ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 056 - Vassoio in argentoin argento, ovale con godrone a meandro, manici ad ansa con testa di mercurio, sul fondocentralmente decoro floreale inciso.Punzoni Roma <strong>18</strong>15 - <strong>18</strong>70, Argentiere Masotti Domenico <strong>18</strong>15 - <strong>18</strong>59.Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XIX secoloDimensioni: 4,2 x 57 x 33 cm, Peso: 1100 grCondition Report: Buone condizioni.Scadenza Lotto ore: 16.54.00Base d'Asta: € 2.000,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 057 - Paletta da pescein argento, lastra traforata e incisa a decoro di pesce e fiore, manico squadrato.Argenteria possibilmente napoletana.Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: XIX secoloDimensioni: 2 x 32 x 8, Peso: <strong>13</strong>0 grCondition Report: Buone condizioni.Scadenza Lotto ore: 16.55.30Base d'Asta: € 250,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 058 - Orologio Maurice Lacroixda polso, in argento e oro, quadrante argento con numeri romani, movimento automatico.Cinturino nero in pelle. Astuccio.Paese: , Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 4 x 4 cm, Peso:Condition Report: Ottime condizioni. Excellent condition.Scadenza Lotto ore: 16.57.00Base d'Asta: € 1.100,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 059 - I Tarocchi di Max Klingeri Tarocchi di Max Klinger, 25 pz, raccoglitore.Paese: , Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 16.58.30Base d'Asta: € 105,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 060 - Cartoline vedute Napolicartoline d'epoca, raccolta vedute di Napoli, 91 pz e 1 depliant Napoli, raccoglitore.Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 17.00.00Base d'Asta: € 125,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. 12
ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAAsian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary ArtRoma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 061 - Cartoline nudi d'artecartoline d'epoca, raccolta di nudi d'arte, 102 pz, raccoglitore.Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 17.01.30Base d'Asta: € 115,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 062 - Cartoline città d'Italiacartoline d'epoca, vedute <strong>del</strong>le città d'Italia, 100pz, raccoglitore.Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 17.03.00Base d'Asta: € 90,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 063 - Cartoline fantasia e collageCartoline d'epoca, raccolta soggetti fantasia e collage, 100 pz, raccoglitore.Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 17.04.30Base d'Asta: € <strong>18</strong>0,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 064 - Cartoline città italiane a coloricartoline d'epoca, vedute città italiane a colori, 100 pz, raccoglitore.Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 17.06.00Base d'Asta: € 270,00Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 065 - Cartoline città italianecartoline d'epoca, vedute di città italiane B/N, 100pz, raccoglitore.Paese: , Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Scadenza Lotto ore: 17.07.30Base d'Asta: € 90,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.itAsta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong>Pag. <strong>13</strong>
- Page 1 and 2: 13 DICEMBRE 2011Argenti, Bronzi, Ar
- Page 3 and 4: Argenti, Bronzi, Arte OrientaleSilv
- Page 5 and 6: Elenco degli Autori presenti in Ast
- Page 7 and 8: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 9 and 10: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 11 and 12: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 13: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 17: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 21 and 22: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 23 and 24: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 25 and 26: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 27 and 28: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 29 and 30: ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DI
- Page 31 and 32: Condizioni di VenditaLa CaputMundi