27.06.2013 Views

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres

<strong>HÔTEL</strong> <strong>DES</strong> <strong>VENTES</strong> <strong>CHAMPAGNE</strong> <strong>EST</strong> <strong>Sarl</strong><br />

<strong>Guy</strong> ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité<br />

S. V. V. Agrément N°2002-381 RCS 443063487 - FR 68 443063847<br />

9 Fg Léon Bourgeois<br />

51300 VITRY LE FRANÇOIS<br />

Téléphone : 03.26.74.75.02 - Télécopie : 03.26.74.17.79<br />

www.interencheres.com/51005<br />

guy.archambault@orange.fr<br />

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2011 à 14 H<br />

TABLEAUX, OBJETS D’ART, MOBILIER, ART RELIGIEUX<br />

Exposition : vendredi 18/11 de 14 H à 19 H et samedi 19/11 de 9 H à 11 H<br />

Frais en sus : 20 %<br />

TABLEAUX, <strong>DES</strong>SINS, GRAVURES :<br />

1 - D'après Jouve 2 dessins aquarellés "panthères et singes". 15,5x19cm et 15,5x20cm. (photo sur<br />

interencheres.com/51005)<br />

2 - Louis BISSINGER "église de Brandonvilliers Marne" peinture sur toile signée en bas à droite,<br />

située. 46x65cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

3 - Louis Adolphe Tessier sociétaire des artistes français depuis 1905 dessin au fusain "portrait<br />

d'homme" signé en bas à droite daté 1904. 31,5x25cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

4 - École française "Vierge nue aux fleurs de lys" peinte sur toile de jute. Monogrammée KH (Krisya ?).<br />

49x50 cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

5 - Chromo, Lemercier à Paris, dans le style byzantin, "moine gisant". 43x18,5cm. (photo sur<br />

6 - Dessin préparatoire pour la chromo Lemercier à Paris, dans le style byzantin, "moine gisant".<br />

43x18,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

7 - Cecil Aldin "chasse à courre" lithographie. 36,5x65,5cm. (acc.). (photo sur<br />

8 - D'après Picasso ronde de la jeunesse. 15x10,5cm. (photo sur interencheres.com/51005) + D'après<br />

Picasso bouquet 15x10,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

9 - Cecil Aldin "chasse à courre lancée". 36,5x65,5cm. (accident). (photo sur interencheres.com/5105)<br />

10 - Gravure XVIIIe (d'après Vien) "offrande à Cérès" avec cadre doré mouluré et très beau passepartout.<br />

(accident à la gravure). 43,5x31,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

11 - École française XIXe XXe "bord de mer" peinture sur toile signée en bas à gauche Ramband ?.<br />

27x46cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

12 - Abbé Hérard milieu XXe "bocage champenois" peinture sur toile signée en bas à gauche. 46x53cm.<br />

(photo sur interencheres.com/51005)<br />

13 - Gravure "église ND à Montréal". 14,5x9cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

14 - Gravure XVIIIe (d'après Vien) "offrande à Vénus" avec cadre doré mouluré et très beau passepartout.<br />

43x30cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

15 - Robert Paris les ramasseurs de varech aquarelle signée en bas à gauche datée 1934.20x36cm.<br />

(photo sur interencheres.com/51005) + Robert Paris au petit jour sur le port aquarelle signée en bas<br />

à droite datée 34. 20x36cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

16 - P FALAT "bord de rivière" peinture sur toile signée en bas à droite. 27x35cm. (photo sur<br />

interencheres.com/51005)

17 - École française XXe le marché place de la fontaine aquarelle signée en bas à gauche. 24x30,5cm.<br />

18 - L. Bonnefay Mesnil et L Mesnil 2 dessins portraits d'homme et de femme datés 1886 et 1884.<br />

21x15cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

19 - École française XXe "rivière normande". 41x33cm. (restaurations). (photo sur<br />

20 - Reproduction "étude de têtes d'ange". 25x20,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

21 - Pierre BERGEON "La Vonne à Lanxay Poitou" peinture sur isorel signée en bas à droite. 37,5x46cm.<br />

22 - François BROCHET gravure aquarellée "vase fleuri". 28,5x22,5cm. (photo sur<br />

23 - École française XIXe dessin "portrait d'homme assis". 25,5x21cm. (photo sur<br />

24 - Gaston De Latenay dessin "les 3 arbres" signé en bas à gauche, au dos étiquette d'exposition de<br />

l'artiste avril 1913. 19x24cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

25 - LUCE dessin "l'ouvrier assis au bord de l'avenue" signé en bas à droite. 29,5x22cm. (photo sur<br />

26 - DECARIS 1901-1988 gravure "l'Hôtel de ville de Paris" signée en bas à droite. 16x21cm. (photo sur<br />

27 - "Sophie Boisard" Chevreuils, huile sur toile, monogrammée SB. 60 x 80 cm (photo sur<br />

28 - Weber Berne pont fleuri sur la rivière aquarelle. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

29 - École française XXe "chevaux en pâture à la ferme". PST. 54x65cm. (photo sur<br />

30 - A. HANSI gravure polychrome "le saut du chamois" signée en bas à gauche. 12,5x16,5cm. (photo<br />

sur interencheres.com/51005)<br />

31 - Maurice Marx peintre vitryat aquarelle oraison sous la pluie. 18x25cm. (photo sur<br />

32 - D'après Peeters gravure XVIIIe Chaumont en Bassigny aquarelle 30,5x13,5cm. (photo sur<br />

33 - Gravure imprimerie Barbat "couvent des Augustins" (à Chalons en Champagne). (rousseurs).<br />

22x30cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

34 - DECARIS 1901-1988 gravure "jardin des Tuileries " non signée. 24x19cm. (photo sur<br />

35 - J. COMMISTRON peintre du Sezannais "chemin dans les marais" peinture sur toile signée en bas à<br />

droite titrée au dos. 33x41cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

36 - Schonne Montagne suisse, aquarelle signée en bas à droite datée (19)83. 40,5x30,5cm. (photo sur<br />

37 - École française XXe "bord de ruisseau animé" peinture sur panneau. 41x32cm. (photo sur<br />

38 - École française XXe "coucher de soleil au bord du lac". 43x72cm. (châssis refait, restauration).<br />

39 - École française début XXe "bord de rivière au printemps" gravure polychrome signée en bas à<br />

droite. 31,5x45cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

40 - École française début XXe Simone Haumont "chemin de village" gravure polychrome signée en bas<br />

à droite. 29,5x38,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)

41 - Atelier d'Anty "environs de Rouen" peinture sur toile signée en haut à gauche. 20,5x25,5cm. Cachet<br />

d'atelier au dos. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

42 - KELLY vers 1950 "portrait de Juliette Greco" peinture sur panneau. 35x27cm. (photo sur<br />

43 - Vers 1950 miniature peinte au couteau "jardinière de roses". Diam. 7,5cm. Signée en bas à droite.<br />

44 - D'après De Troy servante lavant les pieds au bord de l'eau gravure XIXe. 42x33cm. (photo sur<br />

45 - École française vers 1930 "portrait de femme au chien blanc" peinture sur panneau. 61,5x50cm.<br />

46 - D'après C. Tordeux 1862 lithographie couleurs "Quand les maris sont aux champs, les femmes<br />

gobelottent". 37,5x51cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

47 - Edmond Pierre PERADON 1893-1981 "la plaine d'Alsace" peinture sur carton signée en bas à droite.<br />

79,5x61cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

48 - Pascal-Jules GEORGES "bord de rivière animée" peinture sur panneau signée en bas à droite.<br />

20,5x47cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

49 - H. PINTA 1856-1903 "offrande à Esculape Dieu de la médecine chez les romains" peinture sur<br />

carton signée en bas à gauche. 26,5x40cm. Provenance au dos. (photo sur<br />

50 - École orientaliste "scène de souk" peinture sur panneau signée en bas à gauche datée 1936.<br />

33x41cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

51 - École française début XXe "village sous la neige" aquarelle gouachée signée en bas à droite.<br />

48x63,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

52 - Gravure XIXe la bataille de Mazagran en 1840. 29,5x19,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

53 - E. VERNEUIL aquarelle "le pont d'Avignon" signée en bas à droite. 37x55,5cm. (photo sur<br />

54 - Claude TYLLIER pastel "portrait de jeune femme" signé en bas à droite Paris (19)38. 33,5x26cm.<br />

55 - École française XXe "portrait d'homme". 48x36cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

56 - Gravure anglaise polychrome "amour saphique". 26x20cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

57 - Suzanne TOURTE artiste champenoise gravure "la grille du parc". 24x31cm. (photo sur<br />

58 - A. DAUZET gravure "Porte de Mars à Rheims Champagne" (construction romaine). 32x46cm. (photo<br />

59 - WEIRIG "Église à Bar le Duc" peinture sur toile signée en bas à droite située. 60x70cm. (photo sur<br />

60 - WEIRIG "Bar le Duc (Meuse)" peinture sur toile signée en bas à droite située. 70x70cm. (photo sur<br />

61 - École bretonne aquarelle "Le Faou Finistère" (rousseurs, mouillures). 19x25,5cm. (photo sur<br />

62 - École provençale aquarelle "vue d'un vieux château-fort, environs de Toulon". 20x28,5cm. (photo<br />

63 - P. KERMASI ? "voiliers en mer" peinture sur carton signée en bas à droite. 33,5x41cm. (photo sur<br />

64 - Les maîtres de l'affiche publication mensuelle n°22 septembre 1897 3 affiches Jules Cheret "la<br />

redoute des étudiants, Misti les cycles Gladiator Franz Hazenplug Les livings posters" Imprimerie<br />

Chaix. 40x29cm. (photo sur interencheres.com/51005)

65 - H. MAULEON 1923 "paquebot et icebergs" peinture sur toile signée en bas à gauche datée.<br />

55x33cm. (pts accidents). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

66 - École française fin XIXe aquarelle gouachée "escapade nocturne". 26,5x19cm. (photo sur<br />

67 - M. TEROUANNE 1929 dessin ovale "femme à l'enfant dans un fauteuil". 39x31cm. (photo sur<br />

68 - A SANITAR "n°64 rue Ste Anne Chatel <strong>Guy</strong>on" (19)49 p einture sur carton. 33x41cm. (photo sur<br />

69 - École de Barbizon "clairière en forêt animée" peinture sur toile monogrammée PST. 27x35cm.<br />

70 - École française XXe dessin au fusain "femme nue de dos". 37,5x15cm. (photo sur<br />

71 - Édouard Pauporté école lyonnaise 1868-1939 "lac de montagne" aquarelle signée en bas à droite.<br />

23x31,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

72 - Édouard Pauporté école lyonnaise 1868-1939 "maison de village" aquarelle signée en bas à droite.<br />

21,5x15cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

73 - Édouard Pauporté école lyonnaise 1868-1939 "Baie de Cassis" 1933 peinture sur carton signée en<br />

bas à droite. 22x27cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

74 - Édouard Pauporté école lyonnaise 1868-1939 "ruelle de village" aquarelle signée en bas à droite.<br />

22x14,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

75 - École française XXe dessin au fusain "femme nue à 4 pattes". 14x21cm. (photo sur<br />

76 - École française milieu XXe aquarelle gouachée "petit rat d'opéra" signée en bas à droite, dédicacée<br />

au dos "à mon père Henri Leger 1949". 40x26cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

77 - G. De Witte Lavandières à la rivière peinture sur panneau monogrammée GW datée (19)18.<br />

26,5x35cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

78 - J. Denis MAILLART vers 1950 5 gravures au burin "le jardin des Hespérides" "Jason et la toison<br />

d'or" "Les Incas" "Crecus" "Golande" monogrammées. 37,5x28cm. (photo sur<br />

79 - École française milieu XXe "femme au divan" aquarelle. 23x29cm. (photo sur<br />

80 - École orientaliste milieu XIXe dessin en buste "portrait d'homme" signé Adélaïde P daté 1850.<br />

28x20cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

81 - Max CRAUSAZ né en 1885 "les braconniers" peinture sur toile signée en bas à gauche. 29x22cm.<br />

82 - LEGOUGEUX 1890 "Aspect de Blankenberghe en 1840" peinture sur carton signée en bas à droite<br />

datée et inscrit sur le cadre. 39x60cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

83 - École japonaise papier découpé "mouvement de carpes". 48x33,5cm. (photo sur<br />

84 - Émile ROUX "pêche sur l'étang au petit matin" peinture sur isorel signée en bas à gauche. 45x59cm.<br />

85 - MOLBERT ? "côtes rocheuses enneigées" peinture sur toile signée en bas à gauche. (accidents).<br />

55,5x65cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

86 - Helena SOMMIER gravure rehaussée "pont de pierres à 4 arches". 14,5x20,5cm. (photo sur<br />

87 - École française XIXe XXe "paysage au moulin au bord de l'eau" peinture sur toile signée en bas à<br />

droite. (acc). 59,5x43cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

88 - Gravure de mode "costumes XVIIIe". 25,5x17cm. (photo sur interencheres.com/51005)

89 - École française vers 1930 "jeune femme nue et son chien" peinture sur toile. 35x45,5cm. (photo sur<br />

90 - F. LOOTS "ville côtière" peinture sur panneau signée en bas à droite. 60x70cm. (photo sur<br />

91 - Dignimont 8 dessins de presse. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

92 - École française XIXe "ruisseau animé au bord du village" peinture sur toile. (restaurations).<br />

35x90cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

93 - Suzanne Fremont "Le palais de Nabuchodonosor" peinture sur toile signée en bas à gauche.<br />

38x65cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

94 - Théodat Germain XIXe XXe aquarelle "cascade de montagne" signée en bas à droite. 48x20cm.<br />

95 - Dupaty "Clairière en forêt" peinture sur toile signée en bas à gauche. 38x46cm. (restaurée). (photo<br />

96 - Pierre BOULARD "nature morte au bronze pleureur de Dijon et céramique de Desmant" peinture sur<br />

isorel signée en bas à gauche, étiquette au dos à figurer à l'exposition de Deauville B157 œuvre<br />

remarquable. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

97 - MANSION 4 gravures humoristiques aquarellées "beaucoup d'argent, voyage, voleur, querelle".<br />

11,5x7cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

98 - MANSION 4 gravures humoristiques aquarellées "rentier, présents, contrariété de plaisir,<br />

empêchement". 11,5x7cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

99 - René PEAN 1875-1945 2 aquarelles "costumes de femme". 13x10,5cm. (photo sur<br />

BIJOUX, ARGENTERIE :<br />

100 - 1626/ Gourmette en or jaune à fine chaînette torsadée et médaillon chiffré CY. 5g<br />

101 - Sceau en argent, décor de feuillages. Vers 1900. 50g<br />

102 - Timbale tulipe sur piédouche godronné XVIIIe Sainte Menehould 1750-1760 Maître Orfèvre Jean<br />

Joachim Jouette p. 89g. Ht 9cm. Gravée sur le piédouche "Champenois". (photo sur<br />

103 - 1600/ Flacon à parfum octogonal, verre moulé, couvercle argent vermeillé<br />

104 - 1665/ Bague or blanc et platine avec diamant sur griffe 1,10ct env. ER. 2,5g<br />

105 - 1664/ Bague or jaune avec saphir blanc sur 4 griffes. ER. 2,10g<br />

106 - Paire de boucles d'oreilles anneaux triples plaqué or<br />

107 - 1660/ Chaîne or avec médaillon pendentif saphir. ER. 5,10g<br />

108 - 1659/ Chaîne or avec médaillon pendentif camée. ER. 8,4g brut<br />

109 - 10 F or Cérès : 1 de 1851A, 1 de 1896A<br />

110 - 20 F or LXVIII 1815A<br />

111 - 20 F or LXVIII 1824W<br />

112 - 20 F or NIII tête nue 1859A<br />

113 - 20 F or NIII tête nue 1860BB<br />

114 - 1657/ 4 couteaux à fruits manche argent fourré lame argent, poids brut 211g<br />

115 - 1687/ Bague or 5,4g sertie de 2 rubis et de 2 diamants, années 50<br />

116 - 1688/ Bague or jaune sertie d'un quartz rose forme coussin facettée, poids brut 8,4g<br />

117 - 1689/ Bague or 4,6g sertie de topazes calibrées pour 0,70 ct et de diamants pour 0,15 ct environ<br />

118 - 1690/ Bague or 6,6g sertie d'un saphir de 2,4 cts épaulé de part et d'autre de diamants pour 0,40 ct<br />

environ<br />

119 - 1691/ Bague or 4,6g sertie d'un rubis de 2,6 cts dans un entourage de diamants pour 1,20 ct environ<br />

120 - 1692/ 1/2 alliance or bicolore 5,1g sertie de 7 diamants pour 0,45 ct environ

121 - 1693/ Pendentif or 2,58g serti d'un rubis poire de 5,7 cts environ et sa chaîne or 3g<br />

122 - 1694/ Bague or 5,8g sertie d'un saphir de 2,3 cts entouré de 12 diamants pour 0,90 ct environ<br />

123 - 1695/ Bague or 9,7g sertie d'une émeraude de 10 cts épaulée de part et d'autre de diamants pour<br />

0,50 ct environ<br />

124 - 1696/ Bague jonc or 13,8g sertie de 36 diamants pour 0,45 ct environ<br />

125 - 1697/ Bague or bicolore 9,4g de forme jonc sertie de diamants pour 0,85 ct environ<br />

126 - 1698/ Pendentif or blanc serti de diamants pour 0,15 ct et d'un saphir de 0,40 ct environ, et sa<br />

chaîne poids brut 2,1g + 2,9g<br />

127 - 1699/ Bague or 6,7g sertie de 3 diamants pour 0,30 ct environ, années 50<br />

128 - 1671/ Passe-thé argent à rinceaux fleuris en relief. 16,6g<br />

129 - 1670/ Bourse à mailles en argent ornée de filets croisillonnés. P. 43,60g<br />

130 - 1685/ Coupe couverte en vermeil sur piédouche perlé, anses à tête d'animal, couvercle à prise en<br />

couronne et rameau feuillagé. Poinçon 1er coq Paris 1798-1809. (accident en haut du couvercle).<br />

412,60g. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

131 - Petite bourse cuir et métal pour 10 francs et 20 francs or<br />

132 - 1682/ Timbale droite argent ornée de frise d'enroulements feuillagés, bord renforcé, monogrammée<br />

BC datée 18 mai 1919 n°114 (numéro de pensionnaire) . P. 45g<br />

133 - 1681/ Timbale droite à bord mouluré, gravée AB 103. P. 50g<br />

134 - 1673/ Timbale droite à bord mouluré et filets croisillonnés. Marquée 188. P. 50g<br />

135 - 1674/ Timbale tulipe gravée de feuillages et médaillon neutre, fond guilloché. P. 57g<br />

136 - 1684/ Tasse de malade à long bec, anse anneau, argent, gravée d'armoiries de mariage. L. 13cm.<br />

Poinçon Michel Ange 1812-1838. P. 57g<br />

137 - 1686/ Pince à sucre griffes de lion, ornée de blasons rocailles fleuris. Argent. 66g<br />

138 - Pince à sucre griffes de lion, métal argenté<br />

139 - Briquet Dupont homme plaqué or<br />

140 - 1675/ Bague chevalière or blanc LR, ornée d'éclat de diamant. ER. 26,30g<br />

141 - 1676/ Bague ornée au centre d'un diamant 0,40ct environ et de 12 petits diamants en carré. 6,5g or<br />

et platine. ER<br />

142 - 1677/ Montre bracelet or blanc 40g brut. ER<br />

143 - 1678/ Bague or ornée de 3 saphirs ovales et 2 éclats de diamant. 2,5g<br />

144 - 1679/ Bague or ornée d'un saphir ovale avec 2 petits éclats de diamant. 3,4g. ER<br />

145 - 1680/ Bague or avec diamant 5/100e. 2,1g<br />

146 - Épingle à cravate argent, montée d'une perle baroque, en écrin<br />

147 - Boîte à louis en métal, décor en relief d'une femme en costume de plage avec son prétendant.<br />

Début XXe<br />

148 - Bracelet en argent, orné de 7 camées différents décors de femme en extérieur, finement ciselé. Fin<br />

XIXe. L. 16,5cm. (petite réparation à faire)<br />

149 - Briquet à essence en forme de lampe à huile sur un mât inclinable, 2 cœurs surmontés de la<br />

molette à étincelles<br />

150 - 1667/ Petite cafetière en or, à bord fort, pose sur trois pieds filetés, le bec rapporté, feuillagé entre<br />

deux rameaux, le couvercle à moulure d'entrelacs perlés, poucette en panache et frétel figurant un<br />

bouton dans une corolle. Manche en ébène. Insculpée de poinçons fantaisie. Ht 12,2cm env. Poids<br />

sans le manche 215,70g. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

151 - 1668/ Petit sucrier (?) rond en or à large panse cannelée surmontée d'arceaux, pose sur une bâte à<br />

gorge et moulure d'entrelacs perlés. Diam. du col 5,9cm. Ht 5,2cm env. Poids 90,60g. (photo sur<br />

152 - 1669/ Cuillère à moka en or, à branche plate filetée, la spatule sur une face, ciselée de branches<br />

feuillagées, unie sur la seconde. L. 11,5cm. Poids 18,70g. (photo sur interencheres.com/51005)

153 - 1655/ Bracelet rigide ouvrant, dans der sertissures en argent, appliqué d'une rivière de 21 diamants<br />

taillés en brillant, disposés en chute, ceux du centre plus importants, en pointes, taillés en rose.<br />

Dans son écrin de la Maison Poujol à Nice. Travail français de la fin du XIXe. Poids brut 17,40g.<br />

154 - Présentoir rond en argent, à 4 pieds griffes, cerné d'une frise de branches de roses ciselée, anse<br />

double torsadée, en haut dans un losange un monogramme BD, sur le dessus une plaque percée<br />

de 12 trous. Époque Restauration. Poinçon 2e coq 1809-1819. P. 610g<br />

155 - Débris d'or dentaire, poids brut dans 3 emballages 16g<br />

156 - 2 stylos métal doublé or guilloché + stylo mine + étui à mines métal doré<br />

157 - Trousse de 3 paires de ciseaux de brodeuse, anneaux finement ciselés, avec écrin cuir intérieur<br />

velours bleu<br />

158 - Collier mailles cheval, plaqué or. L. 51cm + collier sautoir plaqué or. L. 70cm<br />

159 - 1700/ Montre bracelet de dame Helvétia, boîtier or. Vers 1930<br />

160 - Montre bracelet de dame boîtier or ciselé. Vers 1930. Bracelet plaqué or<br />

161 - Broche barrette or ornée de perle et de rose. 3g<br />

162 - Chaîne de montre en or, avec clef ciselée. 11g<br />

163 - Montre de col à double boîtier faisant pendentif, alliage d'or 0,585<br />

164 - Montre à clef à sonnerie à 2 timbres, boîtier or, avec trotteuse décalée<br />

165 - Chaîne de montre en or à maille palmier. P. 33g<br />

166 - Broche métal, encadrant une miniature peinte sur ivoire "portrait de femme"<br />

167 - Saupoudreuse balustre en argent, ornée de filets de perles et de marguerites. Ht 13,5cm. P. 68g<br />

168 - Seau à champagne Montebello Château de Mareuil sur Ay, plaque émaillée, Argit métal nickelé<br />

169 - Coupe sur pied, métal argenté, au centre une étoile à 8 branches, reposant sur 3 pieds rocailles.<br />

Diam. 26,5cm<br />

170 - Seau à champagne De Venoge Épernay à pans coupés, métal argenté<br />

171 - Miniature ronde "scène galante dans un parc style XVIIIe". SBM. Diam. 5,5cm<br />

172 - Ensemble de service à thé en métal argenté Gallia comprenant 1 plateau rectangulaire à anses, 1<br />

théière à 4 pieds, 1 sucrier, 1 crémier<br />

173 - Miniature ronde "l'amour éclairant un médaillon chiffré ND" 1ère moitié XIXe. Diam. 7cm<br />

174 - Huilier vinaigrier, métal argenté guilloché, avec balustre au centre et 2 flacons verre à bec tréflé<br />

175 - Seau à champagne, métal argenté, bord godronné, prises anneaux<br />

176 - Seau à glace, métal argenté, gravé de frise de fleurs<br />

177 - Tire-bouchons Zig-Zag M et M<br />

178 - Tire-bouchons érotique mâle femelle, poignée bronze<br />

179 - Siphon à champagne, tête de canard tête de robinet tréflée<br />

180 - Cendrier rectangulaire, verre, type étiquette Champagne Pol Roger et Cie Épernay<br />

181 - Sac à mailles en métal Alpacca, monture ornée de feuilles d'acanthe<br />

182 - Bourse à mailles en acier bronzé<br />

183 - Coupe à anse, métal argenté, décor au repoussé de fleurs et feuillage, au centre un blason de la<br />

fortune<br />

184 - Service à découper, manche métal argenté<br />

185 - Couteau à découper, manche argent fourré mouluré de perles<br />

186 - Miroir rectangulaire, métal poli, avec étui tissu bleu, ou miroir de médecin pour confirmer le décès<br />

187 - Plateau rocaille, régule argenté, avec miroir<br />

188 - Coffret manucure, monté argent 5 pièces + ciseaux rapportés<br />

189 - Coffret couture comprenant 1 crochet à dentelle, 1 crochet à bottines, 1 dé à coudre, 1 porteaiguille,<br />

1 poinçon (manque), monture métal argenté<br />

190 - 6 boutons à décor révolutionnaire peint. Milieu XIXe. (photo sur interencheres.com/51005)

191 - Petite boîte porte-montre en marqueterie de bois de rose, dessus croisillonné et losange de nacre<br />

192 - Petite poire à poudre coloquinte, gravée d'un aigle napoléonien. Milieu XIXe. Ht 10cm<br />

193 - Boîte à mouches, à couvercle émaillé violet orné de fleurs, avec miroir au revers<br />

194 - Sceau laiton, monogrammé, manche résine rose, orné d'une fleur. Vers 1930. Avec écrin<br />

195 - Porte-monnaie en nacre orné d'une couronne feuillagée entourant un cartouche rectangulaire<br />

196 - Boîte à gants en loupe d'orme avec cartouche laiton, intérieur tissu rouge, couvercle capitonné<br />

197 - Pare-joue milieu XIXe, manche bois fruitier finement tourné, au centre une gravure polychrome<br />

"scènes de vie quotidienne au bord de la rivière" encadrée de galons dorés<br />

198 - Pare-joue milieu XIXe, manche bois fruitier finement tourné, au centre une gravure polychrome<br />

"chalet au bord de la rivière" encadrée de galons dorés<br />

199 - Boîte rectangulaire en marbre incrusté de fleurs sur le couvercle<br />

ART RELIGIEUX XVIe XVIIe XVIIIe XIXe :<br />

Lots 200 à 210 : expert M. SCHORP tél. 02.37.82.52.00 :<br />

200 - Christ de Piété assis en pierre polychrome, manque la tête. Jambes croisées, mains liées, ce très<br />

beau Christ à l'anatomie athlétique est à rapprocher des deux Christ à la colonne conservés dans<br />

l'église Saint Nicolas de TROYES. Sur ce Christ de Piété, il faut noter une recherche plus poussée<br />

de l'étude anatomique directement inspirée de l'Antiquité. Les deux Christ de Saint Nicolas sont<br />

attribués soir à François GENTIL, soit à Dominique FLORENTIN. Notre Christ est très représentatif<br />

du courant de l'italianisme directement inspiré de l'Antiquité Classique, dans l'entourage de ces<br />

deux artistes. TROYES XVIe. Ht 63cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

201 - Saint Pierre en bois polychrome tenant la clé, son symbole. PYRÉNÉES XVIe. Ht 47cm. (photo sur<br />

202 - Très belle sculpture en tilleul d’un APÔTRE : beau traitement du visage, il est vêtu d’un ample<br />

manteau au drapé fluide en plis ondés. De la main gauche il tient un pan de son manteau, la main<br />

droite sur le cœur. Parfait état de cette belle sculpture maniériste. Est de la France ALSACE début<br />

XVIIe. Ht 50cm (photo sur interencheres.com/51005)<br />

203 - Haut relief représentant le CHRIST en CROIX en chêne sculpté. Il est entouré de draperies formant<br />

un encadrement terminé par un dais d’où émergent des bustes de chérubins. <strong>EST</strong> de la France<br />

XVIIe XVIIIe. 65cm x 48cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

204 - GROUPE en bois polychrome : Sainte ANNE TRINITAIRE à la grappe de raisin. Ce groupe retient<br />

l’attention par son traitement iconographique Sainte Anne et la Vierge étant debout Sainte Anne à<br />

gauche tient un livre de la main droite et porte l’enfant Jésus sur le bras gauche, à droite la Vierge<br />

présente une grappe de raisin à Jésus. Par son côté anecdotique la Vierge d’un mouvement de<br />

tendresse pose le bras droit sur l’épaule de sa mère. Beau traitement des visages et des drapés :<br />

les robes forment des plis parallèles cassés à leur chute, les manteaux relevés en tablier à larges<br />

plis en V. Détail des vêtements : plus de guimpe ni de mentonnière, robe à encolure dégagée en V<br />

pour Sainte Anne, robe à col en V retenu part une écharpe nouée pour la Vierge qui porte une coiffe<br />

tuyautée recouverte d’un voile. Belle sculpture pleine de familiarité Ouest de la France milieu XVIe<br />

BRETAGNE. Ht 76cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

205 - STATUE en chêne polychrome représentant SAINT ÉLOI en évêque mitre en tête. Le saint vêtu d’un<br />

ample manteau aux plis en V présente l’enclume son symbole sur le bras gauche. France XVIIIe. Ht<br />

62cm. (manque une main). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

206 - Buste de saint évêque en noyer avec traces de polychromie. Le prélat portant mitre, au visage<br />

juvénile, est paré d’une somptueuse chape ornée d’orfrois traité en relief. Grand souci de réalisme<br />

dans le traitement des détails qui procure à cette sculpture un caractère magistral. Fin XVe. Ht<br />

51cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

207 - ÉCOLE FRANÇAISE début XIXe siècle Vue de PROVINS aquarelle. En avant plan à gauche une tour<br />

avec le front des remparts. Au centre la tour de César et à droite la basilique Saint Quirace vue de<br />

l’Ouest. A noter en avant des remparts une tour isolée. Aquarelle située et datée en bas à gauche<br />

PROVINS 1835. 18cm x 32cm. Encadrée. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

208 - Petite TABLE carrée en bois avec traces de polychromie décorée d’applications de cuivre<br />

209 - Coffret en bois exotique orné de pentures en fer et d’une belle serrure à moraillon. Comptoirs<br />

portugais d’Extrême orient. XIXe. Ht 22,5cm L. 50cm P. 30cm

210 - Rare coffre cassone de mariage destiné au marié et appelé « cassone mâle ». Il ouvre dans le bas<br />

par un ample tiroir, et sur le dessus en coffre dissimulant un rang de tiroirs intérieurs. La façade et<br />

les cotés sont décorés d’arcatures simulant un portique dont les panneaux sont incrustés de<br />

bouquets de fleurs. Très bon état de conservation, avec son plateau d’origine. ESPAGNE<br />

CATALOGNE XVIIe. Ht 65cm L. 128cm P. 53cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

211 - Statue bois sculpté polychrome, St Pierre. Ht 28cm. (raviné par le temps). XVIIe XVIIIe. (photo sur<br />

212 - Statue bois sculpté, Vierge couronnée à l'enfant sauveur du monde. Ht 36cm. XVIIIe. (photo sur<br />

213 - 2 statuettes bois polychrome et doré, Vierge sur socle à tête d'ange et croissant de lune. Ht 20cm.<br />

BRÉSIL début XIXe. (manque mains à l'une). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

214 - Statue bois polychrome et doré, ange aptère. Ht 32cm. XVIIe XVIIIe. (photo sur<br />

215 - Statue bois doré, Vierge foulant le serpent à ses pieds. Ht 51cm. XIXe. (photo sur<br />

216 - Statue bois doré et polychrome, Ste Anne éduquant la Vierge, sur socle mouluré. Ht 40cm. XVIIIe<br />

XIXe. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

217 - Vierge à l'enfant, bois polychrome et doré, dans une niche rocaille. Époque LXV. Ht 64cm. (photo<br />

218 - Statue rustique bois polychrome, Sainte Barbe, sur un socle rectangulaire avec l'indication Ste<br />

Barbe Vierge et martir 1821, au dos l'inscription Faite par Nicolas THI:ERIY du TOUY. (manque la<br />

palme de martyr). Ht 42cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

219 - LA ROCHELLE XVIIIe : Vierge d'accouchée à l'enfant sur le bras droit, la main sur le cœur,<br />

vêtements fleuris et rayés, socle ovale avec l'inscription "AV. MA" (ave Maria). Ht 34cm. (photo sur<br />

220 - ALLEMAGNE : bénitier terre vernissée, Vierge Sacré Cœur. XIXe. Ht 17cm. (photo sur<br />

221 - LANGUEDOC XVIIe : bénitier de chevet crucifix. (pt éclat, égrenures à l'auget). Ht 22cm. (photo sur<br />

222 - NEVERS début XIXe : bénitier de chevet polychrome au crucifix, auget marqué IHS surmonté d'une<br />

croix. Ht 20cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

223 - BOURGOGNE AUXERROISE XIXe : bénitier de chevet au crucifix à la barbe hirsute entouré d'une<br />

couronne, en médaillon au dessus l'inscription IHS surmontée d'une croix. Ht 26,5cm. (photo sur<br />

224 - Biscuit de porcelaine polychrome, Sainte Famille. (pt manque à la palme). Ht 27cm. Fin XIXe<br />

225 - Vierge à l'enfant, porcelaine polychrome et dorée. XIXe. Ht 19,5cm<br />

226 - Vierge à l'enfant couronnée de rose, porcelaine polychrome et dorée. (fêle au dos). Ht 22cm. Début<br />

XXe<br />

227 - Vierge à l'enfant, porcelaine polychrome et dorée. XIXe. (éclat au socle). Ht 18cm<br />

228 - Bénitier verre moulé, crucifix sulfure. Début XXe. Ht 18cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

229 - Bénitier de chevet, étain, Vierge du Puy à la cape fleurie, à l'enfant en majesté. XVIIIe. Auget<br />

postérieur. Ht 18cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

230 - NEVERS XVIIIe : statue d'évêque prêcheur (bâton de crosse) (restauré), sur le socle à ses pieds un<br />

poisson. Ht 38cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

231 - Verre gobelet émaillé blanc et or souvenir de Lourdes "je suis l'immaculée conception"<br />

232 - LUNÉVILLE fin XIXe : bénitier de chevet en grès à la Vierge Marie, bleu nuit à rehauts or. Ht 19,5cm<br />

233 - Pique-cierge d'église, métal repoussé argenté, à 3 pieds griffes. Fin XVIIIe. (électrifié). Ht 57,5cm<br />

FAïENCES, PORCELAINES, VERRERIE :

234 - FRANCE milieu XIXe biscuit de porcelaine polychrome : personnage orientaliste coiffé d'un<br />

chapeau, présentant un narguilé (manque au tuyau), chaussé de bottes à éperons. (pts manques).<br />

Ht 48cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

235 - Albert Carrier dit Carrier Belleuse (1824-1887) d'après, buste de jeune femme rosière en biscuit de<br />

porcelaine, sur piédouche bleu à filet or. Signé. (pt manque). Ht 37cm. (photo sur<br />

236 - Porcelaine de PARIS vers 1860-80 : tête d'homme aux importantes rouflaquettes coiffé d'un<br />

chapeau percé de trous, servant de sablier à sécher l'encre. Ht 8cm. (égrenure). (photo sur<br />

237 - Porcelaine début XXe : paire de porte-menus en forme d'éventail polychrome et doré La cathédrale<br />

St Lazare et la Porte d'Arroux à Autun. L. 10,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

238 - NIDERVILLER XVIIIe : coupe couverte sur piédouche de forme navette, en porcelaine, décor<br />

polychrome aux barbeaux à rehauts et filets or, frétel rosacé et 2 anses à mascaron féminin. Ht<br />

22,5cm. L. 39cm. (1 anse recollée). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

239 - WEDGWOOD grès porcelainé : assiette bleue à application blanche d'un amour au centre encadré<br />

de guirlande et jeux d'enfants. Diam. 22,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

240 - Faïence début XXe : petite jardinière rose avec rosace, intérieur vert, double face. L. 15cm. (photo<br />

241 - Porcelaine polychrome et dorée vers 1900 : soulier orné d'oiseaux mangeant des raisins. L. 17,5cm.<br />

242 - Paire de biscuits polychromes : bouquetière garçon et fillette debout. Ht 15cm. (photo sur<br />

243 - Porcelaine polychrome : bouquetière enfant assis sur une malle. Ht 8,5cm. (photo sur<br />

244 - Chope à bière allemande 1/2l porcelaine avec couvercle étain, ornée d'une tour Kichrelkahn, au<br />

fond une lithophanie danse d'auberge. Ht 23cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

245 - ALLEMAGNE PÖSSNECK vers 1900 : bouquetière porcelaine polychrome aux deux enfants<br />

musiciens en ballerines. (éclat au chapeau). Ht 23cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

246 - Porcelaine de PARIS 2eme moitié XIXe polychrome et dorée : encrier porte-plume zouave à la barbe<br />

fournie, donnant le biberon à un enfant. Ht 10,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

247 - ALLEMAGNE ? vers 1900 porcelaine polychrome : coq humanisé à jambes et bras, debout tenant<br />

un parapluie et un bouquet de fleurs, un chapeau à plumes sur la tête, sur le dos une hotte garnie<br />

d'un œuf faisant porte-bouquet. (pts manques). Ht 28cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

248 - AUTRICHE vers 1900 porcelaine blanche et dorée : fillette portant 2 grands paniers, intérieur doré.<br />

Ht 29,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

249 - Manufacture de SÈVRES CARRIER-BELLEUSE biscuit de porcelaine sur socle bleu nuit à filet or :<br />

buste de Jules Grévy président de la République (1879-1887). Marqué. Daté (18)80. Ht 42,5cm.<br />

250 - CHOISY LE ROI faïence fine P et H : 4 assiettes Paul et Virginie n°1-2-7-9<br />

251 - BLOIS ULYSSE période BALLON : petit plat à la salamandre couronnée crachant le feu, emblème de<br />

François 1er, encadrée de rinceaux et fleurs de lys, bordure bleu de four et beige. Marqué. Daté<br />

1907. Diam. 25cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

252 - VIENNE AUTRICHE vers 1900 : singe faïence polychrome faisant lampe veilleuse, globe verre jaune<br />

travaillé d'irisations. Marqué Förster. Ht 35cm (sans support de lampe). (photo sur<br />

253 - AMPHORA AUTRICHE vers 1920 : importante jardinière porcelaine rectangulaire, un garçon glaneur<br />

se tient debout devant une barrière, une feuille à la bouche. Ht 54cm. (pt éclat au socle arrière).<br />

254 - ÉMAUX DE SARREGUEMINES : vase pansu crème à décor émaillé polychrome et or d'un oiseau<br />

branché sur des herbes. (égrenures). Ht 21,5 cm. (photo sur interencheres.com/51005)

255 - ÉMAUX DE LONGWY : plat XIVe congrès eucharistique 1949 Nancy. Diam. 25cm. (pt éclat recollé).<br />

255B - ÉMAUX DE BORDEAUX Jules VIEILLARD et Cie : paire de vases rouleaux, col à épaulement, décor<br />

polychrome en frise de médaillons, d'un buste de femme nue entre deux cornes d'abondance et<br />

d'aigles affrontés. Ht 32cm. Marque en creux. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

256 - ÉMAUX DE BORDEAUX Jules VIEILLARD et Cie : grande jardinière rectangulaire, décor de frise de<br />

griffons et d'aigles, surlignée de bandeaux bleus, prises tête de lions. L. 44cm. Marques en creux.<br />

257 - Porcelaine allemande vers 1900 biscuit polychrome : jardinière fillette rapportant des fleurs avec<br />

biche et écureuil. Ht 17cm. (pt manque). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

258 - Porcelaine allemande polychrome vers 1900 : jardinière élégante appuyée sur une proue de bateau.<br />

Ht 20cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

259 - U Cipriani terre cuite patinée verte buste de jeune femme et son enfant. Vers 1950. L. 44cm. (photo<br />

260 - BOURGOGNE AUXERROISE XVIIIe XIXe : plat à barbe ovale au bateau de Loire tirant l'épervier. L.<br />

33cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

261 - SAMADET début XIXe : tasse de malade, décor floral. L. 19cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

262 - LUNÉVILLE XIXe : assiette fleur de nénuphar en coupe fleurie, bord à virgules. (égrenures). Diam.<br />

23cm<br />

263 - WALY XIXe : plat bouquet à la rose bleue. Diam. 28cm<br />

264 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet noué rose myosotis et chèvrefeuille. BE. Diam. 23,5cm<br />

265 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet rose et fuchsia. (éclat agrafé). Diam. 23cm<br />

266 - SALVANGES XIXe : assiette bouquet à la rose, clématite et jacinthe. (pts éclats). Diam. 23cm<br />

267 - WALY XIXe : assiette rosace et guirlande fleurie. Diam. 22,5cm<br />

268 - LUNÉVILLE XIXe : assiette bouquet à l'œillet. (égrenures). Diam. 23cm<br />

269 - LES ISLETTES XIXe : paire d'assiettes bouquet à l'œillet rouge et jaune et jacinthe, bord polylobé.<br />

(égrenures). Diam. 23cm<br />

270 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet à l'œillet et trèfle. Diam. 23cm<br />

271 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet noué rose et marguerites. BE. Diam. 30cm<br />

272 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet noué rose et myosotis, aile à la draperie. (1 éclat). Diam. 31cm<br />

273 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet rose et fleurs épanouies. (éclat). Diam. 30,5cm<br />

274 - CHINE famille verte XVIIIe porcelaine polychrome : paire de potiches balustres couvertes, guerriers<br />

devant un homme oiseau et accueil devant la cité interdite. (l'une accidentée). Ht 50cm<br />

275 - CHINE famille rose XVIIIe XIXe : vase balustre porcelaine polychrome, décor de paon et phénix en<br />

réserve fleuries. (col arasé). Ht 54cm<br />

276 - CHINE terre vernissée jaune et verte : vase balustre carré à anneaux appliqués. (restauration au<br />

col). Ht 46,5cm<br />

277 - Coupe à fruits corolle en cristal. Diam. 36cm<br />

278 - Verre à pied tulipe cristal taillé gravé de branche de rose, monogrammé Nlie M. XIXe. Ht 15,5cm<br />

279 - Verre à pied tulipe cristal taillé à côtes torses, gravé de branche de rose, monogrammé JA. XIXe. Ht<br />

15,5cm<br />

280 - Verre à pied en cristal gravé de pampres de vigne avec médaillon monogrammé A. Fin XIXe. Ht<br />

15cm<br />

281 - Verre à pied taillé de côtes droites et pampre de vigne, gravé "Marie Thouvenin". Fin XIXe. Ht<br />

15,5cm<br />

282 - Grand verre à pied ballon, gravé de fougères. Fin XIXe. Ht 22cm<br />

283 - CLICHY fin XIXe : paire de vases balustres ananas, col corolle, en verre tacheté bleu rose blanc et<br />

brun. (petite égrenure au col de l'un). Ht 22,5cm

284 - CLICHY fin XIXe : pichet godronné en verre moulé, décor de taches blanches, bleues, roses et<br />

brunes. Ht 23,5cm<br />

285 - Genre de Legras : vase boule verre grainé, décor polychrome de violettes. Vers 1930/40. Ht 10,5cm<br />

286 - Drageoir couvert cristal taillé. Milieu XIXe. Prise à 6 pans. Ht 23cm<br />

287 - Drageoir couvert cristal taillé. Milieu XIXe. Pied à anneaux. Ht 21,5cm<br />

288 - Chope pansue verre bleu, anse torsadée, émaillée polychrome de fleurettes et feuille de chêne.<br />

Début XXe. Ht 12,5cm<br />

289 - Vase bulbeux verre blanc irisé, décor en applications vertes de 4 feuilles stylisées, col arasé avec<br />

galerie laiton. Autriche. Vers 1920. Ht 19cm<br />

290 - Cristal de BOHÊME jaune et vert : coupe panier rond, décor gravé de guirlande de roses. Ht 20cm<br />

291 - Vase à jacinthe verre marmoréen orange. Ht 18cm<br />

292 - Baguier en verre blanc et rose, gravé à l'acide de feuillage et branches de roses fleuries. Diam.<br />

10,5cm<br />

293 - Verre d'eau gravé de feuillages fleuris à filet rose, avec plateau carafe et verre. XIXe XXe<br />

294 - Cristal de BOHÊME à fond jaune : petit cendrier carré décor gravé d'un oiseau picorant un raisin. l.<br />

7cm<br />

295 - Verre moulé coloré dans l'esprit de Daum vers 1980 : poisson japonais signé Pomafnim ? Ht<br />

20,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

296 - Carafe en verre, socle collerette, anse torsadée, bec tréflé. Ht 20cm<br />

297 - Cristal de SÈVRES : paire de bougeoirs corolles, en écrin<br />

298 - Verlys France, création P. D'AVESN vers 1937 coupe verre moulé opalescent, décor en relief d'un<br />

poisson rouge encadré de vagues et bulles. Marquée. Diam. 32,5cm. (photo sur<br />

299 - A. Hunebelle/R. COGNEVILLE, vers 1930 coupe ronde verre opalescent, décor de branchages<br />

feuillagés. Diam. 29,5cm. Marquée<br />

300 - R. LALIQUE France : assiette Asters n°2 verre blanc moulé pressé à patine opalescente 1935-1947.<br />

Diam. 27,5cm. N°10-3039 du cat. raisonné (rayures d 'usage). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

301 - Simonet Frères éditeur et Henry Dieupart cristallerie de Choisy le Roi, vers 1925, boule d'éclairage,<br />

décor floral, verre moulé. Ht 24cm<br />

302 - VERLYS FRANCE (verrerie des Andelys) : vase verre pressé-moulé à patine opalescente "les<br />

pommes de pin" (défaut de cuisson). N°923 du catalo gue 1937. Ht 26cm<br />

303 - Terre cuite : femme debout drapée à l'antique, à patine verte. Ht 19cm<br />

304 - Terre cuite : femme debout drapée à l'antique, à patine brune. Ht 20,5cm<br />

BRONZES, PENDULES, ÉCLAIRAGES et AUTRES :<br />

305 - Petit vase cratère en bronze, décor en relief de feuillages fleuris, prises masques de personnage. Ht<br />

10cm. 1ère moitié XXe<br />

306 - FRATIN bronze d'édition : cerf à 13 cors, sur terrasse marbre veiné vert. Ht 22,5cm. L. 19,5cm.<br />

Marqué<br />

307 - H. PLE vers 1900 : lampe étain sirène portant un coquillage, électrifiée. Ht 23cm. Marquée<br />

308 - LEMIRE : paire de presse-papiers en bronze : enfant assis sur un coussin allégories au dessin et à<br />

la littérature. Signés. Cachet de fondeur Colin sur l'un terrasse marbre vert et noir. Ht 10,5cm. L.<br />

11cm<br />

309 - VIDAL : coq chantant en bronze sur terrasse, fonte d'édition. Marqué. Ht 15,5cm<br />

310 - Petit porte-montre bronze et laiton rocaille, surmonté d'un putti tenant un sablier. Ht 23cm. NIII<br />

311 - INDOCHINE début XXe : vase couvert orné, double face, de fleurs en relief, anses oiseaux. Ht 23cm<br />

312 - PJ MÈNE bronze d'édition : chien à l'arrêt. L. 10cm

313 - Fonte patiné de Haute-Marne : chien marquant l'arrêt. Début XXe. L. 22cm<br />

314 - D'après Rousseau : statuette régule ange à la lyre hommages littéraires, socle marbre. Ht 30cm<br />

315 - CHINE : paire de vases balustres émaux cloisonnés, décor de fleurs et papillons, sur socle bois. Ht<br />

21cm<br />

316 - F. LEVILLAIN 1837-1907 fonte Barbedienne : coupe bronze, au centre médaillon en cuivre 2<br />

hommes portent une amphore de vin à l'antique. Diam. 14cm<br />

317 - Médaillon en cuivre style Renaissance, au centre Diane chasseresse avec son arc et son chien.<br />

Diam. 13cm<br />

318 - CHINE : plateau rectangulaire orné d'émaux cloisonnés à décor de fleurs et d'oiseaux. 24,5x20cm<br />

319 - Petite lampe d'éclairage modèle Colombus, métal chromé<br />

320 - Applique en laiton à 2 tulipes en forme de rose, style 1930<br />

321 - Gueuloir de tonneau en chêne sculpté en dauphin (piqûres et petits manques). Ht 33cm. (photo sur<br />

322 - Sextant en ébène XIXe. (quelques manques). L. 31,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

323 - Coffret à perruque XVIIIe, décor en frise en or, sur le dessus un fauconnier. 30,5x23cm. (usures de<br />

décor)<br />

324 - Ancien moule à gâteaux, en cuivre, à côtes, dessus à décor en fort relief de grappe de raisin. Diam.<br />

16cm. Ht 11,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

325 - Fusil de chasse juxtaposé à pistons, belle crosse en noyer sculptée de têtes de personnages et de<br />

têtes de cerf avec yeux en verre, sur le côté un auget à capsule, couvercle bronze orné d'un cerf.<br />

(soudures aux canons). Baguette bois. l. 108cm<br />

326 - Plateau ovale en bronze, décor en relief de sarments de vigne et lézard. L. 39,5cm<br />

327 - Lampe de bureau dite bouillotte bronze à 3 lumières, abat-jour tôle verte<br />

328 - TRODOUX bronze d'édition : Vénus assise et Cupidon chuchotant à son oreille. Ht 31cm<br />

329 - Pendule portique NIII à 4 colonnes, en palissandre marqueté de fleurs, balancier orné d'un ange<br />

330 - Statuette régule jeune femme se protégeant d'une feuille de bananier. Ht 38,5cm<br />

331 - Paire de candélabres à 4 lumières bronze doré style LXVI NIII. Ht 62,5cm. (photo sur<br />

332 - Grande lampe à pétrole, socle bronze à 3 pieds griffes, colonne marbre onyx, bol verre à godrons<br />

torses. Ht 54cm<br />

333 - Lampe à pétrole, pied régule, colonne marbre avec chapiteau corinthien, bol verre émaillé de<br />

violettes. Ht 45cm<br />

334 - Ch. GREMION 1903 bronze d'édition patiné : cerf bramant. L. 44cm (photo sur<br />

335 - MOIGNIER bronze d'édition : chien de chasse gardant un lièvre. L. 38cm<br />

336 - Paire de bougeoirs en bronze rocaille, ornés de 3 puttis et de 3 trophées de guerrier, musicien et<br />

maçon, avec bobèche. Fin XIXe. Ht 32cm<br />

337 - Corps de cartel bronze doré style LXV. Fin XIXe. Ht 35cm<br />

338 - L. ALLIOT bronze d'édition : 2 fillettes promenant des lampions électrifiés (1 verre). Ht 47cm<br />

339 - Hyppolite MOREAU bronze d'édition patine médaille : les cerises. Ht 48cm<br />

340 - Pendule Jaeger Le Coultre modèle Empire mécanisme Atmos, fonctionnant sans remontage, avec<br />

les variations atmosphériques, présentée avec son coffret et son certificat d'origine. Ht 24cm.<br />

341 - Pendule albâtre ornée de cabochons fleuris, mouvement de Bordier à Paris. Milieu XIXe. (sans<br />

balancier)<br />

342 - Pendule aux attributs de cavalier. Fin XIXe. Ht 26,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

343 - Garniture de cheminée, marbre rose, avec pendule à l'éléphant en régule et 2 cassolettes<br />

344 - CHINE : 2 broderies décor d'oiseaux

345 - Applique laiton Moderne Style. Vers 1920. Abat-jour vert<br />

346 - Ensemble de 4 panneaux laque Extrême-Orient, scène de pêche en nacre gravée. 80x160cm<br />

MEUBLES, TAPIS, LUSTRES :<br />

347 - Tapis noué à grand médaillon central à fond rouge à 3 motifs encadrés de fleurettes à fond bleu<br />

348 - Petite table ovale marquetée, à 4 pieds tournés et 2 plateaux à galerie, 1 tiroir en façade. Style LXVI<br />

349 - Petit tapis noué style Caucasien, à 6 médaillons fond lie de vin. 118x75cm<br />

350 - Commode rustique scriban en noyer, façade arbalète à 2 tiroirs. Style LXV. L. 101cm<br />

351 - Tapis nomade noué à 2 médaillons sur fond rouge. 160x120cm<br />

352 - Petit bureau bonheur du jour, marqueté en frisage, 4 pieds gaines, 1 tiroir, 1 abattant garni cuir<br />

rouge, dessus à 6 tiroirs encadrant 1 porte à glace. Style LXVI. Début XIXe<br />

353 - Petit tapis soie et coton noué à médaillon brun. 95x63cm<br />

354 - Petit secrétaire d'homme acajou, 4 pieds gaines, 1 tiroir, 1 abattant garni moulures bronze, dessus<br />

marbre blanc (fendu) à galerie. Style LXVI. XIXe<br />

355 - Petite table d'aquarelliste, palissandre et étable, à 1 abattant sur crémaillère garni cuir vert, 1 tiroir<br />

et 1 tablette latérale, l'ensemble pivotant, en dessous 2 tablettes à filets et fleurons laiton. Époque<br />

NIII. Encadrée de tournage style bambou. Ht 89cm<br />

356 - Commode rustique noyer et placage de noyer à 3 tiroirs dessus bois. Style LXVI. Fin XIXe. L. 135cm<br />

357 - Glace de cheminée moulurée. 156x113cm. Glace en 2 éléments<br />

358 - Bonnetière rustique LXV en chêne, à 1 porte à 2 panneaux découpés et moulurés, traverse<br />

marquetée. (Sans corniche). Ht 239cm<br />

359 - Tapis noué Iran à 3 médaillons sur fond rouge. 160x110cm<br />

360 - Armoire rustique LXIV en chêne à 2 portes à 3 panneaux moulurés, côtés à 5 panneaux. Ht 232cm<br />

361 - Table demi-lune à 5 pieds, noyer. Diam. 97cm<br />

362 - Fauteuil d'enfant rustique. XIXe. Hêtre<br />

363 - Petite table rustique LXIII, en chêne, constituée d'éléments anciens<br />

364 - Haut de buffet HII, noyer à 3 portes<br />

365 - Bonnetière rustique LXV, en frêne, à 1 porte à 2 panneaux, traverse sculptée de fleurettes<br />

366 - Buffet vaisselier en chêne rustique, à 2 portes à 4 traverses et montants découpés moulurés.<br />

Travail lorrain. XVIIIe<br />

367 - Eléments de billard français, en chêne, avec 3 ardoises.<br />

368 - Petite table de chevet, chêne rustique, 4 pieds, 1 porte, 1 tiroir. Milieu XIXe<br />

369 - Table ovale demi-lune en chêne, à 5 pieds tournés. Milieu XIXe. L. 173cm<br />

370 - Horloge de parquet en chêne avec mouvement franc-comtois<br />

371 - Armoire 1 porte à glace, 1 tiroir, en pitchpin. Début XXe<br />

372 - Petite table de chevet rustique en chêne, à 4 pieds gaines, 1 porte et 1 tiroir sous la porte<br />

373 - Petit guéridon à thé octogonal marque au cachet Bellal Raban sculpteur à Alger<br />

374 - Étagère à vaisselle en chêne, à montants et traverses découpés. Rustique. LXV. XVIIIe XIXe<br />

375 - Tapis noué à médaillon central et semis de fleurs. (usures et manques). 200x140cm<br />

376 - Pétrin rustique en chêne en trémie à queues d'aronde sur socle à 4 pieds tournés, avec entretoise.<br />

L. 154cm<br />

377 - Tapis Shiraz noué à médaillon à fond brun. 240x150cm<br />

378 - Carillon d'applique en chêne avec sonnerie<br />

379 - Large fauteuil cuir beige<br />

380 - Bureau en placage de teck à 1 plateau, 3 tiroirs en caisson, pieds métal laqué noir<br />

381 - Table à jeux acajou LXV NIII, avec médaillon laiton incrusté sur le dessus

382 - Tapis noué à décor géométrique rouge et bleu gris. 245x165cm<br />

383 - Table à thé à 2 plateaux noyer, 4 pieds cambrés sculptés. Style LXV LXVI sur petites roulettes.<br />

Début XXe<br />

384 - Paire de fauteuils style LXVI, dossier médaillon garni velours bleu gris<br />

385 - Belle chaise de harpiste en palissandre à dossier lyre, siège tournant capitonné de tissu rose, fût à<br />

pans coupés. Époque NIII<br />

386 - Tapis noué à motifs de pieds d'éléphant sur fond rouge. 151x88cm. Pakistan<br />

387 - Lampe à huile en bronze à 6 becs surmontés d'enroulements à fleurons. Électrifiée<br />

388 - Salon LXV NIII en noyer garni châle indien comprenant 1 canapé à oreilles et 2 fauteuils<br />

389 - Médaillon ovale bois sculpté portrait du prince Rainier de Monaco. Ht 50cm<br />

390 - Horloge comtoise, boite sapin, cadran à scène galante<br />

391 - Table de toilette noyer, dessus marbre blanc<br />

392 - Console demi-lune en noyer à 4 pieds tournés, dessus anciennement garni tapissier<br />

393 - Encoignure rustique style LXV, avec porte ancienne en noyer<br />

394 - Lampe suspension double à abat-jour verre opalin et lampe à pétrole<br />

395 - Table à volets, à 6 pieds, acajou d'Afrique avec 5 allonges<br />

396 - Fauteuil en palissandre LXV. NIII<br />

397 - Bureau LP à gradins en noyer avec tablette à console<br />

398 - Kohn à Vienne vers 1920/30 : fauteuil bois courbé, dos canné<br />

399 - Kohn à Vienne vers 1920/30 : ensemble de 6 chaise bois courbé, siège canné<br />

400 - Piétement de table de toilette bois courbé<br />

401 - Table de toilette en chêne, 4 pieds gaines, 1 tiroir, dessus marbre Ste Anne<br />

402 - Ensemble de 4 chaises style LP acajou<br />

403 - Table demi-lune noyer, 5 pieds tournés, dessus en parquetage. Fin XIXe<br />

404 - Trumeau style LXVI à glace biseautée, fronton fleuri<br />

405 - Table rectangulaire bureau à 4 pieds tournés à gorges torses, en noyer<br />

406 - Rayonnage chêne cérusé à 5 tablettes<br />

407 - Petit buffet à 1 porte, à 11 tiroirs range-couvert ou collectionneur en chêne<br />

408 - Bureau à caisson chêne. 1950<br />

409 - Paire de fauteuils club en cuir brun. Vers 1930/50<br />

410 - Guéridon fonte à 3 pieds, 3 tablettes décorées de médaillons et fleurettes

HOTEL <strong>DES</strong> <strong>VENTES</strong> <strong>CHAMPAGNE</strong> <strong>EST</strong> <strong>Sarl</strong><br />

<strong>Guy</strong> ARCHAMBAULT Commissaire-priseur<br />

Société de Ventes Volontaires Agrément n°2002-381<br />

RCS n° 443063847<br />

9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANCOIS<br />

Tél 03.26.74.75.02 Fax 03.26.74.17.79<br />

N°identification CEE FR 68443063847<br />

O R D R E D ' A C H A T<br />

M......................................................................................................................................................<br />

Adresse...................................................................................................................................................................<br />

........................................................................................………………………………….............<br />

Tél : .......................................................................Fax : .................................................................<br />

Prie M. <strong>Guy</strong> ARCHAMBAULT de bien vouloir se porter acquéreur des lots suivants dans la limite<br />

des offres ci-contre (1)<br />

| N° | TITRES | PRIX LIMITE |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

| | | |<br />

A.................................................... Le .......................................... SIGNATURE<br />

· S'ajoutent à ces prix les frais : 20 %<br />

· Le Commissaire-Priseur se réserve la possibilité de ne pas tenir compte des ordres d'achat, s'il<br />

apparaît que l'état ne correspond pas exactement à celui décrit au catalogue.<br />

Les ordres d'achat ne seront pris en considération qu'accompagnés d'un Relevé d'Identité Bancaire<br />

ainsi que d'une copie de pièce d'identité

CONDITIONS DE VENTE<br />

* La vente a lieu aux enchères publiques.<br />

Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères : 20 %.<br />

La vente se fera avec les garanties énoncées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées<br />

au moment de la présentation du lot et portées au procès verbal, réserve faite pour les clés, serrures,<br />

bronzes, ferrures et marbres qui auraient été remplacés à une époque indéterminée ainsi que pour les<br />

réparations d'entretien et de réentoilage des tableaux.<br />

S'il est établi que 2 ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur<br />

le même objet, soit à haute voix, soit par signe, et qu'ils réclament en même temps cet objet après le<br />

prononcé de l'adjudication, ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières<br />

enchères, et le public sera admis à enchérir de nouveau.<br />

Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en<br />

vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.<br />

Les dimensions sont données à titre indicatif.<br />

En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à<br />

encaissement et la vente considérée parfaite, qu'après celui-ci.<br />

Le Commissaire-Priseur pourra se charger d'exécuter gratuitement tout mandant d'ordre d'achat<br />

écrit par les intéressés ne pouvant assister personnellement à la vente, et un chèque de garantie sera<br />

demandé.<br />

La tolérance d'un magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre<br />

que ce soit, l'objet étant sous la garantie exclusive de l'adjudicataire sitôt l'adjudication prononcée.<br />

ainsi que d'une copie de pièce d'identité.<br />

A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à<br />

l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l’expiration du délai d’un mois, après<br />

cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour<br />

prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix<br />

d’adjudication, avec un minimum de 250 euros. L’application de cette clause ne fait pas obstacle à<br />

l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge<br />

pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère.<br />

Le Tribunal de Chalons en Champagne est seul compétent pour connaître tout litige pouvant<br />

subvenir.<br />

* TVA Livraison pour acheteur<br />

Le prix d'adjudication est réputé TTC, lorsque le vendeur est assujetti à la TVA, c'est le vendeur de<br />

l'objet taxé, qui est seul responsable de la déclaration et du paiement de la TVA auprès des autorités<br />

fiscales compétentes. Toutefois les assujettis qui tiendront faire ressortir sur le bordereau<br />

d'adjudication le montant de la TVA livraison à laquelle est soumise leur acquisition devront<br />

obligatoirement demander que cette TVA apparaisse sur le bordereau. La TVA livraison ne porte que<br />

sur le prix d'adjudication TTC et est incluse dans ce prix.