27.06.2013 Views

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres

191 - Petite boîte porte-montre en marqueterie de bois de rose, dessus croisillonné et losange de nacre<br />

192 - Petite poire à poudre coloquinte, gravée d'un aigle napoléonien. Milieu XIXe. Ht 10cm<br />

193 - Boîte à mouches, à couvercle émaillé violet orné de fleurs, avec miroir au revers<br />

194 - Sceau laiton, monogrammé, manche résine rose, orné d'une fleur. Vers 1930. Avec écrin<br />

195 - Porte-monnaie en nacre orné d'une couronne feuillagée entourant un cartouche rectangulaire<br />

196 - Boîte à gants en loupe d'orme avec cartouche laiton, intérieur tissu rouge, couvercle capitonné<br />

197 - Pare-joue milieu XIXe, manche bois fruitier finement tourné, au centre une gravure polychrome<br />

"scènes de vie quotidienne au bord de la rivière" encadrée de galons dorés<br />

198 - Pare-joue milieu XIXe, manche bois fruitier finement tourné, au centre une gravure polychrome<br />

"chalet au bord de la rivière" encadrée de galons dorés<br />

199 - Boîte rectangulaire en marbre incrusté de fleurs sur le couvercle<br />

ART RELIGIEUX XVIe XVIIe XVIIIe XIXe :<br />

Lots 200 à 210 : expert M. SCHORP tél. 02.37.82.52.00 :<br />

200 - Christ de Piété assis en pierre polychrome, manque la tête. Jambes croisées, mains liées, ce très<br />

beau Christ à l'anatomie athlétique est à rapprocher des deux Christ à la colonne conservés dans<br />

l'église Saint Nicolas de TROYES. Sur ce Christ de Piété, il faut noter une recherche plus poussée<br />

de l'étude anatomique directement inspirée de l'Antiquité. Les deux Christ de Saint Nicolas sont<br />

attribués soir à François GENTIL, soit à Dominique FLORENTIN. Notre Christ est très représentatif<br />

du courant de l'italianisme directement inspiré de l'Antiquité Classique, dans l'entourage de ces<br />

deux artistes. TROYES XVIe. Ht 63cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

201 - Saint Pierre en bois polychrome tenant la clé, son symbole. PYRÉNÉES XVIe. Ht 47cm. (photo sur<br />

interencheres.com/51005)<br />

202 - Très belle sculpture en tilleul d’un APÔTRE : beau traitement du visage, il est vêtu d’un ample<br />

manteau au drapé fluide en plis ondés. De la main gauche il tient un pan de son manteau, la main<br />

droite sur le cœur. Parfait état de cette belle sculpture maniériste. Est de la France ALSACE début<br />

XVIIe. Ht 50cm (photo sur interencheres.com/51005)<br />

203 - Haut relief représentant le CHRIST en CROIX en chêne sculpté. Il est entouré de draperies formant<br />

un encadrement terminé par un dais d’où émergent des bustes de chérubins. <strong>EST</strong> de la France<br />

XVIIe XVIIIe. 65cm x 48cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

204 - GROUPE en bois polychrome : Sainte ANNE TRINITAIRE à la grappe de raisin. Ce groupe retient<br />

l’attention par son traitement iconographique Sainte Anne et la Vierge étant debout Sainte Anne à<br />

gauche tient un livre de la main droite et porte l’enfant Jésus sur le bras gauche, à droite la Vierge<br />

présente une grappe de raisin à Jésus. Par son côté anecdotique la Vierge d’un mouvement de<br />

tendresse pose le bras droit sur l’épaule de sa mère. Beau traitement des visages et des drapés :<br />

les robes forment des plis parallèles cassés à leur chute, les manteaux relevés en tablier à larges<br />

plis en V. Détail des vêtements : plus de guimpe ni de mentonnière, robe à encolure dégagée en V<br />

pour Sainte Anne, robe à col en V retenu part une écharpe nouée pour la Vierge qui porte une coiffe<br />

tuyautée recouverte d’un voile. Belle sculpture pleine de familiarité Ouest de la France milieu XVIe<br />

BRETAGNE. Ht 76cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

205 - STATUE en chêne polychrome représentant SAINT ÉLOI en évêque mitre en tête. Le saint vêtu d’un<br />

ample manteau aux plis en V présente l’enclume son symbole sur le bras gauche. France XVIIIe. Ht<br />

62cm. (manque une main). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

206 - Buste de saint évêque en noyer avec traces de polychromie. Le prélat portant mitre, au visage<br />

juvénile, est paré d’une somptueuse chape ornée d’orfrois traité en relief. Grand souci de réalisme<br />

dans le traitement des détails qui procure à cette sculpture un caractère magistral. Fin XVe. Ht<br />

51cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

207 - ÉCOLE FRANÇAISE début XIXe siècle Vue de PROVINS aquarelle. En avant plan à gauche une tour<br />

avec le front des remparts. Au centre la tour de César et à droite la basilique Saint Quirace vue de<br />

l’Ouest. A noter en avant des remparts une tour isolée. Aquarelle située et datée en bas à gauche<br />

PROVINS 1835. 18cm x 32cm. Encadrée. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

208 - Petite TABLE carrée en bois avec traces de polychromie décorée d’applications de cuivre<br />

209 - Coffret en bois exotique orné de pentures en fer et d’une belle serrure à moraillon. Comptoirs<br />

portugais d’Extrême orient. XIXe. Ht 22,5cm L. 50cm P. 30cm