HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres
255 - ÉMAUX DE LONGWY : plat XIVe congrès eucharistique 1949 Nancy. Diam. 25cm. (pt éclat recollé).<br />
(photo sur interencheres.com/51005)<br />
255B - ÉMAUX DE BORDEAUX Jules VIEILLARD et Cie : paire de vases rouleaux, col à épaulement, décor<br />
polychrome en frise de médaillons, d'un buste de femme nue entre deux cornes d'abondance et<br />
d'aigles affrontés. Ht 32cm. Marque en creux. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
256 - ÉMAUX DE BORDEAUX Jules VIEILLARD et Cie : grande jardinière rectangulaire, décor de frise de<br />
griffons et d'aigles, surlignée de bandeaux bleus, prises tête de lions. L. 44cm. Marques en creux.<br />
257 - Porcelaine allemande vers 1900 biscuit polychrome : jardinière fillette rapportant des fleurs avec<br />
biche et écureuil. Ht 17cm. (pt manque). (photo sur interencheres.com/51005)<br />
258 - Porcelaine allemande polychrome vers 1900 : jardinière élégante appuyée sur une proue de bateau.<br />
Ht 20cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
259 - U Cipriani terre cuite patinée verte buste de jeune femme et son enfant. Vers 1950. L. 44cm. (photo<br />
sur interencheres.com/51005)<br />
260 - BOURGOGNE AUXERROISE XVIIIe XIXe : plat à barbe ovale au bateau de Loire tirant l'épervier. L.<br />
33cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
261 - SAMADET début XIXe : tasse de malade, décor floral. L. 19cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
262 - LUNÉVILLE XIXe : assiette fleur de nénuphar en coupe fleurie, bord à virgules. (égrenures). Diam.<br />
23cm<br />
263 - WALY XIXe : plat bouquet à la rose bleue. Diam. 28cm<br />
264 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet noué rose myosotis et chèvrefeuille. BE. Diam. 23,5cm<br />
265 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet rose et fuchsia. (éclat agrafé). Diam. 23cm<br />
266 - SALVANGES XIXe : assiette bouquet à la rose, clématite et jacinthe. (pts éclats). Diam. 23cm<br />
267 - WALY XIXe : assiette rosace et guirlande fleurie. Diam. 22,5cm<br />
268 - LUNÉVILLE XIXe : assiette bouquet à l'œillet. (égrenures). Diam. 23cm<br />
269 - LES ISLETTES XIXe : paire d'assiettes bouquet à l'œillet rouge et jaune et jacinthe, bord polylobé.<br />
(égrenures). Diam. 23cm<br />
270 - LES ISLETTES XIXe : assiette bouquet à l'œillet et trèfle. Diam. 23cm<br />
271 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet noué rose et marguerites. BE. Diam. 30cm<br />
272 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet noué rose et myosotis, aile à la draperie. (1 éclat). Diam. 31cm<br />
273 - LES ISLETTES XIXe : plat bouquet rose et fleurs épanouies. (éclat). Diam. 30,5cm<br />
274 - CHINE famille verte XVIIIe porcelaine polychrome : paire de potiches balustres couvertes, guerriers<br />
devant un homme oiseau et accueil devant la cité interdite. (l'une accidentée). Ht 50cm<br />
275 - CHINE famille rose XVIIIe XIXe : vase balustre porcelaine polychrome, décor de paon et phénix en<br />
réserve fleuries. (col arasé). Ht 54cm<br />
276 - CHINE terre vernissée jaune et verte : vase balustre carré à anneaux appliqués. (restauration au<br />
col). Ht 46,5cm<br />
277 - Coupe à fruits corolle en cristal. Diam. 36cm<br />
278 - Verre à pied tulipe cristal taillé gravé de branche de rose, monogrammé Nlie M. XIXe. Ht 15,5cm<br />
279 - Verre à pied tulipe cristal taillé à côtes torses, gravé de branche de rose, monogrammé JA. XIXe. Ht<br />
15,5cm<br />
280 - Verre à pied en cristal gravé de pampres de vigne avec médaillon monogrammé A. Fin XIXe. Ht<br />
15cm<br />
281 - Verre à pied taillé de côtes droites et pampre de vigne, gravé "Marie Thouvenin". Fin XIXe. Ht<br />
15,5cm<br />
282 - Grand verre à pied ballon, gravé de fougères. Fin XIXe. Ht 22cm<br />
283 - CLICHY fin XIXe : paire de vases balustres ananas, col corolle, en verre tacheté bleu rose blanc et<br />
brun. (petite égrenure au col de l'un). Ht 22,5cm