HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ... - Interencheres
89 - École française vers 1930 "jeune femme nue et son chien" peinture sur toile. 35x45,5cm. (photo sur<br />
interencheres.com/51005)<br />
90 - F. LOOTS "ville côtière" peinture sur panneau signée en bas à droite. 60x70cm. (photo sur<br />
91 - Dignimont 8 dessins de presse. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
92 - École française XIXe "ruisseau animé au bord du village" peinture sur toile. (restaurations).<br />
35x90cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
93 - Suzanne Fremont "Le palais de Nabuchodonosor" peinture sur toile signée en bas à gauche.<br />
38x65cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
94 - Théodat Germain XIXe XXe aquarelle "cascade de montagne" signée en bas à droite. 48x20cm.<br />
(photo sur interencheres.com/51005)<br />
95 - Dupaty "Clairière en forêt" peinture sur toile signée en bas à gauche. 38x46cm. (restaurée). (photo<br />
sur interencheres.com/51005)<br />
96 - Pierre BOULARD "nature morte au bronze pleureur de Dijon et céramique de Desmant" peinture sur<br />
isorel signée en bas à gauche, étiquette au dos à figurer à l'exposition de Deauville B157 œuvre<br />
remarquable. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
97 - MANSION 4 gravures humoristiques aquarellées "beaucoup d'argent, voyage, voleur, querelle".<br />
11,5x7cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
98 - MANSION 4 gravures humoristiques aquarellées "rentier, présents, contrariété de plaisir,<br />
empêchement". 11,5x7cm. (photo sur interencheres.com/51005)<br />
99 - René PEAN 1875-1945 2 aquarelles "costumes de femme". 13x10,5cm. (photo sur<br />
BIJOUX, ARGENTERIE :<br />
100 - 1626/ Gourmette en or jaune à fine chaînette torsadée et médaillon chiffré CY. 5g<br />
101 - Sceau en argent, décor de feuillages. Vers 1900. 50g<br />
102 - Timbale tulipe sur piédouche godronné XVIIIe Sainte Menehould 1750-1760 Maître Orfèvre Jean<br />
Joachim Jouette p. 89g. Ht 9cm. Gravée sur le piédouche "Champenois". (photo sur<br />
103 - 1600/ Flacon à parfum octogonal, verre moulé, couvercle argent vermeillé<br />
104 - 1665/ Bague or blanc et platine avec diamant sur griffe 1,10ct env. ER. 2,5g<br />
105 - 1664/ Bague or jaune avec saphir blanc sur 4 griffes. ER. 2,10g<br />
106 - Paire de boucles d'oreilles anneaux triples plaqué or<br />
107 - 1660/ Chaîne or avec médaillon pendentif saphir. ER. 5,10g<br />
108 - 1659/ Chaîne or avec médaillon pendentif camée. ER. 8,4g brut<br />
109 - 10 F or Cérès : 1 de 1851A, 1 de 1896A<br />
110 - 20 F or LXVIII 1815A<br />
111 - 20 F or LXVIII 1824W<br />
112 - 20 F or NIII tête nue 1859A<br />
113 - 20 F or NIII tête nue 1860BB<br />
114 - 1657/ 4 couteaux à fruits manche argent fourré lame argent, poids brut 211g<br />
115 - 1687/ Bague or 5,4g sertie de 2 rubis et de 2 diamants, années 50<br />
116 - 1688/ Bague or jaune sertie d'un quartz rose forme coussin facettée, poids brut 8,4g<br />
117 - 1689/ Bague or 4,6g sertie de topazes calibrées pour 0,70 ct et de diamants pour 0,15 ct environ<br />
118 - 1690/ Bague or 6,6g sertie d'un saphir de 2,4 cts épaulé de part et d'autre de diamants pour 0,40 ct<br />
environ<br />
119 - 1691/ Bague or 4,6g sertie d'un rubis de 2,6 cts dans un entourage de diamants pour 1,20 ct environ<br />
120 - 1692/ 1/2 alliance or bicolore 5,1g sertie de 7 diamants pour 0,45 ct environ