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36033 Kiosk int - Hachette

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18<br />

Extrait<br />

Europa heute<br />

Mausklick ➔ Manuel, page 150-151<br />

OBJECTIFS<br />

m Lire un texte informatif<br />

m Organiser une enquête<br />

m Organiser un débat<br />

m Rechercher des documents sur Internet<br />

m Constituer un dossier<br />

CHAMP LEXICAL<br />

L’Europe<br />

CHAMPS CIVILISATIONNELS<br />

Les jeunes et l’Europe<br />

Le fonctionnement de l’Europe<br />

L’histoire de L’Europe<br />

GUIDAGE PÉDAGOGIQUE<br />

Debatte: Was für Europäer sind wir?<br />

1. UMFRAGE<br />

ORGANISATION DE LA CLASSE ET DU TRAVAIL<br />

L’organisation de l’enquête sur la vie de jeunes en Europe peut être réalisée au cours d’une<br />

séance en classe entière.<br />

Des élèves posent les questions et les autres répondent. Puis viennent le décompte des<br />

résultats, les commentaires et la comparaison avec les résultats contenus dans le texte. Le<br />

débat est mené par les élèves, le professeur jouant le rôle de médiateur vigilant.<br />

Au cours de la discussion, le professeur peut attirer l’attention des élèves sur la caricature<br />

Festung Europa de Haderer qui apparaît au centre de la double-page :<br />

● Was ist eine Festung?<br />

● Muss Europa eine Festung bleiben?<br />

● Was macht die Wirkung dieser Karikatur aus?<br />

Activités complémentaires<br />

Il est possible de prolonger cette activité en organisant en deux séances une enquête<br />

similaire auprès des correspondants des élèves ou auprès de certaines écoles européennes<br />

présentes sur le web.<br />

Séance 1 : Déterminer et rechercher les cibles éventuelles, correspondants ou écoles<br />

européennes, en majorité allemandes, mais pourquoi pas aussi anglaises ou espagnoles,<br />

suivant les langues étudiées par la classe.<br />

(Pour la recherche des adresses des lycées européens, il est pratique de consulter le site<br />

www.schulweb.de sur lequel apparaissent aussi les langues étudiées.)<br />

La classe est alors divisée en groupes (groupes d’élèves gérant les correspondants, groupes<br />

d’élèves gérant les lycées européens). Les courriers peuvent être préparés à la maison et<br />

envoyés de la salle informatique.<br />

Séance 2 : Présenter et <strong>int</strong>erpréter les réponses reçues. Le professeur assure une<br />

modération « distante et efficace » des débats.

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