20<br />
107 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />
(1892 - 1990)<br />
JAZZ.<br />
Gouache signée en bas vers<br />
la droite. Marqué au dos : « les<br />
nouvelles n°12414 La Nouvelle<br />
Orléans. Cachet « Composition<br />
originale ». Certificat de l'ayantdroit<br />
de l'artiste.<br />
Vue : 27,5 x 18 cm.<br />
1800/2000 €<br />
112 - Georges LEPAPE<br />
(1887 - 1971)<br />
LES MONTRES DE<br />
L’HEURE : LE CERF.<br />
Projet de costume <strong>à</strong><br />
la mine de plomb,<br />
aquarelle et gouache<br />
titré en bas <strong>à</strong> gauche<br />
et signé en bas <strong>à</strong><br />
droite.<br />
Vue : 35 x 22,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
114 - Louis ICART<br />
(1888 - 1950)<br />
LE BAISER.<br />
Pointe sèche en<br />
couleur signé en bas <strong>à</strong><br />
droite justifiée, épreuve<br />
d’artiste en bas <strong>à</strong><br />
gauche. Mention<br />
«Copyright 1930 by<br />
Louis Icart Paris».<br />
Timbre sec LY en bas <strong>à</strong><br />
gauche.<br />
300/400 €<br />
108 - Louis ICART (1888 - 1950)<br />
VITESSE II.<br />
Lithographie.<br />
(Manque les marges).<br />
86 x 45 cm.<br />
500/600 €<br />
110 - Pierre Albert<br />
LAPLANCHE<br />
(1826 - 1873)<br />
BOUCHON DE<br />
RADIATEUR<br />
BOULEDOGUE.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong><br />
patine brun nuancé.<br />
Fonte d’édition<br />
ancienne signée.<br />
Haut. : 10,5 cm.<br />
900/1000 €<br />
109 - Louis ICART (1888 - 1950)<br />
SPEED II CIRCA 1933.<br />
Eau-forte en couleur signée en bas <strong>à</strong> droite<br />
porte la mention: «Copyright 1933 Louis<br />
Icart STY NY». Timbre sec «LY paris» en bas <strong>à</strong><br />
gauche. 41 x 65 cm.<br />
1200/1500 €<br />
111 - Jean JOACHIM<br />
(1905 - 1990)<br />
LE LAMA.<br />
Rare épreuve en<br />
bronze <strong>à</strong> patine brun<br />
clair nuancé rouge<br />
orangé. Fonte de<br />
Rudier signée. Marque<br />
de fondeur.<br />
Haut. : 23 cm<br />
Long. : 12,5 cm.<br />
5000/6000 €<br />
113 - Georges LEPAPE<br />
(1887 - 1971)<br />
LE CERF, 1916.<br />
la mine de plomb et<br />
gouache titré en bas<br />
<strong>à</strong> gauche, signé et<br />
daté en bas <strong>à</strong> droite<br />
et marqué «Mr Paul<br />
Ardot» en haut<br />
<strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 35 x 22,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
115 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />
(1892 - 1990)<br />
PARIS JE T’AIME.<br />
Mine de plomb et gouache<br />
signé en bas <strong>à</strong> droite. Marqué<br />
au dos : « A 15.153 Paris<br />
Je t’aime (Mannequin) et<br />
42/33 ». Certificat de l'ayantdroit<br />
de l'artiste.<br />
Vue : 29,5 x 21 cm.<br />
1800/2000 €