27.06.2013 Views

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres

255 - ÉMAUX DE LONGWY : plat XIVe congrès eucharistique 1949 Nancy. Diam. 25cm. (pt éclat recollé).<br />

(photo sur interencheres.com/51005)<br />

255B - ÉMAUX DE BORDEAUX Jules VIEILLARD et Cie : paire de vases rouleaux, col à épaulement, décor<br />

polychrome en frise de médaillons, d'un buste de femme nue entre deux cornes d'abondance et<br />

d'aigles affrontés. Ht 32cm. Marque en creux. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

256 - ÉMAUX DE BORDEAUX Jules VIEILLARD et Cie : grande jardinière rectangulaire, décor de frise de<br />

griffons et d'aigles, surlignée de bandeaux bleus, prises tête de lions. L. 44cm. Marques en creux.<br />

257 - Porcelaine allemande vers 1900 biscuit polychrome : jardinière fillette rapportant des fleurs avec<br />

biche et écureuil. Ht 17cm. (pt manque). (photo sur interencheres.com/51005)<br />

258 - Porcelaine allemande polychrome vers 1900 : jardinière élégante appuyée sur une proue de bateau.<br />

Ht 20cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

259 - U Cipriani terre cuite patinée verte buste de jeune femme et son enfant. Vers 1950. L. 44cm. (photo<br />

sur interencheres.com/51005)<br />

260 - BOURGOGNE AUXERROISE XVIIIe XIXe : plat à barbe ovale au bateau de Loire tirant l'épervier. L.<br />

33cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

261 - SAMADET début XIXe : tasse de malade, décor floral. L. 19cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />

262 - LUNÉVILLE XIXe : assiette fleur de nénuphar en coupe fleurie, bord à virgules. (égrenures). Diam.<br />

23cm<br />

263 - WALY XIXe : plat bouquet à la rose bleue. Diam. 28cm<br />

264 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet noué rose myosotis et chèvrefeuille. BE. Diam. 23,5cm<br />

265 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet rose et fuchsia. (éclat agrafé). Diam. 23cm<br />

266 - SALVANGES XIXe : assiette bouquet à la rose, clématite et jacinthe. (pts éclats). Diam. 23cm<br />

267 - WALY XIXe : assiette rosace et guirlande fleurie. Diam. 22,5cm<br />

268 - LUNÉVILLE XIXe : assiette bouquet à l'œillet. (égrenures). Diam. 23cm<br />

269 - LES ISLETTES XIXe : paire d'assiettes bouquet à l'œillet rouge et jaune et jacinthe, bord polylobé.<br />

(égrenures). Diam. 23cm<br />

270 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet à l'œillet et trèfle. Diam. 23cm<br />

271 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet noué rose et marguerites. BE. Diam. 30cm<br />

272 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet noué rose et myosotis, aile à la draperie. (1 éclat). Diam. 31cm<br />

273 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet rose et fleurs épanouies. (éclat). Diam. 30,5cm<br />

274 - CHINE famille verte XVIIIe porcelaine polychrome : paire de potiches balustres couvertes, guerriers<br />

devant un homme oiseau et accueil devant la cité interdite. (l'une accidentée). Ht 50cm<br />

275 - CHINE famille rose XVIIIe XIXe : vase balustre porcelaine polychrome, décor de paon et phénix en<br />

réserve fleuries. (col arasé). Ht 54cm<br />

276 - CHINE terre vernissée jaune et verte : vase balustre carré à anneaux appliqués. (restauration au<br />

col). Ht 46,5cm<br />

277 - Coupe à fruits corolle en cristal. Diam. 36cm<br />

278 - Verre à pied tulipe cristal taillé gravé de branche de rose, monogrammé Nlie M. XIXe. Ht 15,5cm<br />

279 - Verre à pied tulipe cristal taillé à côtes torses, gravé de branche de rose, monogrammé JA. XIXe. Ht<br />

15,5cm<br />

280 - Verre à pied en cristal gravé de pampres de vigne avec médaillon monogrammé A. Fin XIXe. Ht<br />

15cm<br />

281 - Verre à pied taillé de côtes droites et pampre de vigne, gravé "Marie Thouvenin". Fin XIXe. Ht<br />

15,5cm<br />

282 - Grand verre à pied ballon, gravé de fougères. Fin XIXe. Ht 22cm<br />

283 - CLICHY fin XIXe : paire de vases balustres ananas, col corolle, en verre tacheté bleu rose blanc et<br />

brun. (petite égrenure au col de l'un). Ht 22,5cm