10.02.2015 Views

SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...

SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...

SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...

SHOW MORE
SHOW LESS

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

<strong>RENCANA</strong> PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />

No.: 4.1/VIII.1/<strong>2010</strong><br />

SMP<br />

: <strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong><br />

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam<br />

Kelas/Semester : VIIl / 1<br />

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)<br />

I. Standar Kompetensi :<br />

4. Menghindari perilaku tercela.<br />

ll. Kompetensi dasar :<br />

4.1. Menjelaskan pengertian ananiah,ghadhab,hasad,ghibah,dan namimah .<br />

III. Indikator :<br />

4.1.1. Menjelaskan pengertian ananiah dan bahayanya.<br />

4.1.2. Menjelaskan pengertian ghadhab dan bahayanya.<br />

4.1.3. Menjelaskan pengertian hasad dan bahayanya .<br />

4.1.4. Menjelaskan pengertian ghibah dan bahayanya .<br />

4.1.5. Menjelaskan pengertian namimah dan bahayanya .<br />

4.1.6. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan ananiah,ghadhab,<br />

hasad, ghibah,dan namimah.<br />

IV. Materi Pembelajaran :<br />

Menghindari perilaku tercela<br />

1. Pengertian Ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah<br />

2. Ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah<br />

3. Dalil naqli tentang Ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah<br />

V. Metode Pembelajaran :<br />

1. Tanya jawab :<br />

Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah serta<br />

bahayanya.<br />

2. Praktek :<br />

Siswa melakukan pencarian dalil naqli terkait dengan ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah.<br />

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :<br />

Perte<br />

Tujuan Pembelajaran<br />

muan<br />

1 Siswa dapat :<br />

1. Menjelaskan pengertian<br />

ananiah dan bahayanya.<br />

2. Menjelaskan pengertian<br />

ghadhab dan bahayanya.<br />

3. Menjelaskan pengertian<br />

hasad dan bahayanya.<br />

4. Menjelaskan pengertian<br />

ghibah dan bahayanya<br />

5. Menjelaskan pengertian<br />

namimah dan<br />

bahayanya.Menyebutkan dalil<br />

naqli terkait dengan<br />

ananiah,ghadhab, hasad,<br />

ghibah, dan namimah.<br />

Waktu<br />

(Menit)<br />

Kegiatan Pembelajaran<br />

(2x40) Kegiatan Pendahuluan<br />

10’ 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan<br />

membaca basmalah dan membaca doa sebelum<br />

belajar.<br />

2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta<br />

kompetensi yang akan dicapai secara singkat.<br />

60’ Kegiatan Inti<br />

1. Siswa menjelaskan pengertian ananiyah dan<br />

bahayanya<br />

2. Siswa menjelaskan pengertian ghadab dan 2<br />

bahayanya<br />

3. Siswa menyebutkan pengertian hasad dan bahayanya<br />

4. Siswa menyebutkan arti ghibah dan bahayanya<br />

5. Siswa menyebutkan arti namimah ( adu domba )<br />

6. Siswa menyebutkan dalil naqli terkait dengan ananiah,<br />

ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah.<br />

10’ Kegiatan Penutup<br />

1. Guru mengadakan tanya jawab tentang pengertian<br />

ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah<br />

2. Guru memberi tugas siswa untuk mencari dampak<br />

atau bahaya dari perilaku ananiah, ghadhab, hasad,<br />

ghibah, dan namimah di masyarakat.<br />

VII. Alat/Sumber Belajar :<br />

1. Al- Qur’an dan Terjemahnya<br />

2. Buku paket <strong>PAI</strong> kelas VIII.<br />

<strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong>, <strong>RPP</strong> <strong>PAI</strong> 8, <strong>2010</strong>/<strong>2011</strong> 11

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!