18.08.2013 Views

20<br />

107 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />

(1892 - 1990)<br />

JAZZ.<br />

Gouache signée en bas vers<br />

la droite. Marqué au dos : « les<br />

nouvelles n°12414 La Nouvelle<br />

Orléans. Cachet « Composition<br />

originale ». Certificat de l'ayantdroit<br />

de l'artiste.<br />

Vue : 27,5 x 18 cm.<br />

1800/2000 €<br />

112 - Georges LEPAPE<br />

(1887 - 1971)<br />

LES MONTRES DE<br />

L’HEURE : LE CERF.<br />

Projet de costume <strong>à</strong><br />

la mine de plomb,<br />

aquarelle et gouache<br />

titré en bas <strong>à</strong> gauche<br />

et signé en bas <strong>à</strong><br />

droite.<br />

Vue : 35 x 22,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

114 - Louis ICART<br />

(1888 - 1950)<br />

LE BAISER.<br />

Pointe sèche en<br />

couleur signé en bas <strong>à</strong><br />

droite justifiée, épreuve<br />

d’artiste en bas <strong>à</strong><br />

gauche. Mention<br />

«Copyright 1930 by<br />

Louis Icart Paris».<br />

Timbre sec LY en bas <strong>à</strong><br />

gauche.<br />

300/400 €<br />

108 - Louis ICART (1888 - 1950)<br />

VITESSE II.<br />

Lithographie.<br />

(Manque les marges).<br />

86 x 45 cm.<br />

500/600 €<br />

110 - Pierre Albert<br />

LAPLANCHE<br />

(1826 - 1873)<br />

BOUCHON DE<br />

RADIATEUR<br />

BOULEDOGUE.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong><br />

patine brun nuancé.<br />

Fonte d’édition<br />

ancienne signée.<br />

Haut. : 10,5 cm.<br />

900/1000 €<br />

109 - Louis ICART (1888 - 1950)<br />

SPEED II CIRCA 1933.<br />

Eau-forte en couleur signée en bas <strong>à</strong> droite<br />

porte la mention: «Copyright 1933 Louis<br />

Icart STY NY». Timbre sec «LY paris» en bas <strong>à</strong><br />

gauche. 41 x 65 cm.<br />

1200/1500 €<br />

111 - Jean JOACHIM<br />

(1905 - 1990)<br />

LE LAMA.<br />

Rare épreuve en<br />

bronze <strong>à</strong> patine brun<br />

clair nuancé rouge<br />

orangé. Fonte de<br />

Rudier signée. Marque<br />

de fondeur.<br />

Haut. : 23 cm<br />

Long. : 12,5 cm.<br />

5000/6000 €<br />

113 - Georges LEPAPE<br />

(1887 - 1971)<br />

LE CERF, 1916.<br />

la mine de plomb et<br />

gouache titré en bas<br />

<strong>à</strong> gauche, signé et<br />

daté en bas <strong>à</strong> droite<br />

et marqué «Mr Paul<br />

Ardot» en haut<br />

<strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 35 x 22,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

115 - ERTE (Romain DE TIRTOFF)<br />

(1892 - 1990)<br />

PARIS JE T’AIME.<br />

Mine de plomb et gouache<br />

signé en bas <strong>à</strong> droite. Marqué<br />

au dos : « A 15.153 Paris<br />

Je t’aime (Mannequin) et<br />

42/33 ». Certificat de l'ayantdroit<br />

de l'artiste.<br />

Vue : 29,5 x 21 cm.<br />

1800/2000 €