HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres
234 - FRANCE milieu XIXe biscuit de porcelaine polychrome : personnage orientaliste coiffé d'un<br />
chapeau, présentant un narguilé (manque au tuyau), chaussé de bottes à éperons. (pts manques).<br />
Ht 48cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
235 - Albert Carrier dit Carrier Belleuse (1824-1887) d'après, buste de jeune femme rosière en biscuit de<br />
porcelaine, sur piédouche bleu à filet or. Signé. (pt manque). Ht 37cm. (photo sur<br />
interencheres.com/51005)<br />
236 - Porcelaine de PARIS vers 1860-80 : tête d'homme aux importantes rouflaquettes coiffé d'un<br />
chapeau percé de trous, servant de sablier à sécher l'encre. Ht 8cm. (égrenure). (photo sur<br />
237 - Porcelaine début XXe : paire de porte-menus en forme d'éventail polychrome et doré La cathédrale<br />
St Lazare et la Porte d'Arroux à Autun. L. 10,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
238 - NIDERVILLER XVIIIe : coupe couverte sur piédouche de forme navette, en porcelaine, décor<br />
polychrome aux barbeaux à rehauts et filets or, frétel rosacé et 2 anses à mascaron féminin. Ht<br />
22,5cm. L. 39cm. (1 anse recollée). (photo sur interencheres.com/51005)<br />
239 - WEDGWOOD grès porcelainé : assiette bleue à application blanche d'un amour au centre encadré<br />
de guirlande et jeux d'enfants. Diam. 22,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
240 - Faïence début XXe : petite jardinière rose avec rosace, intérieur vert, double face. L. 15cm. (photo<br />
sur interencheres.com/51005)<br />
241 - Porcelaine polychrome et dorée vers 1900 : soulier orné d'oiseaux mangeant des raisins. L. 17,5cm.<br />
(photo sur interencheres.com/51005)<br />
242 - Paire de biscuits polychromes : bouquetière garçon et fillette debout. Ht 15cm. (photo sur<br />
243 - Porcelaine polychrome : bouquetière enfant assis sur une malle. Ht 8,5cm. (photo sur<br />
244 - Chope à bière allemande 1/2l porcelaine avec couvercle étain, ornée d'une tour Kichrelkahn, au<br />
fond une lithophanie danse d'auberge. Ht 23cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
245 - ALLEMAGNE PÖSSNECK vers 1900 : bouquetière porcelaine polychrome aux deux enfants<br />
musiciens en ballerines. (éclat au chapeau). Ht 23cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
246 - Porcelaine de PARIS 2eme moitié XIXe polychrome et dorée : encrier porte-plume zouave à la barbe<br />
fournie, donnant le biberon à un enfant. Ht 10,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
247 - ALLEMAGNE ? vers 1900 porcelaine polychrome : coq humanisé à jambes et bras, debout tenant<br />
un parapluie et un bouquet de fleurs, un chapeau à plumes sur la tête, sur le dos une hotte garnie<br />
d'un œuf faisant porte-bouquet. (pts manques). Ht 28cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
248 - AUTRICHE vers 1900 porcelaine blanche et dorée : fillette portant 2 grands paniers, intérieur doré.<br />
Ht 29,5cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
249 - Manufacture de SÈVRES CARRIER-BELLEUSE biscuit de porcelaine sur socle bleu nuit à filet or :<br />
buste de Jules Grévy président de la République (1879-1887). Marqué. Daté (18)80. Ht 42,5cm.<br />
250 - CHOISY LE ROI faïence fine P et H : 4 assiettes Paul et Virginie n°1-2-7-9<br />
251 - BLOIS ULYSSE période BALLON : petit plat à la salamandre couronnée crachant le feu, emblème de<br />
François 1er, encadrée de rinceaux et fleurs de lys, bordure bleu de four et beige. Marqué. Daté<br />
1907. Diam. 25cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
252 - VIENNE AUTRICHE vers 1900 : singe faïence polychrome faisant lampe veilleuse, globe verre jaune<br />
travaillé d'irisations. Marqué Förster. Ht 35cm (sans support de lampe). (photo sur<br />
253 - AMPHORA AUTRICHE vers 1920 : importante jardinière porcelaine rectangulaire, un garçon glaneur<br />
se tient debout devant une barrière, une feuille à la bouche. Ht 54cm. (pt éclat au socle arrière).<br />
254 - ÉMAUX DE SARREGUEMINES : vase pansu crème à décor émaillé polychrome et or d'un oiseau<br />
branché sur des herbes. (égrenures). Ht 21,5 cm. (photo sur interencheres.com/51005)