12<br />
68 - Isidore BONHEUR (1827 - 1901)<br />
OURS MARCHANT.<br />
Rare épreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé<br />
rouge. Fonte d’édition ancienne signée.<br />
Long. : 20,5 cm.<br />
4000/5000 €<br />
70 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />
LE BOUQUETIN MORT.<br />
Rare épreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé vert.<br />
Fonte de Barbedienne signée. Porte une marque <strong>à</strong><br />
l’encre sous le socle et gravée «115». Cachet or et<br />
marque de fondeur.<br />
Bibl : <strong>à</strong> rapprocher du modèle d'atelier répertorié p. 319<br />
comme élément <strong>à</strong> l'origine du surtout de table du Duc<br />
d'Orléans in Barye, catalogue raisonné des sculptures<br />
par Michel Poletti et Alain Richarme.<br />
Haut. : 14 cm - Long. : 30 cm.<br />
6000/8000 €<br />
67 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />
TIGRE DEVORANT UN GAVIAL.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun<br />
rouge nuancé vert. Fonte d’édition<br />
ancienne, probablement atelier<br />
Barye signée et datée «1836».<br />
Long. : 26,5 cm.<br />
6000/7000 €<br />
71 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />
JAGUAR DORMANT.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé. Fonte de<br />
Barbedienne signée. Marque de fondeur et cachet <strong>à</strong> l’or.<br />
Marquée <strong>à</strong> l’encre «6261» et gravée «44» sous le socle.<br />
Long. : 31 cm.<br />
6000/7000 €<br />
69 - Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)<br />
CERF FROTTANT SES BOIS CONTRE UN ARBRE.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun nuancé rouge.<br />
Fonte de Barbedienne signée. Marqué <strong>à</strong> l’encre<br />
«7402». Cachet or.<br />
22,5 x 21,5 cm.<br />
5000/6000 €