18.08.2013 Views

12<br />

68 - Isidore BONHEUR (1827 - 1901)<br />

OURS MARCHANT.<br />

Rare épreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé<br />

rouge. Fonte d’édition ancienne signée.<br />

Long. : 20,5 cm.<br />

4000/5000 €<br />

70 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />

LE BOUQUETIN MORT.<br />

Rare épreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé vert.<br />

Fonte de Barbedienne signée. Porte une marque <strong>à</strong><br />

l’encre sous le socle et gravée «115». Cachet or et<br />

marque de fondeur.<br />

Bibl : <strong>à</strong> rapprocher du modèle d'atelier répertorié p. 319<br />

comme élément <strong>à</strong> l'origine du surtout de table du Duc<br />

d'Orléans in Barye, catalogue raisonné des sculptures<br />

par Michel Poletti et Alain Richarme.<br />

Haut. : 14 cm - Long. : 30 cm.<br />

6000/8000 €<br />

67 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />

TIGRE DEVORANT UN GAVIAL.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun<br />

rouge nuancé vert. Fonte d’édition<br />

ancienne, probablement atelier<br />

Barye signée et datée «1836».<br />

Long. : 26,5 cm.<br />

6000/7000 €<br />

71 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />

JAGUAR DORMANT.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé. Fonte de<br />

Barbedienne signée. Marque de fondeur et cachet <strong>à</strong> l’or.<br />

Marquée <strong>à</strong> l’encre «6261» et gravée «44» sous le socle.<br />

Long. : 31 cm.<br />

6000/7000 €<br />

69 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />

CERF FROTTANT SES BOIS CONTRE UN ARBRE.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé rouge.<br />

Fonte de Barbedienne signée. Marqué <strong>à</strong> l’encre<br />

«7402». Cachet or.<br />

22,5 x 21,5 cm.<br />

5000/6000 €