HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres
284 - CLICHY fin XIXe : pichet godronné en verre moulé, décor de taches blanches, bleues, roses et<br />
brunes. Ht 23,5cm<br />
285 - Genre de Legras : vase boule verre grainé, décor polychrome de violettes. Vers 1930/40. Ht 10,5cm<br />
286 - Drageoir couvert cristal taillé. Milieu XIXe. Prise à 6 pans. Ht 23cm<br />
287 - Drageoir couvert cristal taillé. Milieu XIXe. Pied à anneaux. Ht 21,5cm<br />
288 - Chope pansue verre bleu, anse torsadée, émaillée polychrome de fleurettes et feuille de chêne.<br />
Début XXe. Ht 12,5cm<br />
289 - Vase bulbeux verre blanc irisé, décor en applications vertes de 4 feuilles stylisées, col arasé avec<br />
galerie laiton. Autriche. Vers 1920. Ht 19cm<br />
290 - Cristal de BOHÊME jaune et vert : coupe panier rond, décor gravé de guirlande de roses. Ht 20cm<br />
291 - Vase à jacinthe verre marmoréen orange. Ht 18cm<br />
292 - Baguier en verre blanc et rose, gravé à l'acide de feuillage et branches de roses fleuries. Diam.<br />
10,5cm<br />
293 - Verre d'eau gravé de feuillages fleuris à filet rose, avec plateau carafe et verre. XIXe XXe<br />
294 - Cristal de BOHÊME à fond jaune : petit cendrier carré décor gravé d'un oiseau picorant un raisin. l.<br />
7cm<br />
295 - Verre moulé coloré dans l'esprit de Daum vers 1980 : poisson japonais signé Pomafnim ? Ht<br />
20,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
296 - Carafe en verre, socle collerette, anse torsadée, bec tréflé. Ht 20cm<br />
297 - Cristal de SÈVRES : paire de bougeoirs corolles, en écrin<br />
298 - Verlys France, création P. D'AVESN vers 1937 coupe verre moulé opalescent, décor en relief d'un<br />
poisson rouge encadré de vagues et bulles. Marquée. Diam. 32,5cm. (photo sur<br />
interencheres.com/51005)<br />
299 - A. Hunebelle/R. COGNEVILLE, vers 1930 coupe ronde verre opalescent, décor de branchages<br />
feuillagés. Diam. 29,5cm. Marquée<br />
300 - R. LALIQUE France : assiette Asters n°2 verre blanc moulé pressé à patine opalescente 1935-1947.<br />
Diam. 27,5cm. N°10-3039 du cat. raisonné (rayures d 'usage). (photo sur interencheres.com/51005)<br />
301 - Simonet Frères éditeur et Henry Dieupart cristallerie de Choisy le Roi, vers 1925, boule d'éclairage,<br />
décor floral, verre moulé. Ht 24cm<br />
302 - VERLYS FRANCE (verrerie des Andelys) : vase verre pressé-moulé à patine opalescente "les<br />
pommes de pin" (défaut de cuisson). N°923 du catalo gue 1937. Ht 26cm<br />
303 - Terre cuite : femme debout drapée à l'antique, à patine verte. Ht 19cm<br />
304 - Terre cuite : femme debout drapée à l'antique, à patine brune. Ht 20,5cm<br />
BRONZES, PENDULES, ÉCLAIRAGES et AUTRES :<br />
305 - Petit vase cratère en bronze, décor en relief de feuillages fleuris, prises masques de personnage. Ht<br />
10cm. 1ère moitié XXe<br />
306 - FRATIN bronze d'édition : cerf à 13 cors, sur terrasse marbre veiné vert. Ht 22,5cm. L. 19,5cm.<br />
Marqué<br />
307 - H. PLE vers 1900 : lampe étain sirène portant un coquillage, électrifiée. Ht 23cm. Marquée<br />
308 - LEMIRE : paire de presse-papiers en bronze : enfant assis sur un coussin allégories au dessin et à<br />
la littérature. Signés. Cachet de fondeur Colin sur l'un terrasse marbre vert et noir. Ht 10,5cm. L.<br />
11cm<br />
309 - VIDAL : coq chantant en bronze sur terrasse, fonte d'édition. Marqué. Ht 15,5cm<br />
310 - Petit porte-montre bronze et laiton rocaille, surmonté d'un putti tenant un sablier. Ht 23cm. NIII<br />
311 - INDOCHINE début XXe : vase couvert orné, double face, de fleurs en relief, anses oiseaux. Ht 23cm<br />
312 - PJ MÈNE bronze d'édition : chien à l'arrêt. L. 10cm