butacas Luis XV en madera de nogal<br />

tallada y lacada. Francia, S. XVIII.<br />

Medidas: 90 x 51 x 62 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

630<br />

629<br />

33

631<br />

632<br />

633<br />

634<br />

631 Jarrón alto Art Decó, de cristal de Charles Schneider,<br />

Francia h. 1920.<br />

Firmado. Con diversas tonalidades de naranja y blanco.<br />

Altura: 60 cm,<br />

Salida: 600 €<br />

634 Pareja de sujetalibros art decó, con figuras de<br />

bailarinas sobre cerdos en cerámica esmaltada. Francia,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 15 x 10 x 12 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

632 Jarrón de Murano en cristal negro con boca rizada<br />

h. 1960-70.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

635 Guepardo, figura en porcelana esmaltada. Italia,<br />

S. XX.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

633 Jarrón de cristal de Murano doblado en blanco y<br />

rojo h. 1970-80.<br />

Con boca rizada.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

636 Pareja de butacas con estructura de metal dorado,<br />

con tapicería de terciopelo. Italia, años 70.<br />

Medidas: 78 x 58 x 55 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

635<br />

636<br />

34

637<br />

639<br />

638<br />

640<br />

637 Lámpara de mesa Art Decó abocinada en metal<br />

plateado h. 1930.<br />

Medidas: 30 x 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

638 Pareja de sujetalibros Art Decó en forma de pastores<br />

belgas en calamina patinada, Francia h. 1920-30.<br />

Con peana de mármol negro jaspeado.<br />

Medidas: 18 x 15 x 11,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

639 Botellero de metal plateado.<br />

Con asas vegetalizadas.<br />

Medidas: 33 x 26 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

640 Manuel Colmeiro. (1901-1999).<br />

“Dama pensando”. Figura de porcelana esmaltada de<br />

Castro, años 70.<br />

Marca serie A y numerada.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

641 Pareja de jarrones de forma oval en cerámica<br />

esmaltada de Keralouve La Louviore.<br />

Decorados con garzas. Marcas en la base y numerados.<br />

Medidas: 38 x 8 x 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

642 Mesa de comedor en metal dorado y latón, con<br />

tapa de cristal ahumado rosa. Italia, años 70.<br />

Medidas: 74 x 90 x 160 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

641<br />

642<br />

35

643<br />

643 Pareja de sillas estilo Chipendale en madera imitando<br />

bambú y pintados en blanco, con asiento de rejilla.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 94 x 46 x 48 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

644 Mesa tocador estilo georgiano, siguiendo modelos<br />

Hepplewhite, en madera lacada en verde con decoración<br />

de chinoiseries en dorado. S. XX.<br />

Medidas: 135 x 65 x 109 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

644<br />

645 Dumb waiterJorge II en madera de caoba torneada<br />

sobre patas en trípode y tres baldas redondas de<br />

tamaño decreciente. Inglaterra, c. 1750-1770.<br />

Medidas: 108 x 60 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

646 Cómoda Jorge II, en madera de nogal, con tiradores<br />

y escudos de cerradura en bronce recortado de<br />

época posterior. Inglaterra, h. 1740.<br />

Medidas: 86 x 45 x 94 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

645<br />

646<br />

36

647 Nautilus montado en plata y marfil, anglo-indio ff.<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de plata repujada de motivos de tornapuntas y<br />

cristales de colores. El vástago abalustrado con deocraicón de<br />

encintados y flores, rematado en garra de ave.<br />

Medidas: 35 x 20 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

648 Jarrón periforme victoriano en Blue John, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con marcadas carenas y base de mármol banco y negro.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

647<br />

649 Pareja de sillones estilo Chipendale en madera imitando<br />

S. XX.<br />

Medidas: 93 x 49 x 57 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

650 Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba,<br />

con tapa abatible regulable, dos bandejas laterales<br />

extraibles. Parte frontal, cajón y la mitad de las patas<br />

delanteras se deslizan hacia delante. Mientras está<br />

abierta, la mesa descansa sobre seis patas y expone<br />

un compartimento interno, también extraible. Inglaterra,<br />

pps. S. XIX.<br />

Medidas: 75 x 69 x 107 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

648<br />

649 650<br />

37

651<br />

652 653<br />

655<br />

654<br />

656 657<br />

651 Pareja de candelabros de estilo rococó en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz. Numerados en la base.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

652 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Estilo<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 27,5 x 18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

653 Caja circular de latón con miniatura femenina y<br />

esmalte en la tapa, Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Medidas: 4 x 12 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

655 Pareja de candeleros estilo Luís XV en bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

656 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Con copete de trofeos y laureas.<br />

Medidas: 18 x 11 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

657 Caja joyero de latón dorado con decoración floral<br />

incisa, Francia pp. S. XX.<br />

Forrada en capitoné.<br />

Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

654 Caja perfumador de viaje en piel con dos frascos<br />

de cristal y plata inglesa punzonada de Kirby Beard &<br />

Co. pp. S. XX.<br />

Medidas: 12 x 6,5 x 8,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

658 Conjunto de seis figuras de porcelana esmaltada,<br />

alegorías de las artes. Posiblemente Alemania, S. XIX.<br />

Altura: 21 cm<br />

Salida: 500 €<br />

38<br />

658

659<br />

660<br />

659 “Olimpo” Grupo escultórico en porcelana alemana<br />

Rudolstadt, esmaltada. Con marca. Aparece Zeus<br />

en el Olimpo tocando la lira rodeado de Musas. Alemania,<br />

h. 1940.<br />

Con marca de N bajo corona de cinco puntas en azul cobalto.<br />

Medidas: 23 x 22 x 60 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

660 Espejo rectangular en cristal de Murano con<br />

decoración de ramas y flores grabadas y cartuchos<br />

aplicados en centros y esquinas. Italia, Venecia, pps.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 180 x 98 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

661<br />

661 Juego de café de Limoges de 12 servicios con<br />

marcas en la base L & Co Limoges France. La Farge<br />

Porcelaine.<br />

Compuesto por: 10 tazas, 11 platos pequeños, 12 platos grandes,<br />

1 fuente, 1 cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero.<br />

Diámetro fuente: 30 cm.<br />

Diámetro tazas: 10 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

662 Mesa de juego Napoleón III, estilo Luis XV en<br />

madera ebonizada con decoración tipo “Boulle” en<br />

carey y latón, con aplicaciones de bronce dorado.<br />

Medidas: 77 x 43 x 86 cm. (cerrada); 77 x 86 x 86 cm. (abierta).<br />

Salida: 550 €<br />

662<br />

39

663<br />

663 Fuente en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna,<br />

con decoración de roleos en el alero y escena taurina<br />

en el asiento. Talavera de la Reina, S. XX.<br />

Medidas: 50 x 39 cm.<br />

Con tornillo en el alero.<br />

Salida: 140 €<br />

664 Mesa auxiliar tilt-top Jorge III, en madera de<br />

caoba sobre pedestal torneado apoyado sobre trípode<br />

de patas cabriolé. Inglaterra, h. 1770.<br />

Medidas: 70 x 70 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

664<br />

665<br />

665 Whatnot victoriano en madera de caoba torneada<br />

con cuatro baldas y cajones en el frente. Inglaterra,<br />

mediados S. XIX.<br />

Medidas: 155 x 50 x 50 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

666 Conjunto de ocho tarros de farmacia con tapa y<br />

decoración de racimos de uvas y hojas, con los nombres<br />

de los productos en azul cobalto. Italia, S. XX.<br />

Con marca de M coronada en la base.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

666<br />

40

668<br />

667<br />

667 Pareja de mesas auxiliares victorianas en madera<br />

de caoba con patas torneadas y cajón en el frente.<br />

Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 59 x 46 x 46 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

670 Whatnot victoriano en madera de caoba torneada<br />

con tres baldas y barandilla superior. Inglaterra, mediados<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 31 x 43 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

668 Conjunto de tres centros de mesa, dos de ellas en<br />

forma de copas y una cesta con frutas y hojas en cerámica<br />

esmaltada blanca. España, S. XX.<br />

Altura copas: 39 cm.<br />

Cesta: 25 x 18 x 37 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

669 Pareja de centros de mesa en forma de copas con<br />

frutas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano.<br />

Italia, años 80.<br />

Medidas: 29 x 27 x 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

669 670<br />

41

672<br />

671<br />

673 674<br />

672 Detalle<br />

671 Custodia de latón y cristal ff. S. XIX.<br />

Con representación tallada en piedra, posiblemente volcánica de<br />

Santa Ana Enseñando a Leer a la Virgen.<br />

Medidas: 28 x 10 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

672 Polvorera de marfil tallado siguiendo modelos de<br />

las alemanas del siglo XVII, realizada a finales del S.<br />

XIX principios del siglo XX.<br />

Con decoración de ciervos y perros en un lado y ciervos y liebres<br />

en el otro. Iniciales coronadas grabados. Montada en metacrilato.<br />

Longitud: 35 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

673 Arqueta de hierro, con tapa a dos aguas, S. XIX.<br />

Con decoración de escudos, asa superior y cerradura con llave.<br />

Medidas: 21 x 12 x 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

674 Pareja de candeleros abalaustrados de bronce<br />

dorado, España S. XVII.<br />

Con base triangular.<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

675 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Italia S. XVII.<br />

Cristo vivo de tres clavos con perizonium anudado a la cintura con<br />

una cuerda. Cruz de ébano con guardas de bronce con querubines<br />

y base con flores de lis en bronce sobre metal marmorizado.<br />

Faltan dedos.<br />

Medidas Cristo: 25 x 20 cm.<br />

Cruz: 61 x 33 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

42<br />

675

676<br />

677<br />

676 Escuela Hispano-Filipina S. XVII.<br />

“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />

Tallado en marfil y policromado. Con peana de madera.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 9.000 €<br />

677 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII. “Benedictino”<br />

Pequeña escultura de marfil y madera tallados, policromados y<br />

dorados. Peana decorada con venera y florones en relieve.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

678<br />

678 “San Roque” pequeña figura indo-portuguesa de<br />

marfil tallado y policromado S. XVIII.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

43

679<br />

680 681<br />

682<br />

679 “Mujer Medieval con Arqueta” en marfil tallado y<br />

bronce, posiblemente Francia h. 1920-30.<br />

Con base de piedra.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

682 A. Umgeher Alemania h. 1920-39. “Bailarina”.<br />

Figura Art Decó en bronce patinado en verde con base de mármol<br />

bicolor. Firmado.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

680 Dominique Alonzo (activo en Francia entre (1910-<br />

1930). “Virgen de Lourdes”.<br />

Figura crisoelefantina de marfil tallado y bronce dorado. Firmada.<br />

Con base de onix. Aparece reproducidan en “Art Decó and Other<br />

Figures”; Bryan Catley, Antique’s Collectors Club pág. 25.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

681 Siguiendo a Gerda Iro (Austria 1906-?). “Bailarina”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil<br />

tallado, S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Peana de onix.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

683 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada marrón<br />

con efecto craquelado. Italia, S. XX.<br />

Medidas: 35 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

684 “Pareja de Palomas” escultura Art Decó tallada en<br />

nogal, España h. 1920-30.<br />

Medidas: 25 x 46 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

683 684<br />

44

685 Obelisco en cerámica esmaltada blanca de Manises.<br />

S. XX.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

686 Pareja de jarrones art decó hexagonal en cerámica<br />

tipo Keralouve con decoración geométrica.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

687 Buda en cerámica esmaltada verde con efecto<br />

craquelado. Posiblemente Italia, años 80.<br />

Medidas: 46 x 21 x 36 cm.<br />

Restaurado.<br />

Salida: 180 €<br />

685<br />

686<br />

688 Erik Buch (1923-1973), conjunto de cuatro sillas<br />

de comedor, en madera de teca pulida y asiento y respaldo<br />

en tela. Dinamarca, S. XX.<br />

Medidas: 77 x 44 x 52 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

688<br />

687<br />

45

690<br />

689<br />

689 “Pareja popular en Burro” en terracota pintada,<br />

posiblemente Austria ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Firmadas “JS” y numeradas. Las alforjas de los burros son recipientes<br />

útiles.<br />

Medidas: 50 x 17 x 35 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

690 I. Yerro.<br />

“Busto de Caballero” 1886.<br />

Terracota firmada y fechada.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

691 Paragüero de cerámica esmaltada con escudo de<br />

águila bicéfala coronada. Talavera de la Reina, S. XX.<br />

Con pelo.<br />

Medidas: 71 x 31 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

692 Tríptico neogótico en madera y hueso tallados,<br />

España h. 1940.<br />

Con una Crucifixión en el centro y santos en las puertas.<br />

Medidas (abierto): 29,5 x 31 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

691 692<br />

46

695 696<br />

693 694<br />

693 Silla de mano de estilo Luis XV en porcelana alemana<br />

de Höchst de la sexta etapa (1765-1778), con<br />

aplicaciones de bronce dorado y decoración de escenas<br />

galantes y flores. Con marca en la base en dorado.<br />

Alemania, S. XVIII.<br />

Medidas: 23,5 x 12,5 x 11 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

695 Cesta calada en porcelana esmaltada en blanco de<br />

la manufactura de Meissen con decoración de flores.<br />

Alemania, Sajonia 1774.<br />

Medidas: 19 x 15 x 25,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

696 Venus, figura escultórica en porcelana de biscuit<br />

de París, con marcas en la base y firma del artista.<br />

Francia, París, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 25 x 12 x 16 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

694 Juego de billar, grupo escultórico en orcelana alemana<br />

de Rudolstad con marca de N coronada en azul<br />

cobalto. Alemania, finales S. XIX.<br />

Medidas: 21 x 16 x 24 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

697 Pareja de butacas de haya tallada estilo Luis XVI,<br />

francesas, pps. siglo XX.<br />

Patas troncocónicas y estriadas.<br />

Medidas: 94 x 55 x 62 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

698 Lámpara de techo con sartas y pandelocas de<br />

cristal tallado. España, S. XX.<br />

Medidas: 27 x 45 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

697 698<br />

47

703<br />

699<br />

701<br />

700<br />

702<br />

699 Jarra Art Nouveau de metal plateado y cristal grabado<br />

a la rueda, de la firma portuguesa Topazio primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con marcas.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

700 Pareja de violeteros jugendstil de cristal soplado<br />

verde, tipo Loetz con aplicación metálica en la boca,<br />

Bohemia h. 1900.<br />

Con cuatro patas unidas por una base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

701 Centro de mesa de cristal de Murano amarillo y<br />

verde h. 1970.<br />

Medidas: 16 x 28,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

702 Pareja de sujetalibros “Gato” en cristal de Murano<br />

h. 1970.<br />

Conservan etiqueta de fábrica.<br />

Medidas: 20,5 x 9 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

703 Jarrón estrecho de cristal de Murano soplado h.<br />

1970-80.<br />

Abalaustrado en color verde en degradé.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

48

704<br />

704 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Espuñes.<br />

Formabo por bandeja con dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador. Con decoración de estrías<br />

sesgadas y motivos en relieve de hojas.<br />

Peso: 6,440 kg.<br />

Medidas bandeja: 46 x 70 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

705 Gran bandeja oval de plata española ff. S. XIX.<br />

Con punzón no identificado posiblemente francés. Con escena de<br />

batalla entre cristianos y musulmanes, repujada y cincelada en relieve<br />

y alero con frutas y hojas.<br />

Peso: 1,646 kg.<br />

Medidas: 56 x 72 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

705<br />

706 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración cincelada de laureas e iniciales grabadas “VC”.<br />

Formada por: 13 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 19 tenedores de postre, 22 cucharillas<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cuchillos medianos y 14 cubiertos<br />

de servir.<br />

Peso: 6,164 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,963 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

706 (Parte del lote)<br />

49

708<br />

710<br />

707<br />

711<br />

709<br />

707 Caviarera de metal plateado con tres recipientes de<br />

cristal.<br />

Asa superior en bronce.<br />

Medida: 27 x 27 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

711 Juego de 14 vasos de plata peruana punzonada<br />

Ley 900 de Industria peruana.<br />

Peso: 841 gr.<br />

Altura: 7 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

708 Jarrón con tapa de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 833 de Oporto h. 1950.<br />

Con decoración cincelada y grabada de flores y estrías sesgadas.<br />

Peso: 572 gr.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

712 Palillero de plata punzonada con marcas no identificadas<br />

posiblemente pp. S. XX.<br />

En forma de hombre con escopeta.<br />

Peso: 165,4 gr.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

709 Cuenco de plata americana punzonada Ley Sterling<br />

de Tiffany & Co. entre 1956-65 bajo la dirección de William<br />

T. Lusk.<br />

Peso: 384,3 gr.<br />

Medidas: 8,5 x 17,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

713 Palillero de plata española punzonada, Barcelona<br />

pp. S. XX.<br />

En forma de jarrón abalaustrado con flores.<br />

Peso: 156 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

710 Jarra de plata peruana punzonada Ley 925.<br />

Realizada a mano. Pequeña abolladura.<br />

Peso: 985,3 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

714 Palillero de plata española punzonada de M. García,<br />

Madrid Villa y Corte 1853.<br />

En forma de pavo real.<br />

Peso: 192,7 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

50

714<br />

714 Marca<br />

712<br />

713<br />

716<br />

717<br />

715<br />

718<br />

719<br />

720 721 722<br />

723<br />

715 Palillero de plata portuguesa punzonada último tercio<br />

S. XX.<br />

Con decoración de Ibis con su nido repleto de huevos.<br />

Peso: 275 gr.<br />

Medidas: 10 x 9 x 13 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

716 Palillero de plata portuguesa punzonada Oporto, último<br />

tercio S. XX.<br />

Con decoración de caballero dieciochesco con ramo de flores.<br />

Peso: 234,7 gr.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

717 Palillero de plata posiblemente francesa con marca<br />

(ilegible) S. XIX.<br />

Con remate de mujer clásica en bulto redondo. Algún desperfecto.<br />

Peso: 86 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

718 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 833<br />

Oporto 1886-1938.<br />

En forma de mujer tocando una lira.<br />

Peso: 193,4 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

719 Palillero de plata portuguesa punzonada último tercio<br />

S. XX.<br />

En forma de hombre con laud apollado junto a una farola.<br />

Peso: 113 gr. Altura: 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

720 Palillero de plata portuguesa punzonada de ff.<br />

S. XVIII hasta 1804.<br />

Con forma de urna rematada en piña.<br />

Peso: 259 gr. Altura: 20 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

721 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />

Oporto 1866-1938.<br />

Con recipiente campaniforme sobre rama de hojas.<br />

Peso: 121,3 gr. Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

722 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />

Oporto último tercio S. XX.<br />

En forma de gallo.<br />

Peso: 267,9 gr. Altura: 20 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

723 Palillero de plata portuguesa punzonada Ley 925,<br />

Con decoración de pámpanos y recipiente campaniforme.<br />

Peso: 97,3 gr. Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

51

725<br />

724<br />

727<br />

726<br />

724 Brasero con asas en plata peruana sin punzonar<br />

con marcas de propiedad “RB”.<br />

Decoración de hojas y flores grabadas en el borde y asas con cara de léon.<br />

Peso: 1,682 kg.<br />

Diámetro: 38.5 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

725 Plato de plata peruana sin punzonar, con trabajo de<br />

“martelé” y decoración grabada de greca.<br />

Alguna abolladura.<br />

Peso: 552,2 gr.<br />

Diámetro: 30,5 cm.<br />

Salida: 195 €<br />

728<br />

726 Sopera de plata peruana sin punzonar ff. S. XIX.<br />

Con decoración cincelada de motivos florales, asas con monos en<br />

bulto redondo y tapa rematada en ave. Sobre cuatro patas de<br />

garra.<br />

Peso: 3,319 kg.<br />

Medidas: 31 x 25 x 34 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

727 Pareja de candelabros de plata española sin punzonar.<br />

Con cinco brazos de luz a base de tornapuntas y vástago abalaustrado<br />

con estrías sesgadas y flores cinceladas en relieve.<br />

Peso: 1,529 kg. (sin contrapeso).<br />

Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

728 Pareja de bandejas ovales de plata peruana sin<br />

punzonar.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 2,180 kg.<br />

Medidas: 34 x 52,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

729 Centro de mesa abarquillado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley con marca comercial de Cañellas.<br />

Con trabajo de “martelé” y perímetro y asas en forma de ramas de<br />

vid cinceladas y pámpanos en la base.<br />

Peso: 1,714 kg.<br />

Medidas: 15 x 22 x 52 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

729<br />

52

730 731<br />

733<br />

735<br />

736<br />

732<br />

734<br />

737<br />

730 Tres copas de plata turca punzonada primer tercio<br />

S. XX.<br />

Una con tapa rematada en ave.<br />

Peso: 1,262 kg.<br />

Altura: 14,5 y 22 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

731 Pareja de copas de plata turca punzonada primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con decoración calada.<br />

Peso: 1,065 kg.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

732 Pareja de pequeños bernegales de plata peruana<br />

antigua sin punzonar.<br />

Con decoración floral cincelada.<br />

Peso: 366 gr.<br />

Medidas: 3,5 x 11 x 15 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

733 Incensario de plata peruana en forma<br />

de ciervo.<br />

Falta tapa.<br />

Peso: 475 gr.<br />

Medidas: 20 x 17 x 20 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

735 “Perro Dogo” en plata española sin punzonar.<br />

Peso: 761,5 gr.<br />

Medidas: 21 x 28,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

736 “Galgo” de plata española punzonada 1ª Ley de Ocón.<br />

Peso: 514,4 gr.<br />

Medidas: 17,5 x 23 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

737 Tres tazas antiguas de plata peruana y cobre.<br />

Con decoración grabada de hojas.<br />

Peso: 293 gr.<br />

Medidas: 7, 6,5 y 5 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

738 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Matilde Espuñes.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador con decoración gallonada.<br />

Peso: 3,964 kg.<br />

Medidas bandeja: 35 x 62 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

738<br />

734 Juego de diez lavafrutas de plata peruana<br />

punzonada Ley 925 de Camusso.<br />

Con labor de “martelé” y borde ondulado.<br />

Peso: 1,430 kg.<br />

Medidas: 5 x 11 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

53

740<br />

743<br />

739<br />

741<br />

744<br />

742<br />

739 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración gallonada y pomo rematado en niño montado<br />

sobre un pez.<br />

Peso: 595,3 gr.<br />

Medidas: 23 x 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

740 Jarra de plata americana punzonada Ley Sterling<br />

de Frank M. Whiting Co., Massachusets fechada en<br />

1950.<br />

Con pie circular gallonado. La compañía se funda en 1870. En 1940<br />

se convierte en división de Elmore Silver Co. y deja de funcionar en<br />

1960.<br />

Peso: 614 gr.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

741 Caja purera con alma de madera y plata peruana<br />

punzonada Ley 925 de Welsch.<br />

Medidas: 5 x 11,5 x 22 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

743 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde ondulado y en lateral una pereja de aves del paraiso en<br />

bulto redondo.<br />

Peso: 498 gr.<br />

Medidas: 24 x 24 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

744 Plato pequeño de plata peruana punzonada Ley<br />

925 de Bega.<br />

Borde ondulado con decoración vegetal cincelada.<br />

Peso: 286,3 gr.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

745 Escribanía de plata española punzonada de la Real<br />

Fábrica de Platería de Martínez, Madrid y Villa y Corte 1845.<br />

Con tintero y salvadera estriados, flanqueando un portaplumas rematado<br />

por amorcillo en bulto redondo. Sobre bandeja de contorno<br />

mixtilíneo sobre patas de garra de león.<br />

Peso: 1,496 kg.<br />

Medidas: 30 x 18 x 21 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

742 Caja tabaquera de madera y plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con decoración estriada en el perímetro.<br />

Medidas: 5 x 16 x 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

54<br />

746 Pareja de candeleros de plata española sin punzonar,<br />

época de Carlos IV.<br />

Con decoración de finas cintas en la parte superior.<br />

Peso: 709 gr.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 600 €

745 746<br />

745 Marca<br />

747 Marca<br />

747<br />

748<br />

749<br />

747 Juego de tres platos pequeños de plata española punzonada<br />

de Larriva y Antonio Merino Jimenez, Córdoba 1886.<br />

Con borde finamente cincelado con laureas.<br />

Peso: 665,8 gr.<br />

Diámetro: 19 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

752 Bandeja circular de plata española punzonada de<br />

Real Fábrica de Platería de Martínez S. XIX.<br />

Con borde gallonado.<br />

Peso: 620 gr.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

748 Chofeta de plata española con punzones apócrifos S. XX.<br />

Con dos asas de madera.<br />

Peso: 162 gr.<br />

Medidas: 6 x 20 x 11 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

751<br />

749 Pareja de palmatorias de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con etiqueta en la base de J. Garaizar, Gran Via 38.<br />

Medidas: 9 x 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

750<br />

752<br />

750 Salvilla de plata española sin punzonar S. XIX.<br />

Originalmente fue salva y le añadieron las patas. Alero ondulado.<br />

Peso: 777 gr.<br />

Medidas: 4 x 31,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

751 Bandeja circular acuencada de plata española punzonada<br />

de la Real Fábrica de Platería Martínez, S. XIX.<br />

Peso: 1,407 kg.<br />

Diámetro: 42,5 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

751 Marca 752 Marca<br />

55

753 754<br />

755 756<br />

757<br />

753 Frutero de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />

Con decoración calada de rocalla y de jarrones gallonados con flores.<br />

Peso: 394,9 gr.<br />

Medidas: 7 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

756 Bandeja oval de plata española punzonada Ley 916<br />

pp. S. XX.<br />

Repujada y cincelada con rocalla con flores y reticulado.<br />

Peso: 250,7 gr.<br />

Medidas: 26 x 50 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

754 Bandeja oval de plata española punzonada Madrid<br />

pp. S. XX.<br />

Repujada y cincelada con rocalla, cartelas reticuladas y flores.<br />

Peso: 229 gr.<br />

Medidas: 26 x 35 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

757 Juego de café y te de plata punzonada Ley 900 de Y.A.<br />

Formado por bandeja con marca comercial de Adolfo Marquet Madrid,<br />

cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con decoración vegetal<br />

repujada y cincelada y cuatro patas. Precisa restaurar bisagra.<br />

Peso: 3,493 kg.<br />

Medidas bandeja: 34 x 60 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

755 Frutero de plata española punzonada Ley 916 pp.<br />

S. XX.<br />

Con decoración calada de tornapuntas en arco y flores.<br />

Peso: 342,4 gr.<br />

Medidas: 8 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

758 Juego de ocho platos de plata española con distintos<br />

punzones posiblemente S. XVIIII.<br />

Con alero ondulado y marcas de propiedad “TºYº”.<br />

Peso: 3,425 kg.<br />

Diámetro: 24 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

759<br />

760<br />

759 Centro de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con alero ondulado con rocalla. Vástago con perímetro de contarios.<br />

Peso: 1,120 kg.<br />

Medidas: 11 x 36 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

758<br />

760 Centro de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de<br />

la Joyería Aldao.<br />

Con decoración grabada de motivos vegetales y rocalla y<br />

borde cincelado en relieve con pámpanos y racimos de uva.<br />

Peso: 1,504 kg.<br />

Medidas: 12 x 41 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

56

761<br />

763 Marca<br />

762<br />

764 Marca<br />

763<br />

764<br />

761 Pareja de bandejas rectangulares de plata española<br />

punzonada de B. López, Madrid pp. S. XX.<br />

Repujadas y cinceladas con roleos vegetales y medallón oval.<br />

Peso: 288 gr.<br />

Medidas: 21 x 26,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

762 Relicario en forma de custodia en plata posiblemente<br />

francesa S. XIX.<br />

De estilo rococó con viril que muestra tanto en anverso como en<br />

reverso, pequeñas reliquias con cartela con el nombre del santo.<br />

Medidas: 23 x 9 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

763 Juego de vinajeras de plata española punzonada<br />

de IHF y de I.E Gerona S. XVIII.<br />

Con bandeja de borde ondulado repujada y cincelada con motivos<br />

vegetales y dos jarras con los mismos motivos decorativos.<br />

Peso: 514,7 gr.<br />

Medidas bandeja: 18,5 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

764 Naveta de plata española punzonada de Rafael de<br />

Martos y Antonio Castejón, Cordoba 1849.<br />

Con decoración de rocalla y medallón con gran flor repujado y cincelado<br />

y cuchara con el mismo marcaje.<br />

Peso: 258,1 gr.<br />

Medidas: 12 x 8 x 15 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

765 Juego de café y te de plata peruana punzonada Ley<br />

925 de Industria Peruana, Camusso.<br />

De estilo Imperio, formado por bandeja rectangular de dos asas,<br />

cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente.<br />

Peso: 5,185 kg.<br />

Medidas bandeja: 42 x 77 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

765<br />

57

767<br />

768<br />

769<br />

766<br />

766 Pareja de medallones de porcelana pintada y<br />

marco de plata, posiblemente Alemania S. XIX.<br />

Los marcos con alguna falta.<br />

Medidas: 22 x 17 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

767 “Santa Catalina” placa de plata posiblemente España<br />

ff. S. XIX.<br />

Con decoración de elementos arquitectónicos, rocalla y roleos.<br />

Peso: 314 gr.<br />

Medidas: 29 x 18 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

768 “Cruz con Cristo” en plata española punzonada Ley<br />

925.<br />

De estilo gótico con tracerías y flores en los brazos.<br />

Peso: 398 gr.<br />

Medidas: 29 x 21 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

769 Pila de agua bendita con la Virgen del Pilar, en plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 213 gr.<br />

Medidas: 27 x 17 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

770 Placa de plata repujada con La Virgen de las Angustias,<br />

España primer tercio S. XX.<br />

Con marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 26 x 22 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

771 Chofeta de plata española punzonada Madrid<br />

Corte 1897.<br />

Con dos asas vegetalizadas y depósito gallonado sobre aves.<br />

Peso: 348 gr.<br />

Medidas: 12 x 13 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

772 Tres músicos de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de SG.<br />

Peso: 389,9 gr.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

58<br />

770<br />

773 Dos parejas de saleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 170 gr.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 120 €

771<br />

775<br />

772<br />

777<br />

773 774<br />

776<br />

774 Juego de doce saleros de plata punzonada Ley<br />

Sterling.<br />

Peso: 132 gr.<br />

Altura: 3,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

775 “Garza” y “Pez” en plata española, el pez punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 201,6 gr.<br />

Medidas: 26 x 17 y 6 x 16 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

778 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Hermanos García.<br />

Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente<br />

con colador. Con decoración de flores cinceladas en relieve.<br />

Peso: 2,702 kg.<br />

Medidas bandeja: 33,5 x 57 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

776 Copa de plata española sin punzonar posiblemente<br />

Montejo.<br />

Con vástago en forma de cisnes afrontados.<br />

Peso: 245,9 gr.<br />

Medidas: 14 x 9 x 13 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

777 Juego de cinco especieros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

De estilo Luís XVI formado por pimentero, salero, mostacero y dos<br />

pequeños recipientes con cucharilla, uno de ellos con tapa.<br />

Altura: entre 3,5 y 8,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

778<br />

59

780<br />

781<br />

779 (Parte del lote)<br />

779 Juego de doce lavafrutas con sus platos de plata<br />

Con decoración de tornapuntas en ce y acanaladuras.<br />

Peso: 2,064 kg.<br />

Medidas: 5 x 11 y 15,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

780 Sopera de plata con sourtout no a juego de plata<br />

española punzonada.<br />

Sopera con cuatro patas y asas zoomorfas y decoración de gallones<br />

planos.<br />

Peso sopera: 2,069 kg.<br />

Medidas: 23 x 30 x 39 y 10 x 41 x 61 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

781 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con decoración de rocalla cincelada en borde y vegetación y tornapuntas<br />

grabadas en el asiento.<br />

Peso: 1,723 kg.<br />

Medidas: 40 x 63 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

782 Espejo de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Con decoración cincelada de motivos vegetales, tornapuntas y rocalla.<br />

Medidas: 35 x 25 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

783 Bandeja oval blasonada de plata española punzonada<br />

de J. Rodríguez y marcador frustro, Toledo 1869.<br />

Con blasón e inicial “L” en relieve.<br />

Peso: 975 gr.<br />

Medidas: 33,5 x 49 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

784 Centro de mesa de plata punzonada Ley 925.<br />

Numerado. Con dos asas. Base de cristal.<br />

Peso: 890 gr.<br />

Medidas: 15 x 20 x 50 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

783<br />

782<br />

784<br />

60

786<br />

788<br />

785<br />

789<br />

787<br />

785 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con vástagos en forma de amorcillos que sujetan el mechero.<br />

Peso: 921 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

789 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con depósito ondulado sobre dos cisnes.<br />

Peso: 213 gr.<br />

Medidas: 13 x 14 x 10 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

786 Bote de te de plata española punzonada Ley 916<br />

de Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />

Con decoración repujada de amorcillos y cuernos de la abundancia.<br />

Peso: 301 gr.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

787 Juego de seis platos de pan de plata española punzoanda<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 396,4 gr.<br />

Diámetro: 13 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

790 Cubertería de plata peruana punzonada Ley 925 de<br />

Camusso.<br />

Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre,<br />

12 cuchillos postre,12 cucharas de café, 12 tenedores de marisco,<br />

12 cucharillas helado, 12 cucharas moca, 12 cuchillos para mantequilla<br />

y 14 cubiertos de servir.<br />

Peso: 6,707 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,933 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

788 Copa de plata alemana Ley 800 de<br />

Wilhem Binder ff. S. XIX.<br />

Con inscripción y fecha “1890” inscrito en la boca.<br />

Peso: 190 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

790 (Parte del lote)<br />

61

793<br />

791<br />

792<br />

795<br />

796<br />

794<br />

791 Tentetieso de hierro pintado en forma de barco velero<br />

y ballena.<br />

Medidas: 49 x 22 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

795 Bandeja circular de Coca-Cola en metal años 80.<br />

Diámetro: 33,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

792 Tentetieso de Betty Boob con estrella y luna en hierro<br />

pintado.<br />

Con pierna y ojos móviles.<br />

Medidas: 46 x 17 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

793 Tentetieso de hierro pintado representando un<br />

barco de vela surcando el mar con un faro detrás.<br />

Medidas: 60 x 24 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

794 Tentetieso de hierro pintado con “Betty Boop y<br />

Perro”.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

796 Escultura en forma de labios en resina pintada en<br />

multicolor con base mármol negro.<br />

Medidas: 25 x 38 cm.<br />

Salida: 225 €<br />

797 Pareja de sillas en madera de ébano de macassar,<br />

con tapicería de terciopelo rojo. Italia, años 50.<br />

Medidas: 82 x 50 x 45 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

798 “Tintin Astronauta” tallado en madera y policromado.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

797 798 799 800<br />

62

801 802<br />

799 “Tintin con Maleta” en madera tallada y policromada.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

802 Jarrón en porcelana de Heinritz con pavo real y<br />

ramas doradas sobre fondo azul. Alemania, S. XX.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

800 Lámpara luna de Heiko, Alemania años 80.<br />

Firmada en la base.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

803 Mueble camarera estilo nórdico, en melamina en<br />

madera, con dos baldas y ruedas. S. XX.<br />

Medidas: 78 x 60 x 45 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

801 Lámpara de sobremesa en cristal plateado de Murano,<br />

con patas en metal cromado. Italia, años 80.<br />

Medidas: 65 x 40 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

804 Lámpara de techo en cristal de Murano con decoración<br />

en blanco, con estructura de metal cromada. Italia,<br />

Venecia, S. XX.<br />

Medidas: 25 x 46 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

803 804<br />

63

805<br />

805 Pareja de apliques de bronce dorado y patinado,<br />

Art Decó, Francia h. 1930.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Medidas: 25 x 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

806<br />

806 Friedrich Goldscheider<br />

(1845-1897).<br />

“Mujer Tocando el Laud”.<br />

Escultura de terracota policromada.<br />

Firmada y numerada.<br />

Medidas: 58 x 12 x 18 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

807<br />

808<br />

807 Mesa de comedor Art Decó, en madera de palosanto.<br />

Francia, años 40.<br />

Medidas: 76 x 91 x 178 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

808 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de murano<br />

de color ambar con estructura de metal dorado.<br />

Italia, Venecia, S. XX.<br />

Medidas: 59 x 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

64

811<br />

809<br />

810<br />

809 J. W. Clarke, Inglaterra S. XIX.<br />

“Perra con Cachorros”.<br />

En bronce patinado. Firmado.<br />

Medidas: 13 x 15 x 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

810 “Pájaro Muerto” en bronce, Francia h. 1900.<br />

Medidas: 4 x 8,5 x 15 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

811 Siguiendo a Antoine-Louis Barye (Francia 1795-<br />

1875).<br />

“Galgo Sentado” S. XX.<br />

Escultura de bronce sobre base de mármol serpentín.<br />

Medidas: 24 x 14 x 21 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

812 Pareja de apliques de pared en cristal y metal<br />

dorado de la casa Venini. Años 70.<br />

Medidas: 66 x 30 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

812<br />

813 Mesa auxiliar rectangular en madera de palisandro,<br />

con dos compartimentos en el frente y patas de<br />

metal pintado de negro. Años 70.<br />

Medidas: 75,5 x 45 x 65 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

814 Conjunto de mesas nido en madera de nogal y<br />

ebonizadas. Italia, años 60.<br />

Medidas: 50 x 50 x 50 cm; 42 x 42 x 45 cm; 44 x 36 x 42 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

815 Cómoda Art Decó en madera de raíz de nogal y<br />

ebonizada. Italia, años 40.<br />

Medidas: 100 x 50 x 120 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

813<br />

814 815<br />

65

817<br />

817 Salvilla o Tazza en cerámica italiana policromada y<br />

esmaltada. Italia, S. XVII.<br />

Medidas: 5,5 x 28 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

818 Mesa de alas redonda en madera de nogal con<br />

patas torneadas unidas por chambranas rectas. España,<br />

S. XVII-XVIII.<br />

Medidas: 58 x 33 x 67 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

816<br />

816 Seguidor de José Risueño (Granada 1665-1732).<br />

“Niño Jesús Salvador del Mundo”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con el orbe<br />

en su mano izuierda y bendiciéndo con su mano derecha en contraposto<br />

apoyado sobre una peana de costillas de la misma<br />

época. Con nimbo de rayos de metal plateado.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

819 Pequeño espejo rococó en madera de pino tallada<br />

y dorada con decoración de roleos. España, segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Restaurado.<br />

Medidas: 46 x 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

818 819<br />

66

820 Marca<br />

820<br />

820 Escuela Andaluza S. XVII.<br />

“San Miguel Venciendo al Demonio”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada,<br />

dorada y estofada. Marcado con R incisa.<br />

San Miguel como príncipe de la Milicia<br />

Celestial sigue la iconografía habitual extraida<br />

del relato del Apocalípsis 12:7-9 donde<br />

se narra la batalla del Arcangel con sus ejercitos<br />

celestiales contra los ángeles rebeldes<br />

de Satanás. Aparece vestido de soldado<br />

romano con sus alas extendidas y en la<br />

mano una espada que como en este caso<br />

puede ser flamígera. En el suelo el demonio<br />

al que pisa, para humillarlo, con aspecto<br />

monstruoso que en algunos casos se representa<br />

a modo de dragón.<br />

Esta temática fue muy popular en el barroco<br />

por su dramatismo y por personificar los ideales<br />

de la contrareforma, presentando el triunfo<br />

del catolicismo sobre la herejia y el mal.<br />

Altura: 120 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

67

821 Detalle<br />

821 Círculo de Francisco Salzillo Alcaraz (Murcia 1707-<br />

1783).<br />

“Calvario” h. 1750.<br />

Grupo escultórico de madera tallada y policromada con ojos de<br />

pasta vítrea.<br />

Se adjunta estudio académico del Doctor en Historia del Arte José<br />

Carlos Pérez Morales.<br />

68<br />

Representa a Cristo en el momento de la expiración acompañado<br />

de La Virgen, María Magdalena y San Juan. Los modelos de Salzillo<br />

para sus Crucificados son con cuerpos en reposo de bellas<br />

anatomías, ausentes de dolor con el perizonium pegado al cuerpo<br />

o como en este caso introducido entre las piernas. En cuanto a<br />

sus características formales sus figuras destacan por una gran<br />

minuciosidad y preciosismo de la talla y un cuidado detalle de<br />

cabellos, rostros, manos y pies.<br />

Salzillo es el imaginero español más relevante del siglo XVIII y del<br />

barroco en general que se dedicó en exclusiva a la temática religiosa<br />

fusionando a su estilo los cambios estilísticos que marcaba<br />

el paso del rococó al neoclasicismo. Su formación estuvo<br />

marcada por la influencia de su padre, el también escultor de origen<br />

napolitano Nicolás, y con él se acercó a escultores italianos<br />

barrocos como Bernini y Bolgi. La presencia de artistas franceses<br />

en su tierra durante los siglos XVII y XVIII como Antonio<br />

Dupar y Nicolás Bussy también le influyeron así como la tradición<br />

española.<br />

A diferencia de los artistas contemporáneos como Gregorio Fernández<br />

o Martínez Montañes, Salzillo rehuye el dramatismo para<br />

centrarse en conceptos naturalistas y de belleza idealizada que<br />

constituyen la transición del barroco y rococó al neoclasicismo.<br />

Sus patronos fueron sobre todo las cofradías religiosas como la de<br />

Jesús en Muracia y la California en Cartagena. El aristócrata<br />

Jesualdo Riquelme le encarga el famoso Belén y entre las órdenes<br />

religiosas comitentes, destacan dominicos y franciscanos, que<br />

tenían gran cercanía con la familia que le encargaron obras devocionales<br />

y para retablos.<br />

Medidas: 97 x 35 x 41 cm.<br />

Salida: 35.000 €

821

822 Reloj de sobremesa imperio realizado en bronce<br />

cincelado y dorado al mercurio y mármol.<br />

Sobre un zócalo rectangular de mármol se sitúa un pedestal abierto<br />

de bronce patinado asentado sobre cuatro grandes patas de<br />

león, el círculo central deja ver el péndulo en forma de cabeza<br />

radiada de Medusa. Flanqueado por decoraciónes florales verticales,<br />

sobre esta estructura se sitúa la esfera esmaltada del reloj firmada<br />

Deverberie & Cie, y sobre ella una cesta de flores.<br />

Maquina francesa tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />

Jean-Simon Deverberie (1764-1824) fue uno de los bronceadores<br />

parisinos más importantes de finales del siglo XVIII. Este relojero<br />

está representado en las principales colecciones de todo el<br />

mundo, incluida la Colección Real de España en Madrid, el Museo<br />

Francois Duesberg. Mons, Bélgica. El Museo Metropolitano de<br />

Nueva York.<br />

Medidas: 54 x 10,5 x 44 cm.<br />

Salida: 13.000 €<br />

823 Siguiendo a Joseph Rossert (Francia 1703-1786).<br />

“Rousseau y Voltaire” en cerámica pintada y dorada,<br />

Francia S. XIX.<br />

Siguiendo el modelo en bronce del escultor Rossert.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

822<br />

824 Cónsola en madera tallada, dorada y policromada,<br />

con tapa en madera de nogal con decoración de marquetería<br />

en boj. Italia, pps. S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 68 x 105 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

825 Mesa Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada<br />

y dorada con patas unidas por chambranas en X<br />

rematada por una copa clálsica y tapa con ajedrezado<br />

de piedras duras. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 70 x 62 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

823<br />

824 825<br />

70

826<br />

826 Conjunto de cuatro espejos en madera tallada y<br />

dorada, con pinturas de flores de José Masriera. S. XIX.<br />

Restaurados.<br />

Medidas: 55 x 46 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

827 Cómoda de principios de Luis XV, con forma serpentina<br />

en madera de palo de rosa y palosanto, con<br />

dos cajones cortos en la parte superior y dos largos en<br />

la inferior, sobre patas extendidas con monturas de<br />

bronce dorado al mercurio con decoración de rocalla y<br />

tapa de mármol rosa. Francia, h. 1735.<br />

Salida: 3.500 €<br />

827<br />

71

828 Escuela Española S. XIX.<br />

“Retrato Femenino”.<br />

Miniatura rectangular pintada sobre<br />

marfil. Con marco de madera estucada<br />

y dorada.<br />

Medidas: 14,5 x 11 cm.<br />

Marco: 28 x 25 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

828<br />

829 “Hombre con saco”<br />

Figura en porcelana<br />

esmaltada de blanco de<br />

Mennecy. Francia, S. XVIII.<br />

Con marca incisa: D.V.<br />

Medidas: 8 x 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

830 Figura de pagoda en<br />

porcelana alemana de<br />

829<br />

Rudolstad, en la que se<br />

representa una figura de<br />

un hombre chino con decoración de flores y cabeza y<br />

manos articuladas. Con marca de N coronada en azul<br />

cobalto en la base. Alemania, finales S. XIX.<br />

Sobre base en madera dorada.<br />

Medidas sin base: 10 x 9 x 11 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

830<br />

831 Escritorio William and Mary de dos cuerpos en<br />

madera de caoba y raíz de caoba, Inglaterra, c. 1700.<br />

Medidas: 200 x 60 x 108 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

832 Sofá lacado en negro Inglaterra, h. 1900.<br />

Simulando bambú decorado en dorado. Plegable con tapicería<br />

original en terciopelo rojo.<br />

Medidas: 87 x 53 x 116 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

72<br />

831 832

833<br />

833 Frente de chimenea en madera lacada en negro<br />

con decoración chinesca en dorado, rojo y verde. S. XX.<br />

Medidas: 118 x 27 x 132 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

834<br />

834 Pareja de jarrones en forma de balaustre cuadrado<br />

en porcelana de Samson, siguiendo modelos de la<br />

familia verde dinastía Qing, periodo Daoguang (1821-<br />

1858). Francia, S. XIX-XX.<br />

Medidas: 50 x 15 x 15 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

835 Silla estilo Jorge III en madera lacada y policromada,<br />

siguiendo modelos de Heppelwhite. S. XX.<br />

Medidas: 95 x 43 x 53 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

836 Kneehole Jorge III en madera lacada con decoración<br />

orientalista. Inglaterra, h. 1820.<br />

Con decoración de árboles en los cajones y personajes en la tapa.<br />

Medidas: 76 x 56 x 125 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

835<br />

836<br />

73

837 “Cristo Crucificado” en bronce<br />

dorado con cruz de ébano,<br />

España ff. S. XVI.<br />

Cristo renacentista ya muerto con tres<br />

clavos con cruz de brazos rematados en<br />

molduras de bronce y en el superior cartela<br />

de cueros recortados con el IRNI.<br />

Medidas: 42 x 27 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

838 Escuela Andaluza, posiblemente<br />

Granada ff. S. XVII.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Escultura modelada en terracota, policromada,<br />

dorada y estofada.<br />

El Niño sentado sobre su madre con una<br />

fruta en su mano izquierda, bendice con<br />

la derecha. La Virgen bastante hierática<br />

de finas facciones y lujosas vestiduras<br />

sostiene una flor de plata en su mano y<br />

se sienta sobre nubes que recuerdan a<br />

las características nubes chinas.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 8.500 €<br />

837<br />

838<br />

839 Atribuido a Blas Moiner Zamora (Valencia 1737-Sevilla 1812).<br />

“Escultura de Franciscano” último tercio S. XVIII.<br />

En madera tallada, policromada, dorada y estofada. Con gran realismo en el rostro<br />

de labios entreabiertos que dejan ver los dientes.<br />

Moiner se instaló en Sevilla desde 1766 donde fue director general de la Academia<br />

de las Tres Nobles <strong>Artes</strong> y profesor de escultura. Se le considera el representante<br />

del Neoclasicismo escultórico sevillano y su obra está principalmente constituida<br />

por imaginería religiosa.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Peana: 10 x 25 x 25 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

839 840<br />

74

843 Gran Jarrón en porcelana de Sèvres en azul<br />

cobalto, Francia S. XX.<br />

Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce<br />

dorado. Marca en la base.<br />

Medidas: 97 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

844 Plato en porcelana esmaltada en blanco con<br />

borde dorado y escudo heráldico en el alero. S. XIX.<br />

Diámetro: 38 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

845 Butaca victoriana siguiendo modelos Chippendale<br />

del S. XVIII en madera de caoba tallada y calada,<br />

con tapicería antigua. Inglaterra, segunda mitad<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 100 x 55 x 65 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

844<br />

843<br />

846 Bureau Don Joao, en madera de palisandro con<br />

decoración tallada y tiradores y escudos de cerradura<br />

en bronce calado y cincelado. Portugal, segunda mitad<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 120 x 58 x 116 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

845<br />

847 Torchere estilo Jorge III en bronce dorado<br />

y metal en su color, con tapa de mármol verde.<br />

Inglaterra, S. XIX.<br />

Medidas: 120 x 48 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

847<br />

846<br />

76

849<br />

848<br />

848 Conjunto de nueve figuras de pájaros en porcelana<br />

policromada y esmaltada. Dos de ellos con marcas de<br />

Rudolstadt y otros dos con marcas de París. S. XIX-XX.<br />

Alturas: de 10 a 18,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

850 Consola estilo Reencia en madera tallada y dorada<br />

con tapa de mármol negro, y frente de espejo. Inglaterra,<br />

S. XIX-XX.<br />

Medidas: 95 x 44 x 144 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

849 Paravant Napoleón III estilo Luis XV en madera<br />

tallada y dorada, con frente en madera lacada con<br />

decoración dorada y paisaje pintado en el centro. Francia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 107 x 40 x 68 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

851 Pareja de butacas Luis XVI en madera de haya<br />

tallada y dorada, con tapicería de época posterior en<br />

tela beige. Italia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 95 x 55 x 65 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

850 851<br />

77

853<br />

852<br />

852 Vajilla en porcelana esmaltada de Minton English<br />

Bone China Ancestral. Inglaterra c. 1951-1991.<br />

Total de piezas 120: 29 platos llanos (27 cm.), 16 platos de<br />

merienda (23 cm.), 15 platos de postre (20 cm.), 15 platos de consomé<br />

(16 cm.), 15 platos de café, 15 tazas de café y 15 tazas de<br />

consomé (12 cm.).<br />

Salida: 300 €<br />

853 Lámpara de techo estilo Luis XVI en bronce cincelado<br />

y dorado con sartas de cristal. España, S. XX.<br />

Medidas: 26 x 88 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

854 Figura de niño de porcelana alemana, Ludwigsburg,<br />

siglo XIX.<br />

Marca en azul cobalto.<br />

Medidas: 13 x 6 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

855 Mesa de comedor de caoba de marquetería realizada<br />

a partir de dos mesas de media luna, Jorge III.<br />

Inglaterra, primera mitad S. XIX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 72,5 x 102 x 222 cm.<br />

Salida: 660 €<br />

856 Canterbury victoriano en madera de nogal y raíz<br />

de nogal talllado, torneado y calado. Inglaterra, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 100 x 42 x 60 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

854<br />

855 856<br />

78

857<br />

857 Jules Moigniez (Francia 1835-1894).<br />

“Bretón con Faisán” y “Perro de Caza con Liebre”<br />

S. XIX.<br />

Dos esculturas de bronce patinado. Firmadas. Aparecen reproducidas<br />

en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Pierre Kjellberg, les editions<br />

de l’amateur pág. 496.<br />

Medidas: 30 x 40 y 32 x 42 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

858<br />

858 “Cacatua”. Figura en porcelana esmaltada de<br />

Meissen. Alemania, S. XVIII.<br />

Con marca en azul cobalto.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

859 Jarra victoriana de loza de York Minster de Charles<br />

Meigh, con tapa abatible de peltre, moldeada con<br />

escena bacanal en relieve, con hojas de vid y racimos<br />

de uva. Inglaterra, mediados S. XIX.<br />

Con marca en la base.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

860 Conjunto de diez sillas estilo Chippendale en madera<br />

de caoba patinada, tallada y calada. Inglaterra, posiblemente<br />

modelo victoriano de mediados del S. XIX,<br />

siguiendo tipología del S. XVIII.<br />

Medidas: 93 x 46 x 58 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

859<br />

861 Sofa-table victoriana en madera de caoba con<br />

patas torneadas. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 73 x 58 x 104 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

860 861<br />

79

862<br />

862 Pareja de copas clásicas en cerámica esmaltada<br />

en blanco con decoración de ramas, flores y pájaros.<br />

Posiblemente Italia, principios S. XX.<br />

Medidas: 48 x 50 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

863 Butaca estilo Imperio en madera de caoba y<br />

madera tallada y ebonizada. Francia, S. XIX.<br />

Medidas: 95 x 50 x 62 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

863<br />

864 Mesa velador redonda, de pedestal, sobre plataforma<br />

cuadrada, en madera marmorizada en verde. S. XX.<br />

Medidas: 70 x 80 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

865 Cómoda de madera policromada estilo Luis XV,<br />

Piamonte, siglo XVIII.<br />

Registro de tres cajones con cartelas florales rodeadas de pájaros.<br />

Tapa marmorizada en tonos verdes.<br />

Medidas: 92 x 52 x 146 cm.<br />

Salida: 2.300 €<br />

864 865<br />

80

866<br />

866 Cuatro tondos de madera estucada con Musas en<br />

relieve S. XX.<br />

Representando a Calíope con la lira, a Clio con un pergamino, a<br />

Melpómene con una máscara teatral y a Eraso con una lira y un<br />

amorcillo. Algunos desperfectos.<br />

Diámetro: 65 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

867 Bañera de estilo romano en mármol tallado.<br />

Tallada de una sola pieza con dos arandelas frontales.<br />

El modelo está inspirado en bañeras de época romana como la<br />

que se encuentra en el Museo Histórico de Ecija. Durante el siglo<br />

XIX este modelo se utilizó en balnearios, como en el caso del<br />

abandonado balneario de La Puda en Montserrat donde aún<br />

queda alguna.<br />

Medidas: 57 x 74 x 170 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

867<br />

81

868 Alfombra persa en lana tipo Tabriz<br />

pp. S. XX.<br />

Campo azul marino y cenefa roja con flores<br />

esquemáticas. Algún desgaste.<br />

Medidas: 400 x 286 cm.<br />

Salida 500 €<br />

869 Alfombra persa en lana.<br />

Campo claro con medallón central en rosa y<br />

verde y roleos grandes y palmetas esquemáticas<br />

en rosa y verde.<br />

Medidas: 385 x 283 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

868 869<br />

871 Sofá capitoné abatible victoriano, Inglaterra, ffs.<br />

siglo XIX.<br />

Patas delanteras torneadas sobre ruedas. Con mecanismo para<br />

abatir en dos posiciones los brazos hasta llegar a estar practicamente<br />

al nivel del asiento.<br />

Medidas: 72 x 90 x 208 cm.<br />

Medidas: 72 x 90 x 235 cm. (abatido).<br />

Salida: 480 €<br />

870<br />

870 Mesa de juego William IV con tablero abatible, en<br />

madera de caoba con patas torneadas y talladas unidas<br />

por chambrana central. Inglaterra, primera mitad<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 73 x 50 x 90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

872 Mesa de comedor tilt-top Regencia de pedestal<br />

octogonal sobre plataforma en madera de caoba.<br />

Medidas: 72 x 110 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

82<br />

871<br />

872

873<br />

874<br />

873 Vajilla en loza fina esmaltada de Royal Staffordshire<br />

Pottery, modelo Yeddo, con decoración de motivos<br />

chinescos.<br />

Total de piezas: 104.<br />

42 platos llanos (2 dañados) 26 cm.<br />

18 platos hondos 25 cm.<br />

29 platos de postre 20 cm.<br />

2 fruteros 8 x 24 cm.<br />

2 soperas 16 x 28 x 23 cm.<br />

2 fuentes circulares (distinto tamaño) 29 y 32 cm.<br />

7 fuentes ovaladas (distinto tamaño) 42 x 33 cm. (grande).<br />

1 ensaladera 12 x 26 cm.<br />

1 salsera 14 x 20 x 18 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

875 Mesa de comedor de madera de caoba inglesa,<br />

siglo XIX.<br />

Patas torneadas sobre ruedas.<br />

Medidas cerrada: 70 x 117 x 114 cm.<br />

Medidas tablero: 114 x 52 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

876 Librería de palo de rosa francesa estilo Transición,<br />

h. 1850.<br />

Tapa de mármol. Interior con baldas y entelada.<br />

Medidas: 156 x 25 x 96 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

874 Lámpara de techo estilo Luis XVI en bronce con<br />

decoración de guirnaldas y sartas de cristal. Primera<br />

mitad S. XX.<br />

Medidas: 100 x 68 cm.<br />

Salida: 540 €<br />

875<br />

876<br />

83

877<br />

877 Justin Mathieu (Francia 1796-1864).<br />

“San Luís con sus Tropas contra los Sarracenos” y<br />

“San Luís con la Corona de Espinas en la Santa Chapelle<br />

de París” h. 1850.<br />

Pareja de relieves de escayola con baño de plata eslectrolítica. Firmados<br />

“Justin”. Con marcos posteriores.<br />

Justin era un escultor especializado en relieves de temática histórica<br />

o religiosa y se da a conocer en los salones de París entre<br />

1846-64. Son piezas que reflejan el gusto romántico de la época<br />

y de los franceses por su historia.<br />

El Museo Victoria & Albert de Londes cuenta con dos ejemplares<br />

con esta msma temática.<br />

Medidas: 51 x 44 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

878 Lote inexistente.<br />

879 Hagen siguiendo a Françoise Grosse (Francia<br />

1757-1878). “Napoleón Recibiendo a la Reina de Prusia<br />

en Tilsit en 1807”. Miniatura pintada sobre marfil,<br />

firmada Hagen pp. S. XX.<br />

Con marco de marfil laminado.<br />

La obra original de Grosse se encuentra en el Palacio de Versalles.<br />

Medidas: 11 x 15 cm.<br />

Marco: 16 x 20 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

880 Mesa velador victoriana en madera ebonizada,<br />

lacada con decoración policromada de flores y embutidos<br />

de madre perla, de pedestal torneado sobre plataforma<br />

circular. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 65 x 53 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

84<br />

879<br />

880

881 882<br />

883<br />

884<br />

881 Dumb waiter Jorge III en madera de caoba sobre<br />

base de tripode y sobres de mármol blanco, el superior<br />

con barandilla de bronce calado. Inglaterra, principios<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 100 x 40 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

882 Mesa auxiliar ovalada estilo Luis XVI en madera<br />

de caoba tallada y torneada con tapa de mármol blanco<br />

y barandilla de latón. S. XX.<br />

Medidas: 74,5 x 35 x 51 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

884 Perfumador en porcelana esmaltada en rosa con<br />

decoración de ramas con hojas y flores y tapón en<br />

plata punzonada.<br />

Medidas: 26,5 x 4 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

885 Bureau Napoleón III estilo Luis XVI en madera de<br />

caoba con decoración geométrica de marquetería en<br />

maderas finas y barandilla de bronce. Francia, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 107 x 52 x 88 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

883 Pareja de monos, grupo escultórico en porcelana<br />

esmaltada de Förster, firmado por el escultor Mörtl en<br />

la base. Austria, h. 1900.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

886 Mesa auxiliar redonda con tapa de mármol negro<br />

con vetas blancas, sobre tres patas cónicas en metal<br />

dorado. Italia, años 70.<br />

Medidas: 64 x 54 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

887 Silla en madera tallada y dorada con respaldo en<br />

forma de concha. Italia, Venecia S. XIX.<br />

Medidas: 88 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

885<br />

886<br />

887<br />

85

889<br />

888<br />

888 Max Ingrand para Fontana Arte.<br />

Lámpara Fontana, originalmente llamada 1853. Realizada en cristal<br />

negro. Diseñada por el autor en 1954, su peculiaridad son sus<br />

diferentes fuentes de luz, tanto en la base como en la pantalla.<br />

Medidas: 80 x 45 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

890 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger<br />

Lecal, en madera pintada en rosa. S. XX.<br />

Altura: 160 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

889 Ron Arad, silla Tom Vac para Vitra 1999.<br />

Pareja de sillas apilables, con patas de acero tubular cromado y<br />

estructura del asiento ondulada de polipropileno teñido color<br />

naranja.<br />

Medidas: 76 x 56 x 67 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

891 Lámpara de pie en metal cromado en forma de<br />

espiral con dos focos de luz. Francia, años 70.<br />

Medidas: 93 x 15 x 30 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

890 891<br />

86

893<br />

892<br />

892 Espejo en relieve con puntas de diamantes irregulares.<br />

Italia, años 80-90.<br />

Medidas: 125 x 90 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

893 Lámpara de techo tipo Sputnik con ocho luces en<br />

metal y plástico cromado. Posiblemente para Arteluce.<br />

Años 60.<br />

Medidas: 46 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

894<br />

894 Pareja de lámparas<br />

en cristal de Murano<br />

con estructura de<br />

metal dorado. Italia,<br />

Venecia, años 70-80.<br />

Medidas: 34 x 18 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

895 Javier Mariscal (1950).<br />

Sofá Hotel 21 Grand Suite, 1997.<br />

Perteneciente a la colección de “Los muebles amorosos”<br />

para la firma italiana Moroso.<br />

Espuma de poliuretano moldeada por inyección con<br />

estructura interior de acero. Pies en acero con base<br />

final articulada.<br />

Dimensiones: 104 x 80 x 76 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

894A Aldo Tura (Italia,<br />

1909-1963).<br />

Mueble bar simulando<br />

grandes libros con luz<br />

interior, realizado en<br />

piel de cabra bajo<br />

laca, años 60.<br />

Medidas: 121 x 36 x 59<br />

cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

894-A 895<br />

87

897<br />

896<br />

896 Espejo ovalado en forma de flor con pétalos en<br />

metal. Años, 70.<br />

Medidas: 67 x 90 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

897 Lámpara de techo con 5 brazos de luz en forma<br />

de ramas con hojas de la manufactura de Ferro art en<br />

metal dorado. Barcelona, años 60.<br />

Medidas: 26 x 63 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

898 Alfombra en lana de Anatolia, realizada con tintes<br />

naturales.<br />

Con campo azul con gran medallón romboidal y motivos geométricos<br />

en tonos azul, naranja y blanco.<br />

Medidas: 338 x 224 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

899 Lote de tres sillas en madera de olmo con tapizado<br />

original años 60. Patas recta y respaldo calado.<br />

Medidas: 79 x 40 x 49 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

900 Reloj de sobremesa Daum de cristal moldeado.<br />

Francia, años 70.<br />

Medidas: 21 x 8 x 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

898<br />

899 900<br />

88

901<br />

902<br />

901 Conjunto de cuatro pájaros en porcelana alemana,<br />

tres de ellos Karl Ens Volkstedt-Rudolstadt y uno<br />

de Goebel. Alemania, S. XX.<br />

Alturas: 13 a 21 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

904 Mueble convertible<br />

en escalera en madera<br />

de castaño. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 38 x 45 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

902 Conjunto de cinco pájaros en porcelana alemana<br />

de Karl Ens Volkstedt-Rudolstadt. Alemania, S. XX.<br />

Alturas: 12 a 16 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

905 Silla convertible en<br />

escalera en madera de<br />

castaño teñida. S. XX.<br />

Medidas: 89 x 42 x 42 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

903<br />

903 Lámpara de techo en metal cromado y cristal. Italia<br />

años 60.<br />

Medidas: 35 x 27 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

906 Cesta de frutas en cerámica esmaltada italiana.<br />

Italia, S. XX.<br />

Medidas: 25 x 49 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

904 905<br />

906<br />

89

907<br />

909 910<br />

908<br />

911<br />

907 Farol de barco de colgar de latón y cristal ff. S.<br />

XIX pp. S. XX.<br />

Electrificado.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

910 Farol de barco Ww. Harvie en cobre y cristal,<br />

Glasgow ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con placa al frente de fábrica y otra con la palabra “Port”.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

908 Farol de barco en metal y cristal S. XIX.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

911 Timón de barco de madera S. XX.<br />

Diámetro: 95 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

909 Farol de bardo de pared en latón y cristal pp. S. XX.<br />

Electrificado.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

912 Teodolito de campaña<br />

francés Colombi Fils, ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Sobre patas de madera y en su<br />

caja. Con marca de la casa grabada<br />

“Colombi Fils Quai Conti, 3<br />

Paris”.<br />

Altura teodolito: 35 cm.<br />

Altura total: 160 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

912<br />

913 Barómetro termómetro<br />

de pared en caoba y bronce,<br />

época de Carlos X, Francia h.<br />

1820.<br />

Medidas: 88 x 21 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

913<br />

90

914<br />

914 Lámpara de techo en cristal soplado de Murano<br />

con brazos de luz en forma de ramas y flores. Italia,<br />

Venecia, S. XX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 97 x 70 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

915<br />

915 Alfombra persa Krma Laverme realizada<br />

en lana especial llamada Curco y<br />

seda procede S. XIX.<br />

Decoración de motivos vegetales y floreales<br />

dentreo de figuras de estrellas de diversos colores.<br />

Algún desgaste.<br />

Procedencia:l Palacio de Larios de Madrid.<br />

Medidas: 574 x 295 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

916<br />

916 Mesa de comedor con dos grandes patas centrales<br />

en metal cromado y tapa de cristal. Años 70.<br />

Medidas: 73 x 135 x 285 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

917 Escuela Europea primera mitad S. XX.<br />

“Mujer con Corona de Laurel en la Mano”.<br />

Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

917 918<br />

918 Siguiendo a Auguste Moreau (Francia 1834-1917).<br />

“Campesina Colocándose Flores en el Pelo” mediados<br />

primera mitad S. XX.<br />

Con base de mármol negro.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

91

919 920 921<br />

919 Alfombra persa en lana primera mitad S. XX.<br />

Campo rojo con motivos geométricos en naranja y negro.<br />

Medidas: 303 x 202 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

922 Lámpara de sobremesa de Tiffan y Luz S.L. serie<br />

Tiffany 900.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

920 Alfombra de Anatolia en lana realizada con tintes<br />

naturales.<br />

Con animales esquemáticos y motivos geométricos en tres medallones<br />

romboidales.<br />

Medidas: 300 x 200 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

921 Alfombra de Anatolia en lana realizada con tintes<br />

naturales.<br />

Campo claro con medallón rectangular en el centro y tres medallones<br />

geométricos en rojo, azul y tierra.<br />

Medidas: 380 x 228 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

923 Sombrero media copa en terciopelo de Chapelier<br />

Adrien, París pp. S. XX.<br />

Con iniciales grabadas “MG” y la marca de la firma al interior. Con<br />

sombrerera original con la marca de la firma.<br />

Medidas: 14 x 30,5 x 25 cm.<br />

Sombrerera: 18 x 36 x 31 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

924 Caja portacartas de roble inglés eduardino pp. S. XX.<br />

Con dos puertas frontales, compartimentos al interior y dos cajones<br />

en la parte inferior.<br />

Medidas: 29 x 21 x 39 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

922<br />

923<br />

926<br />

925<br />

924<br />

92

929<br />

928<br />

927<br />

925 Lámpara de mesa en madera tallada y policromada.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

926 Pareja de lámparas de mesa de madera y metal<br />

S. XX.<br />

Lacadas en blanco con seis brazos de luz.<br />

Altura: 109 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

928 Caja escritorio tipo Boulle, época Napoleón III,<br />

Francia h. 1860.<br />

Con tablero y compartimentos al interior.<br />

Medidas: 11 x 26 x 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

929 Pareja de quinqués de bronce con depósito de<br />

cristal verde ff. S. XIX.<br />

Salida: 300 €<br />

927 Vajilla de 12 servicios en porcelana esmaltada en<br />

blanco y filo de platino de Noritake China Colony.<br />

Total de piezas 78:<br />

24 platos llanos (27 cm.), 12 platos de consomé (21 cm.), 12 platos<br />

de postre (5 x 11,5 cm.), 11 tazas de té (5 x 6 cm.), 18 tazas<br />

de café (6 x 9 cm.), 1 cremera.<br />

Salida: 300 €<br />

930 Secreter de marquetería de madera arce de francés,<br />

siglo XIX.<br />

Marquetería con elemento vegetales y cintas en palisandro. Patas<br />

torneadas.<br />

Medidas: 93 x 38 x 68 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

931 Pareja de mesas vitrina estilo Luis XVI en madera<br />

de caoba con aplicaciones de bronce. S. XX.<br />

Medidas: 69 x 75 x 52 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

930 931<br />

93

932 933<br />

932 Capilla convertida en espejo de mesa, de época<br />

Carlos IV en madera tallada y dorada, España último<br />

cuarto del S. XVIII.<br />

Rematada en urna flamígera y decoración perimetral de contarios.<br />

Medidas: 75 x 16 x 43 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

934 Alfombra española de Miguel Stuyck en lana, firmada.<br />

Estilo Cuenca con campo verde y decoración de flores esquemáticas<br />

en tonos rosas, azules y ocres.<br />

Medidas: 370 x 264 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

933 Escuela Española S. XVII.<br />

“Angel Oferente”.<br />

En madera de conífera tallado. Faltan alas.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

935 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada.<br />

Campo color frambuesa con medallón central de flores rodeado<br />

de roleos y cenefa clara.<br />

Medidas: 249 x 200 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

934 935<br />

94

936 “El Otoño”. Tapiz de la<br />

manufactura de los Gobelinos,<br />

sobre Cartón de Charles<br />

Lebrun, director de la<br />

fábrica. Francia, h. 1680.<br />

Este tapiz forma parte de la Serie<br />

“Las Estaciones” representa la<br />

vendimia de los meses septiembre<br />

y octubre con Baco como<br />

figura principal de la escena.<br />

Medidas: 310 x 161 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

936<br />

95

937<br />

937 Justin Mathieu (Francia 1796-1864).<br />

“Bautismo de Cristo” y “Crucifixión” pareja de relieves<br />

en espuma de mar (sepiolita) h. 1850.<br />

Firmadas y con marco posterior. El Mineapolis Institute of Art tiene<br />

una pareja igual a esta.<br />

Medidas: 51 x 44 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

938 Secretaire “a abattant” Napoleón III estilo Luis XVI<br />

en madera de palosanto con decoración de ramas y<br />

flores en maderas frutales con incrustaciones de<br />

madreperla y aplicaciones de bronce con tapa de mármol.<br />

Medidas: 141 x 38 x 70 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

938<br />

938A Pareja de copas tipo Medici de hierro colado<br />

pintadas en blanco.<br />

Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas.<br />

Medidas: 72 x 55 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

938B Pareja de copas tipo Medici de hierro colado<br />

pintadas en negro.<br />

Medidas: 72 x 55 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

938-A 938-B<br />

96

939 “Rey Serpiente Nagaraja” tallado en madera lacada<br />

y originalmente dorada, Tibet S. XIX.<br />

En posición de guardia con su pie derecho sobre el cuerpo de una<br />

serpiente. Va coronado por cinco serpientes que se convierten en<br />

volutas. Lleva el cetro rematado en vajra en dirección al cielo para<br />

convocar la onda fertilizante al igual que al genio de la lluvia y protector<br />

de la riqueza. Algún desperfecto.<br />

Medidas: 83 x 52 x 17 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

940 Sillón de madera tallada, lacada y dorada, China<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con respaldo y brazos calados y decoración dorada de personajes<br />

en el paisaje y símbolos Zhow de longevidad.<br />

Medidas: 85 x 47 x 57 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

941 “Buda Sentado” con altar tallado en madera, policromado<br />

y dorado, Japón, Periodo Edo (1603-1866) S. XVIII.<br />

Altura Buda: 26 cm.<br />

Altura altar: 65 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

939<br />

940<br />

941<br />

97

942<br />

943 944<br />

945 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

con marca apócrifa de sello de Qianlong, pp.<br />

S. XX.<br />

Con decoración de escritura china alternando con personajes.<br />

Medidas: 6,5 x 16 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

946 Cuenco de porcelana china Familia Verde, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con marca en la base del espejo, uno de los Ocho Objetos Preciosos<br />

en azul cobalto. Con borde ondulado y decoración de flores<br />

y mariposas.<br />

Medidas: 9,5 x 21 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

942 Jarrón de porcelana china blanca con decoración<br />

polícroma de gallo y peonías, pp. S. XX.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

943 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

S. XX.<br />

Con decoración de mujer y niños jugando en anverso y al reverso<br />

caracteres chinos.<br />

Altura: 57,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

947 Tetera de cerámica tipo Buccaro o Yixing, China<br />

pp. S. XX.<br />

Con marca de sello incisa en la base. Con hojas y bambú en relieve.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

948 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con paredes acanaladas y decoración de gran señor sentado en<br />

una silla rodeado de personajes. Con marca de sello (borrada) en<br />

la base.<br />

Medidas: 6 x 15,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

944 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos<br />

S. XX.<br />

Con decoración de personajes y caracteres chinos.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

949 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

primera mitad S. XX.<br />

Con decoración de mariposas.<br />

Medidas: 6,5 x 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

946<br />

948<br />

945<br />

949<br />

947<br />

98

951<br />

952<br />

954<br />

953<br />

950 (1 de 3)<br />

950 Urushibara Yoshijiro (Japón 1888-1953). Tres xilografías<br />

con temática de caballos primera mitad S. XX.<br />

Enmarcadas. Con sellos y marcas. Conocido como Urushibara<br />

Makuchi, se especializó en grabados con temática equina en<br />

blanco y negro.<br />

Medidas: 38 x 27,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

955 Jarrón de porcelana china con los animales del<br />

zodiaco en relieve primera mitad S. XX.<br />

Con el exterior sin vidriar y el interior vidriado. Con sellos en relieve.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

951 “Rakan y la Diosa Benzen” tallados en marfil pirograbado,<br />

Japón Perido Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas incisas en la base.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

952 “Bishamonten con pagoda, Vara y Dragón” en<br />

marfil de morsa tallado y policromado, Japón Periodo<br />

Taisho (1912-18).<br />

Con marcas en la base. Es uno de los Siete Dioses de la Felicidad<br />

y su atributo es la pagoda como símbolo de que es el mejor guardián<br />

de las enseñanzas de Buda.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

953 “Lechuga con Saltamontos y Manzana con Mariquita”,<br />

grupo tallado en hueso policromado, China.<br />

Medidas: 13 x 25 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

954 “Anciano con Cesta” en marfil tallado y policromado,<br />

Japón, Periodo Taisho (1812-26).<br />

Con marca en la base. Faltas.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

955<br />

99

956<br />

957<br />

960<br />

959 Plato de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de medallón circular con<br />

paisaje y personaje en el asiento y flores y<br />

árboles en el alero. Pequeño piquete.<br />

Diámetro: 22 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

958 959<br />

961<br />

960 Plato de porcelana de Compañía<br />

de Indias, azul y blanco, para el<br />

mercado persa, DinastÏa Qing,<br />

época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de cartela reticulada en<br />

forma de flor con flores de loto y en el centro<br />

otra flor. Con pelo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

956 Pareja de platos de porcelana china para el mercado<br />

persa, con decoración dorada de escritura,<br />

Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

961 Plato acuencado de porcelana de Compañía de<br />

Indias azul y blanco, Dinastía Qing, S. XVIII.<br />

Con decoración de ramas con frutos. Pequeño piquete. Marca<br />

figurativa en la base.<br />

Diámetro: 22 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

957 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1868-1822).<br />

Con perfil acanalado y decoración de varios personajes en el paisaje.<br />

Marca de hoja de Artemisia en la base.<br />

Diámetro: 28 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

958 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de peonías y bambú en cartela central estrellada.<br />

Diámetro: 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

961A Cuatro borlas de seda rosa, China S. XIX.<br />

En caja de cartón con decoración de aves.<br />

Medidas: 5,5 x 7 x 52 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

961B Cuatro borlas de seda de colores, China S. XIX.<br />

Salida: 240 €<br />

961-A<br />

961-B<br />

100

963<br />

966<br />

964<br />

962<br />

965<br />

967<br />

962 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de<br />

Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decorcaión de paisaje lacustre.<br />

Medidas: 17 x 24,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

963 Legumbrera de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de personajes y asillas para colgar de una cuerda.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

967 Cuenco de porcelana china azul y blanco Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Con decoración de roleos y peana de madera.<br />

Medidas: 6,5 x 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

968 Gran plato de porcelana japonesa azul y blanco,<br />

Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas en la base. Decoración de dos carpas y alero con<br />

reticulados.<br />

Diámetro: 40,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

964 Pequeño jarrón de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con decoración de roleos y flores.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

965 Pequeña botella en porcelana china azul de Hue azul<br />

y blanco, para el mercado vietnamita, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca en la base Nei Fu (Palacio interior). Realizada en Jingdezhen<br />

con marcas y diseños característicos desde el siglo XVIII,<br />

pero sobre todo durante el periodo de 1841-1883. Los diseños a<br />

veces son realizados en Vietnam y suelen llevar las embocaduras<br />

metálicas. Con decoración de dragones y nubes chinas.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

969 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul, blanco y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de<br />

Kangxi (1662-1722).<br />

Con marca de ruyi en la base dentro de doble círculo azul cobalto.<br />

Decoración de peonía y crisantemo.<br />

Diámetro: 35,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

968<br />

969<br />

966 Urinario masculino de alcoba, en porcelana china<br />

azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración floral.<br />

Medidas: 11,5 x 20 x 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

101

970<br />

971<br />

972<br />

973<br />

974<br />

973 Pecera de porcelana china azul y blanco con<br />

decoración de animales del zodiaco, Dinastía Qing pp.<br />

S. XX.<br />

Con marca apócrifa de seis caracteres, del emperador Kangxi<br />

(1662-1722) en azul cobalto. Con peana de madera.<br />

Medidas: 27 x 27 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

970 Dos papeles de arroz representando a dos mujeres<br />

nobles, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Enmarcados.<br />

Medidas: 32 x 26,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

971 Dos papeles de arroz representando a una pareja<br />

de nobles, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Enmarcados.<br />

Medidas: 32 x 26,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

972 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de jarrones y escritura china.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

974 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con decoración de gallos, mariposass y aves en el paisaje. Asas<br />

en forma de leones de Foo en relieve y pequeños dragones prendidos<br />

al cuello en relieve. Pelo en la base.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

975 Caja circular de madera con incrustación de<br />

nácar y borde de plata, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de grulla y flores.<br />

Medidas: 10 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

976 Caja para abanicos en madera oriental y nácar<br />

incrustado, China S. XIX.<br />

Con decoración de flrores, jarrones y personajes.<br />

Medidas: 9 x 9 x 33 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

975<br />

977<br />

978<br />

977 Cuenco tibetano de cobre repujado S. XIX.<br />

Con decoración vegetal y de grecas.<br />

Medidas: 12 x 36 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

976<br />

978 Cesta china de madera y herrajes, Dinastía Qing<br />

S.XIX.<br />

Medidas: 19 x 34 x 34 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

102

982<br />

979<br />

980<br />

981<br />

983<br />

984<br />

979 Jarrón de cuello largo en porcelana china con<br />

vidriado celadón y decoración en blanco en relieve de<br />

flores, S. XX.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

980 Jarrón de cerámica china con vidriado “Sangre de<br />

Buey” flambeado, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con boca rizada. Con marca de sello incisa en la base.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

984 “Buda Shakiamuni” en aleación de cobre patinado<br />

y dorado, Tibet S. XIX.<br />

Shakiamuni es el hombre despertado, que tras una dura meditación<br />

en la que se deshizo de todas las distracciones de su mente,<br />

despertó a la máxima realidad. Está sentado en posición de loto<br />

realizando el Dharmachakra mudra que simboliza uno de los<br />

momentos más importantes de Buda, que es, su primer sermón<br />

tras ese momento de iluminación.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

985 Gran pecera china de porcelana con esmaltes de<br />

la Familia Verde, S. XX.<br />

Con decoración de mariposas y flores al exterior y carpas al interior.<br />

Marca en la base.<br />

Medidas: 35,5 x 41 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

981 Jarrón de cuello largo flambeado en rojo de<br />

cobre, China S. XX.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

982 Lámpara de mesa realizada con un jarrón chino<br />

con vidriado celadón con decoración floral en blanco<br />

y guarnición de bronce dorado, Francia primer tercio<br />

S. XX.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

985<br />

983 “Buda” en bronce dorado, Sudeste asiático S. XVII.<br />

Realizando el bhumi-sparsha mudra” que ayuda a calmar la<br />

mente.<br />

Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

985 (Detalle)<br />

103

988<br />

986<br />

987<br />

989<br />

986 Tres platos de porcelana china azul y blanco, tipo<br />

Zhangzhow (anteriormente conocidos como Swatow),<br />

Dinastía Qing ff. S. XVIII pp. S. XIX.<br />

Copn decoración de cangrejos en el alero y símbolos en el asiento.<br />

Diámetro: 16, 16,5 y 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

987 Dos platos de porcelana china azul y blanco tipo<br />

Zhangzhou (anteriormente llamados Swatow), Dinastía<br />

Qing ff. S. XVIII pp. S. XIX.<br />

Destinados al comercio con el sudeste asiatico. Uno con decoración<br />

de peces, tanto en asiento como en alero y el otro con decoración<br />

de cangrejos. Ambos con marcas en la base.<br />

Diámetro: 18 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

988 Dos platos de porcelana china azul y blanco tipo<br />

de cangrejo y el otro con cangrejos en el alero y símbolo<br />

zhow (longevidad) en el asiento. Con marcas en la base.<br />

Diámetro: 16,5 y 17,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

989 Dos platos de porcelana china azul y blanco, uno<br />

de ellos tipo Swatow de la Dinastía Ming SS XVII-XVIII<br />

y el otro de la Dinastía Qing, procedente del hundimiento<br />

del Sing Tek h. 1850.<br />

El último con marcas en la base y sello jianding.<br />

Diámetro: 16 y 12 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

990 Jarrón de cuello largo de porcelana china polícroma<br />

con decoración de niños, época República Popular<br />

de China h. 1950.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

990<br />

991<br />

992<br />

991 Jarrón periforme de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos con marca de sello en la base de Qianlong,<br />

realizado en la segunda mitad S. XX.<br />

Con decoración de mujeres acicalándose, asas en forma de ruyi<br />

rematadas en murciélagos que portan estandartes con caracteres<br />

de longevidad y poema al reverso con sello oval.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

992 Botella con tapa de porcelana china de Cantón,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con la tradicional decoración abigarrada de insectos y flores y<br />

cartelas con personajes.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

104

994<br />

995<br />

993<br />

993 “Pato” de gres porcelánico policromado, China<br />

S. XX.<br />

Con marca incisa en la base.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

994 Pareja de leones de Foo de loza vidriada en blanca,<br />

posiblemente Italia S. XIX.<br />

Siguiendo modelos orientales.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

996 997<br />

998 “Antepasados” pintura china sobre papel, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Enmarcada.<br />

Medidas: 118 x 95 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

995 Pareja de garzas de porcelana china polícroma,<br />

siguiendo modelos de Compañía de Indias, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

996 “Hombre con Frutas” tallado en marfil y pirograbado,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con peana de madera tallada y dorada. Pequeña falta. Con marcas<br />

en la base.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

997 “Hombre con Gallinas” en marfil tallado y pirograbado,<br />

Portando una cesta de huevos. Sobre peana de madera tallada,<br />

policromada y dorada. Con marcas en la base.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

998<br />

105

1003<br />

1000<br />

1001<br />

1002<br />

999<br />

1002 Mantón de Manila en seda con campo rosa con<br />

grandes pensamientos bordados ff. S. XIX.<br />

Ha perdido color.<br />

Medidas: 165 x 165 cm.<br />

Flecos: 65 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1003 Mantón de Manila en seda negra con chinerías<br />

de colores.<br />

1004<br />

1005<br />

1006<br />

Decoración de paisaje flurvial, arqutercturas y personajes.<br />

Medias: 150 x 150 cm.<br />

Flecos: 55 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

999 Colcha de Manila en seda blanca con decoracón<br />

bordada de chinerías, aves, pavo real y peonías pp. S. XX.<br />

Caja de cestería con flores bordadas.<br />

Medidas: 220 x 220 cm.<br />

Flecos: 19 cm.<br />

Caja: 50 x 50 x 10 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1000 Mantón de Manila en seda principios del S. XX.<br />

Campo melocotón con bordados de flores en blanco.<br />

Medidas: 162 x 162 cm.<br />

Flecos: 60 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1001 Mantón de Manla en seda negra pp.S. XIX.<br />

Con bordados de flores de colores de aves y peonías.<br />

Medidas: 160 x 160 cm.<br />

Flecos: 50 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1004 Mantón de Manila en seda color salmón pp. S. XX.<br />

Con bordados de aves, pavos reales entre peonías y lotos. Precisa<br />

limpieza.<br />

Medidas: 160 x 160 cm.<br />

Flecos: 50 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1005 Mantón de Manila en seda negra con flores blancas<br />

bordadas pp. S. XX.<br />

Flores dispuestas en las esquinas.<br />

Medidas: 155 x 155 cm.<br />

Flecos: 55 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1006 Mantón de Manila en seda cruda con bordados<br />

de colores, pp. S. XX.<br />

Decoración de aves y peonías.<br />

Medidas: 130 x 130 cm.<br />

Flecos: 47 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

106

1010<br />

1008<br />

1007<br />

1011<br />

1009<br />

1007 Tetera de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX.<br />

Con asa metálica y decoración de dragones rodeados de nubes<br />

chinas.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1012 “Anciano con Pai-pai” tallado en marfil y policromado,<br />

Dinastía Qing China último tercio S. XIX.<br />

Altura: 84 cm.<br />

Salida: 9.000 €<br />

1008 Garrafa de luna en porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con asas en forma de dragones (una restaurada) y decoración de<br />

dragones en pos de la perla de la sabiduría.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1009 Bote de jengibre en porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de roleos vegetales y caracter de doble felicidad.<br />

Tapa de madera.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1010 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de pavo real sobre ramas de ciruelo floridas y<br />

peonías. Marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1011 “Tres Sabios Sentados” en porcelana china azul<br />

y blanco con partes en biscuit S. XX.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 300 € 1012<br />

107

1014 1015<br />

1013<br />

1017<br />

1016<br />

1018<br />

1013 Frutero de porcelana de Compañia de Indias con<br />

esmaltes polícromos, Dinastía Qing h. 1800.<br />

Con cuerpo calado y dos asas de cinta entralazadas rematadas en<br />

flor. En el asiento medallón en rosa con jarrón neoclásico en grisalla.<br />

Medidas: 10,5 x 25 x 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1016 Cuenco de porcelana japonesa, Periodo Meiji<br />

(1868-1912).<br />

Con borde ondulado, decoración tipo Imari con flores y cartelas<br />

reticuladas.<br />

Medidas: 8,5 x 17 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1014 Tetera de porcelana china con esmaltes de la<br />

Familia Rosa y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de<br />

Guanxu (1875-1908).<br />

Con marca de sello de Guanxu en la base.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1015 Taza y plato de porcelana de Compañía de<br />

Indias tipo Imari, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración compartimentada con flores.<br />

Medidas: 14,5 y 7,5 x 9 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1017 Pareja de botellitas de cuello largo de porcelana<br />

china tipo Imari, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />

Con peana de madera posterior. Decoración floral.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1018 Sello cúbico de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

En la parte inferior caracteres en relieve y caracteres chinos por<br />

algunas caras alternando con decoraciones de conejos en otras.<br />

Medidas: 5 x 5 x 5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1019 1020<br />

1022<br />

1023<br />

1021<br />

108

1022 Cafetera con tapa de porcelana de Compañía de<br />

Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con cuerpo acanalado.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1023 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias,<br />

tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de personajes en un jardín vallado con sauces.<br />

Medidas: 9 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1024 “Buda Sentado Realizando Varada Mudra”<br />

escultura en bronce con restos de policromía Birmania,<br />

S. XVIII.<br />

Este mudra representa la generosidad, la actitud de ofrecer, de dar.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1025 Sahumador de porcelana china rojo de cobre y<br />

blanco, Sehn de Tang Zhi, Dinastía Q?ing, época de<br />

Daoguang (1821-1850).<br />

Con decoración de peonías y roleos. Con marca en la base. Shen<br />

de Tang es el salón de la prudente virtud, que es la principal residencia<br />

del emperador y que se termina en el Palacio Imperial en<br />

1831. Las porcelanas que se realizaban para este salón se marcan<br />

como Shen de Tang Zhi. Con peana de madera ebonizada.<br />

Medidas: 7 x 13 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1024<br />

1019 Dos platos soperos de porcelana de Compañía<br />

de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(17836-95).<br />

Ambos con diseño de ramas floridas en el asiento y frisos florales<br />

en alero con distinta tonalidad en cada uno.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1020 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo<br />

Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de peonías en jardín vayado. Piquete y pelo.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1025<br />

1021 Cuenco de porcelana china tipo Imari, pp. S. XX.<br />

Con asas en forma de cabeza de león de Foo.<br />

Medidas: 15 x 29 x 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1025 Marca<br />

109

1026 1027 1028<br />

1029<br />

1030<br />

1031<br />

1026 Jarrón de porcelana china<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Al frente decoración de sabio y alumno<br />

y al reverso caracteres chinos en rojo<br />

de hierro parcialmente borrados. Asas<br />

en forma de leones de Foo.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1027 Jarrón de porcelana china<br />

Con decoración de monjes en el paisaje.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1028 Jarrón chino de porcelana<br />

azul y blanca, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de paisaje lacustre con<br />

barcas y edificaciones.<br />

Altura: 57,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1029 Peana china de teca y mármol pp. S. XX.<br />

Con superficie poligonal y decoración floral tallada.<br />

Medidas: 72 x 33 x 33 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1030 Peana china de madera ebonizada y mármol pp. S. XX.<br />

Con superficie circular y talla floral en relieve.<br />

Medidas: 70 x 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1031 “Dama China con Jarrón de Flores”, tallada en<br />

marfil y policromada, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con marcas incisas en un lateral.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1032 “Siete Sabios” tallados en marfil y policromados,<br />

Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />

Cada uno con su atributo.<br />

Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 15 x 45 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1032<br />

110

1033<br />

1036<br />

1035<br />

1034<br />

1033 Pareja de Aves Fénix en porcelana china polícroma<br />

primer tercio S. XX.<br />

Siguiendo modelos de Compañía de Indias con marcas impresas<br />

en la base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1037 Caja cúbica de madera recubierta de bronce,<br />

China pp. S. XX.<br />

Con fina decoración grabada de diferentes motivos. Con bandeja<br />

compartimentada en la parte superior.<br />

Medidas: 41 x 41 x 41 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1034 “Perro Sentado” de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1035 Pareja de pájaros en biscuit policromado con<br />

base vidriada, China ff. S. XIX.<br />

Con marcas de sello en la base.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1036 Pareja de loros de cerámica china policromada,<br />

Qing S. XIX.<br />

Con sello de lacre jianding.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1037<br />

111

1039<br />

1040<br />

1038<br />

1041<br />

1038 “Niño con Caballo” en bronce patinado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 21 x 11 x 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1039 Siguiendo a Guillaume Coustou (Francia 1677-<br />

1746).<br />

“Caballo de Marly” S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado y dorado siguiendo los originales de<br />

mármol realizados para el Palacio de Marly.<br />

Medidas: 28 x 10 x 23 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1041 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia<br />

1738-1814).<br />

“Venus y Cupido” ff. S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado sobre base de piedra.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1042 Bureau biedermeier en madera de caoba y<br />

palma de caoba con tapa de cilindro y papa de cuero<br />

verde gofrado y dorado. S. XX.<br />

Medidas: 116 x 62 x 107 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1040 “Juana de Arco es Herida en el Asalto a París”<br />

S. XIX.<br />

Escultura de bronce patinado.<br />

Medidas: 37 x 20 x 40 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1043 Escritorio de madera de caoba inglés, ppios.<br />

siglo XX.<br />

Tapete verde. Cajonería lateral.<br />

Medidas: 74 x 53 x 92 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1042 1043<br />

112

1044 1045 1046<br />

1047<br />

1044 Fanal mallorquín con flores secas, de tela y<br />

decoración de pequeñas conchas pp. S. XX.<br />

Con base de madera.<br />

Medidas: 28 x 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1047 Espejo veneciano de perfil oval, marco rodeado<br />

de motivos vegetales con decoración grabada a la<br />

rueda y flores aplicadas. Venecia, pps. S. XX.<br />

Medidas: 97 x 73 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1045 Caja de taracera de madera finas, granadina,<br />

siglo XIX.<br />

Decoración geométrica con aplicaciones de nácar.<br />

Medidas: 6 x 20 x 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1048 Juego de ocho sillas de nogal torneado españolas<br />

siglo XVIII.<br />

Respaldo con balaustre.<br />

Medidas: 87 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1046 Bernhard Bloch (Bohemia ?-1915).<br />

Tabaquera de barro pintado representando a un niño con gorra<br />

sentado en el tronco de un árbol. Firmada “BB” y numerada.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1049 Mesa de juego en madera de nogal Reina Ana,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con cajón y fieltro rojo al interior.<br />

Medidas: 75,5 x 40,5 x 83 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1048 1049<br />

113

1050<br />

1050 Escuela Española h. 1800.<br />

“Niño Jesús”.<br />

Talla vestidera de madera policromada con ojos de pasta vítrea.<br />

Con peana de madera posterior. Faltan dedos.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1051<br />

1052 Butaca Carlos X en madera de caoba con reposapiés<br />

de época posterior. Francia, h. 1830.<br />

Medidas: 117 x 50 x 64 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1051 Escuela Francesa h. 1800.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado<br />

a la cadera. Faltas.<br />

Medidas: 26 x 19 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1053 Lámpara de sobremesa en metal dorado y anodizado<br />

gris. Italia, años 80.<br />

Medidas: 59 x 65 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1052 1053<br />

114

1054<br />

1054 Lámpara de techo en forma de flor en cristal de<br />

Murano, con estructura de metal cromado. Italia, Venecia,<br />

años 70.<br />

Medidas: 16 x 52 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1055 Lámpara de pie de cuatro luces en metal cromado<br />

sobre base de mármol negro. Italia, años 60.<br />

Altura: 185 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1056 Pareja de butacas con estructura de metal cromado<br />

y tapicería de cuero marrón. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 55 x 60 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1055<br />

1057 Kenzo (1939-<strong>2020</strong>).<br />

Mesa de centro en madera de ébano de macassar,<br />

madera dorada y cristal. S. XX.<br />

Medidas: 41 x 58 x 118 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1056<br />

1057<br />

115

1058<br />

1059<br />

1058 Conjunto de tres figura femeninas, Jessica, Margaret<br />

y Kelly de porcelana esmaltada de Royal Doulton<br />

modeladas por Peggy Davies.<br />

Con marcas en la base.<br />

Alturas: 20, 19, 19 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1059 Juego de café de seis servicios en porcelana<br />

esmaltada blanca, modelo Cuncha de Sargadelos. S. XX.<br />

28 piezas:<br />

1 tetera (18 x 24 x 16 cm.), 6 tazas de té (9 cm.); 6 platos de té<br />

(15 cm.); 1 cafetera (23 x 20 cm.), 1 lechera (15 x 5 cm.); 1 azucarero<br />

(7 x 11 cm.) 6 tazas de café (6 x 6 cm.); 6 platos de café<br />

(12 cm.).<br />

Salida: 250 €<br />

1060 Espejo en forma de tríptico en madera de nogal<br />

con decoración de flores talladas. S. XX.<br />

Medidas: 83 x 103 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1061 Pareja de cabeceros de cama en madera de<br />

caoba. Francia, principios S. XX.<br />

Medidas: 129 x 7 x 123 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1060 1061<br />

116

1062 1063 1064 1065 1066 1067<br />

1062 Bastón con empuñadura de marfil con las cabezas<br />

de un jabalí y un perro afrontadas, talladas en relieve.<br />

Vara de madera simulando espino.<br />

Longitud: 88 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1065 Bastón con empuñadura de marfil abalaustrada<br />

pp. S. XX.<br />

Con vara de bambú.<br />

Longitud: 96 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1063 Bastón con empuñadura tallada en marfil con<br />

forma de busto femenino primer tercio S. XX.<br />

Mujer a la moda renacentista con decoración pirograbada. Vara<br />

de ébano de Macasar.<br />

Longitud: 89 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1064 Bastón con pomo tallado en marfil en forma de<br />

cara masculina caricaturesca primer tercio S. XX.<br />

Vara de madera ebonizada.<br />

Longitud: 86 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1066 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible) y<br />

vara de ébano.<br />

Longitud: 87 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1067 Bastón con empuñadura tallada en marfil y policromada<br />

con cabeza de galgo primer tercio S. XX.<br />

Con vara de ébano tallada con decoración de escamas. Contera<br />

de marfil.<br />

Longitud: 88 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

117

1068<br />

1069<br />

1068 Pareja de sillas estilo Reina Ana en madera de<br />

caoba tallada y parcialmente doradas, con asiento<br />

tapizado. Sur de España, S. XIX.<br />

Medidas: 133 x 45,5 x 50 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1070<br />

1069 “San Antonio con el Niño” y “Santo con Cáliz” en<br />

madera tallada, policromada y dorada, España S. XVIII.<br />

Con faltas y restauraciones.<br />

Altura: 24 y 32 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1070 Pareja de columnas de madera tallada,<br />

estucada y dorada, España primer tercio S. XX.<br />

Con decoración de hojas de acanto y guirnaldas florales<br />

bajo el capitel. Algún desperfecto.<br />

Altura: 160 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1071 Pareja de cabeceros de cama de madera<br />

tallada, estucada y dorada, España primer<br />

tercio S. XX.<br />

Medidas: 100 x 122 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1071<br />

118

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />

www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es