27.06.2013 Views

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres

121 - 1693/ Pendentif or 2,58g serti d'un rubis poire de 5,7 cts environ et sa chaîne or 3g<br />

122 - 1694/ Bague or 5,8g sertie d'un saphir de 2,3 cts entouré de 12 diamants pour 0,90 ct environ<br />

123 - 1695/ Bague or 9,7g sertie d'une émeraude de 10 cts épaulée de part et d'autre de diamants pour<br />

0,50 ct environ<br />

124 - 1696/ Bague jonc or 13,8g sertie de 36 diamants pour 0,45 ct environ<br />

125 - 1697/ Bague or bicolore 9,4g de forme jonc sertie de diamants pour 0,85 ct environ<br />

126 - 1698/ Pendentif or blanc serti de diamants pour 0,15 ct et d'un saphir de 0,40 ct environ, et sa<br />

chaîne poids brut 2,1g + 2,9g<br />

127 - 1699/ Bague or 6,7g sertie de 3 diamants pour 0,30 ct environ, années 50<br />

128 - 1671/ Passe-thé argent à rinceaux fleuris en relief. 16,6g<br />

129 - 1670/ Bourse à mailles en argent ornée de filets croisillonnés. P. 43,60g<br />

130 - 1685/ Coupe couverte en vermeil sur piédouche perlé, anses à tête d'animal, couvercle à prise en<br />

couronne et rameau feuillagé. Poinçon 1er coq Paris 1798-1809. (accident en haut du couvercle).<br />

412,60g. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

131 - Petite bourse cuir et métal pour 10 francs et 20 francs or<br />

132 - 1682/ Timbale droite argent ornée de frise d'enroulements feuillagés, bord renforcé, monogrammée<br />

BC datée 18 mai 1919 n°114 (numéro de pensionnaire) . P. 45g<br />

133 - 1681/ Timbale droite à bord mouluré, gravée AB 103. P. 50g<br />

134 - 1673/ Timbale droite à bord mouluré et filets croisillonnés. Marquée 188. P. 50g<br />

135 - 1674/ Timbale tulipe gravée de feuillages et médaillon neutre, fond guilloché. P. 57g<br />

136 - 1684/ Tasse de malade à long bec, anse anneau, argent, gravée d'armoiries de mariage. L. 13cm.<br />

Poinçon Michel Ange 1812-1838. P. 57g<br />

137 - 1686/ Pince à sucre griffes de lion, ornée de blasons rocailles fleuris. Argent. 66g<br />

138 - Pince à sucre griffes de lion, métal argenté<br />

139 - Briquet Dupont homme plaqué or<br />

140 - 1675/ Bague chevalière or blanc LR, ornée d'éclat de diamant. ER. 26,30g<br />

141 - 1676/ Bague ornée au centre d'un diamant 0,40ct environ et de 12 petits diamants en carré. 6,5g or<br />

et platine. ER<br />

142 - 1677/ Montre bracelet or blanc 40g brut. ER<br />

143 - 1678/ Bague or ornée de 3 saphirs ovales et 2 éclats de diamant. 2,5g<br />

144 - 1679/ Bague or ornée d'un saphir ovale avec 2 petits éclats de diamant. 3,4g. ER<br />

145 - 1680/ Bague or avec diamant 5/100e. 2,1g<br />

146 - Épingle à cravate argent, montée d'une perle baroque, en écrin<br />

147 - Boîte à louis en métal, décor en relief d'une femme en costume de plage avec son prétendant.<br />

Début XXe<br />

148 - Bracelet en argent, orné de 7 camées différents décors de femme en extérieur, finement ciselé. Fin<br />

XIXe. L. 16,5cm. (petite réparation à faire)<br />

149 - Briquet à essence en forme de lampe à huile sur un mât inclinable, 2 cœurs surmontés de la<br />

molette à étincelles<br />

150 - 1667/ Petite cafetière en or, à bord fort, pose sur trois pieds filetés, le bec rapporté, feuillagé entre<br />

deux rameaux, le couvercle à moulure d'entrelacs perlés, poucette en panache et frétel figurant un<br />

bouton dans une corolle. Manche en ébène. Insculpée de poinçons fantaisie. Ht 12,2cm env. Poids<br />

sans le manche 215,70g. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

151 - 1668/ Petit sucrier (?) rond en or à large panse cannelée surmontée d'arceaux, pose sur une bâte à<br />

gorge et moulure d'entrelacs perlés. Diam. du col 5,9cm. Ht 5,2cm env. Poids 90,60g. (photo sur<br />

interencheres.com/51005)<br />

152 - 1669/ Cuillère à moka en or, à branche plate filetée, la spatule sur une face, ciselée de branches<br />

feuillagées, unie sur la seconde. L. 11,5cm. Poids 18,70g. (photo sur interencheres.com/51005)