27.06.2013 Views

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres

313 - Fonte patiné de Haute-Marne : chien marquant l'arrêt. Début XXe. L. 22cm<br />

314 - D'après Rousseau : statuette régule ange à la lyre hommages littéraires, socle marbre. Ht 30cm<br />

315 - CHINE : paire de vases balustres émaux cloisonnés, décor de fleurs et papillons, sur socle bois. Ht<br />

21cm<br />

316 - F. LEVILLAIN 1837-1907 fonte Barbedienne : coupe bronze, au centre médaillon en cuivre 2<br />

hommes portent une amphore de vin à l'antique. Diam. 14cm<br />

317 - Médaillon en cuivre style Renaissance, au centre Diane chasseresse avec son arc et son chien.<br />

Diam. 13cm<br />

318 - CHINE : plateau rectangulaire orné d'émaux cloisonnés à décor de fleurs et d'oiseaux. 24,5x20cm<br />

319 - Petite lampe d'éclairage modèle Colombus, métal chromé<br />

320 - Applique en laiton à 2 tulipes en forme de rose, style 1930<br />

321 - Gueuloir de tonneau en chêne sculpté en dauphin (piqûres et petits manques). Ht 33cm. (photo sur<br />

interencheres.com/51005)<br />

322 - Sextant en ébène XIXe. (quelques manques). L. 31,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

323 - Coffret à perruque XVIIIe, décor en frise en or, sur le dessus un fauconnier. 30,5x23cm. (usures de<br />

décor)<br />

324 - Ancien moule à gâteaux, en cuivre, à côtes, dessus à décor en fort relief de grappe de raisin. Diam.<br />

16cm. Ht 11,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

325 - Fusil de chasse juxtaposé à pistons, belle crosse en noyer sculptée de têtes de personnages et de<br />

têtes de cerf avec yeux en verre, sur le côté un auget à capsule, couvercle bronze orné d'un cerf.<br />

(soudures aux canons). Baguette bois. l. 108cm<br />

326 - Plateau ovale en bronze, décor en relief de sarments de vigne et lézard. L. 39,5cm<br />

327 - Lampe de bureau dite bouillotte bronze à 3 lumières, abat-jour tôle verte<br />

328 - TRODOUX bronze d'édition : Vénus assise et Cupidon chuchotant à son oreille. Ht 31cm<br />

329 - Pendule portique NIII à 4 colonnes, en palissandre marqueté de fleurs, balancier orné d'un ange<br />

330 - Statuette régule jeune femme se protégeant d'une feuille de bananier. Ht 38,5cm<br />

331 - Paire de candélabres à 4 lumières bronze doré style LXVI NIII. Ht 62,5cm. (photo sur<br />

332 - Grande lampe à pétrole, socle bronze à 3 pieds griffes, colonne marbre onyx, bol verre à godrons<br />

torses. Ht 54cm<br />

333 - Lampe à pétrole, pied régule, colonne marbre avec chapiteau corinthien, bol verre émaillé de<br />

violettes. Ht 45cm<br />

334 - Ch. GREMION 1903 bronze d'édition patiné : cerf bramant. L. 44cm (photo sur<br />

335 - MOIGNIER bronze d'édition : chien de chasse gardant un lièvre. L. 38cm<br />

336 - Paire de bougeoirs en bronze rocaille, ornés de 3 puttis et de 3 trophées de guerrier, musicien et<br />

maçon, avec bobèche. Fin XIXe. Ht 32cm<br />

337 - Corps de cartel bronze doré style LXV. Fin XIXe. Ht 35cm<br />

338 - L. ALLIOT bronze d'édition : 2 fillettes promenant des lampions électrifiés (1 verre). Ht 47cm<br />

339 - Hyppolite MOREAU bronze d'édition patine médaille : les cerises. Ht 48cm<br />

340 - Pendule Jaeger Le Coultre modèle Empire mécanisme Atmos, fonctionnant sans remontage, avec<br />

les variations atmosphériques, présentée avec son coffret et son certificat d'origine. Ht 24cm.<br />

(photo sur interencheres.com/51005)<br />

341 - Pendule albâtre ornée de cabochons fleuris, mouvement de Bordier à Paris. Milieu XIXe. (sans<br />

balancier)<br />

342 - Pendule aux attributs de cavalier. Fin XIXe. Ht 26,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

343 - Garniture de cheminée, marbre rose, avec pendule à l'éléphant en régule et 2 cassolettes<br />

344 - CHINE : 2 broderies décor d'oiseaux