102 - ERTE (Romain DE TIRTOFF) (1892 - 1990)<br />
LES HALLES : ARRIÈRE PETITE FILLE DE<br />
MADAME ANGOT, LES LEGUMES ET JULIE<br />
CHADWICK…<br />
Trois projets de costumes <strong>à</strong> la gouache<br />
dans un même encadrement. L'un signé.<br />
Nombreuses annotations <strong>aux</strong> dos.<br />
Certificat de l'ayant-droit de l'artiste.<br />
31 x 24 cm chaque.<br />
3500/4000 € 103 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />
(1892 - 1990)<br />
LES HALLES : MARCHANDE DE FLEURS,<br />
MARCHANDE DE POISSON, MARCHANDE<br />
DE VOLAILLES.<br />
31 x 24 cm chaque.<br />
3500/4000 €<br />
102 103<br />
105 106<br />
104 - Louis ICART (1888 - 1950)<br />
ELEGANTE AU BARZOÏ A VERSAILLES.<br />
Huile sur toile signée en bas <strong>à</strong> gauche. Porte une ancienne<br />
étiquette au dos et la marque «654» sur la toile. 51 x 61 cm.<br />
12000/15000 €<br />
105 - ERTE (Romain DE TIRTOFF) (1892 - 1990)<br />
SOPHISTICATED LADY.<br />
Epreuve d’artiste en bronze <strong>à</strong> patine<br />
polychrome. Fonte de 1980 signée et<br />
estampillée : « AAP. SM. RKP int. corp.<br />
1980 », gravée 3530-3 sous le socle.<br />
Haut. : 39,5 cm.<br />
Prov. : ancienne collection personnelle<br />
de l'artiste.<br />
5000/6000 € 106 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />
(1892 - 1990)<br />
BELOVED.<br />
Epreuve d'artiste en bronze <strong>à</strong> patine doré<br />
et argenté, signée et marquée : « AP 1/37<br />
JM FINE ART ACQUISITIONS 1987 ». Fonte<br />
d'édition de juin 1987. Haut. : 44,5 cm.<br />
Prov. : ancienne collection personnelle de<br />
l'artiste.<br />
5000/6000 €<br />
19