14.03.2023 Views

Subasta Artes decorativas Marzo 2023

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

<strong>Artes</strong> Decorativas<br />

Miércoles 29 de marzo a las 17:00 horas


SUBASTA DE MARzO<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

Miércoles, 29 de marzo de <strong>2023</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 28 de marzo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 29 de marzo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 30 de marzo a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: del 17 al 27 de marzo.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de la exposición.<br />

Lunes 20 de marzo cerrado.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Artes</strong> <strong>decorativas</strong><br />

Lotes 1000 - 1533<br />

H O R A R I O D E S A L A<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Lunes 20 de marzo cerrado.<br />

Segunda sesión<br />

Miércoles, 29 de marzo<br />

a las 17:00 horas


1002<br />

1000<br />

1001<br />

1003 1004<br />

1005<br />

1000 Pareja de pequeños candeleros en mármol blanco<br />

y bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1001 Caja de música sorrentina con marquetería de limoncillo<br />

h. 1950-60.<br />

Con la melodía “Isla de Capri”.<br />

Medidas: 3,5 x 9 x 12,5 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1002 Pareja de portaretratos de bronce dorado estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de laurea y hojas.<br />

Medidas: 14 x 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1003 Escribanía Imperio de madera de nogal y bronce,<br />

Francia h. 1800.<br />

Con cajón frontal, tres recipientes, una salvadera y cuatro portaplumas.<br />

Medidas: 18 x 11 x 11 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1004 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia ff. S. XIX.<br />

Copete con decoración de grifos afrontados.<br />

Medidas: 21 x 13 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1005 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 19,5 x 12 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

5


1006<br />

1006 Maqueta del trasatlántico SS France años 60.<br />

En madera pintada. En urna de cristal.<br />

El SS France fue un trasatlántico de la naviera francesa Comagnie<br />

Générale Transatlantique que se puso en servicio en 1962.<br />

Tras el incendio de del RMS Queen Elizabeth se convirtió en el<br />

barco de pasageros más grande de todos los tiempos. En 1979<br />

lo compra la Norwegian Cruise Line siendo rebautizado como SS<br />

Norway.<br />

Medidas urna: 39 x 23 x 98 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1007 Microscópio francés de bronce y hierro, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con caja de caoba con lentes y porta objetos de cristal.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Caja: 12 x 21 x 36 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1008 Sextante de Heath & Co. Ltd. Crayford, Londres h.<br />

1890-19120.<br />

Firmado. En su caja original de caoba con lentes extra.<br />

Medidas: 23 x 23 cm.<br />

Caja: 12,5 x 24 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1009 Brújula niveladora de pínulas para ingeniería h.<br />

1930.<br />

Medidas: 32 x 12 x 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1010 Sextante de buque en su caja original firmada<br />

“J. Sewill, 61 South Castle St. Liverpool”, S. XIX.<br />

El sextante es un instumento de navegación astronómica, sirve<br />

para medir la altura de los astros sobre el horizonte.<br />

Medidas caja: 13 x 28 x 32 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1007 1008 1009 1010<br />

6


1011 1012 1013 1014 1015<br />

1011 Pequeño sextante, nivel y catalejo italiano pendenza<br />

pp. S. XX.<br />

Firmado. Con bolsa de piel.<br />

Medidas: 8 x 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1012 Pequeña balanza de correos victoriana en madera<br />

y latón S. XIX.<br />

Con la inscripción “Inland Postal Rates for Letters”. Falta una pesa.<br />

Medidas: 8 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1013 Barómetro de mesa de bronce, Francia ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 22,5 x 9,5 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1014 Teléfono danés h. 1911.<br />

Con la inscripción “Fyns Kommunale Telefonselskab”.<br />

Medidas: 31 x 14 x 21 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1015 Barógrafo registrador de Atelier L M, Burdeos h.<br />

1940-50.<br />

Con ocho días cuerda.<br />

El barógrafo es un barómetro registrador que lleva acoplado un<br />

mecanismo de registro que traza una curva continua de los distintos<br />

valores de la presión atmosférica que se suceden a lo largo<br />

de un periodo determinado.<br />

Medida: 16,5 x 14 x 30 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1016 Librería móvil victoriana convertible en mesa en<br />

madera de caoba con cinco baldas y patas torneadas,<br />

en forma de balaustre y estructura de metal. Inglaterra,<br />

mediados siglo XIX.<br />

Medidas: 142 x 60 x 89 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1017 Caja de fumador eduardina en roble, Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Con compartimentos y puerta frontal giratoria con pipas y recipiente<br />

para tabaco.<br />

Medidas: 25 x 20 x 35 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1018 Tántalo eduardino de roble, Inglaterra S. XIX.<br />

Con tres licoreras de cristal tallado.<br />

Medidas: 30 x 15 x 38 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1016 1017<br />

1018<br />

7


1020<br />

1019 Bebedero de pájaros para jardín en hierro colado.<br />

Representando a un niño que sujeta una concha con un pájaro.<br />

Medidas: 42 x 38 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1019<br />

1020 Veleta de hierro forjado representando a un torero.<br />

Medidas: 86 x 90 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1021 Pareja de copas de jardín en arenisca.<br />

Parte inferior ligeramente gallonada.<br />

Medidas: 86 x 32 x 31 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1021<br />

1022 Pareja de copas de jardín en<br />

hierro forjado caladas.<br />

Medidas: 70 x 42 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1022<br />

8


1023<br />

1023 Pareja de pavos reales de metal pintado para jardín.<br />

Medidas: 58 x 80 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1024<br />

1024 Pareja de garzas de hierro pintado para jardín.<br />

Altura: 147 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1025 Pareja de piñas de cerámica con restos de policromía<br />

verde S. XX.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1026 Conjunto de diez sillas y dos butacas estilo Chippendale,<br />

madera torneada simulando bambú tapizadas en<br />

verde. S. XX.<br />

Medidas: 87 x 44 x 42 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1025<br />

1026<br />

1026<br />

9


1027 Parte del lote<br />

1027 Vajilla en porcelana esmaltada en<br />

blanco de Czecho Slowakia con borde<br />

dorado y azul.<br />

Compuesto por:<br />

17 platos de postre.<br />

1 fuente de pescado.<br />

4 fuentes ovaladas.<br />

28 platos llanos.<br />

1 salsera.<br />

2 cuencos hondos ovalados.<br />

2 legumbreras.<br />

1 sopera grande.<br />

1 soepra pequeña.<br />

1 frutero.<br />

2 fuentes redondas.<br />

12 platos soperos.<br />

Total de piezas: 72.<br />

Salida: 650 €<br />

1028 Reloj de caja alta regencia en madera de caoba y roble.<br />

Con esfera pintada a mano. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 212 x 25,50 x 46 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1029 Escritorio directorio en madera de caoba y palma de<br />

caoba con tapa abatible que revela en su interior una serie<br />

de cajones con el frente en madera de arce. Escudos de cerradura<br />

de latón. Francia, principios S. XIX.<br />

Medidas: 134 x 96 x 64 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1029<br />

10<br />

1028


1030 Arpa laud en varias maderas lacadas<br />

y con decoración dorada de Edward<br />

Light Inglaterra activo entre<br />

1780-1820, h. 1800.<br />

Firmado “Light Foley Place London”.<br />

Arpas laud de este autor se pueden ver en<br />

el Metropolitan Museum de Nueva York y en<br />

el Victoria & Albert de Londres.<br />

Medidas: 89 x 36 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1031<br />

1030<br />

1031 Lámpara de techo de 10 brazos de luz en forma de<br />

ramas y hojas en metal dorado, con tulipas y flores en<br />

vidrio de Murano. Italia, mediados S. XX.<br />

Medidas: 75 x 60 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1032 Butaca victoriana en madera de caoba tapizada<br />

en cuero verde con respaldo capitoné. Inglaterra, mediados<br />

siglo XIX.<br />

Desperfectos en la parte trasera.<br />

Medidas: 110 x 60 x 69 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1033 “Chest on stand” Jorge II. Inglaterra, ffns. S. XVIII.<br />

Con frenre de cajones rematado en frontón partido.<br />

Medidas: 210 x 54 x 101 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1032 1033<br />

11


1034<br />

1034 Caja de ébano y hueso Napoleón III, con marquetería<br />

jeux de fond Francia h. 1860.<br />

Interior forrado en capitoné.<br />

Medidas: 9 x 21 x 21 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1035 Caja victoriana de raiz de nogal y palisandro con<br />

incrustación de nácar con nombre y fecha “Annie Xmas<br />

1868”.<br />

Medidas: 14 x 23 x 30 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1035<br />

1036<br />

1036 Porta cartas escritorio inglés de caoba con marquetería<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con compartimentos al interior y tablero para escribir.<br />

Medidas: 23 x 19 x 34 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1037 “Carroza de Venus” tallada en caracola (Cassis<br />

Madagascariensis), Victoriana S. XIX.<br />

Medidas: 14 x 18 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1038 “Cibeles” tallada en caracola (Cassis Madagascariensis)<br />

Victoriana, S. XIX.<br />

Medidas: 14 x 18 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1039 Sofá chester de dos plazas, con cojines rellenos de<br />

plumas y tapicería color beige. S. XX.<br />

Medidas: 85 x 92 x 205 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1037<br />

1038<br />

1040 Atril de biblioteca en madera de caoba, con patas<br />

unidas con chambrana torneada y panel en madera recortada.<br />

Medidas: 115 x 60 x 75 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1039 1040<br />

12


1041 Pareja de maceteros en forma de cabezas de<br />

moros coronados en cerámica pintada y esmaltada de<br />

Bassano. Marca estampada en la base. Italia, S. XX.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1042 Marco de espejo en madera de nogal con moldura<br />

exterior ebonizada. S. XX.<br />

Medidas: 72,5 x 57,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1041<br />

1043 Marco de espejo en madera de nogal con moldura<br />

exterior ebonizada. S. XX.<br />

Medidas: 57 x 48 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1044 Cómoda victoriana con frente ligeramente<br />

abombado, en madera de caoba y palosanto. Con<br />

tres cajones largos de altura decreciente y sobre<br />

ellos dos cortos. Tiradores y patas torneadas. Inglaterra,<br />

mediados S. XIX.<br />

Medidas: 118 x 54 x 108 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1042 1043<br />

1045 Globo terráqueo The Franklin Terrestrial Globe<br />

12 pulgadas en diámetro editado por H.B.Nims, Troy<br />

Nueva York h. 1872.<br />

En escayola, estuco, papier maché y grabado coloreado a<br />

mano. Con arco de grados metálico y arco equinoccial de madera<br />

con los signos zodiacales. Pie de hierro forjado.<br />

En la cartela se lee “THE FRANKLIN/ TERRESTRIAL/ GLOBE/ 12<br />

INCHES IN DIAMETER CONTAINING ALL THE/ Geographical Divisions/<br />

& POLITICAL BOUNDARIES/ to the present date/ Carefully<br />

Compiled from the best Authorities/ H.B. NIMS & CO./<br />

TROY N.Y./ Rae Smith Engraver/ N.Y”.<br />

Medidas: 47 x 44 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1044<br />

1045<br />

13


1046<br />

1046 Pareja de apliques de pared de hierro dorado y<br />

pandelocas de cristal.<br />

Con dos brazos de luz y pantallas de tela.<br />

Medidas: 26 x 20 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

1047 Barómetro de colgar de bronce droado y caoba,<br />

Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Medidas: 40 x 18 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1047<br />

1048 Mesa de centro redonda sobre pedestal en madera<br />

de nogal torneada y tres patas cabriolé recortadas.<br />

Tapa con decoración geométrica de marquetería en maderas<br />

finas. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 71 x 79 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1049 Conjunto de dos butacas y seis sillas directorio en<br />

madera de caoba y palma de caoba, con tapicería de<br />

época posterior. Francia, principios S. XIX.<br />

Salida: 700 €<br />

1050 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado<br />

Francia pp. S. XIX.<br />

Vástago acanalado con tres patas de garra.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1048<br />

1051 Caja de madera ebonizada con incrustación de<br />

nácar y bronce de la Maison Vervelle para Drouot, Francia<br />

h. 1856.<br />

Medidas: 7 x 17,5 x 23 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

14<br />

1049 Parte del lote


1052 Pequeño globo terráqueo J. Lebeague & Cie, Francia<br />

h. 1885.<br />

Con vástago de mármol en orma de columna con amorcillo de<br />

bronce dorado.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1050<br />

1052<br />

1053<br />

1053 Gran poraretratos de mesa en bronce dorado de<br />

estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de palmeta y roleos.<br />

Medidas: 28,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1054 Portaretratos de mesa de bronce dorado forrado<br />

en seda, estilo Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con decoración de guirnaldas florales.<br />

Medidas: 20,5 x 13,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1051<br />

1054<br />

1055 Pareja de candelabros de bronce dorado pp. S. XX.<br />

Con nueve brazos de luz.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1056 Banqueta estilo Luis XV en madera tallada y dorada,<br />

con tapicería de damasco dorada. Francia, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 66 x 48 x 76 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1055<br />

1057 Vitrina estilo Luis XV en madera tallada y dorada,<br />

la parte inferior ligeramente abombada, con decoración<br />

en cartelas tipo Vernis Martin con escenas galantes.<br />

Francia, h. 1890.<br />

Medidas: 178 x 43 x 82 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1056<br />

1057<br />

15


1058 1059 1060 1061<br />

1058 Juego de ocho copas de agua de cristal de Bohemia<br />

azul tallado.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1059 Juego de seis copas de vino de cristal de Bohemia<br />

tallado de distintos colores.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1060 Juego de ocho copas de coñac en cristal de Bohemia<br />

tallado y esmaltado en verde.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1061 Juego de seis copas de champán de cristal esmaltado<br />

en verde.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1062 Juego de dos licoreras y diez copas de cristal de<br />

Bohemia en color morado.<br />

Incluye bandeja oval de latón y cristal.<br />

Medidas: 28; 13,3 y 27 x 40 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1062<br />

16


1063 Parte del lote<br />

1063 Cristalería italiana para seis servicios con borde<br />

de oro macizo h. 1970.<br />

Formada por: 6 copas de champán abiertas, 6 copas de champán<br />

flauta, 6 copas de coñac, 6 copas de agua, 6 copas de vino,<br />

10 copas de licor, 6 vasos de tubo y 6 vasos bajos.<br />

Altura: 16, 21, 13, 19, 17,5, 16, 16,5 y 9 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1065 Bureau “a abattant” directorio en madera de caoba,<br />

con puerta abatible que revela en su interior una serie de<br />

cajones y compartimentos, sobre pequeño armario, todo<br />

ello flanqueado por columnas clásicas. Tapa de mármol<br />

blanco. Francia, principios siglo XIX.<br />

Medidas: 151,50 x 52 x 95 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1064 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, basamento<br />

recangular, sobre el un plinto que aloja la esfera<br />

del reloj y a un lado, un hombre con casco (un<br />

soldado romano con armadura) que sostiene una placa<br />

o escudo con la inscripción “Amour A La Plus Belle”.<br />

Maquina francesa tipo “París” con sonería de enteras y medias.<br />

Medidas: 53 x 13 x 38 cm.<br />

Salida: 1.850 €<br />

1064 1065<br />

17


1066 Pareja de candelabros de bronce dorado primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con cinco brazos de luz de los que penden pandelocas de cristal.<br />

Electrificados.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1066<br />

1067 “Mujer con Capota” en mármol tallado, Italia S. XIX.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1068 Centro de mesa en forma de cesta calada con flores<br />

adosadas sobre base estilo rococó en porcelana pintada<br />

y esmaltada de Meissen. Con marcas de fábrica y<br />

artista. Alemania, h. 1790.<br />

Medidas: 22 x 31 x 41 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1067<br />

1068<br />

1069 Mesa de escritorio Louis Philippe en madera de<br />

caoba y palma de caoba, con tapa abatible, con cuero<br />

rojo gofrado y dorado. Tiene cuatro cajones cortos en<br />

la parte superior y uno largo en la cintura, sobre patas<br />

torneadas. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 85 x 46 x 80 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1069<br />

18


1070 Pareja de apliques de bronce estilo rococó S. XX.<br />

Con cuatro brazos de luz vegetalizados.<br />

Medidas: 43 x 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1070<br />

1071 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Jacques Callot”.<br />

Escultura en bronce patinada. Titulada.<br />

Medidas: 43 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1072 Lámpara de mesa tipo Buillote de bronce y latón,<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con tres brazos de luz y pantallla regulable.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1071<br />

1072<br />

1073 Pareja de tibores en cerámica esmaltada en<br />

blanco de Bassano, con decoración adosada de flores.<br />

Italia, S. XX.<br />

Altura: 81 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1074 Mesa de alas Regencia ovalada, en madera de<br />

caoba con fileteado de limoncillo, con patas troncopiramidales.<br />

Inglaterra principios, S. XIX.<br />

Medidas: 70 x 64,50 x 122 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1073<br />

1074<br />

19


1075 Plato de cerámica pintada y esmaltada de Triana,<br />

con escenas de animales y barcos en rios con fondo de<br />

arquitecturas. Sevilla, finales S. XIX.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1075<br />

1076 Jarra de cerámica pintada y esmaltada de Puente<br />

del Arzovispo con ave zancuda entre vegetación. S. XVIII.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1077 Conjunto de tres platos de cerámica pintada y esmaltada<br />

de Triana, con personajes en el asiento y cenefas<br />

de hojas en el alero. Sevilla, S. XVIII-XIX.<br />

Diámetro: 27 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1076<br />

1078 Pareja de leones sentados con cartelas en cerámica<br />

esmaltada y craquelada. S. XX.<br />

Altura: 80 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1077<br />

1079 José Cubero Gabardón (Baena h. 1818-Málaga 1877).<br />

“Picador”.<br />

Grupo en barro policromado. Con etiqueta firmada “José Cubero Escultor<br />

Pasaje de Heredia 23 Málaga”. Incluye urna de cristal.<br />

José Cubero se instala en Málaga en la década de los 30 con su numerosa<br />

familia y comienzan una saga de artesanos del barro. Destacó<br />

por su obra escultórica romántica con los temas de moda: toreros,<br />

bandoleros, tipos populares y bailarinas a lo largo del siglo XIX.<br />

Piezas de este autor pueden verse en el Museo de <strong>Artes</strong> y Costumbres<br />

Populares de Málaga que cuenta con una gran sala llamada<br />

“Los Barros”.<br />

Medidas: 35 x 49 cm.<br />

Urna: 44 x 51 x 67 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

20<br />

1078


1079<br />

1080 Navaja albaceteña con cachas de asta S. XIX.<br />

Longitud: 52 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1081 Navaja francesa con cachas de asta e incrustación<br />

de latón dorado, S. XIX.<br />

Longitud: 40 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1082 Navaja alemana realizada con cuerna.<br />

Longitud: 43 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1083 Navaja francesa plegable, ffs. S. XIX.<br />

Marcada “Deposé” (registrado) y vendida por la marca Riberon.<br />

Este tipo de navajas producidas a finales del S. XIX en la ciudad<br />

francesa de Thiers eran conocidas como “Couteau Catalán”, y<br />

eran producidas para su venta en España.<br />

Longitud máxima: 42 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1080<br />

1081<br />

1082<br />

1083<br />

21


1084 Sopera en cerámica pintada y esmaltada de F.<br />

Mendes Caldas, con marca en la base, con decoración<br />

de hojas y mazorcas. Portugal, S. XX.<br />

Medidas sopera: 24 x 20 x 37 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1084<br />

1085 Catorce frutas y hortalizas de cristal de Murano.<br />

Medidas: entre 8 y 16 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1085<br />

1086 Mesa de cocina en madera pintada<br />

de blanco, con patas torneadas y un cajón<br />

en el frente. Tapa de madera sin tratar.<br />

España, finales S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 98 x 140 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1086<br />

1087 Balanza francesa Benson de hierro colado y latón<br />

para 1 kg., pp. S. XX.<br />

Con juego de pesas a parte en caja de nogal.<br />

Medidas: 13 x 13 x 33 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1088 Juego de cinco cazos de cobre y hierro Havard,<br />

Francia pp. S. XX.<br />

Con asa de hierro y marca.<br />

Medidas: 18 x 21 x 40; 19 x 18 x 36; 15 x 17 x 33; 13 x 15 x 19 y<br />

12 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

22<br />

1087<br />

1088


1090<br />

1089<br />

1089 Centro de mesa para velas de acero<br />

cortén.<br />

En forma de cesta con hojas de encina y bellotas<br />

y cinco brazos de luz.<br />

Medidas: 18,5 x 42 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1090 Dos peras y una manzana de madera<br />

y hierro.<br />

Altura: 18 y 27 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1091 Portavelas de acero cortén con<br />

cuentas de cristal.<br />

Con seis mecheros y hojas de eucalipto.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1092 Aparador de cocina en madera de<br />

pino con decoración moldurada, pintada<br />

de blanco, con sobre de mármol. España,<br />

finales S. XIX.<br />

Medidas: 83 x 64 x 109 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1093 Pierre Lottier para Valentí. 1940-60.<br />

Pareja de sillones modelo Slipper, con estructura<br />

en "X" unida por chambrana torneada, en madera<br />

de haya teñida y cuero marrón.<br />

Medidas: 106 x 47 x 42 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1091<br />

1092 1093<br />

23


1095<br />

1094<br />

1094 Marco de espejo en madera, estilo Imperio, en madera<br />

estucada y dorada, con decoración de tipo vegetal<br />

en esquinas. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 68 x 56 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1095 Pareja de apliques de bronce dorado al mercurio<br />

de estilo rococó, Francia ff. S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz. Electrificados.<br />

Medidas: 31 x 22 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1096 “Perfil de Emperador Romano” en metal plateado<br />

repujado y cincelado S. XIX.<br />

Con marco de madera tallado.<br />

Medidas: 25 x 18 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1097 Relieve de emperador romano, en bronce S. XIX.<br />

Retrato de perfil enmarcado.<br />

Medidas: 23,50 x 18 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1098 “Virgen” busto de mármol tallado, Italia S. XIX.<br />

Con peana de mármol gris veteado (despegada).<br />

Medidas: 33 x 18 x 34 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1096 1097<br />

1099 Mesa de centro redonda, sobre pedestal en madera<br />

de nogal de torneado abalaustrado y tres patas cabriolé<br />

recortadas. Tapa, con decoración en marquetería<br />

con motivos vegetales. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 101 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1098<br />

24<br />

1099


1100<br />

1100 “La Danza”. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Tapiz pastoral Luis XV de la fábrica de Aubusson, tejido en lana y<br />

seda, según diseños de Jacques-Nicolas Juillard (1715-1790) o<br />

Jean-Baptiste Huet (1745-1811), alumno de François Boucher y<br />

más tarde nombrado diseñador principal de los talleres de tapicería<br />

de Aubusson y Felletin en 1755.<br />

Los diseños de esta animada fiesta bucólica suelen atribuirse a<br />

estos pintores franceses. El tema que se representa, es una<br />

danza popular, en el que se aprecia la influencia de las escenas<br />

holandesas en la confección de estos tapices franceses, en particular,<br />

siguiendo la obra de Teniers. Borde en rojo y dorado, decorado<br />

con follaje y conchas.<br />

Medidas: 314 x 262 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

1101 Cómoda transición<br />

en madera de<br />

nogal con decoración<br />

de marquetería, con<br />

doble registro con tiradores<br />

de bronce y tapa<br />

de mármol (nueva). Italia,<br />

tercer cuarto S. XVIII.<br />

Medidas: 94 x 67 x 151 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1101<br />

25


1102 Remate de retablo de madera tallada y dorada, España<br />

S. XVII.<br />

Con querubín en alto relieve, volutas, y motivos florales y vegetales.<br />

Medidas: 54 x 60 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1102<br />

1103 Pareja de pilastras en estípite de madera tallada,<br />

policromada y dorada, España S. XVII.<br />

Algún desperfecto.<br />

Medidas: 110 x 20 x 20 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1103<br />

1104 Banco bajo con respaldo en madera<br />

de pino recortada y asiento con tapa. Cataluña,<br />

S. XVIII y posterior.<br />

Con decoración pintada de roleos y guirnaldas en<br />

blanco y dorado sobre fondo verde claro.<br />

Medidas: 125 x 33 x 135 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

26<br />

1104


1105<br />

1105 Gianni Versace para Rosenthal, vajilla de doce servicios<br />

modelo Les Trésors de la Mer.<br />

Compuesto por:<br />

1 sopera.<br />

1 salsera.<br />

1 cuenco grande hondo.<br />

6 fuentes de diferentes tamaños.<br />

12 platos hondos.<br />

12 tazas de consomé + 12 platos de consomé.<br />

12 platos de postre.<br />

30 platos llanos grandes.<br />

Total de piezas: 75.<br />

Salida: 12.000 €<br />

1106 Mesa de centro con tapa de perfil irregular y lados<br />

cónvexos en madera pintada en negro, sobre patas en<br />

forma de figuras de peces talladas unidas por chambrana<br />

con decoración de roleos tallados en X pintadas<br />

de blanco. Italia, S. XX.<br />

Medidas: 82 x 143 x 248 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1106<br />

27


1108 1109<br />

1107<br />

1110<br />

1111 1112<br />

1107 “Retrato de Perfil del Principe Alberto de Inglaterra”<br />

en bronce dorado cincelado.<br />

Con marco de raíz de arce.<br />

Medidas: 44,50 x 34,50 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1108 “Retrato de Hombre Barbado de Perfil” de bronce<br />

dorado cincelado, S. XIX.<br />

Con marco de madera de arce.<br />

Medidas: 29 x 23 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1109 Relieve en bronce de peril masculino, S. XIX.<br />

Medidas: 30,50 x 30,50 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1110 “Retrato de Caballero de Perfil” de bronce dorado,<br />

cincelado, S. XIX.<br />

Con marco de madera clara.<br />

Medidas: 25,50 x 24 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1111 Relieve en bronce de un retrato de perfil de un monarca<br />

en placa oval<br />

Medidas: 14 x 11 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1112 “Pareja Bailando” en bronce dorado cincelado S. XIX.<br />

Con marco de caoba.<br />

Medidas: 30,50 x 25 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1113 Mesa de escritorio<br />

estilo Don Joao, en<br />

madera de palosanto<br />

tallada y recortada<br />

con dos cajones. Brasil,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 80 x 56 x 105 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1113<br />

28


1117<br />

1115 1116<br />

1114<br />

1114 “Retrato de Caballero de<br />

Perfil” en bronce cincelado S. XIX.<br />

Con marco de raíz de arce.<br />

Medidas: 39,50 x 33 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1115 “Retrato de Caballero de Perfil” en<br />

bronce dorado y cincelado, S. XIX.<br />

Con marco de raíz de arce.<br />

Medidas: 43,50 x 33,50 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1116 “Retrato de la Reina Victoria de Perfil”.<br />

Relieve en bronce S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 40,50 x 36 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1118 1119<br />

1117 Relieve en bronce<br />

de un militar, S. XIX.<br />

Retrato de perfil.<br />

Medidas: 44,50 x 39 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1118 “Caballero con Pañuelo al Cuello” en bronce dorado cincelado,<br />

S. XIX.<br />

Marco de madera clara.<br />

Medidas: 24,50 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1119 Relieve en bronce de un caballero en 3/4 con sombrero, S. XIX.<br />

Medidas: 46,50 x 36,50 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1120 Buerau neoclásico. Brasil,<br />

principios S. XIX.<br />

En madera de caoba con marquetería<br />

de maderas finas.<br />

Medidas: 99 x 51 x 95 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1120<br />

29


1122 1123<br />

1121 Contador de influencia italiana en madera de<br />

nogal y madera ebonizada con placas de carey y hueso.<br />

España, finales S. XIX.<br />

Presenta una distribución de cuatro cajones a cada lado de una<br />

gran portada. Sobre bufete con patas de torneado lenticular unidas<br />

por chambranas rectas de época posterior. Faltas.<br />

Medidas contador: 63 x 31 x 114 cm.; mesa: 92 x 37 x 136 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1121<br />

1122 Conjunto de siete improntas en escayola.<br />

Enmarcadas en un marco octogonal.<br />

Medidas: 39 x 39 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1123 Conjunto de siete improntas en escayola.<br />

Enmarcadas en un marco octogonal.<br />

Medidas: 39 x 39 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1124 Jarra serie vermiculada con anagrama de la<br />

orden del Carmelo. S. XVIII.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1124<br />

30<br />

1125<br />

1125 Banco en madera de nogal,<br />

sobre patas rectas unidas por fiadores<br />

de hierro forjado y abalaustrados. España,<br />

S. XVII.<br />

Medidas: 47 x 38 x 165 cm.<br />

Salida: 400 €


1126 Marcas<br />

1126<br />

1126 Copa con tapa alemana, con caracola y plata en<br />

su color y sobredorada, punzonada, Hanau ff. S. XIX.<br />

Con trabajo calado de tornapuntas y flores.<br />

Medidas: 18 x 10 x 7 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1127 Consola Carlos III, con cintura en madera tallada,<br />

recortada y dorada, sobre patas cabriolé terminadas en<br />

garra de animal sobre bolas unidas por chambrana en<br />

X. Tapa en madera marmorizada. Faltas. España, mediados<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 90 x 51 x 102 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1127<br />

31


1129<br />

1130<br />

1128<br />

1131 1132 1133<br />

1134<br />

1128 Pareja de azucareros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Orfebrería Rizomera.<br />

Peso: 152 gr.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1129 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Silver Gena.<br />

Peso: 779.6 gr.<br />

Altura: 11 y 12 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1130 Pareja de jarritas de plata italiana punzonada Ley<br />

800 de Argenteria Artigiana di Sari Ottorino.<br />

Con decoración repujada de flores.<br />

Peso: 169,6 gr.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1131 Hielera de plata italiana punzonada Ley 925 de Alfredo<br />

Algema di Dario, Padua h. 1962-71.<br />

Con cuerpo ondulado estriado y dos asas.<br />

Peso: 379,3 gr<br />

Medidas: 12,5 x 13 x 16 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1132 Almendrero de plata mejicana punzonada Ley<br />

Sterling de Samborns.<br />

Con dos recipientes unidos por un asa.<br />

Peso: 261 gr.<br />

Medidas: 12 x 11 x 22,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1133 Pequeño centro de mesa de plata italiana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con decoración gallonada.<br />

Peso: 200,7 gr.<br />

Medidas: 6 x 19 x 24 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1134 Pareja de vasos altos de plata italiana punzonada<br />

Ley 925 de Brandimarte di Guscelli & Passeri, Florencia<br />

último tercio S. XX.<br />

Con friso floral en relieve.<br />

Peso: 207 gr.<br />

Salida: 120 €<br />

32


1135<br />

1135 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

Ley Sterling con marcas no identificadas GSB pertenecientes<br />

a Distrito Federal.<br />

Formado por: bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador.<br />

Peso: 6,482 kg.<br />

Medidas bandeja: 43 x 68 cm.<br />

Salida: 3.900 €<br />

1136 Pareja de gallos de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Dionisio García.<br />

Medidas: 13 x 17 y 10,5 x 17 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1137 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Peso: 131 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 24 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1138 “Pareja de Patos en Vuelo” en plata española punzonada<br />

1ª Ley posiblemente de Dionisio García.<br />

Peso: 370 gr.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1139 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 176,2 gr.<br />

Medidas: 11 x 27 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1140 Pareja de gallos de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Dionisio García.<br />

Peso: 563,4 gr.<br />

Medidas: 20 x 19,5 y 15 x 23 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1136<br />

1137<br />

1138<br />

1139 1140<br />

33


1142<br />

1141<br />

1141 Plato de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Pasgorcy.<br />

Con alero y asiento repujados y cincelados con decoración<br />

vegetal.<br />

Peso: 348 gr.<br />

Diámetro: 29,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1143 1144<br />

1142 Centro de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con alero calado con pámpanos y racimos de uva cincelados.<br />

Peso: 268,5 gr.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1143 Plato de borde ondulado de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Peso: 418 gr.<br />

Diámetro: 28 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1145A Bandeja circular de plata española punzonada<br />

de Casas? y B&B, Barcelon ff. S. XIX.<br />

Peso: 707 gr.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 280€<br />

1144 Plato polilobulado de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marca comercial de Astrain.<br />

Con decoraicón de bolas en relieve.<br />

Peso: 355,6 gr.<br />

Diámetro: 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1146 Pareja de bandejas rectangulares con borde ondulado<br />

de plata alemana punzonada Ley 835 con marca<br />

comercial de C E Keyser, primer tercio S. XX.<br />

Peso: 2,073 kg.<br />

Medidas: 29,5 x 41 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1145 Cuatro platos o fuentes circulares de plata punzonada,<br />

tres de plata española 1ª Ley y uno de plata alemana<br />

Ley 800 de Wilkens & Söhne, Bremen primer tercio<br />

S. XX.<br />

Todas blasonadas.<br />

Peso: 4,780 kg.<br />

Diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1147 Pareja de jarras de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy con marcas de Orfebrería Rizomera.<br />

Con decoración en relieve, repujada y cincelada con figuras aladas,<br />

cabezas de oso y decoracion de flores y tornapuntas.<br />

Peso: 1,689 kg.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1145<br />

1145A 1146<br />

34


1147<br />

1149<br />

1148 Bandeja circular de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley con marca comercial<br />

de J. Pérez Fernández.<br />

Con borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 1,098 kg.<br />

Diámetro: 39 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1149 Pareja de candelabros de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado.<br />

Peso: 924,3 gr.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1148<br />

1150<br />

1151<br />

1150 Legumbrera de plata mejicana punzonada Ley 925 de Villa.<br />

Con tapa rematada en flor y dos asas.<br />

Peso: 1,534 kg.<br />

Medidas: 14 x 23 x 30 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1151 Salvilla blasonada, de plata portuguesa punzonada Ley 916, Oporto h. 1887-1937.<br />

Con escudo central y decoración grabada de motivos vegetales y geométricos. Alero conrocalla.<br />

Peso: 753,7 gr.<br />

Diámetro: 33,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1151A Copa con tapa de plata punzonada Ley 925 de EAO S. XX.<br />

Siguiendo modelos renacentistas alemanes con vástago de jarrón con asillas y tapa rematada en<br />

figura masculina con escudo.<br />

Peso: 425,9 gr.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1151A<br />

1152 Cubertería de plata punzonada Ley<br />

Sterling de la firma japonesa Hermanos<br />

Okubo.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos,<br />

12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores<br />

postre, 11 cucharas postre, 12 cuchillos<br />

postre, 9 cucharas de café, 10 cucharillas moca,<br />

9 cuchillos de mantequilla y 6 piezas de servir<br />

(pala, cazo y cuatro cucharas).<br />

Peso: 5,371 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,852 kg.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1152 Parte del lote<br />

35


1153<br />

1153 Diez saleros de plata italiana punzonada Ley 800<br />

de Francesco Caputo ff. S. XX.<br />

Con depósito de cristal azul cobalto y tapa rematada en distintos<br />

animales en bulto redondo. Con cucharitas doradas (falta una)<br />

Medidas: 3,5 x 3,5 x 3,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1156 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 833, Lisboa h. 1887-1937.<br />

Con alero repujado con tornapuntas y veneras.<br />

Peso: 262 gr.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1154 Pareja de platos de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Muñoz.<br />

Con alero repujado y cincelado con frutas y flores.<br />

Peso: 396,6 gr<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1157 Plato de plata española punzonada Ley 916 con<br />

marca comercial de I. Balaguer.<br />

Con alero cincelado con fasces y hojas de laurel.<br />

Peso: 386,8 gr.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1155 Plato de borde ondulado de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 916 con marca comercial de Reis Joalheiros,<br />

Oporto h. 1887-1937.<br />

Con borde de contarios.<br />

Peso: 391,9 gr.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1158 Juego de tres bandejas de distinto tamaño de<br />

plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con asas en forma de bellotas en bulto redondo.<br />

Peso: 1,573 kg.<br />

Medidas: 25 x 40; 20 x 33 y 15 x 25 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

1155<br />

36<br />

1154<br />

1156 1157 1158


1159<br />

1160 1161<br />

1159 Juego de té de tres piezas de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de George Nathan & Ridley Hayes,<br />

Chester 1906.<br />

Formado por tetera, cremera y azucarero de plata repujada con<br />

abigarrada decoración floral y de tornapuntas. Con asa y pomo<br />

de madera.<br />

Peso: 588,6 gr<br />

Medidas: 12 x 10 x 24; 9,5 x 8 x15 y 8 x 6,5 x 11 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1161 Juego de té de tres piezas de plata ingesa punzonada,<br />

Ley Sterling de Jones & Crompton, Birmingham<br />

1903.<br />

Formado por tetera, cremera y azucarero con decoración repujada<br />

de cartelas rodeadas de rocalla y flores. Asa y pomo de madera.<br />

Peso: 716,5 gr.<br />

Medidas: 14 x 13 x 26; 8 x 7 x 16 y 9 x 8,5 x 18 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1160 Cremera y azucarero con pinzas victorianos de<br />

plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Lowe & Sons,<br />

Chester 1885.<br />

Con decoración repujada de gajos lisos y flores. Interior sobredorado.<br />

Peso: 212,8 gr<br />

Medidas: 5 x 10,5 y 4 x 8 x 12 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1162 Juego de café y te de plata italiana punzonada<br />

Ley 925 de Giuliano Boiali, Milán años 70.<br />

Formado por cafetera, tetera, azucarero y lechera. Con asas de<br />

madera. Siguiendo modelos del siglo XVII.<br />

Peso: 3,153 kg.<br />

Altura: 24,5, 23, 17 y 12 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1162<br />

37


1163<br />

1164<br />

1163 Juego de café y te de plata portuguesa punzonada<br />

de Portuense h. 1870-77.<br />

Con decoración estriada. Formado por: cafetera, tetera, lechera<br />

y azucarero.<br />

Peso: 1,435 kg.<br />

Altura: entre 14 y 20 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1165<br />

1164 Juego de té de tres piezas de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Walter & John Barnard, Londres<br />

1894.<br />

Formado por tetera, azucaero y cremera. Con cartelas grabadas<br />

rodeadas de flores con la inicial W al interior. Asa y pomo de madera.<br />

Peso: 1,087 kg.<br />

Medidas: 22 x 11 x 25; 12 x 8,5 x 17 y 11 x 13 x 6 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1165 Marca<br />

1165 Chocolatera de plata italiana punzonada Ley 925<br />

de Aldo Vitali para Bulgari, Roma 1975.<br />

Con asa de madera.<br />

Peso: 1,062 kg.<br />

Salida: 900 €<br />

1166 Aguamanil de plata francesa con marca de exportación<br />

en vigor de 1839 a 1879.<br />

Con decoración cincelada en relieve de pámpanos y racimos de<br />

uva que se enroscan por el asa y tapa rematada en golondrina.<br />

Peso: 2,942 kg.<br />

Medidas: 11 x 37,5 y 37 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1166<br />

38


1167<br />

1169<br />

1171<br />

1168<br />

1170<br />

1167 Marca 1168 Marca 1171 Marca<br />

1167 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española punzonada con marca de orfebre (ilegible),<br />

Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con tres brazos de luz, el central sobre figura masculina y los laterales<br />

en forma de tornapunta rematada en cornucopia.<br />

Peso: 1,206 kg.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1168 Samovar de plata española punzonada de Luís Espuñes,<br />

Madrid Villa y Corte 1915.<br />

Peso: 1,208 kg.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1169 Fuente de plata con labor de filigrana al aire,<br />

China S. XIX.<br />

Peso: 313,4 gr.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1171 Bandeja oval de plata española punzonada Collar<br />

y fiel contraste de G. Muñoz, Madrid ff. S. XIX.<br />

Con escena repujada de concierto cieciochesco y alero con motivos<br />

vegetales y cabezas de guerrero en relieve.<br />

Peso: 412,8 gr.<br />

Medidas: 26 x 37 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1172 Aguamanil de plata española punzonada de Joseph<br />

Espejo y fiel contraste de Juan Luque y Leiva, Córdoba<br />

h. 1772-1780.<br />

La jofaina oval con perfil ondulado y el aguamanil con decoración<br />

estriada sesgada y tapa rematada en hoja. Con iniciales<br />

grabadas en el asiento “FG”.<br />

Peso: 1,647 kg.<br />

Medidas: 25,5 y 7 x 28 x 39 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1172 Marca<br />

1170 Escribanía de plata francesa con marca de exportación<br />

del S. XIX.<br />

Con tintero, salvadera rematados en ave y recipiente con campana<br />

rematada por figura de caballero. En el centro de los recipientes,<br />

figura de bulto redondo de Atenea y bandeja ondualda<br />

con trofeos en las esquinas.<br />

Peso: 911,2 gr.<br />

Medidas: 23 x 25 32 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1172<br />

39


1173 1174 Parte del lote<br />

1173 Juego de tres fuentes de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Con decoración cincelada de laureas. Una de ellas circular y dos<br />

ovales.<br />

Peso: 3,381 kg.<br />

Medidas: 33 x 51; 25 x 50 y 40 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1176 Pequeña fuente oval de servir de plata española<br />

Ley 916 con marca comercial de I. Balaguer pp. S. XX.<br />

Con borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 379,8 gr.<br />

Medidas: 20 x 31 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1174 Cubetería de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Durán.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de café, 12 cucharillas<br />

de moca, 12 cucharas de helado y 6 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,864 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,634 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1175 Pareja de candeleros de metal plateado S. XIX.<br />

Con decoración vegetal.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1177 Bandeja rectangular alargada de plata mejicana<br />

punzonada Ley Sterling de MRR (posiblemente Perlita).<br />

Con borde cincelado.<br />

Peso: 713 gr<br />

Medidas: 18 x 41 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1178 Bote de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />

Oporto h. 1950.<br />

Con decoracion estríada sesgada y flores grabadas.<br />

Peso: 696,5 gr<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1175<br />

1178<br />

1179 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con decoración sogueada en el cuello.<br />

Peso: 376,1 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1180 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con cuatro brazos de luz, siendo el central más corto.<br />

Peso: 1,602 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

40<br />

1176 1177<br />

1179


1180<br />

1183<br />

1181<br />

1182<br />

1181 Porta cartas de plata italiana punzonada Ley 800<br />

de la región de Alessandra.<br />

Con perfil ondulado.<br />

Peso: 266 gr.<br />

Medidas: 18,5 x 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1184<br />

1184 Cafetera de plata italiana punzonada Ley 800 de<br />

G.B. Turetta, Milán años 60.<br />

Con asa de madera y parte inferior poligonal.<br />

Peso: 663,1 gr.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1182 Porta aperitivos de plata italiana punzonada Ley<br />

800 de Gregorio Rino, Padua h. 1950.<br />

Con dos compartimentos y asa.<br />

Peso: 356,3 gr.<br />

Medidas: 10 x 17 x 25 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1185 Placa de plata en relieve de la Virgen con Niño<br />

punzonada COR/NOR, Córdoba S. XIX.<br />

Con orla rematada por una gran corona real y flanqueada por<br />

amorcillos.<br />

Peso: 372 gr.<br />

Medidas: 42 x 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1183 Jarra de plata italiana punzonada Ley 800 de<br />

Padua, con marca de orfebre no identificada.<br />

Con trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 587,9 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1186 Caja de practicante de plata inglesa punzonada<br />

de James Deakin & Sons, Birmingham 1859.<br />

Con decoración de encintados en relieve en la tapa, calentador<br />

para esterilizar jeringuillas y pinzas.<br />

Medidas: 4 x 11,5 x 5,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1185 Marca<br />

1185<br />

1186 Cerrada 1186 Abierta<br />

41


1189<br />

1187<br />

1188<br />

1190 1191<br />

1187 Fuente circular de servir de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling de Villa.<br />

Con borde cincelado con roleos.<br />

Peso: 1,024 kg.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1188 Bandeja oval de servir de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 510,5 gr.<br />

Medidas: 22 x 35,5 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1189 Bandeja circular de servir de plata peruana punzonada<br />

Ley Sterling de Industria Peruana.<br />

Con decoración de conchitas en relieve.<br />

Peso: 1,375 kg.<br />

Diámetro: 40,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1190 Bandeja oval de servir de plata española punzonada<br />

de Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte 192?<br />

Con iniciales grabadas “CP”.<br />

Peso: 763 gr.<br />

Medidas: 29 x 41 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1191 Gran bandeja circular para aperitivos de plata<br />

meijcana punzonada Ley Sterling de Villa.<br />

Con borde ondulado con decoración cincelada de roleos y compartimentación.<br />

Peso: 1,130 kg.<br />

Diámetro: 38 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1192 Tres benditeras de plata posiblemente boliviana<br />

punzonada Ley 925 Ilaria, siguiendo modelos del<br />

siglo XVII.<br />

Sobre placa de madera.<br />

Medidas: 22 x 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1192<br />

42


1193 Jarra de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Parte inferior con estrías sesgadas.<br />

Peso: 483,5 gr<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1194<br />

1197<br />

1194 Pareja de candelabros de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con dos brazos de luz.<br />

Peso: 575,8 gr<br />

Salida: 300 €<br />

1195 Bandeja rectangular de dos asas de<br />

plata española punzonada 1ª Ley de Luís<br />

Espuñes.<br />

Con decoración cincelada de palmetas y motivos<br />

vegetales.<br />

Peso: 638 gr.<br />

Medidas: 25 x 43 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1196 Porta aperitivos de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con tres recipientes con gallones sesgados.<br />

Peso: 235,5 gr.<br />

Medidas: 8 x 28 x 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1197 Hielera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Pasgorcy.<br />

Con decoración de franjas estriadas perimetrales.<br />

Peso: 1,535 kg.<br />

Medidas: 22 x 20,5 x 20,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1193<br />

1195<br />

1196<br />

1198 Pareja de candelabros de plata mejicana sin punzonar.<br />

Con cinco brazos de luz con vástago abalaustrado con decoración<br />

vegetal.<br />

Peso: 6,007 kg.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

1199 Sopera con sourtout de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y rocalla<br />

con asas rematadas en niñose en bulto redondo y tapa rematada<br />

en flores.<br />

Peso: 3,769 kg. (sopera).<br />

Medidas: 29 x 27 x 52 y 8 x 39 x 54 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1198 1199<br />

1198<br />

43


1200<br />

1202<br />

1201<br />

1200 Pareja de candelabros de plata española 1ª Ley.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago acanalado con parte superior<br />

y base vegetal.<br />

Peso: 1,722 kg. (sin contrapeso).<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1203<br />

1201 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con vástago en forma de dos garzas en bulto redondo y depósito<br />

ondulado.<br />

Peso: 831 gr.<br />

Medidas: 27 x 23 x 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1202 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo con marca comercial de la joyería Aldao.<br />

Con decoración gallonada.<br />

Peso: 694 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1203 Juego de tres bandejas de servir de plata mejicana<br />

punzonada Ley Sterlng de Villa.<br />

Con borde estriado.<br />

Peso: 4,790 kg.<br />

Medidas: 41 x 60; 37,5 x 56 y 40 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1204<br />

1205<br />

1204 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Con alero calado y cincelado con pámpanos y racimos de uva.<br />

Peso: 1,630 kg.<br />

Medidas: 47 x 55 cm.<br />

Salida: 660 €<br />

44<br />

1205 Pareja de bandejas circulares de plata portuguesa<br />

punzonada Ley 833 de Jose Rosas, Oporto.<br />

Con perfil mixtilíneo cincelado con hojas y rocalla y parte externa<br />

del asiento grabada con rocalla y reticulados.<br />

Peso: 2,162 kg.<br />

Diámetro: 36,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €


1206<br />

1206 Juego de café y te blasonado de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling, de Edward Barnard & Sons, Londres<br />

1927.<br />

Bandeja de dos asas con blasón grabado con corona de marqués.<br />

Formado por dos cafeteras, tetera, lechera, azucarero y recipiente.<br />

Peso: 5,636 kg.<br />

Medidas bandeja: 36 x 6,2 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1206A "La Santa María" en plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Sobre peana de madera con cartela titulada "La Santa María<br />

1492-1992".<br />

Medidas: 40 x 10 x 37 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1206A<br />

1207 Parte del lote<br />

1207 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

con marca comercial de Bagues.<br />

Estilo Art Deco con mangos acanalados. Formada por: 12 cucharas,<br />

12 tenedores, 12 cuchilos, 12 tenedores de pescado, 12<br />

palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos<br />

de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,217 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,086 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

45


1209<br />

1211<br />

1208<br />

1210<br />

1208 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración gallonada y de cartelas con rocalla y motivos<br />

vegetales.<br />

Peso: 404,4 gr.<br />

Salida: 280 €<br />

1211 Juego de dos bandejas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes con marca comercial de Muñoz.<br />

Una circular y otra alargada con borde acanalada.<br />

Peso: 1,951 kg.<br />

Medidas: 36 y 29 x 51 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1209 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 2,265 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1210 Centro de mesa polilobulado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con barandilla calada, asas y cuatro patas.<br />

Peso: 585,7 gr.<br />

Medidas: 13,5 x 27,5 x 41 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1212 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con iniciales grabadas “CR”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores,<br />

12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas<br />

postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas<br />

de café y 9 cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,389 kg.<br />

Cuchillos: 1,411 kg.<br />

Salida: 2.600 €<br />

1213 Juego de te de metal plateado y dorado diseñado<br />

por Oscar Tusquets para la firma italiana Alessi 1983.<br />

Formado por: tetera, lechera y azucarero. Con tapas de cristal y<br />

cafetera con asa de madera.<br />

Altura: 18, 12,5 y 7,5 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1212 Parte del lote 1213<br />

46


1214 Gran centro de mesa de bronce plateado ff. S. XIX.<br />

Con decoración de pámpanos y racimos de uva y asas laterlaes<br />

en forma de amorcillos en bulto redondo con sendas palomas<br />

en las manos.<br />

Medidas: 73 x 35 x 77 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1215 Bandeja oval de plata colonial del Virreinato de<br />

Rio de la Plata, Buenos Aires S. XVIII.<br />

Repujada y cincelada con escudo de España y decoración de veneras<br />

y flores. Con desperfectos y faltas.<br />

Peso: 361,9 gr.<br />

Medidas: 25 x 31 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1214<br />

1216 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador. Decoración de palmetas florales<br />

y roleos vegetales.<br />

Peso: 2,184 kg.<br />

Medidas bandeja: 34 x 59 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1215 Marca<br />

1215<br />

1216<br />

47


1217<br />

1221<br />

1219<br />

1218<br />

1220<br />

1217 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />

Francia pp. S. XIX.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1218 Pareja de sujetalibros de estilo Art Deco de bronce<br />

patinado y mármol negro veteado, representando unas<br />

panteras bebiendo h. 1950.<br />

Restaurados.<br />

Medidas: 14 x 14 x 8,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1219 Escribanía de bronce dorado estilo renacimiento,<br />

pp. S. XX.<br />

Con dos tinteros con pocillos de cristal.<br />

Medidas: 10 x 16 x 34 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

1220 Portaretratos de mesa de cristal biselado y bronce<br />

h. 1900.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 25 x 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1221 Pareja de candeleros de bronce estilo Luís XVI,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con vástago acanalado en estípite y tapa en forma de flor de lis.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

48


1222 1223 1224<br />

1222 Paragüero bastonero en forma de oso de madera<br />

tallada de la Selva Negra S. XX.<br />

Con ojos de pasta.<br />

Medidas: 101 x 37 x 35 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1224 Onésyme Aristide Croisy (Francia 1840-1899) editada<br />

por Susse Freres París.<br />

“Patrie”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada por autor y fundidor y titulada<br />

al frente.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1223 Boyer, Francia S. XIX.<br />

“Príncipe Francés”.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1225 Mesa escritorio con mesa supletoria estilo Luis XVI<br />

con dos pedestales con cajones apoyados en patas<br />

troncopiramidales. Siglo XX.<br />

Medidas de una mesa: 73 x 71 x 125 cm.<br />

Medidas de la otra mesa: 73 x 90 x 160 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1225<br />

49


1226<br />

1226 Vajilla en porcelana esmaltada en blanco roto de Hutschenreuther<br />

diseñada por Paul Müller Selb, con decoración de hojas y flores en marrón<br />

y dorado.<br />

Compuesta por:<br />

11 platos de postre.<br />

1 salsera.<br />

1 legumbrera.<br />

12 platos hondos.<br />

35 platos llanos.<br />

7 fuentes de distintos tamaños.<br />

2 fruteros.<br />

1 sopera grande.<br />

1 sopera pequeña.<br />

Total: 71 piezas.<br />

Salida: 280 €<br />

1227<br />

1227 Pareja de lámparas de mesa realizadas con candeleros de bronce<br />

franceses de época Carlos X, S. XIX.<br />

Con pantalla plisada en rosa.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1228 Conjunto de seis sillas<br />

Regencia, estilo Sheraton<br />

en madera de caoba tallada,<br />

torneada, pintada y<br />

parcialmente dorada, con<br />

asiento de rejilla. Inglaterra,<br />

h. 1810.<br />

Medidas: 88 x 44 x 56 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

50<br />

1228


1229<br />

1229 Juego de café y te blasonado, de plata inglesa<br />

punzonada, Ley Sterling de Edward & John Barnard ,<br />

Londres 1864.<br />

Formado por gran bandeja con patas y dos asas, samovar, cafetera,<br />

tetera, lechera y azucarero de estilo rococó con fina decoración<br />

grabada y cincelada de flores, tornapuntas, roleos y<br />

máscaras (en la bandeja), con interior sobredorado. Al frente cartela<br />

con blasón y al dorso cartela con las iniciales AG pertenecientes<br />

al destinatario Antonio Guerola, cuyo nombre aparece<br />

en el asiento de la bandeja con la siguiente dedicatoria: “Al<br />

Excmo Sor. D. Antonio Guerola gobernador civil de la provincia<br />

de Málaga desde 1858 a 1863 sus amigos en testimonio de consideración<br />

y aprecio”.<br />

La firma Edward & John Barnard es posiblemente la más antigua<br />

de Inglaterra pues tiene su origen en el orfebre Anthony<br />

Nelme cuyo negocio a base de sociedades<br />

llega a Edward Barnard asociado con la<br />

viuda de John Emes entre 1796 a 1798<br />

para finalmente quedarse bajo la dirección<br />

de la familia Barnard. Esta saga de<br />

plateros destacan por su creación de la<br />

pila bautismal Lily quefue encargada por<br />

la reina Victoria para el bautizo de su primera hija<br />

y que se sigue usando en la actualidad para todos los<br />

miembros de la familia real británica y que se conserva en<br />

el Museo de la Torre de Londres.<br />

Antonio Guerola y Peyrolon (Valencia 1817-1901) fue un<br />

abogado y político español que hizo carrera dentro del gobierno<br />

cifil siendo gobernador civil de Huelva, Zamora,<br />

Oviedo, Málaga, Cádiz, Sevilla y Granada. Fue director del<br />

ferrocarril Sevilla-Cádiz y gobernador de Barcelona. En<br />

1876 su amigo Cánovas del Castillo le vuelve a nombrar gobernador<br />

civil de Sevilla y posteriormente ocupa los cargos<br />

de director general de Beneficencia y Sanidad, subsecretario<br />

de Gobernación y finalmente miembro del Consejo de Estado.<br />

Peso: 12,732 kg.<br />

Medidas bandeja: 7 x 62 x 86 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

1230 Mesa de comedor victoriana con “tilt-top” en madera<br />

de palisandro, sobre pedestal y patas talladas. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 120 x 152 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1230<br />

51


1232<br />

1231<br />

1231 Georges Van der Straeten (Bélgica 1856-1928).<br />

“Mujer”.<br />

Busto de bronce patinado. Firmado y fechado “Paris 87”.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1232 “Caza del Ciervo” en bronce patinado, firmada<br />

Corsini y numerada 17/25.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 50 x 60 x 96 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1233 Davenport victoriano en madera de nogal. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Con puerta semicircular abatible que revela al abrirse un escritorio<br />

extraible y dos cajones cortos, el derecho con resorte que<br />

abre el compartimento secreto elevable de la parte superior. En<br />

la parte inferior, puerta y cajones laterales.<br />

Medidas mueble cerrado: 98 x 60 x 58 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1234 Reloj de sobremesa con guarnición de candelabros<br />

estilo Luis XV en bronce dorado y pavonado. Maquinaria<br />

firmada por Franz Hermle. S. XX.<br />

Medidas reloj: 35 x 16 x 46 cm.; candelabros: 51 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1233 1234<br />

52


1235 Juego de café Hermes “Patchwork”<br />

en porcelana. Con marcas y leyendas<br />

en la base.<br />

1 Taza “Jonque” y platillo “Alizés”; 1 Taza<br />

“Haubans” y platillo “Bourrasque”, 1 Taza<br />

“Xingu” y platillo Brazil, 1 Taza “Galion” y platillo<br />

“Alizés”, 1 Taza “Flamme” y platillo “Bourrasque”,<br />

1 Taza “Karaja” y platillo “Brazil”.<br />

Salida: 200 €<br />

1235<br />

1236<br />

1236 Hucha de recaudación del Domund en loza esmaltada<br />

para ayuda a las misiones pintada y vidriada. España,<br />

años 40-50.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1237<br />

1237 Cómoda William IV de frente serpenteante, con<br />

cinco cajones de altura decreciente, flanqueado por columnas<br />

torneadas acabadas en patas torneadas. Inglaterra,<br />

primera mitad S. XIX.<br />

Medidas: 112 x 114 x 58 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1238 Banco regencia en madera de caoba, con respaldo<br />

calado y tallado. Asiento de tela adamascada granate.<br />

Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 87 x 60 x 224 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1238<br />

53


1239 Pareja de butacas de jardín en hierro curvado y<br />

pintado de blanco. S. XX.<br />

Medidas: 97 x 54 x 42 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1240 Mesa ovalada con tablero abatible en madera de<br />

pino sin tratar, sobre dos pedestales unidos por chambrana.<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 73 x 80 x 110 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1239<br />

1241 Pareja de urnas con tapa en arenisca para jardín.<br />

Con asas en forma de cabezas de león que sostienen lambrequines.<br />

Altura: 80 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1242 Carro camarera en madera de bambú con refuerzos<br />

dorados en las esquinas de la tapa y baldas de cristal.<br />

Años 50.<br />

Medidas: 65 x 45 x 61 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1243 Arthur du Passage ( Francia 1838-1909).<br />

“Caza del Conejo”.<br />

Escultura de bronce patinado. Frimada.<br />

El Conde du Passage comenzó su carrera militar mientras aprendía<br />

escultura con Barye y Mène. Era subteniente en Meubeuge<br />

cuando expuso por primera vez en el Salón de 1865. Fue entonces<br />

cuando decidió dedicarse a su arte. Realizó un número relativamente<br />

reducido de estatuillas y pequeños grupos, principalmente<br />

de animales y, sobre todo, de caballos y jinetes. Expuso en el<br />

Salón de París de 1865 a 1893.<br />

Medidas: 25 x 17 x 71 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1240<br />

54<br />

1241<br />

1242


1244 Parte de vajilla en porcelana esmaltada en<br />

blanco y filo de platino de Noritake China Colony.<br />

Formado por:<br />

1 tetera. 1 cafetera. 1 ensaladera. 2 salseras. 4 fuentes<br />

de servir. 10 platos de café. 12 platos de postre. 12 platos<br />

hondos pequeños. 18 platos de té. Total de piezas: 61.<br />

Salida: 180 €<br />

1243<br />

1245 Recipientes para guardar alimentos en<br />

cerámica esmaltada en blanco con inscripciónes<br />

en azul. Principios S. XX.<br />

Alturas: 27 y 31 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1246 Pareja de sillas siguiendo modelos ingleses<br />

y holandeses del S. XVII, con tres patas en<br />

madera de roble torneado, unidas por chambranas<br />

y asiento de enea. Inglaterra, S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 46 x 53 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1244<br />

1245<br />

1247 Armario de dos puertas rematado con friso moldurado<br />

en madera de pino con decoración de flores en<br />

cuarterones sobre fondo azul celeste. Francia, finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 187 x 40 x 135 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1246 1247<br />

55


1249 Marco de espejo Luis XVI<br />

en madra tallada, calada y dorada.<br />

Francia, principios S. XIX.<br />

Salida: 240 €<br />

1248<br />

1248 Pareja de girándolas de bronce dorado y<br />

cristal, Francia S. XIX.<br />

Con pie de esmalte azul cobalto y base de mármol verde. Con un<br />

solo brazo de luz y dos niveles de pandelocas de cristal tallado.<br />

Medidas: 50 x 14 x 14 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1249<br />

1250<br />

1250 Jarrón periforme de opalina de “Estilo Etrusco”,<br />

Francia h. 1880.<br />

Con pequeñas bolas de cristal aplicadas y decoración pintada y<br />

dorada de personajes clásicos. En la base marcado “5/IV”.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1251 Conjunto de ocho sillas Carlos IV con respaldo<br />

ovalado a la reina en madera tallada y dorada, con tapicería<br />

de época posterior. España, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 100 x 45 x 52 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1251<br />

56


1252 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con ángeles que sujetan tres brazos con mecheros en forma de<br />

cesta con flores.<br />

Medidas: 17 x 31 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1252<br />

1253 Henry Dasson (1825-1896).<br />

Mesa velador redonda, con tapa de lapislázuli, sobre pedestal en forma de columna clásica<br />

acanalada en bronce dorado, rodeada de figuras femeninas representando a las tres gracias<br />

en bronce pavonado sujetando una guirnalda. Firmado y fechado en la base en 1881.<br />

Dasson, fue un prestigioso ebanista parisino del siglo XIX, conocido por su producción de<br />

muebles montados en bronce dorado de alta calidad. Se hizo famoso por su habilidad para<br />

tomar diseños tradicionales y adaptarlos a los gustos de finales del S. XIX.<br />

Medidas: 77 x 56 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

1254 Bureau plat con cartonnière Luis XVI, estampillado en la parte inferior<br />

derecha L.N Malle.<br />

Realizado en madera de palo rosa y palo santo, y construido para poder ser colocado en el<br />

centro de una habitación, pues todas sus caras están trabajadas. Su forma es rectangular,<br />

con tapa cubierta por piel marrón y un total de seis cajones situados a ambos lados de la<br />

cintura que conservan su interior original de roble así como sus cerraduras. Tanto en ellos<br />

1253<br />

como en los costados y la cartonnière la madera se dispone<br />

formando decorativos paneles rectangulares, destacando así<br />

mismo los escudos de cerradura fundidos en forma de cartelas<br />

con guirnaldas florales. Todas las gavetas de estan realizadas<br />

posteriormente. Las patas de forma troncopiramidal, con lazos<br />

vegetales en bronce y cordoncillo perfilando las aristas.<br />

Louis Noël Malle (1734-1782) fue un reputado ebanista, establecido<br />

con un importante taller propio en la rue Faubourg-<br />

Saint Antoine, que obtuvo el grado de maestro en 1765. Sus<br />

obras se caracterizan por la riqueza de marquetería representando<br />

ciudades y ruinas con personajes a la orilla de rios<br />

o lagos, reservando para sus obras de más fina manufactura<br />

la marquetería geométrica de cubos. Obras suyas se conservan<br />

en Carnavalet (París), Lambinet (Versalles) y la Frick Collection<br />

de Nueva York.<br />

Medidas: 104 x 72 x 142 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1254<br />

57


1255 Trasera<br />

1255 Thomire Le Jeune (1751-1843).<br />

Reloj de sobremesa estilo imperio en bronce cincelado y dorado<br />

sobre base de mármol verde representando a “Zephir et Erigone”.<br />

Zephyr desnudo excepto por una capa atada a la cintura está a<br />

punto de coronar a la bella Erigone con una corona de flores. Erigone<br />

sostiene un racimo de uvas en su mano derecha y un cáliz<br />

en su mano izquierda. Detrás de ambos una enorme y fructífera<br />

vid. En la parte superior de la caja del reloj, inscripción.<br />

La base de mármol verde ornamentado con friso con doncellas<br />

bailando. La base se levanta con cuatro patas de garra doradas.<br />

La esfera convexa de esmalte blanco con numeración romana<br />

y manecillas de luna rodeada por bisel dorado.<br />

Máquina francesa del tipo “París” con sonería.<br />

Encontramos una pieza similar en el Museo de Bellas <strong>Artes</strong> de<br />

Ekaterimburgo, Rusia, firmado “Fecit L. Thomire the Younger in<br />

Paris”.<br />

Bibliografía:<br />

- J. Niclausse “Thomire: Fondeur-ciseleur, 1751-1843”, 1947. En<br />

la Planche 32 del libro encontramos el reloj objeto de estudio.<br />

- P. Kjellberg, “Encyclopedie de la pendule francaise” páginas 338-<br />

339.<br />

Procedencia: adquirido en la joyería Grassy en 1971.<br />

Medidas: 60 x 16 x 53 cm.<br />

Salida: 70.000 €<br />

58<br />

1255 Detalle<br />

1255 Detalle


1255<br />

59


1256 Marco de espejo estilo Luis XIV en madera y metal repujado<br />

con motivos vegetales. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 113 x 67 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1257<br />

1256<br />

1257 Guarnición formada por reloj de sobremesa y dos copas Napoleón<br />

III, estilo Luis XVI en bronce y porcelana.<br />

Medidas del reloj: 38 x 9 x 25 cm.<br />

Medidas de cada una de las dos copas: 25 x 8 x 8 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1258<br />

60<br />

1258 Cabinet on stand en madera de<br />

pino lacada en rojo con decoración de<br />

chinoiseries en dorado, con dos puertas<br />

abatibles que al abrirse, revelan<br />

en su interior una serie de cajones y<br />

compartimentos. Posiblemente sur de<br />

Italia, segundo cuarto S. XVIII.<br />

Medidas cabinet: 74 x 39 x 99 cm.; mesa: 87<br />

x 45 x 104 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1259 “Busto de Dama<br />

Velada” tallado en alabastro,<br />

Italia pp. S. XX.<br />

Altura: 74 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1259


1260 Tapiz Luis XV Aubusson,<br />

tejido en lana, lino y seda. Representa<br />

una escena de género,<br />

con una pareja y un<br />

perro debajo de un árbol y al<br />

fondo arquitecturas, todo ello<br />

rodeado de un borde (falta<br />

el inferior) con hojas de acanto.<br />

Francia, tercer trimestre<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 238 x 186 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1260<br />

1261 Consola rococó en madera<br />

tallada estucada y dorada,<br />

con tapa de mármol<br />

color siena. Apoya sobre cuatro<br />

patas, con pie en forma de<br />

roleo que presentan abundante<br />

decoración tallada con<br />

motivos florales y rocalla. Las<br />

patas están unidas con travesaños<br />

en X, con el mismo tipo<br />

de decoración. Italia, mediados<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 70 x 86 X 144 cm. (sin<br />

pedestal).<br />

Medidas: 82 x 86 x 144 cm. (con<br />

pedestal).<br />

Salida: 7.000 €<br />

1261<br />

61


1264<br />

1262<br />

1265<br />

1262 Pareja de centros de mesa en forma de copa de<br />

cristal mallorquín de Gordiola.<br />

En color morado casi negro.<br />

Medidas: 16,5 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1263 Juego de dos jarrones de cristal mallorquín de<br />

Gordiola.<br />

En dos tamaños diferentes. En color morado casi negro.<br />

Medidas: 17,5 x 16 y 12 x 10,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1264 Jarrón de cristal de Murano negro con cuerpo gallonado.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1265 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano negro.<br />

Altura: 101 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1267<br />

1263<br />

1266 Pato de cristal de Murano<br />

con inclusión de plata. S. XX.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1267 “Pez Globo” en cristal de<br />

Murano soplado al aire.<br />

Medidas: 19 x 24 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1268 Pez de cristal de Murano<br />

soplado al aire.<br />

Medidas: 21 x 46 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1269 “Pelícano” de cristal de<br />

Murano.<br />

Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1270 Pez de cristal de Murano, en tonos azules y rojos.<br />

Medidas: 36,5 x 44 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

1271 “Pez” de cristal de Murano soplado en azul con<br />

manchas predominantes en color berenjena.<br />

Medidas: 10 x 30 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1269<br />

1270<br />

1266<br />

1271<br />

62<br />

1268


1273<br />

1272<br />

1272 Jarrón de cristal de Murano Eclissi, de Carlo Moretti<br />

firmado y numerado “174/300”.<br />

Altura: 40,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1274 1275<br />

1273 Jarrón de cristal de Murano soplado firmado en la<br />

base “R. Pell”.<br />

Con decoración naranja y amarilla.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1274 Jarrón de cristal de Murano doblado con fondo<br />

amarillo y decoración de molti fiori y manchas de colores.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1275 Jarrón de cristal de Murano soplado y doblado.<br />

Con interior en morado y exterior negro con manchas y gotas<br />

de colores aplicadas.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1276 Legras & Cie, St. Denis, París, Francia h. 1900.<br />

Jarrón de la serie Rubis en cristal helado y tallado al ácido con<br />

pámpanos en púrpura. Firmado.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1277 Centro de mesa de cristal con ondulaciones anaranjadas<br />

y montura de metal dorado pp. S. XX.<br />

Medidas: 24 x 18 x 29 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1278 Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal esmaltado<br />

en morado con decoracion pintada y dorada al<br />

fuego h. 1900.<br />

Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1277<br />

1276<br />

1278<br />

63


1279 Lámpara de techo de suspensión, con tulipa de vidrio<br />

opalino prensado de color rosa, con estructura de metal. Inglaterra,<br />

años 30.<br />

Medidas: 70 x 35 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1280 Pareja de jarrones art decó hexagonal en cerámica tipo<br />

Keralouve con decoración geométrica. Francia, años 40.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1279<br />

1280<br />

1281 Lámpara de sobremesa art decó,<br />

regulable en altura y orientable, realizada<br />

en metal cromado. Primera mitad<br />

S. XX.<br />

Medidas: 43 x 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1282 Carro camarera art decó en madera<br />

de nogal con dos baldas laterales<br />

y la trasera abatibles. Sobre grandes<br />

ruedas de metal. Inglaterra, años 30.<br />

Medidas cerrada: 70 x 40 x 80 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1283 Conjunto de seis sillas art decó<br />

en madera de nogal y ébano, con respaldos<br />

cuadrados rectos y tapicería<br />

de motivos geométricos. Inglaterra,<br />

años 30.<br />

Medidas: 100 x 44 x 47 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1281<br />

64<br />

1282<br />

1283


1284<br />

1284 Yves Jujeau, Pierre y Andre Mounique en<br />

la década de 1940.<br />

Lámpara de escritorio modelo Jumo 600, seleccionada<br />

por Charlotte Perriand para algunos de sus proyectos,<br />

cómo en 1949 para la exposición “Le Bazar” en el Museo<br />

de <strong>Artes</strong> Decorativas de París.<br />

Realizada en metal cromado, con instalación eléctrica<br />

original.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1285<br />

1285 Lámpara de techo art decó de forma hexagonal,<br />

con estructura de metal y vidrio opalino<br />

blanco. Inglaterra, años 30.<br />

Medidas: 24 x 60 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1287<br />

1286 Mesa de despacho art decó en madera<br />

de palosanto, sobre pedestal con tres cajones<br />

con tiradores de metal cromado. Años 30.<br />

Medidas: 78 x 70 x 160 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1286<br />

1287 Pareja de copas Art Deco en bronce patinado<br />

en verde y mármol de Portoro, Francia<br />

h. 1925-30.<br />

Medidas: 36 x 14 x 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1288 Mesa de comedor extensible<br />

art decó en madera de nogal,<br />

sobre pedestales de lados curvos<br />

unidos por chambrana de metal<br />

tubular. Inglaterra, años 30.<br />

Medidas cerrada: 72 x 100 x 135 cm.;<br />

abierta: 72 x 100 x 217 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1288<br />

65


1289 Figura art decó en porcelana pintada y esmaltada<br />

de Robj. París, años 20.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1290 Jens Harald Quistgaard (1919-2008). Dinamarca,<br />

años 60.<br />

Candelabro-Menorah de siete brazos de luz con estructura<br />

tubular de latón y madera de palisandro de río.<br />

Medidas: 55 x 9 x 47 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1289<br />

1291 Conjunto de tres sillas con respaldo y asiento<br />

calado, y patas unidas por chambranas, en hierro<br />

pintado de dorado imitando bambú. Años 50.<br />

Medidas: 87 x 40 x 34 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1290<br />

1292 Carro camarera con estructura de metal tubular<br />

dorado sobre ruedas y baldas de cristal ahumado.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 80 x 44 x 71 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1291<br />

1293 Pareja de butacas art nouveau en madera de<br />

caoba, con decoración embutida de nacar y aplicaciones<br />

de latón. Francia, principios S. XX.<br />

Medidas: 84 x 48 x 70 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

66<br />

1292<br />

1293


1294 Pareja de apliques de pared de doble luz,<br />

con estructura de latón, metal esmaltado y tulipas<br />

de vidrio opalino. Italia, años 50.<br />

Medidas: 14 × 24,5 × 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1294<br />

1295 Claire Jeanne Roberte Colinet (1880-1950).<br />

“Bailarina Tebana” h. 1925.<br />

Escultura de bronce dorado, plateado y pintado. Con base de<br />

mármol con friso delantero de bronce con decoracion egipcia.<br />

Colinet nacida en Bélgica trabaja en Francia durante la primera<br />

mitad del siglo XX. Su tema más recurrente fueron las bailarinas<br />

árabes, se puede decir que fue la creadora del tema de las bailarinas<br />

orientales en el Art Decó. Expuso regularmente en el Salón<br />

de los Independientes de París durante casi 30 años.<br />

Medidas: 55,5 x 20 x 58 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

1296 Pareja de cómodas rectangulares Art Decó en madera<br />

chapada de vidrio de murano en gris, negro y dorado,<br />

con monturas de latón. Italia, años 40.<br />

Medidas: 112 x 45 x 107 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1295<br />

1296<br />

67


1297 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición.<br />

Italia, S. XX.<br />

Pareja de sillas (B32) modelo Cesca. Con estructura<br />

tubular de metal dorado, asiento y<br />

respaldo de haya y paja de Viena trenzada.<br />

Un asiento ligeramente roto.<br />

Medidas: 83 x 50 x 47 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1297<br />

1298 Espejo siguiendo el modelo Lipstick<br />

de Roger Lecal, en madera lacada<br />

en blanco. S. XX.<br />

Medidas: 160 x 20 x 24 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1299 Tocador art decó en madera lacada en<br />

blanco, con un gran espejo circular sobre una cómoda<br />

baja con dos cajones. Tapa de cristal ahumado<br />

negro. Marca DMO Mobil Italy.<br />

Medidas: 83 x 63 x 180 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1300 Pia Guidetti Crippa para Luci. Italia, años 60.<br />

Lámpara de pie Balloon Modelo P428, con estructura en<br />

latón cromado y acero inoxidable, difusor en cristal opal<br />

blanco, equipado con tres portalámparas E 27.<br />

Medidas: 155 x 35 x 35 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1301 Pia Guidetti Crippa para Luci. Italia, años 60.<br />

Lámpara de pie Balloon Modelo P428, con estructura en<br />

latón cromado y acero inoxidable, difusor en cristal opal<br />

blanco, equipado con tres portalámparas E 27.<br />

Medidas: 175 x 35 x 35 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1298<br />

68<br />

1299<br />

1300<br />

1301


1302 1303<br />

1302 Consola rectangular modelo Capricorn al estilo de<br />

Tom Faulkner, realizada en acero inoxidable pulido a<br />

mano. Inglaterra, años 90.<br />

Medidas: 91 x 51 x 153 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1303 Pareja de taburetes redondos en metal cromado,<br />

sobre pedestal de pletinas colocadas en X unidas al centro<br />

y en la base por un aro unido por remaches. S. XX.<br />

Medidas: 37 x 31 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1304<br />

1304 Conjunto de seis sillas estilo Cesca, con estructura<br />

tubular de metal cromado y madera de haya teñida, con<br />

asiento y respaldo de tela. Años 70.<br />

Medidas: 80 x 47 x 45 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1305 Mesa de comedor con tapa<br />

rectangular de cristal en un<br />

marco en madera de nogal moldurado,<br />

sobre estructura en<br />

forma semicircular formada por<br />

tubos de metal cromado. Años 70.<br />

Medidas: 75 x 90 x 160 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1305<br />

69


1306 Piero Fornasetti (Milán 1913-1988).<br />

Juego de doce platos “Adamo”.<br />

Realizados en porcelana impresa por transferencia litográfica<br />

en blanco y negro.<br />

Cada uno estampado ADAMO PIERO FORNASETTI<br />

MADE IN ITALY y numerados respectivamente del 1 al<br />

12.<br />

Patrick Mauriès, Fornasetti: Designer of Dreams, London,<br />

1991, pp. 238-241.<br />

Brigitte Fitoussi, Piero Fornasetti: A Conversation between<br />

Philippe Starck and Barnaba Fornasetti, New<br />

York, 2005, pp. 28-29.<br />

Barnaba Fornasetti, ed., Fornasetti: The Complete Universe,<br />

New York, 2016, p. 284.<br />

Diámetro: 26 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1307<br />

1307 Piero Fornasetti (Milán 1913-1988).<br />

Pequeña fuente ovalada en porcelana esmaltada en<br />

blanco y filo dorado, con el juego de La Oca estampado.<br />

Marca estampada en negro en el reverso. Made in<br />

Italy. FORNASETTI MILANO.<br />

Medidas: 12,2 x 16,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1306<br />

1308 Taburete Curule de estilo clasico en acero<br />

rematado por cabezas de cisnes y asiento de<br />

tela verde de Maison Jansen. Francia, hacia<br />

1950/1960.<br />

Medidas: 48 x 40 x 55 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1308<br />

1309 Pareja de sillones plegables Maison Jansen modelo “Campaign”<br />

realizados en madera simulando bambú, con remates de latón en los<br />

montantes. Asiento y respaldo de piel negra. Años 50-60.<br />

Los muebles estilo bambú son una de las especialidades de la gran casa parisina<br />

Jansen.<br />

Estos modelos son similares a los creados para Shah<br />

Mohamed Rez Pahlavi, en Persépolis, con motivo del<br />

2500 aniversario del Imperio de Irán. Jansen tardó<br />

más de diez años en completar las lujosas festividades<br />

sin precedentes. Muebles con el mismo tratamiento<br />

de las monturas metálicas estuvieron presentes en algunas<br />

de las habitaciones de huéspedes.<br />

Bibliografía: James Archer Abbott, Jansen, Achanthus<br />

Press, Nueva York: 2006, p. 262.<br />

Medidas: 97 x 55 x 59 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1310 Pareja de banquetas en madera de<br />

bambú eboninado, con cojines de ratán<br />

trenzado. Becara, 1984.<br />

Medidas: 48 x 46 x 58 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

70<br />

1309<br />

1310


1312<br />

1311<br />

1311 Fernando Oriol.<br />

Escultura en forma de flores de cala inspirada en la naturaleza<br />

en hierro.<br />

Altura: 76 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1312 Conjunto de cuatro sillones modelo Infantes diseñado<br />

por CASA&JARDIN a comienzos de la década de los<br />

90, adaptación contemporánea de las sillas de brazos<br />

españolas del S. XVII.<br />

Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y soldado<br />

a mano. Lacado en color marrón en horno con pintura<br />

epoxi. Asiento y respaldo en cuero natural cosido a mano.<br />

Medidas: 89 x 50,2 x 53 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1313 Pareja de sillones modelo Infantes edición LA<br />

CAJA, diseñado por CASA&JARDIN a comienzos de la década<br />

de los 90.<br />

Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y soldado<br />

a mano. Lacado en color marrón en horno con pintura<br />

epoxi. Asiento y respaldo en cuero natural cosido a mano.<br />

Medidas: 86 x 50,2 x 52,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1313<br />

1314 Paco Muñoz (Santander, 1925 - Pedraza, 2009) Edición<br />

La Caja Silla modelo Riaza, realizada en madera de<br />

haya y cuero natural, desmontable y cosida a mano.<br />

Medidas: 67 x 55 x 57 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1315 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza, 2009). Edición<br />

La Caja.<br />

Pareja de sillas modelo Riaza enanas, realizadas en madera de<br />

haya y cuero natural, desmontable y cosida a mano.<br />

Medidas: 57 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1314 1315<br />

71


1316 Silla con patas troncocónicas de madera de haya teñida<br />

protegidas en los extremos por chapa de latón. Respaldo<br />

y asiento de terciopelo rosa. Años 50-60.<br />

Medidas: 75 x 44 x 43 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1317 Lámpara de pie FASE modelo Spot, con estructura de<br />

metal cromado y dos focos de luz orientables y esmaltados<br />

en rojo. España, años 70.<br />

Medidas: 138 x 22 x 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1316<br />

1317<br />

1318 Ico Parisi (1916-1996). Italia, años 50.<br />

Escritorio-tocador en madera de cerezo y tapa abatible de melamina<br />

amarilla.<br />

Medidas: 70 x 50 x 100 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1319 Goffredo Reggiani (1929) for Reggiani. Italia, años 60.<br />

Lámpara de suelo modelo Arc extensible, con estructura de metal cromado<br />

sobre base circular y difusor globular en polipropileno color<br />

ambar.<br />

Medidas: 200 x 36 x 170 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1320 Pareja de butacas al estilo de Adrian Pearsall en madera<br />

de haya, con tapicería de chenilla blanca. S. XX.<br />

Medidas: 83 x 80 x 62 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1319<br />

1318<br />

1321 Mesa de café rectangular en<br />

patchwork de madera maciza de palisandro<br />

diseñada por Bramin Møbelfabrik.<br />

Con fecha de producción y etiqueta<br />

de la marca. Dinamarca, 1967/68.<br />

Medidas: 50 x 62 x 160 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1320<br />

1321<br />

72


1322 Lámpara de sobremesa space age con<br />

tres brazos de luz flexibles y orientables, con<br />

estructura de metal cromado. Francia, años<br />

60.<br />

Medidas: 100 x 32 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1323 Knud Vinther (1948) para Fletmageren.<br />

Butaca modelo Batchair, con estructura de acero<br />

inoxidable pulido alto brillo y ratán natural color<br />

Marsala (pantone 8-1438 2015).<br />

Medidas: 99 x 75 x 90 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1322<br />

1323<br />

1324 Pareja de butacas en madera de haya, con tapicería verde.<br />

Años 60.<br />

Medidas: 77 x 60 x 60 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1324<br />

1326 Lámpara de pie regulable en altura<br />

en latón fabricada por Metalarte para Hansen<br />

Lamps. New York (1960-1969).<br />

Medidas altura: 110/140 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1325 Mesa extensible de comedor en madera de palisandro. Dinamarca,<br />

años 50.<br />

Medidas: 73,5 x 140 x 88 cm. Abierta: 240 x 88 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1327 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición.<br />

Italia, 1994.<br />

Conjunto de cuatro sillas con brazos (B64) modelo<br />

Cesca. Con estructura tubular de metal cromado,<br />

asiento y respaldo de haya y paja de Viena trenzada.<br />

Medidas: 81 x 51 x 60 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1325<br />

1326<br />

1327<br />

73


1328 Martin SZEKELY (1956).<br />

“Bougeoir” (1992) editada por ARDY.<br />

Escultura en aluminio con firma y fecha grabadas en la base<br />

Reproducido en la página 48 del catálogo<br />

Medidas: 26 x 7 x 5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1329 Cerrado<br />

1328<br />

1329 Jaime Tresserra (1943).<br />

‘Elíptic’ mueble bar, 1987.<br />

Realizado por Tresserra Collection en madera de nogal claro,<br />

con herrajes en baño de brillo y sulfurizado. Sobre base en<br />

acero inoxidable.<br />

De forma ovalada, su diseño de forma sinuosa y la colocación<br />

de la madera en espiga, recuerda al mobiliario de los<br />

años veinte. Su simplicidad exterior, se traduce al abrir sus<br />

puertas en un interior totalmente funcional, con variedad de<br />

estantes, bandejas y cajones donde colocar, copas, vasos,<br />

botellas, posavasos, corchos o las varillas para agitar los<br />

cocktails.<br />

Medidas: 160 x 32 x 50 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1330 Mesa de café atribuida a Fritz Hansen, marca<br />

danesa Pin Age, 1980.<br />

Tablero en madera haya teñida en color cerezo y patas en<br />

acero.<br />

Medidas: 44 x 60 x 60 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1330<br />

74<br />

1329


1331 Firma<br />

1331 SUSANA SOLANO. Barcelona 1946.<br />

Mesa modelo Valigia. 1988-89.<br />

Estructura de acero satinado y caoba.<br />

Firmada en chapa.<br />

Número 5 de edición no cerrada.<br />

Medida: 62 x 95,5 x 58,5 cm.<br />

EXPOSICIONES<br />

1989 (1-18 agosto), “Ad Usum Dimorae”, Fondazione Scientifica.<br />

Querini Stampalia, Venecia.<br />

BIBLIOGRAFÍA<br />

VVAA, “Ad Usum Dimorae”, Ed. Fondazione Scientifica. Querini<br />

Stampalia, Venecia 1989, reprod. cat. exp. pág. 45.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1331<br />

75


1332 Pareja de sillas de director plegables realizadas<br />

por Virtue Bros de estilo Hollywood Regency con estructura<br />

de acero y tapicería de textil vinílico blanco. Con<br />

etiqueta de fábrica. EE.UU, años 50.<br />

Medidas: 81 x 41 x 51 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1333 Pareja de apliques orientables con estructura de<br />

metal cromado y esmaltado en negro. Años 60.<br />

Medidas: 12 x 14 x 7,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1332<br />

1334 Charles Pollock nació en 1930 en Filadelfia, Pensilvania<br />

para Conforto, 1970-1979.<br />

Pareja de sillones de oficina.<br />

Medidas: 83 x 57 x 57 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1333<br />

1335 Achille and Pier Giacomo Castiglioni, 1962. Reedición.<br />

Lámpara de pie de luz directa modelo Arco, con base rectangular<br />

de mármol blanco de Carrara. Pie telescópico de tres tramos regulables,<br />

de sección cuadrada en acero inoxidable satinado. Reflector<br />

de forma globular orientable y regulable en altura, con<br />

dos partes en aluminio estampado, pulido y pavonado.<br />

Medidas: 240 x 220 x 32 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1334<br />

1336 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte<br />

Perriand. Reedición.<br />

Pareja de butacas LC2 (1929) o Grand Confort modelo<br />

pequeño.<br />

Estructura tubular de acero cromado, con cinchas elásticas<br />

y cojines de piel abatanada blanca.<br />

Este sillón se exhibió en 1929 en el Salon d’Automne de<br />

París como el arquetipo del concepto moderno en el<br />

mobiliario, interpretado por sus autores como “equipo<br />

del hogar”.<br />

Medidas: 68 x 70 x 77 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1337 Mesa auxiliar Eileen Gray E1027, regulable<br />

en altura, con estructura tubular de<br />

acero cromado y tapa de cristal.<br />

Medidas: 69 x 50 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1335<br />

76<br />

1336<br />

1337


1338<br />

1338 Angelo Cortesi (Asola, Mantua 1938) para FIAM Italia.<br />

Italia, años 80.<br />

Mesa baja modelo Ponte, realizada en grueso vidrio templado y curvado.<br />

Con marca registrada y grabada FIAM (Pesaro) Italy.<br />

Medidas: 36 x 70 x 130 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1339 Philippe Starck (Paris 1949).<br />

Conjunto de seis sillones giratorios<br />

CLASSIC para PRESENCE PARIS<br />

/ L’ORÉAL, 1989.<br />

Estructura con base de acero con<br />

asiento relleno de espuma de poliuretano<br />

revestido de polipiel blanco.<br />

y respaldo de madera laminada. Regulables<br />

en altura.<br />

Medidas: 85 x 50 x 60 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1339<br />

1340 Pareja de sillas sin brazos<br />

modelo Kuadra 1321 de Pedrali,<br />

intervenidas, años 90.<br />

Estructura de tubo de acero revestido,<br />

asiento y respaldo en metacrilato.<br />

Medidas: 84,5 x 46 x 54 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1340<br />

1341 Mesa de centro giratoria<br />

con círculos escalonados estilo<br />

Milo Baughman, de estructua<br />

tubular de metal cromado y<br />

tapas de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 43 x 50 x 56 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1341<br />

1342 Giancarlo Piretti (Bolonia,<br />

1940) para Castelli, 1965.<br />

Conjunto de 6 sillas apilables modelo<br />

DSC 106.<br />

Estructura en aluminio y acero, tapizadas<br />

en cuero sintético en color<br />

marrón.<br />

Medidas: 77 x 57 x 55 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1342<br />

77


1343 Patricia Urquiola (1961) para Kartell.<br />

Conjunto de tres colgadores Jellies de tamaños y texturas<br />

diferentes, inspirados en la colección del mismo nombre.<br />

Realizados en tecnopolímero teñido en verde, ambar y<br />

azul. Base para fijar a la pared en policarbonato. Con<br />

Marca.<br />

Medidas: 6,5/6 x 19/13/10 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1343<br />

1344 Philippe Starck (1949) en 1990 para Alessi.<br />

Exprimidor modelo Juicy Salif realizado en fundición de<br />

aluminio. Con marca.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 20 €<br />

1344<br />

1345 Philippe Starck (1949) para Aleph, 1994.<br />

Pareja de sillas modelo “Lord Yo”, con estructura de aluminio anodizado<br />

y asiento de polipropileno teñido en verde claro. Marcas<br />

del fabricante moldeadas en la parte inferior y estampadas en<br />

el aluminio de las patas.<br />

Medidas: 94,5 x 66 x 62,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1345<br />

1346 Philippe Starck (1949) para Kartell.<br />

Butaca Mademoiselle Kravitz.<br />

Con estructura de policarbonato coloreado en negro, asiento tapizado<br />

en ecopiel negra y respaldo en piel trenzada negra, con chapa metálica<br />

del modelo. Marca debajo del asiento.<br />

Medidas: 74 x 52,5 x 55 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1346<br />

78<br />

1347<br />

1347 Philippe Starck con Eugeni Quitllet para Kartell.<br />

Silla Masters realizada con tecnología termoplástica reciclada<br />

con relleno mineral y acabado de tacto suave en<br />

negro.<br />

Esta silla, es un claro homenaje a tres sillas icónicas del S. XX: las<br />

“Tulip Armchair” de Eero Saarinen y la “Eiffel Chair” de Charles<br />

Eames y la “Serie 7” de Arne Jacobsen, todas, se entrelazan en<br />

un sinuoso híbrido como es la Masters. Con marca.<br />

Medidas: 83 x 55 x 53,5 cm.<br />

Salida: 70 €


1348 Gerrit Thomas Rietveld (1888-1964) para Cassina.<br />

Butaca modelo Utrech, es un diseño de 1935, con estructura de<br />

acero recubierta de espuma de poliureano y guata de poliéster,<br />

tapizada en tejido Lincoln 575 ruggine en azul. Con estiqueta de<br />

la marca y númerado 0419.<br />

Medidas: 70 x 64 x 85 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1349 Charles & Ray Eames, 1945/1946 para Vitra.<br />

La DCW (Dining Chair Wood), con asiento, respaldo y base en contrachapado<br />

moldeado con chapa de fresno. Con fijaciones mediante<br />

elementos de goma y metal (shock mounts).<br />

Con marca y etiqueta 2004.<br />

Medidas: 72,5 x 55,5 x 49,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1348<br />

1351 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971) para Fritz Hansen.<br />

Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958 para el vestíbulo y el<br />

salón del SAS Royal Hotel en Copenhague.<br />

De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin líneas rectas, solo curvas.<br />

Tiene una carcasa moldeada de material sintético sobre base giratoria<br />

de cuatro radios en estrella de aluminio, con una capa de espuma fría recubriendo<br />

la carcasa tapizada en tejido Divina color rojo. Jacobsen construyó el<br />

original en su propio garaje en Klampenborg, convirtiéndose en un icono del<br />

diseño escandinavo, la Swan ha estado en producción en Fritz Hansen desde<br />

entonces. Con etiqueta y marca.<br />

Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1349<br />

1350 Arne Jacobsen, Piet Hein & Bruno<br />

Mathsson para Fritz Hansen diseño de<br />

1968. Dinamarca, 2004.<br />

Mesa de centro circular estructura de aluminio<br />

pulido y tapa de madera laminada en blanco.<br />

Con marca debajo de la tapa.<br />

Medidas: 47 x 75 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1352 Arne Jacobsen (Conpenhague, 1902-1971) para Fritz Hansen.<br />

Butaca Swan (Swan Chair), diseñada en 1958 para el vestíbulo y el<br />

salón del SAS Royal Hotel en Copenhague.<br />

De tecnología innovadora: esta silla está concebida sin líneas rectas, solo curvas.<br />

Tiene una carcasa moldeada de material sintético sobre base giratoria<br />

de cuatro radios en estrella de aluminio, con una capa de espuma fría recubriendo<br />

la carcasa tapizada en tejido Divina color rojo. Jacobsen construyó el<br />

original en su propio garaje en Klampenborg, convirtiéndose en un icono del<br />

diseño escandinavo, la Swan ha estado en producción en Fritz Hansen desde<br />

entonces. Con etiqueta y marca.<br />

Medidas: 77 x 68 x 74 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1350<br />

1351 1352<br />

79


1353 Jesus Gasca, 1994 para<br />

STUA.<br />

Conjunto de cuatro Sillas modelo<br />

Globus con estructura en tubo de<br />

acero cromado brillo, con respaldo<br />

y asiento de polipropileno negro.<br />

Con marca debajo del asiento.<br />

Medidas: 81,5 x 53 x 50 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1353<br />

1354 Jesus Gasca, 1994 para STUA.<br />

Mesa de comedor modelo Zero con tapa de vidrio transparente redonda,<br />

sobre una columna central en acero inoxidable y base de acero.<br />

Medidas: 73 x 100 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1355 Marc & Pierre Simone para Airbone, en España distribuidas<br />

por Maga. Pareja de sillas Deuville, 1962.<br />

Sillas tapizadas en polipiel negras con patas de acero.<br />

Medidas: 77 x 61 x 61 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1354<br />

1355<br />

1356 Konstantin Gric (Munich, 1965) para Magis, 2006.<br />

Conjunto de seis taburetes Stool One.<br />

Taburete provocador e industrial de formas geométricas de aluminio<br />

fundido a presión con tratamientode fluotano y poliéster<br />

pintado en blanco.<br />

Medidas: 84 x 56 x 47,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1356<br />

80


1356A Philippe Starck (París 1949) para Kartell.<br />

Pareja de sillas Eros en policarbonato transparente, sobre<br />

base giratoria con sujeción central en aluminio pulido.<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 79 x 70 x 62 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1356A<br />

1357 Piero Lissoni (1956) para Porro.<br />

Silla Spindle, resistente, apilable, está realizada en estructura<br />

de varillas cromadas extra estrechas, con asiento y<br />

respaldo en madera contrachapada curvada y lacada en<br />

azul claro. Con marca debajo del asiento.<br />

Medidas: 74 x 56 x 54 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1357<br />

1358 Butaca de estructura de pletinas planas de aluminio, con<br />

tapicería de tela azul. Segunda mitad S. XX.<br />

Medidas: 81 x 54 x 68 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1359 Sillón reclinable y reposapiés en madera de raíz de arce<br />

laminada y curvada, con tapicería capitoné de cuero negro. Con<br />

estructura de aluminio pulido y anodizado en negro sobre patas<br />

de cinco radios. Siguiendo el modelo de Martin Stoll en la década<br />

de 1960.<br />

Medidas sillón: 107 x 70 x 70 cm., reposapiés: 50 x 50 x 65 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1358<br />

1360 Peret para Nani Marquina.<br />

Alfombra de lana Soviet’s firmada “Peret”.<br />

Peret es diseñador gráfico e ilustrador y escritor en el suplemento dominical<br />

del periódico “La Vanguardia”. Ha ganado del premio Laus ADG/FAD<br />

en varias ocasiones y ha participado en muchas exposiciones en diferentes<br />

ciudades españolas y europeas.<br />

Medidas: 297 x 201 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1359<br />

1360<br />

81


1361 Max Ingrand para Fontana Arte.<br />

Lámpara Fontana, originalmente llamada 1853. Difusor y base de vidrio soplado<br />

blanco con acabado satinado, sobre estructura de metal pintado en blanco. Diseñada<br />

por el autor en 1954, su peculiaridad son sus diferentes fuentes de luz, tanto en la<br />

base como en la pantalla.<br />

Medidas: 53 x 32 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1362 Posiblemente Jacques Adnet, mesa de centro rectangular modelo<br />

X-Base. Con patas de metal cromado con aplicaciones de bronce. Estructura<br />

en forma de X, con tapa de vidrio. Francia, años 50.<br />

Medidas: 42 x 87 x 42 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1361<br />

1363 Ake Fribytter (1922-1988) para Nelo Möbel, 1970-<br />

1979.<br />

Sillón modelo Kroken con reposabrazos en madera de haya lacada<br />

en marrón y piel marrón chocolate, con sello de autenticidad<br />

en la base.<br />

Medidas: 95 x 87 x 77 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1362<br />

1363A lámpara de mesa plug-and-play modelo Doe de<br />

Aqua Creations, hecha a mano con seda color natural<br />

triturada y metal.<br />

Medidas: 60 x 75 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1363<br />

1363A<br />

82


1364 Pareja de cigüeñas de hierro pintadas en blanco<br />

para jardín.<br />

Altura: 73 y 91 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1364<br />

1365 Pareja de copas de jardín en hierro colado pintadas<br />

en verde.<br />

Con parte inferior gallonada.<br />

Medidas: 82 x 44 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1365<br />

1366 Pareja de águilas de bronce patinado S. XX.<br />

Medidas: 100 x 72 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1367 Pareja de maceteros de hierro pintado en verde.<br />

Con asas en forma de niños.<br />

Medidas: 47 x 39 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1366<br />

1367<br />

1368 Pareja de sillas de Riviera, siguiendo modelos de<br />

Dirk Van Sliedrecht para Rohe Noordwolde, con respaldos<br />

altos de doble arco y asiento redondo en madera de<br />

bambú y ratán. Francia, años 60.<br />

Medidas: 118 x 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1368<br />

83


1370 1371<br />

1370 Plato de perfil cóncavo, troncocónico muy abierto, con<br />

borde ligeramente exvasado. Realizado en loza estannífera con<br />

decoración de reflejo metálico dorado. Manises, S. XV.<br />

Formando un esquema con tres grandes reservas en forma de pétalos<br />

unidos en el centro con flores en negativo sobre fondo metálico. A su alrededor,<br />

ramas y flores colocadas de forma aleatoria. En el reverso, con<br />

líneas concéntricas pintadas.<br />

Medidas: 23 cm. de diámetro.<br />

Salida: 600 €<br />

1369<br />

1369 Escuela Castellana S. XVII.<br />

“San Diego de Alcalá”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada.<br />

Altura: 112 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

1371 Plato de perfil cóncavo, troncocónico muy abierto, con<br />

borde ligeramente exvasado. Realizado en loza estannífera con<br />

decoración de reflejo metálico dorado. Manises, S. XVI.<br />

Formando un esquema floral, en cuyo centro se destaca una gran flor,<br />

con ramas y hojas que la rodean radialmente y delimitadas en el borde<br />

por una greca de motivos curvos. En el reverso, con líneas concéntricas<br />

pintadas.<br />

Medidas: 23 cm. de diámetro.<br />

Salida: 400 €<br />

1372 Mesa bufete, en madera de pino, con tapa rectangular<br />

sin tratar sobre patas rectas unidas por chambranas en madera<br />

pintada y fiadores de hierro en forma de S.XIX y posterior.<br />

España, S. XIX.<br />

Medidas: 79 x 70 x 172 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1373 Pareja de orzas en barro cocido y esmaltado en verde.<br />

Francia, S. XIX.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1372<br />

84<br />

1373


1375<br />

1374 Atribuida a Antonio de Paz (Salamanca ff. S. XVI-<br />

1647).<br />

“San Gregorio Magno”.<br />

Escultura de tamaño natural de madera tallada, policromada,<br />

dorada y estofada. Con magnífica decoración de flores naturalistas<br />

en el manto.<br />

San Gregorio fue Papa y uno de los Cuatro Padres de la Iglesia<br />

Latina por eso es representado con la mitra.<br />

Si bien se desconoce en que taller estudio Antonio de Paz, su obra<br />

está cargada de influencias de la arquitectura plateresca salmantina<br />

de la época y de la escuela escultórica de finales del S.<br />

XVI principios del S. XVII marcada por el del manierismo de Juan<br />

de Juni del romanismo italiano.<br />

Altura: 164 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

1375 Pareja de faroles hexagonales de metal plateado<br />

y cristal, España h. 1900.<br />

Con remate de cruz y seis caras con cristal.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1374<br />

1376 Bargueño Indoportugués en madera de ébano Y<br />

otras maderas, con incrustaciones de marfil. Escudos de<br />

cerradura en bronce. Sobre mesa con patas de torneado<br />

lenticular unidas por chambranas de época posterior.<br />

S. XVII.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1376<br />

85


1378<br />

1379 Dos querubines de madera tallada, policromada<br />

y dorada, España S. XVIII.<br />

Medidas: 12 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1377<br />

1377 Escuela Española S. XVII.<br />

“Santa Teresa”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada, con peana de<br />

madera dorada. Faltas.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1378 Relicario de San Clemente, Alemania SS. XVI y XVIII.<br />

Con un grabado al aguafuerte del S. XVI sobre tela bordada del<br />

S. XVIII, representando a una Piedad con una inscripción en alemán<br />

en la que se menciona que está hecho en el Monasterio de<br />

St. Agnetes del Rhin, Alemania y que el Papa garantiza que rezando<br />

un Padre Nuestro, se consigue una reducción de 40 dias<br />

en el infierno. Las flores en relieve están realizadas con hilos de<br />

seda, plata y oro. En la parte inferior alberga un hueso del santo.<br />

Medidas: 32,5 x 32,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1379<br />

1380 Pareja de bancos en madera de roble sin tratar<br />

con patas recortadas unidas por chambrana. Francia,<br />

finales S. XIX.<br />

Medidas: 44 x 34 x 240 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

86<br />

1380


1381 “Busto de Mártir” en madera tallada, policromada<br />

o dorada, Nápoles o España S. XVII.<br />

En la base la inscripción “Ex Xim Virg”.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1381<br />

1382 Escuela Castellana S. XVII.<br />

“Inmaculada”.<br />

Talla de madera de nogal en su color. Corona de metal con vidrios<br />

de colores. Faltan dedos.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1382<br />

1383 Mesa bufete con tablero moldurado sobre patas<br />

recortadas en forma de lira unidas por chambrana recta<br />

y un cajón en el frente. España, S. XVII.<br />

Medidas: 70 x 59 x 104 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1383<br />

87


1384<br />

1384 Marco de espejo de forma octogonal, siguiendo<br />

modelos españoles del XVIII, simulando óvalos y puntas<br />

de diamante dorados al igual que las molduras y la decoración<br />

pintada. S. XX.<br />

Medidas: 92 x 92 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1385 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck tipo<br />

Cuenca, firmada.<br />

Decoración de palomas afrontadas y leones y gacelas pasantes<br />

en la cenefa.<br />

Medidas: 211 x 151 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1386 Mesa tocador Carlos IV en madera de nogal con<br />

marquetería de maderas finas, con tapa abatible y cajones<br />

en la cintura. España, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 72,5 x 48 x 78 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1385<br />

1387 Escalera de biblioteca en madera de caoba torneada<br />

y teñida, con cuatro peldaños con huella de cuero<br />

granate gofrado. S. XX.<br />

Medidas: 170 x 49 x 65 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1388 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices firmada y fechada “G. Stuyck Madrid 1914”.<br />

Con diseño modernista con campo color mostaza y flores en azul<br />

y rosa. Con restauraciones.<br />

Medidas: 453 x 320 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1389 “Perro Setter” en bronce patinado<br />

S. XX.<br />

Medidas: 18 x 11 x 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1390 J. Hesteau activo en Francia<br />

a pp. S. XX.<br />

“León Herido”.<br />

Escultura de bronce sobre piedra. Firmado.<br />

Medidas: 18 x 12 x 26 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

88<br />

1386<br />

1387


1388<br />

1391 Josep Reynés (Barcelona 1850-1926).<br />

“Caballero” 1880.<br />

Busto tallado en mármol, firmado y fechado. Sobre peana de madera de estilo<br />

modernista catalán, muy en la línea de las obras de Puig y Cadafalch, combinando<br />

madera oscura tallada con leones alados y monópodos de grifo en<br />

la base y parte central en raíz de arce. Pequeño desperfecto en un grifo.<br />

Formado en la Escuela de la Llotja con los hermanos Agapito y Venancio Vallmitjana.<br />

Finalizó sus estudios en París, donde trabajó en el taller de Jean-Baptiste<br />

Carpeaux. Su obra está marcada por la influencia del academicismo<br />

francés. Realizó diversas esculturas monumentales para Barcelona y otras<br />

ciudades catalanas.<br />

Altura: 80 cm.<br />

Peana: 101 x 34 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1389<br />

1390<br />

1392 Pareja de consolas semicirculares en madera de pino pintado<br />

de blanco y patas ligeramente cabriolé. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 75,5 x 102 x 50 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1392<br />

1391<br />

89


1393 Pareja de candelabros<br />

de bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con cuatro brazos de luz, el<br />

central con tapa. Con decoración<br />

de máscaras de hombre<br />

barbado en la base.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1393 1394<br />

1394 Lámpara de mesa<br />

con vástago de bronce en<br />

forma de columna clásica,<br />

S. XIX.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1395<br />

1395 Lámpara de techo de 10 brazos de luz en bronce, con tulipas<br />

de cristal rosa. Finales S. XIX.<br />

Medidas: 95 x 65 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1396 Siguiendo a Arthur Waagen (Alemania 1833-1898).<br />

“Cazador a Caballo con Perro” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura en calamina patinada. Firmada. Con base de mármol negro veteado.<br />

Medidas: 51 x 53 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1396<br />

1397 Tocador de caballero Jorge III en madera de palo de rosa y satinwood<br />

con decoración de marquetería con<br />

motivos clásicos. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Una doble puerta abatible en la tapa, revela al abrirse<br />

un espejo regulable y una serie de compartimentos.<br />

Medidas: 79 x 46 x 70 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1397<br />

90


1398<br />

1398 Vajilla de 12 servicios en porcelana de Murano,<br />

con escenas clásicas pintadas a mano de forma individual<br />

en cada una de las piezas. Italia, finales S. XIX-principios<br />

XX.<br />

1 recipiente hondo.<br />

1 ensaladera.<br />

1 bandeja redonda.<br />

1 bandeja de pescado.<br />

6 platos ovalados de diferentes tamaños.<br />

12 tazas de café.<br />

12 platos de café.<br />

2 saleros.<br />

2 fruteros.<br />

36 platos llanos.<br />

13 platos hondos.<br />

2 cuencos cuadrados.<br />

1 recipiente de mostaza con cucharita.<br />

1 plato para el recipiente de mostaza.<br />

12 platos de postre.<br />

1 sopera grande.<br />

1 sopera pequeña con cacillo.<br />

2 legumbreras.<br />

1 salsera con cacillo.<br />

Total de piezas: 108.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1399 Mesa auxiliar transición Luis XV/XVI, de forma<br />

ovalada, en madera de palo de rosa y palo de violeta,<br />

con decoración geométrica en marquetería, con aplicaciones<br />

de bronce dorado. Cajón y balda extraíble. Francia,<br />

tercer cuarto S. XVIII.<br />

Medidas: 71 x 31 x 48 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1400 Semanier Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />

ebonizada, con decoración tipo Boulle con fondo de placas<br />

de carey y embutidos de latón. Con aplicaciones de<br />

bronce y tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 140 x 46 x 94 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1399<br />

1400<br />

91


1401 Mesa de centro imperio en<br />

madera de caoba con patas torneadas<br />

en forma de columnas toscanas<br />

sobre plataforma en forma de estrella<br />

con lados curvos. Tapa de mármol<br />

gris. Francia, principios S. XIX.<br />

Medidas: 71 x 100 x 100 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1402 “Torso de Muchacha Marroquí”<br />

en bronce dorado, pp. S. XX.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1401 1402<br />

1403 Secretaire “a abattant” Directorio en madera de<br />

caoba, con monturas de latón y tapa de mármol blanco.<br />

Francia, S. XIX.<br />

Medidas: 155 x 40 x 95 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1404 Pareja de lámparas de mesa realizadas con candeleros<br />

de bronce del S. XIX.<br />

Con pantallas plisadas en color berengena.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1403A Cómoda Luis XV de dos registros en madera de<br />

nogal, con tiradores de latón. Francia, S. XIX.<br />

Medidas: 77 x 41 x 80 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1405 Pareja de lámparas de mesa de porcelana blanca<br />

simulando tibores chinos S. XX.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1403A<br />

92<br />

1403<br />

1404


1405<br />

1406 Christophe Fratin (Francia 1801-1864).<br />

“Aguilas Luchando por una Cabra Montés” 1838.<br />

Grupo en bronce patinado. Firmada, fechada y con sello de fundidor<br />

Daubrée.<br />

Medidas: 41 x 36 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1407 Alfombra italiana en lana de la firma italiana Society<br />

Limonta.<br />

Campo claro con florecillas naturalistas y cenefa roja.<br />

Medidas: 320 x 230 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1406<br />

1408 Secretaire “a abattant” Napoleón III, estilo Luis XVI<br />

en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones<br />

de bronce dorado. Sobre una consola con un cajón en el<br />

frente, con patas poliédricas, unidas a media altura por<br />

un estante de perfil quebrado, se levanta un secretaire,<br />

con tapa abatible a modo de escritorio, revelando al<br />

abrirse una serie de cajones y compartimentos. Tapa de<br />

mármol gris. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 121 x 37 x 63 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1408<br />

1407<br />

93


1409 Alfombra persa Heriz h. 1970 en lana.<br />

Con campo beis con decoración en marrón geométrica y medallón central<br />

polilobulado.<br />

Medidas: 388 x 287 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1410 Charles Theodore Perron (Francia<br />

1862-1934).<br />

“La Source” h. 1900.<br />

Escultura de bronce patinado. Firmada y con<br />

cartela frontal titulada y con el nombre del<br />

autor.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1411 Alfombra persa de oración.<br />

Medidas: 158 x 108 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1409<br />

1412 Sideboard regencia en madera<br />

de caoba y palma de caoba, con el<br />

frente curvo, con dos cajones cortos a<br />

los lados de uno central largo, sobre<br />

patas torneadas. Tiradores de latón. Inglaterra,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 75 x 54 x 123 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

1410<br />

1413 Siguiendo a Georges Bareau (Francia 1866-1931).<br />

"Vox Pacis" (El Grito de la Paz).<br />

Escultura en calamina patinada con placa titulada, con el nombre del autor<br />

y la mención "Beaux Arts 1894". Base de mármol rojo jaspeado.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

94<br />

1411<br />

1412


1414 Alfombra persa en lana tipo Zighler.<br />

Campo rojo con palmetas y cenefa en ocre.<br />

Medidas: 410 x 274 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1415 “Venus Agachada” en alabastro tallado<br />

S. XX.<br />

Siguiendo el modelo que se encuentra en el British<br />

Museum.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1413<br />

1416 Mesa tocador eduardina en madera<br />

de palisandro, con decoración vegetal en<br />

limoncillo, con tapa abatible que al abrirse<br />

muestra un espejo en el reverso y diferentes<br />

compartimentos. Con patas acanaladas<br />

y torneadas, unidas por chambrana<br />

en “X”. Inglaterra, finales S. XIX.<br />

Medidas: 74 x 41 x 71 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

1414<br />

1417 Bureau cabinet Jorge III en madera<br />

de caoba con tres cajones en la parte inferior<br />

y escritorio compartimentado en<br />

su interior y vitrina en cuerpo superior.<br />

Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 195 x 55x 112 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1415<br />

1416<br />

1417<br />

95


1418 Bacanal de Niños y Cabra en<br />

terracota patinada, firmado (ilegible)<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 41 x 21 x 46 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1418<br />

1418A<br />

1419<br />

1418A Vista Alegre Torre do Tombo. Plato rectangular de porcelana<br />

de Vista Alegre, reproducción de pieza perteneciente a la colección<br />

expuesta en Torre do Tombo - Leitura Nova - Siglo XVI. Decoración<br />

policromada monárquica con elementos dorados. Marcado oficialmente<br />

en la base.<br />

Medidas: 26 x 26 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1420<br />

1421<br />

1421 Tabla de cortar de Valenti de madera y bronce<br />

plateado h. 1970.<br />

Frimado.<br />

Medidas: 51 x 25 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1419 Cubitera de madera de olivo h. 1970.<br />

Medidas: 25 x 18 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1420 Cofre porta cartas victoriano de nogal, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con compartimentos al interior.<br />

Medidas: 18 x 12 x 22 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1422 Cómoda isabelina en madera de caoba, palma de<br />

caoba y palosanto, con decoración de marquetería con<br />

motivos vegetales. España, Mallorca, segunda mitad<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 102 x 54 x 117 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1423 Pareja de mesas de noche Napoleón III, estilo transición<br />

en madera de palo de rosa, con decoración de<br />

marquetería en los cajones con motivos de jarrones con<br />

flores. Aplicaciones de latón y tapa de mármol blanco.<br />

Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 73 x 30 x 55 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

96<br />

1422<br />

1423


1424<br />

1425 1426<br />

1424 Alfombra marroquí bererber con diseño tipo<br />

patchwork combinando la técnica del kilim y el nudo.<br />

Medidas: 421 x 264 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1425 Jacques Dorval-Deglise Francia pp. S. XX.<br />

“La Noche”.<br />

Pequeña escultura de bronce patinado con sello de fundición de<br />

E Jullien Paris 12 rue Pasquier. Con base de mármol rojo.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1426 Maurice Constant Favre (Francia 1815-1919).<br />

“La Canción de la Hilandera”.<br />

Escultura de bronce dorado. Firmada. Sobre peana de mármol<br />

blanco.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1427 Consola Imperio en madera de caoba y palma de<br />

caoba, con tapa de mármol gris, un cajón en el frente,<br />

sobre patas delanteras cabriolé, sobre plataforma con<br />

el frente cóncavo. Aplicaciones de bronce dorado. Francia,<br />

primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 90 x 40 x 86 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1428 Whatnot victoriano en madera de caoba, con tres<br />

baldas rectangulares sustentadas sobre patas torneadas<br />

terminadas en ruedas. Inglaterra, segunda mitad<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 108 x 53 x 117 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1428<br />

1427<br />

97


1432<br />

1430<br />

1433<br />

1429<br />

1431<br />

1429 Jarrón Art Nouveau de cristal rosa con montura<br />

metálica, Francia h. 1900.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1430 Jarrón de cristal de Murano verde con boca rizada.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1431 Centro de mesa Art Nouveau en cristal verde con<br />

decoración en relieve esmaltada en blanco y borde metálico,<br />

Francia h. 1900.<br />

Medidas: 8 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1432 Jarrón de cristal de Murano doblado con capas internas<br />

en ambar y opalina y externa en verde.<br />

Con boca trilobulada.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

1433 Jarrón de cristal Jugendstil de Palme-Koenig de la<br />

serie Amatista Veteada h. 1900.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

98<br />

1434<br />

1434 Tapiz de pared de lana de Miguel Stuyck h. 1970-<br />

80.<br />

Con ave y flores esquemáticas.<br />

Medidas: 149 x 225 cm.<br />

Salida: 600 €


1436<br />

1435<br />

1437 Mesa de comedor de alas rectangular Regencia,<br />

en madera de caoba. Inglaterra principios S. XIX.<br />

Medidas: 73,50 x 68 x 138 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1435 Kilim turco en lana.<br />

Motivos geométricos de colores y largos flecos.<br />

Medidas: 134 x 80 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1438 Mesita de noche en madera de nogal. España,<br />

ppos. S. XX.<br />

Con frente con puerta y cajón y tapa de mármol.<br />

Medidas: 85 x 31 x 41 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1436 Kilim turco de oración.<br />

Con mihrab central en rojo y cenefa naranja con motivos vegetales<br />

esquemáticos.<br />

Medidas: 184 x 133 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1437 1438<br />

99


1440<br />

1439<br />

1439 Tiovivo infantil de metal y madera pintada h.<br />

1960-70.<br />

Con dos banquitos y dos caballitos de madera. Vástago central<br />

con espejo y dibujos animados pintados. Techo pintado tanto en<br />

parte externa como en interna donde además lleva colgaduras<br />

de flecos.<br />

Medidas: 150 x 117 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1440 Nevera portatil de Coca-Cola h. 1960.<br />

Medidas: 40 x 22 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1441 Coche antiguo a pedales de plástico, metal y símil<br />

piel h. 1950-60.<br />

Medidas: 44 x 68 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1442 Raphael Tuck & Sons h. 1901-1910<br />

Cinco animales mecánicos de cartón cromolitografiado. Las articulaciones<br />

se mueven así como el cuello y la cabeza. Pertenecen<br />

a la serie “Father Tuck’s Mechanical Animals”.<br />

Al reverso se les ha colocado un papel en español de la firma que<br />

los comercializó en España Hermanos Hernán de Madrid con la<br />

explicación sobre el animal que tapa las inscripciones originales.<br />

Enmarcados.<br />

Medidas marco: 23 x 33 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1441 1442<br />

100


1443 1444<br />

1443 Caballo balancín en cartón piedra pintado h. 1950.<br />

Medidas: 70 x 28 x 59 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1444 Tiovivo de colgar de madera pintada y metal con<br />

la inscripción “W. Jupp & Sons Fair”.<br />

Con 24 animales de madera organizados en grupos de tres y algunos<br />

personajes también en madera.<br />

Medidas: 90 x 104 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1445 Ferrari F 1 a pedales en metal.<br />

Realizado en metal pintado y cromado con etiqueta de “La Carrera<br />

Panamericana Mexico”.<br />

Medidas: 54 x 65 x 120 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1446 Cabeza de Tintin con birrete chino en escayola policromada<br />

h. 1970-80.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1445 1446<br />

101


1447<br />

1448<br />

1449 1450<br />

1447 Tentieso de hierro pintado representando a una<br />

pareja en una Vespa.<br />

Medidas: 34 x 20 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1448 Tentieso de hierro pintado representando a una<br />

garza.<br />

Medidas: 50 x 23 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1449 Tentetieso de hierro pintado con tres personajes<br />

de época.<br />

Al oscilar la chica de la sombrilla se agacha, el hombre que está<br />

detrás de ella trata de tocarle y la mujer detrás de él le golpea<br />

con una botella.<br />

Medidas: 34 x 17 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1450 Tentieso luna de hierro pintado.<br />

Al oscilar la luna mueve el ojo.<br />

Medidas: 54 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

102


1452 1453<br />

1454<br />

1451<br />

1451 Jarrón de gres con vidriado azul tuquesa, chino,<br />

para el mercado persa S. XIX.<br />

Con cuatro asas en el cuello.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1453 Jarró cilíndrico en porcelana china con esmaltes<br />

polícromos S. XIX.<br />

Con escena de mujer portando una cesta y texto en caracteres<br />

chinos.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1452 Jarrón esferico de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Verde, Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Con escena de padre e hijo recolectando frutos y texto en caracteres<br />

chinos.<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1454 Jarrón de porcelana china con decoración en relieve<br />

del I ching y vidridado qingbai craquelado segunda<br />

mitad del S. XX.<br />

Con marca apócrifa de sello de Qianlong (1736-95) en la base.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1455 Tanto japonés de metal plateado, Periodo Taisho<br />

(1912-26).<br />

Con decoración en relieve de diversos personajes.<br />

Longitud: 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1455<br />

1456 Tanto japonés en hueso tallado, Periodo Taisho<br />

(1912-26).<br />

Con decoración de guerreros.<br />

Longitud: 35 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1456<br />

103


1458<br />

1457<br />

1457 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Rosa h. 1980.<br />

Decorados con escenas de mujeres en el paisaje. Marca en la<br />

base “WL Decorated in Honkong”.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1458 Buda sentado en porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, con marca apócrifa de Guangxu, talleres de<br />

Jingdezhen, China, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1459 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />

Rosa, S. XX.<br />

Con decoración de melocotones y murciélagos, símbolos de longevidad.<br />

Marca de sello en la base no identificada.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1459<br />

1460 Pareja de braseros en metal dorado, China, Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX.<br />

Con tres patas y boca ancha.<br />

Medidas: 20 x 38,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1461 “Anciano con Niño Leyendo un Rollo” en porcelana<br />

china parcialmente vidriada S. XX.<br />

Con marca impresa en la base.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

104<br />

1560<br />

1462 Pareja de melocotones sostenidos por niños en<br />

porcelana china con esmaltes polícromos, S. XX.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 500 €


1461<br />

1462<br />

1463<br />

1463 Ruyi de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

con marca apócrifa de Qianlong (1736-95), Periodo República<br />

h. 1940.<br />

Con cartelas finamente pintadas de personajes en el paisaje y decoración<br />

floral.<br />

Medidas: 48 x 9,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1465 Jarrón cilindrico de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Rosa, y montura de bronce dorado Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de flores en jardín vallado.<br />

Medidas: 23,5 x 18,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1464 Jarrón de cuello largo de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Rosa, época República h. 1950.<br />

Decoración de mujeres y niños jugando en el paisaje. Texto con<br />

sello al reverso y decoracion de flores y cartelas sobre fondo turquesa<br />

en el cuello. Marca de sello apócrifa de Qianlong en la base.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1466 Pareja de jarrones chinos de porcelana esmaltada<br />

y vidriada con decoración de caballos en un paisaje, fechable<br />

en los años Setenta, después de la revolución cultural.<br />

Con marca apócrifa de Qianlong.<br />

Salida: 450 €<br />

1464<br />

1466<br />

1465<br />

105


1467<br />

1468<br />

1469<br />

1467 Plato de borde ondulado, de<br />

porcelana de Compañía de Indias en<br />

azul y blanco, rosa y rojo de hierro,<br />

Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de jardín vallado e insectos.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1470 1471 1472<br />

1468 Plato de porcelana de Compañía<br />

de Indias tipo Imari, Dinastía<br />

Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con peonía y crisantemos.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1469 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con alero ondulado con decoración de rojo de hierro y oro y<br />

asiento con peonía y crisantemo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1470 Plato de porcelana Imari, Japón Periodo Meiji<br />

(1868-1902).<br />

Con decoración compartimentada de paisaje con ave y cartelas<br />

con flores y reticulados.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1471 Plato de porcelana de Compañía de Indias tipo<br />

Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de peonías y león de Foo en el alero. Algún piquete.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1475 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias, tipo<br />

Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de personajes en un jardín vallado con sauces.<br />

Medidas: 9 x 20 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1476 Jarrón de doble calabaza de porcelana china de<br />

Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de<br />

Qianlong (1736-95).<br />

Con decoraciónde cartelas con aves en rama y abigarramiento<br />

floral.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1474<br />

1472 Plato de porcelana japonesa Imari, S. XIX.<br />

Con alero ondulado.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1473 Pareja de gatos de porcelana tipo Imari,<br />

con marcas de factoría Yi Qian Tang. Hacia 1980.<br />

Con decoración vegetal, peonías y crisantemos.<br />

Medidas: 28,5 x 23 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1473<br />

1474 Jarrón de porcelana china tipo Imari, Dinastíia<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de cartelas con jarrones floridos y jardín<br />

vallado y flores dispersas por todo el cuerpo.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

106<br />

1475<br />

1476


1477 Pareja de grandes tibores de porecelana china<br />

tipo Imaria primer tercio S. XX.<br />

Con tapas rematadas en leones de Foo y peanas de madera.<br />

Altura: 120 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

1478 Armario para manuscritos de madera de teca lacada<br />

y dorada, con la técnica Lai Rod Nam, Tailandia<br />

S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente decoradas con representación de motivos<br />

posiblemente tomados del Ramekien que es la adaptación<br />

tailandesa del Mahayana cuyos textos constituyen una de las<br />

ramas principales del budismo. Al interior cajones. Estos muebles<br />

constituían un altar para guardar las sutras budistas escritas<br />

sobre hoja de palma.<br />

Medidas: 175 x 78 x 85,50 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1477<br />

1479<br />

1479 Caja escritorio de madera lacada, policromada y<br />

dorada, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con tablero abatible y compartimentos al interior.<br />

Medidas cerrada: 20 x 30 x 50 cm.<br />

Medidas abierta: 20 x 30 x 50 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1478<br />

107


1480 1481 1482<br />

1480 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />

Rosa Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Con decoración de dama en un carro, cartelas con otras damas<br />

y decoración floral.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1481 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

China pp. S. XX.<br />

Con vidriado burdeos y cartelas en reserva en forma de doble<br />

calabaza con escenas de mandarines y caracteres chinos. Fondo<br />

con abigarrada decoración floral. Con peana de madera.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1483<br />

1482 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado<br />

caramelo S. XX.<br />

Con decoración en relieve de dragones.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1484 1485<br />

108


1486<br />

1483 Paragüero de porcelana china con esmaltes de la<br />

Familia Verde S. XX.<br />

Con decoración de flores. Marca de sello en la base.<br />

Medidas: 46 x 23,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1484 Mesa realizada con caja de mantón de Manila en<br />

laca negra y roja, Dinatía Qing S. XIX.<br />

Con gran mariposa adornando la tapa. Con desperfectos. Pie trípode<br />

en madera ebonizada.<br />

Medidas: 84 x 54 x 54 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1487<br />

1488 Pareja de paneles de madera pintada con sirvientes,<br />

China Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Al reverso inscripciones en caracteres chinos. En la parte inferior<br />

talla calada.<br />

Medidas: 117 x 69 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1485 Colcha de Manila de seda azul con bordados en<br />

blanco y reverso en seda color salmón ff. S.XIX.<br />

En el centro medallón con aves y flores.<br />

Medidas: 207 x 220 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1486 “Guanyin montada en un León de Foo” en porcelana<br />

“Blanco de China”, Dinastía Qing S. XX.<br />

Medidas: 40 x 28 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1487 Gran panel de madera pintada chino con emperador<br />

sentado, Dinastía Qing S. XIX.<br />

En anverso emperador sentado con su sombrero rojo y un abanico<br />

en la mano derecha. Al reverso caracteres chinos. Enmarcado<br />

por motivos calados, en la parte superior motivos de<br />

svastikas (wan) símbolo de prosperidad y buena fortuna. Dos argollas<br />

metálicas a los lados.<br />

Medidas: 208 x 140 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1488<br />

109


1489<br />

1490<br />

1491 1492<br />

1489 Dos azucareros con cucharilla de porcelana japonesa<br />

de Noritake con marca de Hermanos Morimura h.<br />

1920-40.<br />

Ambos con franja naranja nacarada y distinta decoración floral<br />

en cada uno.<br />

Medidas: 10 y 7 x 11,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1490 Pequeña bandeja de porcelana japonesa de Noritake<br />

con marca de Hermanos Morimura h. 1940.<br />

Con asa en forma de faisán en bulto redondo.<br />

Medidas: 8 x 18 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1492 Cuenco Art Decó de porcelana japonesa de Noritake<br />

con marca de los Hermanos Morimura h. 1920-40.<br />

Con decoración de cartelas con flores.<br />

Medidas: 6 x 25 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1493 Juego de te para seis servicios de porcelana japonesa<br />

de Noritake con marca de Komaru exclusivamente<br />

para la exportación al mercado británico h. 1920.<br />

Con decoración de frutas y flores y franjas de azul lapislázuli. Formado<br />

por seis tazas con sus platos, tetera, lechera y azucarero.<br />

Altura tetera: 17 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1491 Plato de porcelana japonesa de Noritake con<br />

marca de Hermanos Morimura h. 1920.<br />

Con asas doradas al fuego y decoración de tulipanes y asiento<br />

parcialmente nacarado.<br />

Diámetro: 24 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1494 Lechera y azucarero de porcelana japonesa de<br />

Noritake con marca de Komaru exclusivamente para el<br />

mercado británico h. 1920.<br />

Altura: 10 y 7 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1495 Bandeja oval para aperitivos de porcelana japonesa<br />

de Noritake con marca de Hermanos Morimura h.<br />

1920.<br />

Con decoración de flores y compartimentación.<br />

Medidas: 4 x 16 x 31 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1496 Dos candeleros y pequeño recipiente con asa de<br />

porcelana japonesa de Noritake.<br />

Los candeleros con marca de Hermanos Morimura h. 1920-40 y<br />

el recipiente con una escena de caceria inglesa pintada a mano,<br />

con marca de Komaru patentada en 1908 para la exportación al<br />

mercado británico de h. 1920.<br />

Medidas: 6 y 3 x 10,5 x 11,5 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1493<br />

110


1496<br />

1494<br />

1497<br />

1495<br />

1497 Plato palmatoria y pequeño recipiente hondo de<br />

porcelana japonesa de Noritake.<br />

Uno con marca de Hermanos Morimura h. 1920-40 y la palmatoria<br />

con marca de patente para Estados Unidos cuyos diseños<br />

se hacían en Nueva York.<br />

Medidas: 14,5 y 3,5 x 17 x 16 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1499 Azucarero, lechera y bandeja de porcelana japonesa<br />

de Noritake de estilo Art Nouveau con marca de<br />

Hermanos Morimura h. 1920.<br />

Medidas: 6 x 9 x 15; 9 x 6 x 10 y 10 x 28,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1498 Lechera, azucarero y bandeja de porcelana japonesa<br />

de Noritake con marca de Hermanos Morimura h.<br />

1920-1940.<br />

Con vidriado turquesa nacarado y decoración de cartelas tetralobuladas<br />

con flores de estilo oriental y bordes y asas doradas<br />

al fuego.<br />

Medidas: 8 x 4 x 12 y 10 x 8,5 x 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1500 Azucarero y lechera de porcelana japonesa de<br />

Noritake con marca de Hermanos Morimura h. 1920-40.<br />

Con decoraciónd e cartelas florales.<br />

Medidas: 10 x 14 x 15 y 9 x 10,5 x 15 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1499<br />

1500<br />

1498<br />

111


1501 1501 Reverso<br />

1501 Biombo de cuatro hojas de madera lacada y pintada,<br />

China h. 1960-70.<br />

En anverso decoración de ave del paraíso, grullas, patos y aves<br />

en vuelo rodeadas de naturaleza sobre fondo blanco. Al reverso<br />

en color marrón, cartelas con objetos, alimentos, leones de Foo,<br />

paisajes en cartelas en forma de abanico flores.<br />

Medidas: 182 x 164 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1502<br />

1502 Pequeño vaso de porcelana china con flambeado<br />

marrón, Dinastía Qing, S. XVIII.<br />

Con asas en forma de cabeza de ciervo.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1503 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de bouquet floral en el asiento.<br />

Diametro: 16,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1504 Pareja de pequeños tibores de porcelana china<br />

tipo Imari, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca apócrifa de Qianlong.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1503<br />

1504<br />

1505 Alfombra de pasillo en lana, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con decoración del I-ching y el Ying y el Yang.<br />

Medidas: 420 x 61 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1505<br />

112


1506 Corona tibetana de Ladakh de turquesa, coral,<br />

ágata, onix y plata ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con soporte de metacrilato.<br />

Medidas: 25 x 20 x 21 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1507 Perak tibetano de Ladakh de turquesas, plata y<br />

cauríes, ff. S. XIX.<br />

Las dos orejas laterales son de lana de oveja. Este tocado que<br />

colocado sobre la cabeza recuerda a una cobra, lo llevaban las<br />

mujeres en bodas u otras celebraciones. Tenía un caracter protector,<br />

dotando a la mujer de un poder como guardiana de la comunidad<br />

y a la vez la dotaba de cierta riqueza material que le<br />

permitía ser más independiente. Montado sobre metacrilato.<br />

Medidas: 78 x 35 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1506 1507<br />

1508 Gran daga tibetana de asta de búfalo asiático con<br />

aplicaciones de plata y piedras duras, S. XIX.<br />

Longitud: 54 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1509 Jarrón de porcelana china tipo Zun, azul y blanco,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración floral y caracteres de doble felicidad en el cuello.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1510 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de motivos vegetales y caracteres de doble felicidad.<br />

Marcas en la base.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1511 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de paisaje lacustre.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1508<br />

1512 Arcón chino de madera de olmo lacada en rojo ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración tallada de jarrones con flores y símbolo zhow de<br />

longevidad. Base independiente.<br />

Medidas: 66 x 67 x 94 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1509 1510 1511<br />

1512<br />

113


1513 Pareja de tinteros chinos de bronce<br />

patinado ff. S. XIX pp. XX.<br />

Con dos aves fénix.<br />

Medidas: 35 x 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1513<br />

1514 Estantería china de madera de<br />

hongmu tallada, Dinastía Qing ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con cuatro niveles de baldas y profusamente<br />

tallada con motivos vegetales. Conserva etiqueta<br />

de casa de subastas londinense de principios<br />

del S. XX.<br />

Medidas: 176 x 33 x 80 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1515 Gran plato de porcelana de borde polilobulado de<br />

Compañía de Indias Familla Rosa. S. XVIII.<br />

Decorado con un gran ramillete de peonías y cristantemos.<br />

Diámetro 39 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1514<br />

1516 Panel de templo chino de madera tallada y dorada,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con varios guerreros a pie o a caballo.<br />

Medidas: 40 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1517 Fragmento de altar chino en madera tallada y dorada,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Cpm decoración calada de personajes.<br />

Medidas: 55 x 24 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1515<br />

1516 1517<br />

114


1518<br />

1519<br />

1518 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con fondo esmaltado en turquesa sobre el que se disponen dragones<br />

en marrón rodeados de peonías. Con antigua etiqueta de<br />

la empresa de transporte inglesa C R Fenton & Co. Ltd. situada<br />

en Beachy Road, Old Ford E.3. Londres. Restauraciones en la<br />

tapa.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

1519 Quinqué de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de personajes y flores.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1520 Gran jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con decoración de flores y pájaros sobre fondo amarillo y cuello<br />

esmaltado en negro con cartelas de flores. Con peana de madera.<br />

Altura: 90 cm.<br />

Peana: 30 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1521 Costurero filipino en laca negra y dorada, S. XIX.<br />

Al interior compartimentos y diversos adminículos de costura.<br />

Medidas: 63 x 37 x 54 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1520 1521<br />

115


1522<br />

1522 “Escenas de Batalla”. Pareja de pinturas chinas<br />

bajo cristal, Dinastía QIng, S. XIX.<br />

Con marcos europeos de madera tallada y dorada.<br />

Medidas: 45 x 60 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1523 Pareja de lámparas realizadas con jarrones poligonales<br />

de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing, época de Tongzhi (1862-74).<br />

Con decoración de esmaltes polícromos con cartelas llenas de<br />

personajes en diversas actitudes. Marca de sello en la base. Sistema<br />

lumínico desmontable.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1523<br />

1524 Gran tibor en porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing,<br />

época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de personajes en el paisaje. Algún pelo y tapa restaurada<br />

con aplicaciones metálicas posteriores.<br />

Medidas: 63 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1524<br />

116


1525<br />

1526<br />

1525 Jarrón tipo zun en porcelana china con esmaltes<br />

tipo Wucai S. XX.<br />

Con marca apócrifa del emperador Wanli en la base (1573-1620).<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1526 Pareja de jarrones abocinados de porcelana china<br />

con vidriado amarillo con marcas apócrifas de Quianlong,<br />

hacia 1950.<br />

Con decoración vegetal encmarcada en cartelas polilobulares.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1527 Pareja de “Emperadores” pinturas sobre papel,<br />

China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marcos de bambú.<br />

Medidas: 24 x 19 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1528<br />

1528 Jarrón poligonal de porcelana china azul y blanca<br />

S. XX.<br />

Decoración ave fénix y peonías. Con marca en la base de cuatro<br />

caracteres posiblemente (preciosa baratija de estimado jade<br />

verde).<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1527<br />

117


1529 Lámpara de mesa realizada con un jarrón de porcelana<br />

china cantonesa Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Con decoración de cartelas de personajes y flores. Base de madera.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1530 Lámpara de mesa realizada con un jarrón de porcelana<br />

de París con decoración chinesca S. XX.<br />

Marcado en la base “Porcelaine de Paris”. Con peana de bronce<br />

dorado. Decoración de los ocho sabios taoistas o Pa-Sien.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1531 Jarrón chino adaptado a lámpara con decoración<br />

de esmaltes polícromos, hacia 1930.<br />

Con decoración representando cortesanas y personajes en paisaje.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1529 1530 1531<br />

1532 “Dos Niñas Entre Nenúfares”. Pintura china bajo<br />

cristal, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marco de madera.<br />

Medidas: 56 x 37 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1533 “Mujer en sus Aposentos”. Pintura china bajo cristal<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marco de madera.<br />

Medidas: 56 x 38 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1532 1533<br />

118


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />

joyas o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />

a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />

tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />

dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />

acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />

o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />

gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />

independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de Salida: en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />

podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />

como de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />

fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />

existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />

por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />

intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />

a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />

SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />

mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />

o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />

proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />

no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />

resultado debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />

tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />

dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />

por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />

las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />

la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />

para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />

la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />

en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />

interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />

además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />

del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />

SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />

lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />

a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />

su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />

aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />

durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />

catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or<br />

to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />

any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />

deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />

catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />

by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />

experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />

charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />

in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />

auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />

insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />

lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />

storage will be deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />

considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />

Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />

people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />

methods: cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />

to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />

In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />

restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />

have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />

by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />

lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />

removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />

SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />

actions to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />

If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />

requisite the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!