10.02.2015 Views

SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...

SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...

SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

<strong>RENCANA</strong> PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />

No.: 2.1-2.2-2.3/VIII.1/<strong>2010</strong><br />

SMP/MTs<br />

: <strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong><br />

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam<br />

Kelas/Semester : VIIl / 1<br />

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)<br />

I. Standar Kompetensi :<br />

2. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah .<br />

ll. Kompetensi dasar :<br />

2.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah .<br />

2.2. Menyebutkan nama-nama kitab-kitab Allah .<br />

2.3. Menampilkan sikap mencintai Al-Qur’an sebagai kitab Allah<br />

III. Indikator :<br />

2.1.1. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah.<br />

2.1.2. Menjelaskan pengertian Iman kepada kitab-kitab Allah<br />

2.1.3. Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada kitab-kitab Allah<br />

2.2.1. Menyebutkan nama-nama kitab Allah beserta para Rasul yang menerimanya<br />

2.2.2. Menyebutkan suhuf-suhuf yang diturunkan kepada para nabi dan rasul.<br />

2.2.3. Menyebutkan isi pokok dari kitab-kitab Allah.<br />

2.3.1. Menjelaskan Al-Qur’an sebagai kitab Allah terahir dan terlengkap.<br />

2.3.2. Menjelaskan keistimewaan Al-Qur’an atas kitab-kitab Allah yang lain<br />

2.3.3. Menjadikan Al-Qur’an sebagai sumber hukum dan pedoman dalam<br />

kehidupan sehari-hari.<br />

IV. Materi Pembelajaran :<br />

Iman kepada kitab – kitab Allah SWT<br />

V. Metode Pembelajaran :<br />

1. Tanya jawab :<br />

Siswa mengadakan tanya jawab untuk mengetahui nama-nama kitab Allah SWT yang diturunkan kepada<br />

Rasul<br />

2. Drill (latihan) :<br />

Siswa membaca Al Qur’ân dengan giat dan menghafalkannya sedikit demi sedikit sebagai sikap mencintai Al<br />

Qur’ân<br />

3. Praktek :<br />

Siswa mempraktekkan Al Qur’ân sebagai sumber hukum dan pedoman dalam kehidupan sehari-hari.<br />

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :<br />

Perte<br />

Tujuan Pembelajaran<br />

muan<br />

I Siswa dapat :<br />

1. Menjelaskan<br />

pengertian kitab-kitab<br />

Allah.<br />

2. Menjelaskan<br />

pengertian Iman<br />

kepada kitab-kitab<br />

Allah<br />

3. Menyebutkan dalil<br />

naqli dan aqli terkait<br />

dengan iman kepada<br />

kitab-kitab Allah<br />

4. Menyebutkan namanama<br />

kitab Allah<br />

beserta para Rasul<br />

yang menerimanya<br />

5. Menyebutkan suhufsuhuf<br />

yang diturunkan<br />

kepada para nabi dan<br />

rasul.<br />

6. Menyebutkan isi<br />

pokok dari kitab-kitab<br />

Allah.<br />

Waktu<br />

(Menit)<br />

(2x40)<br />

10’<br />

Kegiatan Pembelajaran<br />

Kegiatan Pendahuluan<br />

1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca<br />

basmalah dan membaca doa sebelum belajar.<br />

2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi<br />

yang akan dicapai secara singkat.<br />

3. Meminta siswa untuk menyiapkan buku <strong>PAI</strong> Kelas VII<br />

dengan materi keimanan kepada kitab-kitab Allah.<br />

60’ Kegiatan Inti<br />

1. siswa membaca dan menelaah beberapa literature yang<br />

berkaitan dengan kitab-kitab untuk dapat menjelaskan iman<br />

kepada kitab Allah SWT.<br />

2. siswa melakukan tanya jawab dengan tokoh agama untuk<br />

mengetahui nama-nama kitab Allah SWT yang diturunkan<br />

kepada Rasul<br />

3. siswa belajar membaca Al Qur’ân dengan giat dan<br />

menghafalkannya sedikit demi sedikit sebagai sikap<br />

mencintai Al Qur’ân<br />

4. pedoman dalam kehidupan sehari-hari<br />

10’ Kegiatan Penutup<br />

1. Guru memberi tugas siswa untuk mencari nama-nama kitab<br />

Allah SWT yang diturunkan kepada Rasul<br />

<strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong>, <strong>RPP</strong> <strong>PAI</strong> 8, <strong>2010</strong>/<strong>2011</strong> 5

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!