18.08.2013 Views

36<br />

230 - MENAGA ASSIS TENANT<br />

UNE PIEUVRE. Okimono en<br />

ivoire. Japon, fin du XIXe siècle.<br />

Haut. : 10,5 cm.<br />

150/200 €<br />

233 - POTICHE COUVERTE de forme<br />

balustre en porcelaine de la famille<br />

verte <strong>à</strong> décor de hérons dans des<br />

paysages en réserves dans un<br />

entourages de motifs géométriques.<br />

Chine XIXe siècle. Haut. : 42 cm.<br />

1500/2000 €<br />

237 - TRAVAIL CHINOIS DU<br />

XXE SIECLE<br />

MANDALA.<br />

Gouache dans un<br />

encadrement de soie. Travail<br />

Chinois du XXe siècle.<br />

150/200 €<br />

231 - PÊCHEUR TENANT SON<br />

CHAPEAU. Okimono en ivoire.<br />

Japon XIXE siècle.<br />

Haut.: 27 cm.<br />

300/400 €<br />

234 - PERSONNAGES.<br />

Bas relief en pierre <strong>à</strong> patine gris foncé.<br />

Gandalina (II au IVe siècle)<br />

Haut. : 13 cm - Long. : 22,5 cm.<br />

500/600 €<br />

235 - PIED DE LAMPE en porcelaine<br />

émaillée <strong>à</strong> décor de dragons sur fond<br />

noir. Socle en bronze.<br />

100/200 €<br />

238 - POT A GINGEMBRE en<br />

porcelaine bleu blanc <strong>à</strong><br />

décor de feuillage stylisé et<br />

d’idéogrammes. (Couvercle<br />

dépareillé). Chine, XIXe siècle.<br />

Haut. : 24 cm.<br />

300/400 €<br />

236 - IMPORTANTE POTICHE en<br />

porcelaine <strong>à</strong> décor polychrome<br />

de rince<strong>aux</strong>, pivoines et<br />

bouquets. Famille verte époque<br />

XIXe siècle. Haut. : 53 cm.<br />

600/800 €<br />

232 - DAIM COUCHE.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun noir.<br />

Japon XXe siècle.<br />

Long. : 33 cm.<br />

100/150 €<br />

239 - DEUX PANNEAUX DE<br />

LAQUES <strong>à</strong> décor de paysages<br />

lacustres. Japon vers 1900.<br />

61 x 48,5 cm. 200/300 €