36<br />
230 - MENAGA ASSIS TENANT<br />
UNE PIEUVRE. Okimono en<br />
ivoire. Japon, fin du XIXe siècle.<br />
Haut. : 10,5 cm.<br />
150/200 €<br />
233 - POTICHE COUVERTE de forme<br />
balustre en porcelaine de la famille<br />
verte <strong>à</strong> décor de hérons dans des<br />
paysages en réserves dans un<br />
entourages de motifs géométriques.<br />
Chine XIXe siècle. Haut. : 42 cm.<br />
1500/2000 €<br />
237 - TRAVAIL CHINOIS DU<br />
XXE SIECLE<br />
MANDALA.<br />
Gouache dans un<br />
encadrement de soie. Travail<br />
Chinois du XXe siècle.<br />
150/200 €<br />
231 - PÊCHEUR TENANT SON<br />
CHAPEAU. Okimono en ivoire.<br />
Japon XIXE siècle.<br />
Haut.: 27 cm.<br />
300/400 €<br />
234 - PERSONNAGES.<br />
Bas relief en pierre <strong>à</strong> patine gris foncé.<br />
Gandalina (II au IVe siècle)<br />
Haut. : 13 cm - Long. : 22,5 cm.<br />
500/600 €<br />
235 - PIED DE LAMPE en porcelaine<br />
émaillée <strong>à</strong> décor de dragons sur fond<br />
noir. Socle en bronze.<br />
100/200 €<br />
238 - POT A GINGEMBRE en<br />
porcelaine bleu blanc <strong>à</strong><br />
décor de feuillage stylisé et<br />
d’idéogrammes. (Couvercle<br />
dépareillé). Chine, XIXe siècle.<br />
Haut. : 24 cm.<br />
300/400 €<br />
236 - IMPORTANTE POTICHE en<br />
porcelaine <strong>à</strong> décor polychrome<br />
de rince<strong>aux</strong>, pivoines et<br />
bouquets. Famille verte époque<br />
XIXe siècle. Haut. : 53 cm.<br />
600/800 €<br />
232 - DAIM COUCHE.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun noir.<br />
Japon XXe siècle.<br />
Long. : 33 cm.<br />
100/150 €<br />
239 - DEUX PANNEAUX DE<br />
LAQUES <strong>à</strong> décor de paysages<br />
lacustres. Japon vers 1900.<br />
61 x 48,5 cm. 200/300 €