SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>RENCANA</strong> PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />
No.: 3.1-3.2-3.3/VIII.1/<strong>2010</strong><br />
SMP<br />
: <strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong><br />
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam<br />
Kelas/Semester : VIIl / 1<br />
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)<br />
I. Standar Kompetensi :<br />
3. Membiasakan perilaku terpuji.<br />
ll. Kompetensi dasar :<br />
3.1. Menjelaskan pengertian Zuhut dan Tawakal.<br />
3.2. Menampilkan contoh perilaku Zuhud dan tawakal .<br />
3.3. Membiasakan perilaku Zuhud dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari.<br />
III. Indikator :<br />
3.1.1. Menjelaskan pengertian Zuhud dan menyebutkan dalilnya.<br />
3.1.2. Menjelaskan pengertian Tawakal dan menyebutkan dalilnya.<br />
3.2.1. Menunjukkan contoh contoh perilaku Zuhud .<br />
3.2.2. Menunjukkan contoh contoh perilaku Tawakal .<br />
3.3.1. Membiasakan perilaku Zuhud dan tawakal dalam lingkungan keluarga .<br />
3.3.2. Membiasakan perilaku Zuhud dan tawakal dalam lingkungan sekolah.<br />
3.3.3. Membiasakan perilaku Zuhud dan tawakal dalam lingkungan masyarakat<br />
IV. Materi Pembelajaran :<br />
Perilaku terpuji: zuhud dan tawakkal<br />
1. Pengertian Zuhud dan dalilnya.<br />
2. Pengertian Tawakal dan dalilnya.<br />
3. Contoh contoh perilaku Zuhud .<br />
4. Contoh contoh perilaku Tawakal .<br />
5. Perilaku Zuhud dan tawakal dalam lingkungan keluarga .<br />
6. Perilaku Zuhud dan tawakal dalam lingkungan sekolah.<br />
7. Perilaku Zuhud dan tawakal dalam lingkungan masyarakat<br />
V. Metode Pembelajaran :<br />
1. Tanya jawab :<br />
Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian zuhud dan tawakkal<br />
2. Drill (latihan) :<br />
Siswa berlatih untuk membuat contoh perilaku Zuhud dan tawakal<br />
3. Praktek :<br />
Siswa mempraktekkan Zuhud dan tawakal dalam lingkungan keluarga, lingkungan sekolah, lingkungan<br />
masyarakat.<br />
VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :<br />
Perte<br />
Tujuan Pembelajaran<br />
muan<br />
1 Siswa dapat :<br />
1. Menjelaskan pengertian<br />
Zuhud dan menyebutkan<br />
dalilnya.<br />
2. Menjelaskan pengertian<br />
Tawakal dan menyebutkan<br />
dalilnya.<br />
3. Menunjukkan contoh<br />
contoh perilaku Zuhud<br />
Waktu<br />
(Menit)<br />
(2x40)<br />
10’<br />
Kegiatan Pembelajaran<br />
Kegiatan Pendahuluan<br />
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan<br />
membaca basmalah dan membaca doa sebelum<br />
belajar.<br />
2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta<br />
kompetensi yang akan dicapai secara singkat.<br />
60’ Kegiatan Inti<br />
a. Siswa melakukan pengamatan tentang berbagai<br />
perilaku masyarakat sehingga memahami betul<br />
tentang konsep zuhud dan tawakkal dan mampu<br />
memperaktekkannya<br />
b. Siswa berdiskusi untuk dapat mengidentifikasi<br />
contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakkal.<br />
c. siswa menampilkan perilaku zuhud dan tawakkal<br />
dihadapan teman – temannya dan gurunya disekolah<br />
10’ Kegiatan Penutup<br />
a. Guru memberi tugas siswa untuk melakukan<br />
pengamatan tentang berbagai perilaku masyarakat<br />
<strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong>, <strong>RPP</strong> <strong>PAI</strong> 8, <strong>2010</strong>/<strong>2011</strong> 8