SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>RENCANA</strong> PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />
No.: 9.1-9.2/VIII.1/<strong>2010</strong><br />
SMP<br />
: <strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong><br />
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam<br />
Kelas/Semester : VIIl / 1<br />
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)<br />
I. Standar Kompetensi :<br />
9. Memahami sejarah nabi Muhammad SAW .<br />
ll. Kompetensi dasar :<br />
9.1. Menceritakan sejarah nabi Muhammad SAW, dalam membangun<br />
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan .<br />
9.2. Meneladani perjuangan nabi Muhammad SAW dan para sahabat di Madinah.<br />
III. Indikator :<br />
9.1.1. Menceritakan perjalanan nabi Muhammad SAW, dalam membangun<br />
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di Makkah .<br />
9.1.2. Menceritakan perjalanan nabi Muhammad SAW, dalam membangun<br />
masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan diMadinah.<br />
9.2.1. Menjelaskan perjuangan nabi Muhammad SAW, dan para sahabat<br />
dalam membangun Masyarakat madani di Madinah.<br />
9.2.2. Meneladani perjuangan nabi Muhammad SAW, dan para sahabat di<br />
Madinah dalam kehidupan kemasyarakatan di indonesia<br />
IV. Materi Pembelajaran :<br />
Memahami sejarah nabi Muhammad SAW .<br />
1. Perjalanan nabi Muhammad SAW, dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan<br />
di Makkah .<br />
2. Perjalanan nabi Muhammad SAW, dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan<br />
di Madinah.<br />
3. Perjuangan nabi Muhammad SAW, dan para sahabat dalam membangun Masyarakat madani di Madinah.<br />
4. Perjuangan nabi Muhammad SAW, dan para sahabat di Madinah dalam kehidupan kemasyarakatan di<br />
indonesia<br />
VI. Metode Pembelajaran :<br />
Metode yang digunakan adalah: ceramah, diskusi, tanya jawab, dan simulasi. Adapun pendekatan yang<br />
digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan CTL.<br />
1. Tanya jawab<br />
Siswa melakukan tanya jawab bersama teman-temannya tentang perjalanan Nabi Muhammad saw dalam<br />
membangun masyarakat Mekkah melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan<br />
2. Diskusi<br />
Siswa berdiskusi tentang perjalanan Nabi Muhammad saw dalam membangun<br />
kegiatan ekonomi dan perdaganga<br />
masyarakat Mekkah melalui<br />
VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :<br />
Perte<br />
Tujuan Pembelajaran<br />
muan<br />
1 Siswa dapat :<br />
1. Menceritakan perjalanan<br />
nabi Muhammad SAW,<br />
dalam membangun<br />
masyarakat melalui<br />
kegiatan ekonomi dan<br />
perdagangan di Makkah<br />
.<br />
2. Menceritakan perjalanan<br />
nabi Muhammad SAW,<br />
dalam membangun<br />
masyarakat melalui<br />
kegiatan ekonomi dan<br />
perdagangan di<br />
Madinah.<br />
3. Menjelaskan perjuangan<br />
nabi Muhammad SAW,<br />
dan para sahabat dalam<br />
Waktu<br />
(Menit)<br />
(2x40)<br />
10’<br />
Kegiatan Pembelajaran<br />
Kegiatan Pendahuluan<br />
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan<br />
membaca basmalah dan membaca doa sebelum<br />
belajar.<br />
2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta<br />
kompetensi yang akan dicapai secara singkat.<br />
60’ Kegiatan Inti<br />
1. Siswa mendengarkan cerita perjalanan nabi<br />
Muhammad SAW, dalam membangun masyarakat<br />
melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di<br />
Makkah<br />
2. Siswa mendiskusikan perjalanan nabi Muhammad<br />
SAW, dalam membangun masyarakat melalui<br />
kegiatan ekonomi dan perdagangan di Madinah.<br />
3. Siswa menelaah perjuangan nabi Muhammad SAW,<br />
dan para sahabat dalam membangun Masyarakat<br />
madani di Madinah.<br />
<strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong>, <strong>RPP</strong> <strong>PAI</strong> 8, <strong>2010</strong>/<strong>2011</strong> 32