18.08.2013 Views

102 - ERTE (Romain DE TIRTOFF) (1892 - 1990)<br />

LES HALLES : ARRIÈRE PETITE FILLE DE<br />

MADAME ANGOT, LES LEGUMES ET JULIE<br />

CHADWICK…<br />

Trois projets de costumes <strong>à</strong> la gouache<br />

dans un même encadrement. L'un signé.<br />

Nombreuses annotations <strong>aux</strong> dos.<br />

Certificat de l'ayant-droit de l'artiste.<br />

31 x 24 cm chaque.<br />

3500/4000 € 103 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />

(1892 - 1990)<br />

LES HALLES : MARCHANDE DE FLEURS,<br />

MARCHANDE DE POISSON, MARCHANDE<br />

DE VOLAILLES.<br />

31 x 24 cm chaque.<br />

3500/4000 €<br />

102 103<br />

105 106<br />

104 - Louis ICART (1888 - 1950)<br />

ELEGANTE AU BARZOÏ A VERSAILLES.<br />

Huile sur toile signée en bas <strong>à</strong> gauche. Porte une ancienne<br />

étiquette au dos et la marque «654» sur la toile. 51 x 61 cm.<br />

12000/15000 €<br />

105 - ERTE (Romain DE TIRTOFF) (1892 - 1990)<br />

SOPHISTICATED LADY.<br />

Epreuve d’artiste en bronze <strong>à</strong> patine<br />

polychrome. Fonte de 1980 signée et<br />

estampillée : « AAP. SM. RKP int. corp.<br />

1980 », gravée 3530-3 sous le socle.<br />

Haut. : 39,5 cm.<br />

Prov. : ancienne collection personnelle<br />

de l'artiste.<br />

5000/6000 € 106 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />

(1892 - 1990)<br />

BELOVED.<br />

Epreuve d'artiste en bronze <strong>à</strong> patine doré<br />

et argenté, signée et marquée : « AP 1/37<br />

JM FINE ART ACQUISITIONS 1987 ». Fonte<br />

d'édition de juin 1987. Haut. : 44,5 cm.<br />

Prov. : ancienne collection personnelle de<br />

l'artiste.<br />

5000/6000 €<br />

19