11.07.2015 Views

CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011

ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 051 - Anelloin oro con pietre verdi e brillantini.Paese: , Città: , Epoca:Dimensioni: , Peso: 12 grCondition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 16.46.30Base d'Asta: € 400,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 052 - Scultura in bronzoraffigurante fauno che suona seduto.Paese: , Città: , Epoca: fine XIX inizi XX secoloDimensioni: 10,5 x 4,5 x 4 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 16.48.00Base d'Asta: € 200,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 053 - Antica sfera armillarein metallo e argento, con cerchi graduati incisi e decorati, sfera centrale e pomolo finale inavorio, base tornita liscia. Probabilmente Italia XVII secolo.Paese: Italia, Città: , Epoca: XVII secoloDimensioni: 34 x <strong>18</strong> x 5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Provenienza Collezione privata.Scadenza Lotto ore: 16.49.30Base d'Asta: € 12.000,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 054 - Importante vassoio romanoin argento, sagoma rettangolare e modanatura liscia, manici mossi con foglie centralicesellate, al centro stemma cardinalizio inciso <strong>del</strong>la Famiglia Casali. Punzoni StatoPontificio, Roma 1789 - 1790, Argentiere Giovan Battista Sabatini 1766 - <strong>18</strong>16 .Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XVIII secoloDimensioni: 4 x 53 x 31 cm, Peso: 1240 grCondition Report: Buone condizioni. Provenienza: Collezioneprivata. Asta Christies <strong>del</strong> 01-06-2004. Good condition.Scadenza Lotto ore: 16.51.00Base d'Asta: € 6.000,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 055 - Zuccheriera biansatain argento, sagoma ovale a barca con cesello di foglie lanceolate, ampi manici ad ansa inlastra, coperchio cesellato e cimasa a ghianda tornita, base ovale con rudentature.Punzoni Regno di Sardegna periodo occupazione francese, possibilmente ambito piemontese.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XIX secoloDimensioni: 16 x <strong>19</strong>,7 x 10,5 cm, Peso: 329 grCondition Report: Buone condizioni.Scadenza Lotto ore: 16.52.30Base d'Asta: € 1.000,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 11