SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
SMPN 3 BARADATU, RPP PAI 8, 2010/2011 RENCANA ...
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>RENCANA</strong> PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />
No.: 4.3/VIII.1/<strong>2010</strong><br />
SMP<br />
: <strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong><br />
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam<br />
Kelas/Semester : VIIl / 1<br />
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)<br />
I. Standar Kompetensi :<br />
4. Menghindari perilaku tercela.<br />
ll. Kompetensi dasar :<br />
4.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam<br />
kehidupan sehari-hari.<br />
III. Indikator :<br />
4.3.1. Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah .<br />
4.3.2. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari<br />
dalam keluarga.<br />
4.3.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di<br />
lingkungan sekolah.<br />
4.3.4. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di<br />
lingkungan masyarakat.<br />
IV. Materi Pembelajaran :<br />
Menghindari perilaku tercela<br />
V. Metode Pembelajaran :<br />
1. Tanya jawab :<br />
Siswa mengadakan tanya jawab tentang Hal-hal yang mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad,<br />
ghibah, dan namimah<br />
2. Praktek :<br />
Siswa mempraktekkan cara menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam<br />
kehidupan sehari-hari dalam keluarga, di lingkungan sekolah, di lingkungan masyarakat.<br />
VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :<br />
Perte<br />
Tujuan Pembelajaran<br />
muan<br />
1 Siswa dapat :<br />
1. Menghindari hal-hal<br />
yang mengarah pada<br />
perilaku ananiah,<br />
ghadhab, hasad,<br />
ghibah, dan<br />
namimah .<br />
2. Menghindari<br />
perilaku ananiah,<br />
ghadhab, hasad,<br />
ghibah, dan<br />
namimah dalam<br />
kehidupan seharihari<br />
dalam keluarga.<br />
3. Menghindari<br />
perilaku ananiah,<br />
ghadhab,hasad,<br />
ghibah, dan<br />
namimah dalam<br />
kehidupan seharihari<br />
di lingkungan<br />
sekolah.<br />
4. Menghindari<br />
perilaku ananiah,<br />
ghadhab, hasad,<br />
ghibah, dan<br />
Waktu<br />
(Menit)<br />
(2x40)<br />
10’<br />
Kegiatan Pembelajaran<br />
Kegiatan Pendahuluan<br />
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan<br />
membaca basmalah dan membaca doa sebelum<br />
belajar.<br />
2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta<br />
kompetensi yang akan dicapai secara singkat.<br />
60’ Kegiatan Inti<br />
1. Siswa menyebutkan hal-hal yang mengarah pada<br />
perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan<br />
namimah .<br />
2. Siswa menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad,<br />
ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari<br />
dalam keluarga.<br />
3. Siswa menghindari perilaku ananiah, ghadhab,hasad,<br />
ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di<br />
lingkungan sekolah.<br />
4. Siswa menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad,<br />
ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di<br />
lingkungan masyarakat.<br />
10’ Kegiatan Penutup<br />
1. Mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang<br />
mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad,<br />
<strong>SMPN</strong> 3 <strong>BARADATU</strong>, <strong>RPP</strong> <strong>PAI</strong> 8, <strong>2010</strong>/<strong>2011</strong> 15